Что такое ЛЮБОВь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Обиды нету никакой :)
Я просто веду беседу на волнующую меня тему и задаю наводящие вопросы. Которые совсем меня не характеризуеют никак, у меня есть свой взгляд, но пока я его ещё не озвучивала, потому как интереснее услышать мнение других людей и понять, чем они живут и научиться чему-то. Потому, что важно не просто услышать совет а пропустить его через себя и полностью осознать
Диагностика семейных отношений
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
А если я полюбила человека и готова отдать ему все и взамен ничего не попросить, а он не хочет жениться?
Не хочется жениться, несмотря на Вашу любовь?
Ну что же? Как говорится в пословице "Насильно мил не будешь".
Значит надо расставаться.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Говорит, что любит, а жениться не хочет...
Как расстаться если люблю. Он же встречается со мной просто жениться не хочет.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Юлия, если честно, я плохо понимаю о чем же все-таки Вы хотите сказать и что понять, но одно понимаю (может быть и ошибаюсь).
Вы переживаете в своей жизни все то, что я тоже (и к сожалению, не раз), пережила и также, как и Вы терзала и мучала себя всяческими "почему, зачем и как это все понимать?". Все хотела проанализировать, докопаться за истины.
НО! Я так до нее и не добралась, а все потому, что во всем том бреде, в котором я пребывала, никакой Истины изначально вообще не существовало. Как кто-то сказал, нельзя найти черную кошку в черной комнате, просто потому, что там этой кошки нет (за дословность не ручаюсь).
Когда я встретила мужчину, который был прост и ясен в своих мыслях,желаниях и поступках по отношению ко мне, то все эти "почему?" отпали как прошлогодняя грязь.
Поэтому, Вам известны истинные ценности, Вы уже на правильном пути, а все остальное - от лукавого, который расставляет Вам сети и Вы в них путаетесь и запутываетесь.
Что остается? Молиться, просить Бога и ждать! :P
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Хочу добавить, что "ждала" я очень долго...
А все потому, что ждать я не умела или не хотела...
За не умение (не желание) ждать, приходится расплачиваться еще большими страданиями и горестями, которые только по милости Божией, не съедают окончательно. И только Господь прощает по своему милосердию и дает силы жить и радоваться жизни.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
1.Если любовь- не должна ничего - зачем мы говорим мужчине, что не будем с ним спать, пока он не жениться?
Поместите на первое место Любовь и понимание Закона, а не свои потребительские принципы, и вы сможете объяснить любому нормальному человеку свою правоту, иначе вы оттолкнете его...
3. Я училась в школе и закончила 2 института отнюдь не от моей любви к учебе, а только потому, чтобы дать своим близким, все-то что они заслуживают, даже если мне лень и что-то болит, я встану и пойду. И я не буду тратить время на недостойных людей и хамов, потому что мне дико жалко своего времени, которое я могу посвятить достойным людям.
Я не учился в институте, потому что знал чего хочу, и падший институт не был близок по духу =) Близкие уважали мой выбор.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
А если я полюбила человека и готова отдать ему все и взамен ничего не попросить, а он не хочет жениться?
Значит это не настоящая любовь =) Наверно, на то и дан Закон, ведь он не просто правила...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба! Спасибо, за ответ! На сегодняшний день, я поняла, хочется верить, как далать правильно и почему мы попадаем в неприятности и что винить надо только себя. Большинство проблем которые меня волнуют к счастью не имеют место быть на сегодня в моей жизни. Мне интересно почему люди думают определенным образом, а не иначе. Я сейчас рассуждаю абстрактно, и если смогу докопаться до истины - это поможет укрепить мою позицию или напротив...

neteraser! Спасибо!
Вот как раз на примере учебы я пытаюсь объяснить, что действовала исключительно по долгу, а не по любви. Я люблю петь, танцевать и читать книжки, но не могу так делать. По приведенной вами выше цитате, я- рабыня.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
neteraser писал(а):
А если я полюбила человека и готова отдать ему все и взамен ничего не попросить, а он не хочет жениться?
Значит это не настоящая любовь =) Наверно, на то и дан Закон, ведь он не просто правила...
А если человек мне предлагает жениться, а я не хочу? Потому что не люблю, а он хороший.

А вы слышали когда-нибудь фразу "в паре один любит-другой позволяет себя любить" ? Как вы к такому относитесь? Ведь много женщин соглашаются выходить замуж, только потому что предложили, вдруг больше не предложат.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Ну на это вопрос, никто не ответит. Только сам человек. Выходить или не выходить замуж.
Нюансов много. Гарантий никаких. Все от нас опять-таки зависит.
А с возрастом я вообще, например, осторожно отношусь к таким заявления: "Я его люблю, или не люблю". Боюсь, что чаще в понятие "любовь" вкладывается иногда страсть, иногда влюбленность, иногда еще что-то...
Любовь - это гораздо более длительный процесс, чем нам зачастую кажется. Несомненно должна быть симпатия, уважение, желание быть с этим человеком. А там уже и любовь надо строить. Всю жизнь.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Вот как раз на примере учебы я пытаюсь объяснить, что действовала исключительно по долгу, а не по любви. Я люблю петь, танцевать и читать книжки, но не могу так делать. По приведенной вами выше цитате, я- рабыня.
Все мы рабы. Вы путаете "люблю" и "нравится". Преодоление "не нравится" это отдельная тема.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба - А что значит - умение ждать? поясните пожалуйста. И спасибо за развернутый ответ!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
neteraser писал(а): Все мы рабы. Вы путаете "люблю" и "нравится". Преодоление "не нравится" это отдельная тема.
А как вы решили, что я путаю, слово нравится - я не произносила.

Все мы рабы - значит все мы не любим? Любовь- удел свободного человека?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
А что значит - умение ждать?
Для меня ждать - это не размениваться на пустое, не искать там, где изначально ничего не было. Пример, я (или любая другая девушка) имею внутри себя определенные понятия и ценности в вопросах отношений с мужчинами, но по независящим от меня причинам эти понятия расходятся с реалиями жизни, и вместо того, чтобы быть твердой до конца, я изменяю самой себе и своим внутренним установкам, в угоду обстоятельствам или в угоду своим страстям. В тайном желании все же получить там, где заведомо ясно, что получить невозможно. Начинаются попытки что-то или кого-то (себя, других) оправдать, придумать несуществующие варианты. Все это только приносит горечь опустошения и развала твоей же собственной жизни.
Намерения носишь в себе благие, а результат - прямо противоположный. Почему? Потому, что обманываешь саму себя, изменяешь самой себе и своей совести.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба писал(а):
Для меня ждать - это не размениваться на пустое, не искать там, где изначально ничего не было. Пример, я (или любая другая девушка) имею внутри себя определенные понятия и ценности в вопросах отношений с мужчинами, но по независящим от меня причинам эти понятия расходятся с реалиями жизни, и вместо того, чтобы быть твердой до конца, я изменяю самой себе и своим внутренним установкам, в угоду обстоятельствам или в угоду своим страстям. В тайном желании все же получить там, где заведомо ясно, что получить невозможно. Начинаются попытки что-то или кого-то (себя, других) оправдать, придумать несуществующие варианты. Все это только приносит горечь опустошения и развала твоей же собственной жизни.
Намерения носишь в себе благие, а результат - прямо противоположный. Почему? Потому, что обманываешь саму себя, изменяешь самой себе и своей совести.
Согласна полностью.
Вы встречали когда-нибудь, женщин у которых никогда не было мужчины, а им уже глубоко за 50?
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
julli, я целиком не осилю Вашей истории во всей полноте ввиду нехватки времени. Но раз, как мне кажется, Вам удается привлечь внимание, то уверен что уже уверен много получено Вами хороших ответов на Ваши вопросы. Но если Вам трудно принять многие из них за действительно хорошие, а главное полезные для себя же, то возможно мешает этому - "...свой взгляд, но пока я его ещё не озвучивала...".
Вам кажется, что Ваша любовь выживет благодаря тому, что Вы будете идти лишь по пути удовлетворения желаний/нежеланий Вашего любимого, предпочитая при этом мучиться любыми собственными, в первую очередь духовными, терзаниями? Лишь бы продолжались между вами хоть какие-то, главное лишь бы максимально близкие, взаимоотношения? Что лично для Вас главенствующее значение имеет в этих взаимоотношениях и почему? Вы не старайтесь сразу и на все ответить здесь в теме, просто размышляйте. И не покажется ли здесь (к Вашей истории или к Вашим размышлениям) уместным сравнение с тем, что когда человек голоден, он часто согласен есть что попало? А также сравнение с ребенком неразумным, который может нанести вред своему здоровью не понимая предназначения, истинной сути каких-то вещей, предметов. И еще сравнение с работником, работающим на не безопасном производстве, но игнорирующим даже элементарную технику безопасности?
Я не призываю прекратить любить, я призываю попытаться начать любить. Наверное главное, стараться чистое не мешать с грязным, для начала. Ведь не столько грязное при этом очищается, сколько чистое марается. Все это известные истины.
Беда наша часто, что мы изначально начиная строить или же молчаливо соглашаясь на какие-то отношения не имеющие и близко своей начальной и главной целью создание семьи, почему-то через некоторое время начинаем хотеть от них вдруг чего-то большего.. а по сути только срываем с них мульку - мое желание, и пытаемся вешать новый лейбл - моя большая и единственная любовь, или там - моя судьба. И что?.. Предмет при этом изменился? Нет, он может конечно измениться, точее они - отношения, но они уже: 1) далеко не будут идеальны, изначальная поврежденность будет сказываться по крайней мере очень долго на них, 2) изменения будут стоить огромных трудов для обоих, 3) оба должны захотеть этих изменений и признать для себя важность, необходимость этого.
Так... что-то Остапа понесло... видимо после долгого застоя... и похоже опять не туда... :wink:
Нет, нельзя меня пока выпускать на поле... :)
julli, надеюсь никак не обидел Вас своими водоизлияниями.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Вы встречали когда-нибудь, женщин у которых никогда не было мужчины, а им уже глубоко за 50?
Я встречала. Это моя родная сестра (ей не совсем глубоко за 50, но ближе к 50, хотя это не суть). Она никогда не выходила замуж. Для нее интимная связь с мужчиной вне брака - очень большой грех, который для нее неприемлим. Она верующий человек. У нее есть внутренние законы, которые она не меняет в угоду веяний века сего.
Они ни грамма не чувствует от этого горя. У нее есть другие причины для печали. Но точно не факт ее девственности. Ее отсутствие бы ее точно мучало.
Вы же вроди бы тоже верующий человек,тогда почему такой вопрос?
Надо бояться греха, а не его отсутствия. Тем более этот грех очень тяжелый, смертный.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спутник писал(а):julli, я целиком не осилю Вашей истории во всей полноте ввиду нехватки времени. Но раз, как мне кажется, Вам удается привлечь внимание, то уверен что уже уверен много получено Вами хороших ответов на Ваши вопросы. Но если Вам трудно принять многие из них за действительно хорошие, а главное полезные для себя же, то возможно мешает этому - "...свой взгляд, но пока я его ещё не озвучивала...".
Вам кажется, что Ваша любовь выживет благодаря тому, что Вы будете идти лишь по пути удовлетворения желаний/нежеланий Вашего любимого, предпочитая при этом мучиться любыми собственными, в первую очередь духовными, терзаниями? Лишь бы продолжались между вами хоть какие-то, главное лишь бы максимально близкие, взаимоотношения? Что лично для Вас главенствующее значение имеет в этих взаимоотношениях и почему? Вы не старайтесь сразу и на все ответить здесь в теме, просто размышляйте. И не покажется ли здесь (к Вашей истории или к Вашим размышлениям) уместным сравнение с тем, что когда человек голоден, он часто согласен есть что попало? А также сравнение с ребенком неразумным, который может нанести вред своему здоровью не понимая предназначения, истинной сути каких-то вещей, предметов. И еще сравнение с работником, работающим на не безопасном производстве, но игнорирующим даже элементарную технику безопасности?
Я не призываю прекратить любить, я призываю попытаться начать любить. Наверное главное, стараться чистое не мешать с грязным, для начала. Ведь не столько грязное при этом очищается, сколько чистое марается. Все это известные истины.
Беда наша часто, что мы изначально начиная строить или же молчаливо соглашаясь на какие-то отношения не имеющие и близко своей начальной и главной целью создание семьи, почему-то через некоторое время начинаем хотеть от них вдруг чего-то большего.. а по сути только срываем с них мульку - мое желание, и пытаемся вешать новый лейбл - моя большая и единственная любовь, или там - моя судьба. И что?.. Предмет при этом изменился? Нет, он может конечно измениться, точее они - отношения, но они уже: 1) далеко не будут идеальны, изначальная поврежденность будет сказываться по крайней мере очень долго на них, 2) изменения будут стоить огромных трудов для обоих, 3) оба должны захотеть этих изменений и признать для себя важность, необходимость этого.
Так... что-то Остапа понесло... видимо после долгого застоя... и похоже опять не туда... :wink:
Нет, нельзя меня пока выпускать на поле... :)
julli, надеюсь никак не обидел Вас своими водоизлияниями.
Спасибо Спутник!
Мне трудно принять что-либо, пока я это не осознаю, может это плохо конечно, но так получилось, что мозг устроен, так, что если видит каие-либо несотвествия, начинает стремиться их убрать. Это не значит что мне не нравятся советы, они все по-своему уникальны и все очень дельные. Я хочу их понять, а не просто принять.
"Свой взгляд не озвучиваю", потому что не считаю его "последней инстанцией" и во многом он не идеален, надеюсь что пока)

В остальном полностью с вами согласна.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба писал(а):
Надо бояться греха, а не его отсутствия.
Очень правильная фраза.

Теперь не знаю, как вы отреагируете, я хотела как раз сказать, про одиноких людей, но боюсь, чтобы мои слова вы не приняли как оскорбление или обиду.


Есть разные люди, которые такимим родились ( целомудренными), это не их плюс или минус, им не приходилось себя менять, им в этом состоянии комфортно.

У нас людей, которые на всю жизнь остались невинными- воспринимают, как людей совершивших подвиг, хотя как вы сами сказали, они по именно этому поводу не переживают.

А разве не подвиг вырастить одной ребенка двоих детей, троих ( если можешь родить) или взять из детского дома, ведь таким образом мы оставим что-то после себя, без деток вообще грустно.

Простите, надеюсь не затронула ваших личных чувств.
Исправьте если не права.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
julli писал(а):
Цвет неба писал(а):
Надо бояться греха, а не его отсутствия.
Очень правильная фраза.

Теперь не знаю, как вы отреагируете, я хотела как раз сказать, про одиноких людей, но боюсь, чтобы мои слова вы не приняли как оскорбление или обиду.


Есть разные люди, которые такимим родились ( целомудренными), это не их плюс или минус, им не приходилось себя менять, им в этом состоянии комфортно.

У нас людей, которые на всю жизнь остались невинными- воспринимают, как людей совершивших подвиг, хотя как вы сами сказали, они по именно этому поводу не переживают.

А разве не подвиг вырастить одной ребенка двоих детей, троих ( если можешь родить) или взять из детского дома, ведь таким образом мы оставим что-то после себя, без деток вообще грустно.

Простите, надеюсь не затронула ваших личных чувств.
Исправьте если не права.
Да, не все могут понести крест одиночества. Поэтому все-таки, как я видела в своей жизни, Господь, действительно каждому дает по силам. Не могу точно говорить за свою сестру, как ей давалось проживать целомудренно, сие есть все же тайна каждого человека, но не думаю, что это целомудрие ей на тарелочке свалилось. Просто она всю свою жизнь старалась строить по заповедям, именно это ей и давало сил не потеряться и не оступиться (я так считаю). Она могла выйти замуж, но не сделала этого.Возможно, в какие-то минуты жизни она и сожалела об этом.
Вы немного не поняли, верующий человек НЕ переживает не по поводу своего "подвига целомудрия", а по поводу отсутствия девства, как могут переживать современные девушки в связи с их девством.
Вырастить одной детей женщине, оставшейся без мужа - конечно подвиг. Но какое это имеет отношение к женщине, которая никогда не была замужем? Она же не будет умышленно рожать детей, (вне брака) ради того, чтобы оставить после себя кого-то? В данном контексте, у каждой женщины свой подвиг, я так понимаю.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба писал(а):Но какое это имеет отношение к женщине, которая никогда не была замужем? Она же не будет умышленно рожать детей, (вне брака) ради того, чтобы оставить после себя кого-то? В данном контексте, у каждой женщины свой подвиг, я так понимаю.
А я вот как раз о том, что если ты один, то почему бы не родить ребенка.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Юлия, для неверующего человека, неправославного, рожать без брака, т.е. зачинать ребенка в грехе блуда, может быть и приемлемый вариант. Тут уже все зависит от степени восприятия и принятия Заповедей Божиих. От качества Веры человека.
Для воцерковленного православного человека - это однозначное НЕТ!
Почему? Ну вроди я выше написала.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»