брачный контракт

О том, как строить семью и отношения в ней
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
К сожалению, бывает так, что не сантиментов...Даже разводясь, нужно оставаться людьми, так? И милость к падшим должна проявляться неформально, с учетом нюансов ситуации...
Одна из совладелиц нашей конторы попала в страшное.
вы нам сейчас рассказываете страшные случаи которые требуют крайних и исключительных мер. какое это имеет отношение к введению практики брачного договора в общее пользование? вы нам один случай рассказали про то как у мужчины съехала крыша от денег а я вам могу 50 рассказать когда человек нормально пережил появление больших денег.
Диагностика семейных отношений
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Не проще ли не зарекаться от трудностей, считая себя "особенными". которых ничего такое никогда не коснется???
абсолютно не зарекаюсь. просто предпочитаю каждый день трудиться над отношениями с супругом и бороться против неожиданностей не ворохом бумажек а крепостью брака и любви.
...Я вообще-то очень люблю свою работу, но все-таки стараюсь оформиться на нее законным путем. И заключить наиболее подробный и выгодный обеим сторонам...договор. Что не отменяет хороших отношений. Скорее даже способствует.
Так и в супружестве.
ну вот от чего ушли к тому и пришли. вы ставите знак равно между работой и супружеством а для меня супружество наполнено абсолютно другим смыслом.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Вы так уверены, что окажетесь среди "нормальных 50-и"? На каких основаниях? Если на моих глазах происходит подобная история - значит. она вполне возможна. Не случится - слава Богу!!! тогда этот пункт договора - лишь исписанная бумага. А если случится??? жизнь приучила меня заранее пытаться предусмотреть как можно больше возможных вариантов развития событий (и нежелательных - тоже). Ну и, не отметая того. что все под богом ходим - заранее по возможности подстиласть соломки. Что же касается "тепла и доверия". то умный мужчина - тоже не склонен полагаться на "Авось пронесет" и тоже будет думать наперед, насколько это возможно.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina писал(а):
Не проще ли не зарекаться от трудностей, считая себя "особенными". которых ничего такое никогда не коснется???
абсолютно не зарекаюсь. просто предпочитаю каждый день трудиться над отношениями с супругом и бороться против неожиданностей не ворохом бумажек а крепостью брака и любви.
А зачем Вам тогда штамп в паспорте и сам паспорт??? Договорились о своместной жизни, и - вперед!!! Ежедневная работа над отношениями - сделает свое дело...Видите. КАК все-таки подчас бумажка или штампик важны??? Всего остального это не отменяет. Скорее - лишь способствует.
..Я вообще-то очень люблю свою работу, но все-таки стараюсь оформиться на нее законным путем. И заключить наиболее подробный и выгодный обеим сторонам...договор. Что не отменяет хороших отношений. Скорее даже способствует.
Так и в супружестве.
ну вот от чего ушли к тому и пришли. вы ставите знак равно между работой и супружеством а для меня супружество наполнено абсолютно другим смыслом.
Ой, знаете...Мне тоже - ну, НАСТОЛЬКО больше нравится разговаривать с женихом, чем с начальством или партнерами!!! Но вот зараза-жизнь ну, ни в какую не хочет состоять из одних удовольствий...Что делать??? :lol: :lol: :lol:
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Вы так уверены, что окажетесь среди "нормальных 50-и"? На каких основаниях?
Ну на то я и человек чтобы СТАРАТЬСЯ оказаться среди нормальных, а не среди наркоманов, сектантов, алкоголиков и каннибалов.
А зачем Вам тогда штамп в паспорте и сам паспорт??? Договорились о своместной жизни, и - вперед!!!
Вы путаете отношения человека или пары с окружающим миром и отношения двух людей между собой.

НАСТОЛЬКО больше нравится разговаривать с женихом, чем с начальством или партнерами!!! Но вот зараза-жизнь ну, ни в какую не хочет состоять из одних удовольствий...Что делать???
причем тут нравится - не нравится? для меня это абсолютно разные вещи которые мне даже в голову не приходит сравнивать.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
1. Вы - страетесь. а у всех сотальных - своя воля...Даже у самых близких. Знаю по собственному опыту, что такое "муж спивается", больше в такое попадать тоже не хочется. не подстелив соломки.
2. Вас так волунет мнение оьщества??? :shock: А мне вот - своя рубашка в личных делах гораздо ближе...
3. я вообще свою жизнь на части не делю. Мне важно все, в чем я участвую. И сын, и работа, и личные дела, и друзья. Что-то - более предпочтительно, что-то - менее. Но - не менее важно.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Вы - страетесь. а у всех сотальных - своя воля...Даже у самых близких. Знаю по собственному опыту, что такое "муж спивается", больше в такое попадать тоже не хочется. не подстелив соломки.
Стелить соломку можно по-разному. Если выйти замуж за первого встречного зная его 2 секунды, то конечно можно много сюрпризов отхватить. Поэтому и говорят, что нужно долго встречаться и без секса прежде чем создавать семью.
Вас так волунет мнение оьщества???
не всякого.
но если вы говорите именно о регистрации брака то я сама считаю это очень важным. и потом регистрация брака содействует укреплению отношений а разговоры о разводе под игидой брачного договора вряд ли.

[/quote]я вообще свою жизнь на части не делю. Мне важно все, в чем я участвую. И сын, и работа, и личные дела, и друзья. Что-то - более предпочтительно, что-то - менее. Но - не менее важно.
и я тоже. разве я говорила слово - важнее? я говорила - разный.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара Гишар писал(а):Вы так уверены, что окажетесь среди "нормальных 50-и"? На каких основаниях? Если на моих глазах происходит подобная история - значит. она вполне возможна.
Лара, я в самом начале написал, что люди бывают разные. Большинство женится и выходит замуж при отсутствии правильного понимания того, что такое брак и настоящей любви. И для них совершенно естественно позаботиться об условиях развода при помощи договора, поскольку вероятность развода у них более 50% - такова статистика.

Мы же Вам говорим про нормальную ситуацию. Хотя нормальных - 5%. Человек с верной жизненной позицией не станет наркоманом и не попадет в секту и вероятность развода для него очень небольшая.

Бессмысленно пытаться подогнать разные ситуации под одну гребенку. На мой взгляд, в тех ситуациях, о которых Вы говорите, и семьи-то настоящей нет, поэтому тема "как весело прожить 10 лет до развода и расстаться полегче" - это не тема для нашего сайта. Это для форумов Космо, Ева и т.п. Наша тема - "как прожить всю жизнь вместе счастливо".
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
По-моему, считать себя в "избранных 5%", которым ничего не грозит - как минимум несколько самоуверенно. Слишком много тем даже на этом форуме (а сколько на жругих!!!) - про измены, разводы, предательства...Если уж суждено расстаться, то пусть это произойдет максимально цивилизованно, без дрязг в суде и мучительного раздела чашек...
Впрочем, это и вправду личное дело каждого - как относиться к гипотетическому обсчету рисков. Слишком многое зависит даже от рода деятельности. Я их считаю каждый день, поэтому привыкла. И мысль о том, что я могу не ужиться с женихом и оказаться брошенной - лишь повод (внутренне похолодев от страха, что уж тут скрывать...) - не сунуть голову в песок страусом, а учесть эту возможность и...подумать. как я ее стану избегать (например, участь не быть вспыльчивой заранее). Что не явится помехой к тому, чтобы подумать и о материальной стороне совместного существования. Для меня материальное и все остальное - две параллельные линии, а не острый угол.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Лара Гишар писал(а):По-моему, считать себя в "избранных 5%", которым ничего не грозит - как минимум несколько самоуверенно.
Самоуверенно считать, что можно перехитрить Бога переиграв его при помощи "договора".
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Самоуверенно считать, что можно перехитрить Бога переиграв его при помощи "договора".
Я не думаю, что люди стремяться перехитрить Бога при помощи договора. Я думаю, все понимают, что такой договор - это не гарантия счастливого брака. Мне кажется что люди просто думают что шансы на долгий и счастливый брак очень невелики а деньги всегда нужны. зачем отдавать их в руки того с кем ты неуверен что будешь жить долго?

[/quote]
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Перехитрить Бога - невозможно, и все об этом знают. Гарантий не дает ни одна бумажка, естественно. Просто...зачем создавать расплывчатые ситуации, если этого можно избежать?
Опять же повторяю, раз уж разговор топчется на уровне "отдавать деньги или не отдавать", то по этой логике - договор позволяет отдать больше, чем полагается по усредненному СК. Который, как и договор, призван регулировать ВСЮ имущественую жизнь семьи, а не только развод. Она в любом случае - регламентирована Кодексами. Но среднее - и есть среднее. Брачный договор позволяет учесть нюансы индивидульной ситуации. Опять же - прежде чем мчаться его заключать, нормальные люди спокойно прикинут - а нужно ли? Не достаточно ли им законов и пр., существующих для всех, на все возможные перепитии будущего.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара Гишар писал(а):По-моему, считать себя в "избранных 5%", которым ничего не грозит - как минимум несколько самоуверенно.
Я не сказал, что ничего не грозит. Но такова реальность - церковные люди наркоманами не становятся и аззартными играми не увекаются. И к браку относятся совсем по-другому. А от нашего отношения к вещам очень многое зависит...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Брат писал(а):
Лара Гишар писал(а):По-моему, считать себя в "избранных 5%", которым ничего не грозит - как минимум несколько самоуверенно.
Я не сказал, что ничего не грозит. Но такова реальность - церковные люди наркоманами не становятся и аззартными играми не увекаются. И к браку относятся совсем по-другому. А от нашего отношения к вещам очень многое зависит...
Брат...Жизнь настолько разнообразна и непредсказуема, что с уверенностью говорить о том, кто во что может завтра впасть/вляпаться и с кем ничего такого не произойдет - я бы поостереглась...Меньшая вероятность все равно является ненулевой. А отношение к браку - проверяется в самом браке. И не всегда намерения оказываются по плечу. Развенчание - нередкое явление.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара, жизнь непредсказуема, но случайностей в ней не бывает. А разговор об исчезающе малых величинах не имеет смысла.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Брат...Речь идет не о математике и не о нравах церковной среды. А о том, чем на самом деле является брачный договор: проявлением недоверия или просто правовой формой, которой при желании можно воспользоваться на благо семьи? Кстати, в юридическом разделе форума есть материал об этом документе.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лара, не передергивайте. Речь идет не о нравах церковной среды, а о том, что всему свое место.
А на вопрос, является ли договор признаком недоверия, в этой теме уже все, кто хотел, ответили. Причем все, кроме Вас, утвердительно. И не думаю, что количеством своих сообщений Вы сможете что-то изменить.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Форум читают не только те, кто участвует в темах. Вполне возможно. что среди читателей данной темы есть люди, которым недостаточно "гуманитарной компоненты" отношения к тому или иному документу или явлению. А быть по отношению к "бумажкам" рационалистом или романтиком - разумеется, личное дело каждого. Опять же, такие документы, как договора, в отличие от общей для всех формы регистрации брака, требуется тем, кому...требуются. Большинству населения нашей страны по брачному договору и обговаривать-то нечего, не те у нас имущественные размахи.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
А быть по отношению к "бумажкам" рационалистом или романтиком
во-первых не по отношению к бумажкам а по отношению к браку и семье. это не просто бумажки.

во-вторых я выступала против договора не от прекрасной счастливо-романтичной жизни а потому что действительно верю в то что брак и любовь и семья могут быть долгосрочными и счастливыми и должны быть таковыми . а если у меня не получается я стараюсь искать причины в себе а не в том что этого вообще не существует. и ещё я верю в то что вопрос о том кто распоряжается деньгами в семье можно решить без бумажек потому что семья - это в первую очередь живые отношения а бизнес-предприятие. Мне тут мой приятель сказал такую вещь: "если в семье есть взаимопонимание то все остальные вопросы легко решаемы"
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Лара Гишар,
ППКС!!!!! У нас вот, ну прям такое было чудо в семье, ан нет....усе он, вражеский напиток подкосил. Брачный договор тоже, между прочим, можно рассмотреть как форму сохранения семьи - сколько народу не расходятся, потому что один из супругов знает, что квартиру делить будет трудно, и живут вроде вместе, а на деле как кошка с собакой - это что ли семья? А тут усе ясно, каждый никому ничего не должен - чутче, знаете ли, относятся люди друг к другу... Все индивидуально, и так тоже бывает... всяко бывает, в общем. Жизнь богаче наших представлений о ней :) :) :)
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina...Очевидно, для себя - Вы совершенно правы. Ну а в том, что брак может быть и счастливым, и долгим (то есть...ВЕЧНЫМ...) - я тоже не сомневаюсь. Просто, наверное, у всех разные проявления доверия и недоверия. Для меня предложение запротоколировать что-то - скорее свидетельствует о доверии "здесь и сейчас", чем о тайных мыслях о бегстве через годы. Ну и привычка пользоваться разными формами тех же договоров - имеет значение. Пока не привыкла к ним - тоже, помню, как-то настороженно относилась ко всему "казенному".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ко всему уже сказанному хотел добавить, что желание "цивилизованно оформить брачный договор, чтобы по человечески расстаться" не более чем нежелание нести ответственность за выбор супруга (и в этом тоже есть недоверие, но ещё и неразумие, отсутствие здоровых критериев при выборе), и так же не желание нести ответственность за отношения в браке, т.е подготовка к разводу заранее, на этапе планирования брака, потому что так легче расстаться, а на языке оппонента - цивилизованней, юридически грамотнее.Именно это лично меня никогда не устроит.

Собственно с таким настроением вообще лучше в брак не вступать, потому что это говорит о неготовности человека к семейной жизни. Понятно, однако, что человек с такими взглядами врядли способен отказаться от заключения брака, по причине все той же неразумности.Жалко, что так получается.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»