Может ли женщина сделать мужчине предложение

О том, как строить семью и отношения в ней
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Может ли женщина сделать мужчине предложение

Сообщение Лара Гишар »

 
Не согласна с предыдущим оратором в том, что женщине нельзя делать предложение (кому свадьба нужнее, тот и не выдержит первым. все по-честному)...
Но стоит ли связывать судьбу с этим мужчиной? Надежным и отвественным человеком его назвать трудновато...Деньги-то - дело наживное, даже если и теряем что-то - это временно. А вот полагаться на такое "чудо в перьях" я бы поостереглась. Все-таки однажды в браке появляются дети...

Эта "ветка" перенесена из темы:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4771
Диагностика добрачных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Сделать предложение мужчине???
Ну и зачем ТАКОЙ мужчина рядом.

Если он до предложения не дорос?!
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Скорее всего не до предложения "не дорос", а до понимания, что его пора делать. Мы, женщины, смекаем, что к чему в отношениях, очень быстро. Мужчины в области чувств - сущие маугли (ну, не воспитывают в них это), и поэтому подчас кажутся нерешительными. Кроме того мужчины - очень уязвимые люди в отношениях (именно потому, что плохо разбираются во всем этом), и панически боятся наших отказов.
Да и вообще...Давайте будем все-таки честны. Если женщина пишет (говорит) о том, что хочет замуж - кому угодно, кроме мужчины, она что - перестанет хотеть стать его женой? А он должен телепатически это вычилять? Хочешь чего-то - скажи прямо, обсуди проблему. Все лучше, чем тайно изнывать в ожидании.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Мужчины в области чувств - сущие маугли (ну, не воспитывают в них это), и поэтому подчас кажутся нерешительными. Кроме того мужчины - очень уязвимые люди в отношениях (именно потому, что плохо разбираются во всем этом), и панически боятся наших отказов.
ну конечно. когда не очень хочется можно кем угодно прикинуться хоть маугли хоть чайником. хитрые скорее очень :lol:
Не согласна с предыдущим оратором в том, что женщине нельзя делать предложение (кому свадьба нужнее, тот и не выдержит первым. все по-честному)...
бессмысленно. если нет желания жениться то откуда возьмется желание быть хорошим мужем?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
А что такое это "желание быть хорошим мужем/хорошей женой?". Для меня это звучит крайне расплывчато и неконкретно. Да, есть прекрасно описанные модели поведения, рекомендуемые для христианского брака. Но вот незадача - ни одна модель сама по себе еще не заработала, следовательно - никого счастливым не сделала. То есть - ее кто-то должен взять и воплотить в жизнь, так? Хорошо тем, кто хотя бы более-менее подходит по характерам для воплощения "идеальной" модели - без адаптации. Но, если я, читая про "хорошую жену" - нахожу в себе слишком мало *** и качеств, рекомендуемых для этой роли? Можно, конечно, немедленно впасть в отчаяние и, посыпав голову пеплом, поставить жирный крест на всех надеждах. Но это же - бред!!! Я читаю дальше, примерный "психологический портрет хорошего мужа". Опять - шок! Мужчины, соотвествующие описанному типу - мне не просто не нравятся. Мы с ними - противопоказаны друг другу даже для работы в одном отделе! Все, что мне остается - это крепко задуматься, что я могу взять из "модели" без оговорок, и что - придется обрабатывать. Опять же - мужчины, с которыми мне комфортно - на дух не выносят тип женщин, описанных в "модели". Это - люди, несклонные к формальному лидерству (но всегда - лидеры неформальные), интеллектуалы, с творческой жилкой и нестандартным мышлением. Слабаками их называть может только сумасшедший, но и брутальности излишней (для меня) в них - ни грамма. Милые, спокойные (хотя надо будет - в бой пойдут и батальон в атаку поднимут), склонные решать все вопросы, обсуждая их в поиске оптимального решения, а не ставить окружающих перед фактом - так и только так...И мужчины , которые мне нравятся - совершенно запросто могут от души хотеть жениться, и в то же время - колебаться, тщательно дорабатывая планы организации семейной жизни. Одного моего лучшего друга жена в свое время - сама на себе "женила" (чему он до сих пор очень рад), второго - духовник поставил перед фактом: хватит женихаться, марш под Венец. Жених мне, правда, предложение сам умудрился сделать. Но...в весьма оригинальной форме. Я только через час разговора поняла, что он имеет в виду. :lol: :lol: :lol:
Видите ли, то, что годится одним людям - совершенно несвойственно другим. Изменить свою природу - невозможно, достижимо лишь некая коррекция мировоззрения. Поэтому - бездумное копирование даже самых прекрасных образцов - путь в никуда.
Я не понимаю, как можно выжить с властным и прямолинейным мужчиной. Кто-то - не понимает, как я выношу "зануду и ботаника".
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Лара Гишар писал(а):Скорее всего не до предложения "не дорос", а до понимания, что его пора делать. Мы, женщины, смекаем, что к чему в отношениях, очень быстро. Мужчины в области чувств - сущие маугли (ну, не воспитывают в них это), и поэтому подчас кажутся нерешительными. Кроме того мужчины - очень уязвимые люди в отношениях (именно потому, что плохо разбираются во всем этом), и панически боятся наших отказов.
Да и вообще...Давайте будем все-таки честны. Если женщина пишет (говорит) о том, что хочет замуж - кому угодно, кроме мужчины, она что - перестанет хотеть стать его женой? А он должен телепатически это вычислять? Хочешь чего-то - скажи прямо, обсуди проблему. Все лучше, чем тайно изнывать в ожидании.
Не дорос до понимания. Хорошо. Ну и зачем мне ТАКОЙ мужчина.
Не делала никогда мужчинам предложений и никогда не буду делать.
Мне рядом нужен мужчина, а не человек, которым нужно помыкать, управлять, подталкивать.

А то, что мужчины в области чувств - маугли. МИФ.
Они чувствуют тоньше, чем мы женщины, а уж какие они ранимые.

А тайно изнывать. ЗАЧЕМ? Значит не пришло время ЕГО и ВАШЕ. Ваше общее с ним время.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
LSK! Я уже написала выше, что люди - разные!!! И у каждого - свои потребности, в том числе и в семейной жизни. Мне тоже нужен Мужина, но - другого типа, чем Вам, вот и все. Вам ближе некоторое подчинение, мне - равноправное партнерство с рациональным разделением отвественности, что предполагает возможность обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы по инициативе ЛЮБОЙ из сторон без малейшего дискомфорта. В отношениях, подходящих Вам, я - просто задохнусь, а Вы в моих - тоже радости получите, очевидно, немного...
Что же касается термина "маугли", то я имела в виду не способность к чувствам, а умение в них ориентироваться. Мужчины в этом нам уступают. У них - совершенно другие преимущества.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Лара Гишар писал(а):LSK! Я уже написала выше, что люди - разные!!! И у каждого - свои потребности, в том числе и в семейной жизни. Мне тоже нужен Мужина, но - другого типа, чем Вам, вот и все. Вам ближе некоторое подчинение, мне - равноправное партнерство с рациональным разделением отвественности, что предполагает возможность обсуждать ЛЮБЫЕ вопросы по инициативе ЛЮБОЙ из сторон без малейшего дискомфорта. В отношениях, подходящих Вам, я - просто задохнусь, а Вы в моих - тоже радости получите, очевидно, немного...
Что же касается термина "маугли", то я имела в виду не способность к чувствам, а умение в них ориентироваться. Мужчины в этом нам уступают. У них - совершенно другие преимущества.
Удивили.
Подчинить меня нельзя.
Это знают все мои близкие. Не так давно даже разговор об этом в семье был, когда я отвергла два предложения.

У нас с Вами РАЗНЫЕ представления, что есть мужчина.
У меня пример прадеда, дедушек, папы.
Это сильные люди. С такими людьми можно развиваться и расти.
Ими нельзя помыкать. Они уважают себя, а значит способны уважать других.
Вот и все.
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Тогда в чем проблема? Почему Вы, женщина, считающая себя достаточно сильной, не можете признать за женским полом право на поступки??? :shock: :shock: :shock: Во, через 20-30 лет брака будет важно - кто первым проявил инициативу. :lol: :lol: :lol:
И да, я тоже встречала в жизни множество достойных мужчин. Разных совершенно. Каждый - со своими достоинствами и недостатками. От идеалов, правда, давно избавилась. Смотрю на то, как складываются отношения, не сравнивая никого ни с кем. И даже не задумываюсь, какую я скрипку играю - первую или вторую. Главное все-таки - хранить доверие, уважение и понимание, а не соблюдать какие-то древние традиции (не путать с Заповедями). То, что годилось для позапрошлого века - сейчас уже неактуально для многих. Общее воспитание мальчиков и девочек с детсада, абсолютно равное образование, необходимость работать/выбирать работать или быть домохозяйкой, - все это ведь не может не влиять на структуру отношений в семье, в паре. По мне так быть вполне самодостаточной во всех сферах и превращаться в беспомощное и зависимое существо в личных делах - как-то...негармонично, да и для того, чтобы расти и развиваться - муж не нужен. Он нужен - чтобы с ним жить-поживать, по возможности ДОБРА(в самом широком смысле слова) наживать. так что я как раз - вполне способна и первой заговорить с мужчиной (вообще не имея в виду ничего, кроме разговора, изначально) и сделать предложение самостоятельно. Ну а дальше - как будет, так и будет. тут уж действительно - не моя воля решает, и не мужчины - тоже.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Я не понимаю, как можно выжить с властным и прямолинейным мужчиной. Кто-то - не понимает, как я выношу "зануду и ботаника".
я не о чертах характера говорила о каких-то общих характеристиках каждого хорошего мужа. Или вы считаете что изменяющий муж к примеру - это тоже муж , только на специфический вкус? Или как вы говорили муж - захребетник? Вот вам он не понравился, но есть такие , кому его захребетность в счастье будет?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina!. Если женщину устраивают измены мужа (я и такое видела) - речь все-таки идет не о Браке, а о наибольшем удобстве для себя. За измены жена выторговывает себе что-то (кто - новую шубку. кто - возможность самой ходить налево...) То есть - такие случае не в формате нашего обсуждения, надеюсь.
А захребетник - да, кого-то всецело устроит. Если он, конечно, просто - милый шалопай, а не разнузданный алкоголик, склонный (безо всяких к тому оснований) к тирании. Допускаю даже, что для слишком властных женщин, привыкших (возможно вынужденно) руководить всем и вся, такой муж - окажется просто сокровищем. Опять же есть мужчины, которые просто...отказываются зарабатывать деньги ради более серьезных целей. Я хорошо знаю семью художника В.Афанасьева и настоящей русской княжны В.Оболенской. Он - работает, пишет картины и занимается научными ислледованиями (связь света и звука). Ну, какие могут быть доходы у такого человека в наше время? Только - пенсия. Верочка - работает в бизнесе, недавно открыла собственное туристическое агентство. ради того, чтобы ее муж - мог творить. А до этого - ей пришлось вытащить его из полу-подзаборного запойного состояния...Они познакомились, когда обоим было уже за 40, полюбили друг друга, и вот - живут уже много лет. Она - осталась в России (хотя родилась в Париже), он - бросил пить.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Лара Гишар писал(а):Тогда в чем проблема? Почему Вы, женщина, считающая себя достаточно сильной, не можете признать за женским полом право на поступки???
Такой меня считает все мое окружение (за исключением 2-3 человек). УВЫ!
Как сказал мне один человек, им просто выгодно так считать.
На мой вопрос почему, ответил: "Чтобы тебе не помогать".
Проще сказать, "ты сильная". Кстати, он мне во всем помогает.
Лара Гишар писал(а):И да, я тоже встречала в жизни множество достойных мужчин. Разных совершенно. Каждый - со своими достоинствами и недостатками. От идеалов, правда, давно избавилась. Смотрю на то, как складываются отношения, не сравнивая никого ни с кем. И даже не задумываюсь, какую я скрипку играю - первую или вторую. Главное все-таки - хранить доверие, уважение и понимание, а не соблюдать какие-то древние традиции (не путать с Заповедями). То, что годилось для позапрошлого века - сейчас уже неактуально для многих. Общее воспитание мальчиков и девочек с детсада, абсолютно равное образование, необходимость работать/выбирать работать или быть домохозяйкой, - все это ведь не может не влиять на структуру отношений в семье, в паре. По мне так быть вполне самодостаточной во всех сферах и превращаться в беспомощное и зависимое существо в личных делах - как-то...негармонично, да и для того, чтобы расти и развиваться - муж не нужен. Он нужен - чтобы с ним жить-поживать, по возможности ДОБРА(в самом широком смысле слова) наживать. так что я как раз - вполне способна и первой заговорить с мужчиной (вообще не имея в виду ничего, кроме разговора, изначально) и сделать предложение самостоятельно. Ну а дальше - как будет, так и будет. тут уж действительно - не моя воля решает, и не мужчины - тоже.
Здесь можно долго говорить.
Одно хочется сказать.
Я не хочу быть партнером (мне этого в бизнесе достаточно, где нет женщин и мужчин, где все без лиц), я хочу оставаться женщиной.
Мягкой, нежной, слабой.
Хочу гордиться своим мужчиной, восхищаться им.

Право на поступки я признаю и за женщинами, и за мужчинами.
Мужчине можно сделать предложение.
Но тогда нужно понимать, что им всю жизнь придется управлять.
А ведь то время, которое Вы потратите на понукания, можно с успехом потратить на что-то другое.

Хотя вот пишу, читаю.
Если я мужчине сделаю предложение, я не смогу его воспринимать как мужчину.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
а не разнузданный алкоголик, склонный (безо всяких к тому оснований) к тирании.
ага! значит одну все-таки характеристику хорошего мужа мы обнаружили - это не разнузданный алкоголик склонный к тирании? такой уж точно никому не пригодится?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina писал(а):
а не разнузданный алкоголик, склонный (безо всяких к тому оснований) к тирании.
ага! значит одну все-таки характеристику хорошего мужа мы обнаружили - это не разнузданный алкоголик склонный к тирании? такой уж точно никому не пригодится?
Если б это было так, я бы обрадовалась...Увы, и о таких "сокровищах" здесь - полно историй, заканичвающихся криком: помогите его вернуть!!! :? :? :? В голове не укладывается (моей, личной), но - факты налицо...
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Если б это было так, я бы обрадовалась...Увы, и о таких "сокровищах" здесь - полно историй, заканичвающихся криком: помогите его вернуть!!! В голове не укладывается (моей, личной), но - факты налицо...
ну ладно оставим алкоголизм.
но хоть что-то он должен делать чтобы быть мужем?
например приходить домой? или это тоже необязательно?
и кто такой тогда этот муж?
чем тогда муж отличается от просто постороннего человека?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
LSK! Было время, я тоже страдала от этого "ты - сильная, ты - справишься". Потом - поняла: да, я - сильная, но и у меня есть слабости, постоянные. Кроме того - силы не беспредельны, иногда просто падаешь морально и физически, превращаясь в очень слабое существо. Тогда мне осталось только...научиться ПРОСИТЬ о помощи. До этого как-то в голову не приходило, все казалось сдуру, что люди должны сами все понимать...Ну и еще - пришлось принять простейшее: не у всех окружающих хватает сил на помощь ближнему. До этого я судила по себе, с которой "не убывает" от того, что она ближе к ночи мчится маме подруги лекарство в больницу отвезти, а утром как ни в чем ни бывало - встает на работу. Выяснилось, что отсутвие помощи чаще всего не свидетельствует ни о равнодушии, ни об эгоизме, а только об отсуствии такой же неиссякаемой (по молодости) энергии, как у меня.
А насчет предложений и последующей жизни - я никакой связи не вижу. Наверное, потому что люблю не умных, а о-о-о-очень умных мужчин. :lol: :lol: :lol: А такими помыкать - невозможно. Они в состоянии все выслушать, проанализировать и начать действовать, твердо придерживаясь одной линии. Не распыляясь на бабью дурь со стороны (если это - не внезапное озарение толковой идеей). А вот понукать на каждом шагу мне пришлось бывшего супруга. Который отменно справился с периодом жениховства, соблюдая все "традиции". Орлом летал, златые горы сулил. А как поженились, начались трудности - дефолт, я на сносях, работу потреял...Вот тут-то я и опняла, что зря "клюнула" на "мужское" поведение. Да - поздно было. И еще 10 лет я изо всех сил пыталась спасти семью...Во, я себя "слабой, женственной и нежной" начувствовалась!!! :lol: :lol: :lol:
А сейчас, в партнерских-то отношениях - цвету! Меня жених - понимает с полувздоха, как-то просто угадывает желания и даже слова. Обращает внимание на мое настроение, даже по телефону часто спрашивает: душа мой, что у тебя с голосом, простыла или что-то случилось? Видемся-то сейчас не так часто (что, впрочем, к лучшему для воздержания) - он все время в разъездах из-за кризиса, по разным городам и поселкам. До смешного доходит - я ДАЖЕ иногда...чуть-чуть капризничаю. Чего с детского сада себе позволить не могла. Нет, конечно, в мелочах, и не для того, чтобы власть в свои руки прибрать. Просто - как любая женщина - могу себе теперь позволить...захотеть лишнюю помаду, в которой никакой насущной необходимости нет, но...захотелось... :lol:
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
многоженец может быть хорошим мужем?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina писал(а):
Если б это было так, я бы обрадовалась...Увы, и о таких "сокровищах" здесь - полно историй, заканичвающихся криком: помогите его вернуть!!! В голове не укладывается (моей, личной), но - факты налицо...
ну ладно оставим алкоголизм.
но хоть что-то он должен делать чтобы быть мужем?
например приходить домой? или это тоже необязательно?
и кто такой тогда этот муж?
чем тогда муж отличается от просто постороннего человека?
Чем-чем??? :shock: :shock: :shock: Тем, что Вы - просто одно целое (оставаясь при этом разными людьми). У вас - все общее: радость, боль, труд, жизнь. Муж - человек, который понимает тебя, а ты - его. Вы знаете друг друга, насколько вообще можно знать человека, и с радостью принимаете друг друга такими, какие есть. Вы - уважаете друг друга, любите, восхищаетесь друг другом. Вы оба - большую часть времени (постоянно - только Великие святые так могли...) думаете о том, как облегчить жить друг друга, чем порадовать...Тьфу, ерунда какая-то получается, когда начинаю о таких сокровенных вещах писать...
вы читали "Старосвестких помещиков" Гоголя? Вот там - все это прекрасно описано. Простая жизнь двух старичков. и в каждом, незатейливом действии - любовь...
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina писал(а):многоженец может быть хорошим мужем?
В России многоженец является преступником. В восточных странах - нужно у аборигенок спрашивать.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
В России многоженец является преступником
ладно назовем его человеком имеющим две семьи. юридически таких - мало и их ловят периодически. а по факту - много.
человек говорящий что имеет 2 семьи одновременно - может быть хорошим мужем?
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
catalina писал(а):
В России многоженец является преступником
ладно назовем его человеком имеющим две семьи. юридически таких - мало и их ловят периодически. а по факту - много.
человек говорящий что имеет 2 семьи одновременно - может быть хорошим мужем?
Не может. Что я думаю по поводу измен и терпимости к ним (искренней) я уже написала выше. А мужчина, имеющий 2 "семьи" - безволен и впридачу - просто глуп. Либо - сам себя перехитрил. Вчера знакомая рассказала о таком "миляге" - с женой не разводился, чтобы имущество не делить, а жил с любовницей в ее квартире...
Ой...Как бы нам сейчас не договориться до того, что "хороший муж" должен уметь ложку самостоятельно держать и уметь шнурки завязывать. Есть предостаточное количество мужчин, которых лучше избегать и верующим, и неверующим женщинам. Тут. знаете ли. по умолчанию - речь должна идти все-таки о нормальных, порядочных людях.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Чем-чем??? Тем, что Вы - просто одно целое (оставаясь при этом разными людьми). У вас - все общее: радость, боль, труд, жизнь. Муж - человек, который понимает тебя, а ты - его. Вы знаете друг друга, насколько вообще можно знать человека, и с радостью принимаете друг друга такими, какие есть. Вы - уважаете друг друга, любите, восхищаетесь друг другом. Вы оба - большую часть времени (постоянно - только Великие святые так могли...) думаете о том, как облегчить жить друг друга, чем порадовать...Тьфу, ерунда какая-то получается, когда начинаю о таких сокровенных вещах писать...
вы читали "Старосвестких помещиков" Гоголя? Вот там - все это прекрасно описано. Простая жизнь двух старичков. и в каждом, незатейливом действии - любовь...
а скажем можно иметь все что вы сказали и при этом мужчина - алкоголик с 10 любовницами, тиран, игрок и прочее и прочее? кто тут должен кого понять тот кто алкоголик или тот кому не нравятся алкоголики? или алкоголику ходящиму к проституткам и не живущиму дома годами нужно просто поискать ту самую единственную которой все это будет в радость и счастье? по вашему ведь на каждого найдется любитель.
только вот незадача алкоголиков гораздо больше чем их любителей и им приходится притворятся непьющими чтобы хоть кого-то затащить в свои сети
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»