брачный контракт

О том, как строить семью и отношения в ней
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Еще раз обращаю внимание - ПОЧЕМУ изо всех возможностей брачного договора все мои оппоненты хором вычленяют только развод??? :shock: :shock: :shock: Еще раз рекомендую заглянуть в юридический раздел этого же форума, где есть статья профессионала об этом документе.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Лара Гишар писал(а):Еще раз обращаю внимание - ПОЧЕМУ изо всех возможностей брачного договора все мои оппоненты хором вычленяют только развод???
Прочитал статью. Ответ простой. Потому что все остальные случаи кроме развода, когда этот договор может быть необходим, можно решить и без договора. Не нужен он.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Подавляющему большинству населения Рф он не нужен ДАЖЕ в случае развода, в этом я согласна. Но как возможность учесть нюансы нестандартных пожеланий - почему бы и нет? Ту же квартиру изначально объявить собственностью неработающей жены, например, как равноправному соработнику на домашней ниве. Или, если общая фирма изначально была, - увеличить проценты с прибыли второй половине (пожертвовавшей доходами ради семьи). Не всегда другие документы тут удобнее. Хотя бы потому, что их нужно больше.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
catalina...Очевидно, для себя - Вы совершенно правы.
Вам не кажется что финансовая жизнь семьи - это личное дело каждой отдельной семьи?
А если это индивидуально и по желанию или как вы сказали "чтобы учесть нюансы нестандартных пожеланий" , то почему мы так много об этом говорим? И даже целая тема об этом вопросе? Как один из вариантов устройства финансовой жизни подходящий для некоторых контракт меня не интересует, я просто не понимаю почему мы (мы как общество) так много внимания уделяем именно этому вопросу , я считаю что финансовые вопросы семьи должны решаться двоими наедине. К чему эти общие формы? Или что от этих разговоров мы скоро придем к стендам на улицах с надписями: "А ты заключил брачный контракт?"
К чему столько разговоров о том, что индивидуально, второстепенно по сравнению с самими отношениями между мужем и женой и малозначительно? По-моему нормально СНАЧАЛА и приоритетно - создавать хорошие отношения в семье, а финансовые дела можно делать тихо, так как вопрос не стоит той важности, которую вы ему придаете.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Лара Гишар писал(а):Подавляющему большинству населения Рф он не нужен ДАЖЕ в случае развода, в этом я согласна. Но как возможность учесть нюансы нестандартных пожеланий - почему бы и нет? Ту же квартиру изначально объявить собственностью неработающей жены, например, как равноправному соработнику на домашней ниве. Или, если общая фирма изначально была, - увеличить проценты с прибыли второй половине (пожертвовавшей доходами ради семьи). Не всегда другие документы тут удобнее. Хотя бы потому, что их нужно больше.
Да я понимаю, о чем Вы говорите, только все это гораздо проще решить вообще без всяких документов, но для этого нужно доверять супругу больше, чем любить материальные ценности, что собственно и необходимо в нормальном браке.
Я имею 15-ти летний опыт работы по договорам, и за это время пришел к выводу, что самые неконфликтные договоренности, после которых все проходит наилучшим образом заключаются устно, и основываются на взаимном интересе. Как только подпишешь бумагу, сразу появляется "стена" в отношениях, и речь идет не о личных, а о деловых отношениях. Что же говорить о личных? Там все гораздо интимнее и нежнее, и всякая бумага является началом формализации, отчуждения друг от друга. Это конечно касается русского менталитета, наследуемого из восточно-христианской (византийской) традиции, который у нас ещё к счастью сохраняется, хотя и все больше встречается такой вот западно-юридический подход, о котором Вы говорите. Однако я убежден, что истинно свободные отношения, при которых только и может возникнуть настоящая любовь, возможны только в атмосфере полного доверия, а значит договор тут никак не вписывается.
Западное общество в этом смысле - несчастные люди, они уже давно к этому привыкли, это часть их менталитета, и хотя они и сами это критикуют, но преодолеть им это очень сложно. А поскольку уровень жизни сейчас там выше, то мы подвержены влиянию, нам тоже хочется "чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было" :), уж простите за иронию.Хотя западное влияние можно проследить в истории Руси с незапамятных времен, у нас тут это все переплетается "чудным" образом.
Но лично мне болше по душе восточный подход. Роднее и ближе, да и более совершенный он.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina. Хороший вопрос - о количестве разговоров на почти пустом месте!
Думаю, что это - эффект новизны, не более того. появилось что-то невиданное. Часть людей - радостно начинает "носиться" с новой игрушкой, пропагандировать ее, покупать-заключать (по поводу и без). Другие - с хожу все новое отметают: не нужно нам этого!!! Третьи - просто приглядываются, разбираются - что это им предложили? Так ли это хорошо и так ли это опасно, как вокруг дискутируют...Когда форма "брачный договор" станет привычной - исчезнут и энтузиасты (так и только так!!!) и ретрограды (никогда и ни за что и никому!!!). Все просто забудут прежние споры и будут пользоваться или не пользоваться. Так, кстати. и компьютеры, как таковые приживались, и Интернет (посредством которого мы сейчас болтаем), и много чего еще...
Юстина
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:28

Сообщение Юстина »

 
мне кажется что семьи зачастую распадаются потому что создают этот контракт,не нужен он,я против контракта :mad:
emve08
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:48

Сообщение emve08 »

 
1.Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГСе (это не мои выдумки. Это законы утверждённые государством). То что написали Вы - к гражданскому браку отношения не имеет, а соответственно, утверждения базирующиеся на неверном - автоматически неверны.
2. Это же касается и второй части Вашего сообщения, где нелогичность и голословность.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»