Женская доля...а что должен делать мужчина?

О том, как строить семью и отношения в ней
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Прочитала ветку целиком. Пишу свое мнение. Мнение имеется ввиду не чем я считаю должны руководствоваться все, а как я живу.
Есть какие-то границы за которые я считаю мужчина в семье выходить не должен. Для меня важно - верность, чтобы не увлекался спиртным и прочими зависимостями, не бил , занимался чем-нибудь пусть в пределах прожиточного минимума и уделял достаточно времени семье, ну и чтобы защитить мог семью. Это самые критичные моменты. То что идет вопреки этому ,например, измена, алкоголизм, побои идет уже на разрушение семьи. То есть ты можешь любить человека но если ему не нужна семья и он её разрушает то что ты можешь сделать? можно дать ему время подумать и разобраться в себе но терпеть такие вещи - над собой издеваться. А если ты уважаешь людей то ты должен и себя уважать и не позволять себя бить обманывать и т. д. Если на улице бьют человека ты же не пройдешь мимо? Почему в семье ты должен терпеть если бьют тебя? ты же тоже человек?
Если у меня есть недовольство чем-то что выходит за эти рамки , то всегда предпочту либо промолчать либо поговорить очень деликатно . Зачем обижать человека с которым живешь из-за мелочей?
Диагностика добрачных отношений
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
catalina, большое спасибо. Ваше мнение для меня очень ценно, я вижу, что во многом мы созвучны. Хотелось бы услышать еще несколько четко артикулированных мнений, а не чей бы то ни было обобщенный опыт.
Я вижу массу своих ошибок. Уважение друг у другу - это то, на чем многое можно построить, и без чего жить вместе бессмысленно.
Мой бывший супруг определенно хороший, добрый и мягкий человек. Но... у него нет уважения ни к кому, начиная с себя самого. К сожалению, он это отрицает... Я порядком устала пытаться склеить эту ерунду и вытягивать на себе. Когда отдаешь что-то, рассчитываешь что это не впустую, что это пойдет впрок тому, кому отдаешь. Все впустую... Зачем тогда все?
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Delfina писал(а):
Когда у нас простуда, грипп, ангина, мы обращаемся за помощью к врачам. Почему же не обратиться за помощью, когда не складывается семейная жизнь к психологам?
Вы ходите к любым первым попавшимся врачам, или которым доверяете? В психоанализе, например, проблемам доверия врача и пациента отведено ключевое место. Так что пример, увы, неудачный. Духовника тоже ищут...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я обращаюсь к докторам, которым доверяю, конечно.
Я не писала, что иду к " первым попавшимся".
Если мой личный опыт вам не нравится и не нравятся советы психологов, то у вас, наверное,есть другие способы " лечения" семейных проблем?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Вы ждете мнений. Потешить себя или что?
Если Вы хотите, чтобы люди высказывались, стройте разговор по-другому.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Если Вы хотите, чтобы люди высказывались, стройте разговор по-другому.


Поняла. Тихонько сижу и жду.

Delfina, извините, мы с Вами друг друга не понимаем. Вам помогли советы психологов - это чудесно, я рада за Вас! Ну а я, например, не понимаю, как можно "лечиться" по интернету основываясь на статьях неизвестного мне человека - знаете, как герой Джерома читал Британскую Энциклопедию и находил у себя все описанные болезни. Извините, но в церковной среде тоже существуют споры и полемика, поэтому принимать на веру что бы то ни было без личного знакомства - увы, не могу.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Я правда очень хочу послушать Ваше мнение о роли мужчины в современном мире. Действительно ли сильная женщина должна прикинуться слабой ради мужчины? Почему мужчина не станет сильнее?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Все мы разные.
Есть мужчины с которыми Вы себя будете чувствовать сильной, есть мужчины, с которыми Вы себя будете чувствовать слабой.
А вот почему рядом с Вами мужчины, которых Вы считаете слабыми - это то, над чем надо задуматься Вам, а не этим мужчинам.

Есть те женщины, для которых они будут сильными. Зачем Вы себя слабыми окружаете (на Ваш взгляд слабыми). Вот и подумайте над этим, какая Вам с этого выгода (я не говорю о материальной выгоде).

А Вы все - ВАШЕ мнение...
А зачем? У Вас фильтр стоит, Вы допускаете в себя только то, что Вам созвучно.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Delfina Вам много полезных вещей сказала, но Вы их не услышали.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
HappiestGirl, вы писали:
"...в церковной среде тоже существуют споры и полемика, поэтому принимать на веру что бы то ни было без личного знакомства - увы, не могу."

Это НЕ МОИ слова, но рискну привести цитату:

"Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят."
Клайв Льюис
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
HappiestGirl.
Если отбросить эмоции. то - Вы же УЖЕ нашли выход. Я тоже с недоумением читаю истории типа: "Он пил и бил смертным боем, я все терпела. А вчера он ушел. Скажите, как его вернуть?". Если Ваш брак распадается, а у Вас нет ни сил, ни, главное, желания, его восстанавливать и сохранять - зачем над собой так издеваться??? разводитесь и выходите замуж за человека, который о вас и Вашем ребенке уже начал реально заботиться. А подумать о том, как строить новые отношения - стоит. Не отбрасывая никакой информации, просто - отбирая ту, которая Вам лично наиболее подходит. иногда самыми полезными оказываются мелочи. То есть общая канва - понятна, все уже выстрадано без психолога. И тут - бац! Ну я даю!!! А вроде сходила до сих пор за умную!!!
Пример из собственного позавчера: неважно себя чувствовала, и была резка и непримирима в полемике (про политику говорили) по телефону. Через 10 минут умудрилась перевести разговор на его личность и отпустила пару шпилек...Раньше я бы ждала его извинений. Теперь - сама с утра написала в контакте огромное сообщение - с извинениями. Подумав о том, что он - сейчас очень много работает (спасает фирму от кризиса), все время ездит в ближние и дальние командировки, устает. Что ему в этом месяце - 40, и он не может об этом не думать. что время на телефонные звонки он часто просто ворует у сна...И что я-то пожаловалась на недомогание, а он - скорее всего просто валился с ног у телефона, но счел мое нездоровье - более серьезным, чем свою усталость.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
HappiestGirl писал(а):Nat_V, дадададда, имеено участников, а не психологов, вот ваш именно например. не ищите моих целей, выскажите свое мнение.
А бесцельная деятельность вообще человеку чужда. Я не автомат, чтобы выдавать мнения, если они вас не интересуют. :lol: Пока вы только отмахиваетесь от мнений, которые не совпадают с вашим... Это меня и заинтересовало.
Вот я и предположил, что вы ищете МНЕНИЕ которое будет подтверждать вашу позицию, а остальные автоматом идут в психологи или еще куда... :lol:
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Это, видимо, поколение рядом со мной такое - им по тридцать, а они для себя все детки. Я, наверное, многого от них хочу. Женщины взрослеют быстрее. Мой дед до тех пор, пока мог, ходил за бабушкой к станции за 12 км, чтобы ей с поезда до автобуса (метров 400) не тащить сумку... А мне, два раза в неделю ездившей на перекладных (автобус № 80, кто питерский - тот знает) в консультацию с огромным пузом, место уступали только женщины... Куда деться от фактов...
У меня славный мужчина, над которым я кудахчу :) но ведь и он заботится обо мне. У него руки-ноги-голова. И он старше меня, всего на 7 лет, но старше. А ровесники, увы, все играют... зачем строить дом, если можно купить себе машинку\телефон\новый компьютер?
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
HappiestGirl писал(а):Мой дед до тех пор, пока мог, ходил за бабушкой к станции за 12 км, чтобы ей с поезда до автобуса (метров 400) не тащить сумку... А мне, два раза в неделю ездившей на перекладных (автобус № 80, кто питерский - тот знает) в консультацию с огромным пузом, место уступали только женщины... Куда деться от фактов...
И сейчас есть такие мужчины. И им по 30. Чуть больше. Дело не в возрасте.
Уважение к женщине прививается с детства.
Я знаю мальчика, которому 8 лет, он всегда уступает место девочке, женщине, защищает девочек. Его так воспитывают. А бывает, что мама стоит, а мальчуган сидит. Как он будет вести себя в будущем, так и будет сидеть. Воспитание это.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
HappiestGirl писал(а):
Если Вы хотите, чтобы люди высказывались, стройте разговор по-другому.


Поняла. Тихонько сижу и жду.

Delfina, извините, мы с Вами друг друга не понимаем. Вам помогли советы психологов - это чудесно, я рада за Вас! Ну а я, например, не понимаю, как можно "лечиться" по интернету основываясь на статьях неизвестного мне человека - знаете, как герой Джерома читал Британскую Энциклопедию и находил у себя все описанные болезни. Извините, но в церковной среде тоже существуют споры и полемика, поэтому принимать на веру что бы то ни было без личного знакомства - увы, не могу.
Однако,Вы именно в интернете открыли подобную тему.Для чего?Для себя?У Вас итак "всё хорошо".Если можно,конечно,назвать "настоящим"мужчину,ставшего любовником.Это моё мнение,живое,как Вы просили.Зачем Вам мнения о "мелкости"мужчин,если свои выводы Вы давно сделали.А Delfinу Вы не понимаете!Только Вы.Она-то Вас хорошо поняла и посоветовала вместо поисков "настоящих"мужчин на стороне,отыскать такого в собственном муже.Вам же приятней,то,что Вы уже сделали.
Так что наше мнение Вам скорее всего ни к чему.Но,если хотите,вот оно.
Настоящие мужчины есть.Чтобы их увидеть,нужно самому быть "настоящим"и "бодрствующим".Что же до нынешних нравов...А что делает конкретно каждый из нас,чтобы как-то это исправить?Философствовать мы все мастера.А как до кокретных дел доходит...Вот Вы чем можете помочь в этой ситуации?
Я,например,воспитываю,как могу в сыне настоящего мужчину.А ещё мальчикам по долгу службы даю,что могу(им ,правда,3-4 года :) )

Вот и выходит,что наш мир такой,каким мы его видим и хотим видеть.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Я подумала две недели. Хорошо подумала.

В целом, вопрос теперь скорее свелся к "должна ли женщина "искусственно" уступать мужчине, которого заведомо превосходит". я считаю, что нет - добра от этого не будет, только вечное озлобление с обоих сторон. Поэтому уже не жду уступок. Хотят сидеть в троллейбусе - пусть сидят. Я уж лучше на машине. :)
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Хотят сидеть в троллейбусе - пусть сидят.
пример странный. ну говорит о недостатках воспитания а дальше что?
какое отношение этот пример имеет к семейной жизни?
если вы говорите о семейной жизни то и примеры приводите из семейной жизни.
но семейная жизнь у каждого своя и мужья у всех разные. какой смысл всех грести под одну гребенку?
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
catalina писал(а): если вы говорите о семейной жизни то и примеры приводите из семейной жизни.
но семейная жизнь у каждого своя и мужья у всех разные. какой смысл всех грести под одну гребенку?
обратите внимание, никоим краем с самого начала я не говорю только о семейной жизни. скорее о слабых в общей массе современных мужчинах и почему считается, что для всеобщего блага женщина должна уступать, а не мужчина становиться сильнее.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
скорее о слабых в общей массе современных мужчинах
я так и не поняла какой компромат у вас на них есть кроме троллейбуса.
почему считается, что для всеобщего блага женщина должна уступать, а не мужчина становиться сильнее.
где считается?

хотя если вы говорите о статьях психологов в этой ветке то наверное для мужчин у них тоже есть какие-то рекомендации. и вы зря все приняли на свой счет
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
catalina,
Delfina писал(а):Поэтому и надо меняться самой, другого изменить невозможно, в данном случае собственного мужа.
вот это я определенно приняла на свой счет. но не всегда можно слепить конфетку из... хм... подручных средств. И я еще считаю,что совершенно зря терпела как дура его алкогольные привычки и прижималась в ущерб себе по каждому поводу, лишь бы ему было лучше. Сейчас меня с большим трудом, с любовью и заботой любимый тащит из жуткого пренебрежения к себе. Я до сих пор страшно смущаюсь, когда мне предлагают купить для себя милый пустячок. Мой супруг приходил в ужас, когда слышал о том, что я! на свои деньги! купила ребенку еще одну игрушку! - ЗАЧЕМ??? ты купила себе штаны? - ЗАЧЕМ?? у тебя одни есть! ты хочешь покраситься? - ЗАЧЕМ??? и так очень живенько, а ведь это дорого!кааак, ты хочешь куртку? вот, отличная, всего 600 рублей, зачем другая?ну, тонкая конечно, но ведь сейчас и зима не жаркая! зато несчастный муж за последние три года получил второе высшее, купил машину, съездил отдохнуть в Турцию, посетил Германию по учебе. короче, дура я была, что уступала и подминалась... не ведитесь, деУшки, ерунда это все...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
HappiestGirl! По-моему Вы немножко путаете общую уступчивость и потакание слабостям ближнего в ущерб себе (а в результате и ему самому). Одно дело - вопросы бытовые, незначительные, ради которых лезть в бутылку - просто глупо. И совсем другое - условия сосуществования людей в семье. Любой брак - компромисс (вернее - оромная система компромиссов), но ущемления одного супруга ради большего кайфа другого - быть, естественно, не должно.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
наверное. я просто думала, что в браке и вообще в жизни по принципу "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". теперь я дописываю "и не рассчитывай на это".
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»