Как строить отношения в семье?

О том, как строить семью и отношения в ней
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а):Я в них не нуждаюсь. Читайте выше.
Это вы нуждались в примерах. Вам их было дано.
Вроде не нуждался.
Из каких моих слов вы сумели сделать такой вывод?
Диагностика добрачных отношений
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
artemonka писал(а):Но не надо меня переубеждать.
Не надо и нам здесь навязывать свои собственные идеалы и нравственные ценности.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Цвет неба писал(а):
artemonka писал(а):Но не надо меня переубеждать.
Не надо и нам здесь навязывать свои собственные идеалы и нравственные ценности.
Я вам ничего не навязываю. Я вам не говорю, что вы живете неправильно, а правильно надо так, как я живу.
В этой теме была просьба описать построение своей семьи. Привести пример.
Вот я его и привела.
И пока -это единственный реальный пример в этой теме. В остальных постах -критика "за" и "против".

Зря защищаетесь, на Вас никто не нападает.
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Nat V

Возникло ощущение, что вы как бы асмехаетесь над теми людьми, чей духовный и душевный уровень и уровень потроения отношений в семье не так высок, как Ваш. Так ведь люди поэтому здесь и оказались, что хотят учиться, исправляться, зачем же ирония?
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Так ведь люди поэтому здесь и оказались, что хотят учиться, исправляться
Далеко не все здесь хотят учиться и исправляться.
[/code]
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Я вам ничего не навязываю. Я вам не говорю, что вы живете неправильно, а правильно надо так, как я живу
Артемонка, позвольте не согласиться. Каждый человек отстаивает и предлагает именно тот идеал,который имеет в своей голове. Или по крайней мере к которому стремится...
Лично мне очень симпатичен этот форум именно своим внутренним стержнем, теми нравственными ценностями,которые он исповедует и предлагает людям, стремящимся к истине, к тому настоящему, что ведет человека к свету, радости, чистоте. Эти основополагающие моменты и привлекают меня здесь, каждый раз хочется вернуться сюда.
Вы же, насколько я успела заметить, по Вашим сообщениям, как правило, не принимаете в силу каких-то своих причин, многое из того, что здесь является базовым и что предлагается в качестве истины. У Вас имеется своя истина. Отсюда и Ваше противостояние, попытка преподнести свою собственную истину взамен здесь имеющейся. Но Вы же должны были увидеть, что этот форум не похож на тысячи других интернет-сообществ и здесь никогда не будут проповедываться безнравственность, ложный взгляд на модель семьи, на взаимоотношения между полами, а потому мне кажется безсмысленно пытаться "со своим уставом, да в чужой монастырь".
Я замечала, что люди, которые не разделяют взглядов этого форума или сразу уходят или начинают прислушиваться к тому, что здесь написано.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
morckovka писал(а):Nat V

Возникло ощущение, что вы как бы асмехаетесь над теми людьми, чей духовный и душевный уровень и уровень потроения отношений в семье не так высок, как Ваш. Так ведь люди поэтому здесь и оказались, что хотят учиться, исправляться, зачем же ирония?
Ни в коем случае не насмехаюсь над людьми, допускаю возможность критики конкретного мнения, не человека.
Оставляю за собой право жестко реагировать на произносимые нелепости из разряда:
"все женщины/мужчины сволочи"
"человек - социальное животное"
"если мои действия никому не мешают, то они позволены".

В случае некорректного высказывания с моей стороны прошу вас приводить это конкретное высказывание, буду стараться исправиться.
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Возможно, я приняла критику мнения за критику человека.

Просто так как-то все набросились на человека... Мне тоже кажется странным настолько четкое разделение финансов в семье. Однако, представив себя на месте женщины, которая оказалась в тяжелой ситуаци одна, я подумала, что важно себя содержать. По крайней мере иметь такую возможность. Как раз раньше мужчины погибали на войне довольно часто и женщины сами детей поднимали. Работа в крестьянской семье тоже не предполагала, что женщина дома сидит. В более обеспеченных семьях женщины всегда были заняты благотворительностью. Значит, если женщина что-то умеет делать, то в каком-то крайнем случае сможет обеспечить себя и детей. ...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Вы все сказали правильно.
В свою очередь, моя мысль ничуть не противоречит вашей.
В сутках 24 часа. Если из них человек все свободное время тратит на, допустим, врачебную практику - у него хорошие шансы стать блестящим врачом.
Если он часть времени отдает врачебной практике, а часть - столярной (вдруг его как врача сократят), то шансов стать хорошим врачом у него меньше, зато больше устойчивость в жизни.
Если человек и жнец и швец и на дуде игрец, то во всем он не может быть хорош настолько, насколько мог бы, занимаясь чем-то одним. Просто потому, что время - ограниченный ресурс.

Если женщина/мужчина прикладывает силы к финансовой и другой независимости в семье, то это те силы, которые она от семьи отрывает для сохранения стабильности на случай конфликта/утери. Чем больше сил женщина/мужчина от семьи отрывает, тем нестабильнее и ближе к распаду семья.

Я вот не умею готовить. Мне готовит жена. И я (вот кошмар!) не собираюсь учиться готовить. И это решение осознанное. Если ситуация заставит - как-нибудь научусь. Зато я точно знаю, что я без своей половины - не полон. Она моя часть. Плоть едина.
Исходя из тех же соображений я не пытаюсь развить у себя ловкость ног, для того, чтобы их задейстовать в случае утраты рук. :lol: :lol: :lol:
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Видимо, сложно не бояться попасть в такую ситуацию, если уже однажды это случилось.
Я согласна, что важнее стремится к объединению в семье, чем готовить пути к отступлению.
А если мужчина потеряет работу? И долго не устраивается на новую? В общем, видимо, да, все зависит от общего настроя на созидание или на что-то другое. И наверное людям не очень нужны четко прописанные правила поведения (что куда тратить, что где писать, как выражать или не выражать свои чувства и мысли), если есть любовь и жизнь в соответствии с духовными, нравственными законами. Только это очень трудно ... давайте поддерживать друг друга, кто старается :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а):
Если женщина/мужчина прикладывает силы к финансовой и другой независимости в семье, то это те силы, которые она от семьи отрывает для сохранения стабильности на случай конфликта/утери. Чем больше сил женщина/мужчина от семьи отрывает, тем нестабильнее и ближе к распаду семья.
Ну а что делать тому, кто не обрел такого мужа/жену пока.
Вот у меня мама пенсионерка ( пока работает), брат- не работает, я вынуждена работать и помогать по хозяйству, чтобы мы просто не умерли с голоду. И у меня нету уверенности, что я встречу человека, который возьмет на свои плечи мою семью.))) И как раз всю жизнь и попадаются нарциссы. :) Получается что мне нужно залеч на диван и наслаждаться жизнью, чтобы обрести трудолюбивого, нормального человека.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
julli писал(а):
Ну а что делать тому, кто не обрел такого мужа/жену пока.
И у меня нету уверенности, что я встречу человека, который возьмет на свои плечи мою семью.))) И как раз всю жизнь и попадаются нарциссы. :) Получается что мне нужно залеч на диван и наслаждаться жизнью, чтобы обрести трудолюбивого, нормального человека.
Юлия, что делать? Просто делать сейчас то, что требуется от Вас...
Не задумываясь, найдете, не найдете...
А зачем Вам залегать на диван? Не понимаю какая связь между залеганием и тем, что трудолюбивый сваливается на тех, которые лежат?
Вообще, речь мне кажется здесь не о том, что женщина в семье должна заниматься исключительно домом и не работать. Женщина может и должна, при определенных условиях, работать (если у нее не 5 детей, например), но речь о том, что работа для женщины не должна быть на первом месте от дома, семьи, мужа... Жена не должна соревноваться с мужем в построении карьеры, я так считаю, а все-таки на первое место ставить мужа и заботу о нем, о детях.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Цвет неба, этот утрированный пример с диваном, я привела для того, чтобы показать, что половинки должны друг друга дополнять, он неудачный, согласна. Просто мне попадаются только домашние, а хотелось бы мужественного:)

Я же говорю о правде жизни. Мой муж - не обязан обеспечивать моих родственников, обязана - я.
Я больше работаю, следовательно меньше уделяю время семье.

Во всем остальном я с вами полностью согласна и мне вообще очень нравится, как и что вы говорите.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Мне зачастую проще говорить о том, как надо, а не о том, как оно получается... :cry:
Юстина
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май 2009, 18:28

Сообщение Юстина »

 
вообще то в семье должно быть доверие и уважение в первую очередь,и если какие то трудности,тогда должны два человека помогать все наладить :roll:
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»