Что такое ЛЮБОВь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Что такое ЛЮБОВь?

Сообщение Delfina »

 
julli
Позвольте порассуждать, так как это мне сложно понять.
Вот мы занимаем подчас мазохисткую позицию "мне никто не должен, я всем должна", ну почему так!?"


А в чём вы увидели мазохизм? Когда ЛЮБИШь, то делаешь что-то для другого добровольно, для родителей, для ребёнка, для мужа.

Мой муж забирает нашу дочку из детского сада, он это ДОЛЖЕН делать и делает с радостью. Вот он пришёл с работы, например, я жду его внимания к СЕБЕ, а он бежит к компьютеру, чтобы проверть почту.
Раньше я злилась и ссорилась, т.к. мне казалось, что он ДОЛЖЕН сначала уделить МНЕ время, а не компьютеру.
Теперь я знаю, что через 15 минут он подбежит ко мне и обнимет.

Чувствуете разницу между двумя " должен"?

Или, мне не спится, на работе неприятности, а он спит себе... Я считала, что он ДОЛЖЕН со мной поговорить, МНЕ же плохо.
Но ведь ему завтра на работу! Так ДОЛЖЕН ли он МЕНЯ - взрослого человека- утешать, жертвуя сном? Нет.

Разговор начался в теме Сильного Ребёнка " Нужен взгляд со стороны"
Последний раз редактировалось Delfina 12 мар 2009, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Диагностика добрачных отношений
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Мазохизм - это мне никто не должен, я должен всем, а вы совсем про другое
У каждого свой порог к этому ДОЛЖЕН!
Для вас-это встретить ребенка из сада- признак заботы, а для кого-то звонок ночью, в каждых отношениях по-разному выражаются чувства.

Или вы отнеслись бы нормально, если бы ваш муж не встречал ребенка из сада?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Есть любовь, а есть долг)
Любовь, она по желанию, как вы заметили, а долг,это когда у устала, а делать надо.
Думаю каждой женщине это знакомо.
А когда накал чувств проходит, остается просто человек со своими недостатками, и слабостями, там и проверяется на сколько сильно у него чувство долга и сможет ли он ночью к колясочке вставать, даже если ему спать хочется.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я говорю об эгоизме в отношениях!

Для меня это ( забрать ребёнка) не признак заботы. Это наши родительские обязанности,т.е. мы ДОЛЖНЫ это делать. Когда муж уезжает, то забираю дочку я.

Чтобы узнать, что я любима, мне не нужно звонить мужу ночью, он часто по работе уезжает. С моей стороны это был бы эгоизм.
Другое дело, если я знаю, что муж не спит до 3х утра. Можно и поболтать :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
А как вы определяете, где эгоизм, а где обязанности? Все, что прошу молодого человека делать для меня-эгоизм, все что для других -обязанности?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Эгоизм ( от лат. эго-Я)- это себялюбие, когда не учитывается ДРУГОЙ человек.
В словаре есть точное толкование.
Обязанности- это обязательное выполнение чего-то.
Приготовить обед, зарабатывать деньги и т.д..

Эгоизм очень мешает построить хорошие отношения с другим. Отношения требуют ОТДАЧИ добровольной, а эгоист всё хочет для себя: Я хочу, чтобы меня любили, а ты сам можешь любить?

Смотря что вы просите и для чего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
julli писал(а):Есть любовь, а есть долг)
Любовь, она по желанию, как вы заметили, а долг,это когда у устала, а делать надо.
Почему вы любовь и долг разделили?
Не входит ли долг в понятие " любовь", вы как думаете?
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Другиня писал(а):Я не знаю, как часто Вы беспокоите Васю ночными телефонными звонками
Это был мой первый звонок ему ночью. Вася мне часто звонил и в 4 утра, и в 2 ночи со словами "Ты спишь? И я сплю...просто хотел услышать твой голос...давай спать дальше.."...я воспринимала это нормально...как некую нежность...или звонил с целью просто поговорить, потому что весь день и я, и он заняты и времени на долгий телефонный разговор не было. У нас было так принято и именно больше с его стороны. Я не видела в этом эгоизма с его стороны. Мне было приятно, что он хочет меня слышать часто, даже просто услышать мой голос.

Другиня писал(а):Мои мысли Вы читать еще не научились Smile Не надо приписывать мне то, что Вы говорите сами себе или то, что Вы слышите от Вашего окружения.
Простите, пожалуйста, я оказалась неправа.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Delfine: Долг может быть без любви абсолютно точно.
А любовь без долга - в моем понятии нет, так как я ответственный человек, но ответственные далеко не все, и при том искренне верят что любят.

Если вам не трудно, дайте определение любви?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): Если вам не трудно, дайте определение любви?
Мне не трудно это сделать, после того, как вы дадите определение понятию "синий". :D

И, уж если мы ударились в терминологию, вы действительно подразумеваете под вашим определением
julli писал(а):Мазохизм - это мне никто не должен, я должен всем
половое извращение, согласно классическому пониманию?

Мазохизм, половое извращение, при котором для достижения оргазма больному необходимо подвергаться мучениям или унижениям со стороны полового партнёра. (БСЭ)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat Спасибо, за ответ, мой вопрос был адресован Dilfine

Синий- является прилагательным и характерезует состояние и отвечает на вопрос- какой?.
Любовь, как думаю вы прекрасно знаете- существительное и отвечает на вопрос -что?
Думаю если вы спросите про слово относящееся к существительным, поможет мне ответить на ваш вопрос.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая julli!
Вы пишете: "Если вам не трудно, дайте определение любви?"
Обращаю Ваше внимание, что ответам на этот вопрос отведен другой раздел форума, который так и называется "Что такое любовь и как ее сохранить?"
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Другиня, этот вопрос неразрывно связан с диалогом, который мы ведем с Delfina .
Как я могу каждый вопрос одной ветви задавать ей в разных темах?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat-Извините пожалуйста, мне не очень хочется углубляться в это, но если хотите попробуйте смотреть определение мазохизма не в эротичеких словарях-моральный мазохизм (обращение садизма против себя, присущий неврозам навязчивых состояний или, по Фрейду, когда "желание мучать превращается в самоистязание и самонаказание").

А спрашивала я совсем о другом, но вы почему-то цепляетесь к словам и отвечаете вопросом на вопрос.
Прошу прощения у модераторов.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
julli писал(а): Синий- является прилагательным и характерезует состояние и отвечает на вопрос- какой?.
Любовь, как думаю вы прекрасно знаете- существительное и отвечает на вопрос -что?
Незнание различий между существительным и прилагательным не может быть основанием для отклонения вопроса, но если вам удобнее определять существительные - пожалуйста, определите мне термин "синева".
julli писал(а):попробуйте смотреть определение мазохизма не в эротичеких словарях
Даже оставаясь совершенно предвзятым не могу считать "Большую Советскую Энциклопедию" эротическим словарем.
:lol: :lol: :lol:
Просто обратил ваше внимание на некорректное использование термина в вашем высказывании.
julli писал(а):но вы почему-то цепляетесь к словам и отвечаете вопросом на вопрос
julli этот вопрос неразрывно связан с диалогом, который я веду с вами, а вы ведете с Delfina :lol:
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Рада , что вас развеселила хоть немного.
:)
Дабы не быть с позором выкинутой, из данного форума определение синевы пришлю вам в личку, надеюсь после этого вы дадите мне понятие любви.
Но диалоги занятные, вначале просят определиться с тем, что же конкретно хотите, а когда ты определился и задаешь конкретный вопрос, от него уходят изысканным ответом про синеву, хотя именно синева меня интересовала меньше всего на данном форуме :)

Простите что горячусь :oops:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я много читала о любви. А что это такое, я не знала точно :(
Мои семейные неурядицы заставили меня искать ответ на этот вопрос.
Я поняла, что мои представления о таком важном вопросе искажены, т.к. между любовью и страстью я ставила равно.
Отсюда и масса ошибок в построении отношений с мужем.
Я начала самостоятельный поиск, получив здесь на форуме добрые советы.
Итак, любовь- это терпение недостатков другого человека, это несение тягот, а не удовольствие, это труд собственной души.
Это определение помогает мне исправлять СВОИ недостатки, работать над собой.
Свои познания в этом вопросе я продолжаю, это неокончательное определение.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Delfina: Значит для вас любовь-это и долг тоже.
Несение тягот, а не удовольствие-это нормальное состояние для любви?

А как быть если у вас есть любимый человек, а вам плохо сегодня очень плохо (не важно по какой причине, болит что-то или на душе проблемы)? Вы как поступите?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Когда у меня проблемы, мне очень важно выговориться.
Я звоню своей сестре, маме, подруге или пишу о проблеме.
Я успокаиваюсь, а потом коротко рассказываю мужу. Из своего опыта знаю, что мой муж, как и большинство мужчин, не будет меня успокаивать теми словами, которыми мне бы хотелось. Он выслушает и скажет: " Сделай так и так", начнёт предлагать варианты решения проблемы. Мы разные- мужчины и женщины.
Он проявляет сочувствие, но по-своему, по-мужски :) , и я знаю, что он беспокоится обо мне.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Delfina писал(а):начнёт предлагать варианты решения проблемы. Мы разные- мужчины и женщины.
это точно :D
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
julli писал(а):Delfina: Значит для вас любовь-это и долг тоже.
Несение тягот, а не удовольствие-это нормальное состояние для любви?
Да, т.к. меняются акценты. Получаешь удовольствие и радость от того, что другому хорошо рядом с тобой. А раньше хотелось, чтобы МНЕ было хорошо рядом с другим.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Delfina, извините, но вы не ответили на вопрос "несение тягот и забот, а не удовольствие - это по вашему норма для любви"?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»