Как строить отношения в семье?

О том, как строить семью и отношения в ней
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Nat_V писал(а):
метель писал(а): И вот результат (независимо от того, кто, в чем виноват).
Результат зависит от того, кто что делает. Если раньше было все в порядке, а затем постепенно (или не постепенно) перетекло в развал, значит вы или муж или оба делали не то, что нужно. Так надо пересматривать ваши отношения в семье, а не закладываться на возможный развод.

Вы похожи на человека, который взял лопату не той стороной и попытался вскопать землю, а когда не получилось, вместо того, чтобы перехватить лопату, заявил, что вообще копать не будет... :lol:
Не уходите в крайности.
Если есть в семье разлад, финансовая независимость жены тут ни при чем. Понятно, что проблемы нужно решать. Но если "любовь ушла - завяли помидоры" и ничего исправить не получается - так зачем мучить и себя и человека, который тебе дорог? "Разошлись, как в море корабли -и счастливого плавания".
Диагностика добрачных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а):
Nat_V писал(а):
artemonka писал(а):
Сейчас совпадают. Раньше не совпадали.
Свои выводы я пережила на собственной шкуре так сказать.
Если Вы не видите воздух, это не значит, что его нет.
Это замечательно, что вы придерживаетесь того мнения, что и ваша подруга, которая
не надеется больше на заработок мужа. В случае, если он тяжело заболеет или уйдет, она не останется бедной или не окажется на улице.

Теперь я с гораздо большей уверенностью могу сказать, что
Вы предлагаете приложить усилия к тому, чтобы следующий развод прошел менее болезненно...
в то время, как
Я предлагаю приложить усилия к тому, чтобы следующего развода не было...
Это предлагаете Вы. За меня.
Я ничего не предлагаю.
Я живу сегодняшним днем. Отделяю эмоции и рациональный подход. Эмоции могут завтра исчезнуть. Вечной любви не бывает. Это мое мнение, а не какая-то аксиома.
Знаете, как песне Высоцкого "люблю сейчас, ты только по ошибке не заставь, чтоб после "я люблю" добавил я "и буду"".
А жизнь диктует свои правила. И нужно быть во всеоружии. Это я о деньгах
Уважаю точность формулировок. Даже если они не меняют сути.
Вы считаете целесообразным приложить усилия к тому, чтобы следующий развод прошел менее болезненно...
в то время, как
Я предлагаю приложить усилия к тому, чтобы следующего развода не было...
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Я предлагаю приложить усилия к тому, чтобы следующего развода не было...
И в Вашем понимании это.... я все никак не могу узреть продолжение мысли. Невежда же.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Nat_V писал(а): Это все хорошо, когда повезло и с женой. :lol: :lol: :lol:
Я как раз об этом подумала, когда написала :)
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а):
Я предлагаю приложить усилия к тому, чтобы следующего развода не было...
И в Вашем понимании это.... я все никак не могу узреть продолжение мысли. Невежда же.
А вы не можете узреть продолжение потому, что моя мысль уже является законченной.
Если вы хотите узнать мое мнение еще о чем-нибудь, задайте вопрос... :lol: :lol: :lol:
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Я предлагаю приложить усилия к тому, чтобы следующего развода не было...
Ладно.
Вопрос.
Какие усилия Вы предлагаете приложить к тому, чтобы следующего развода не было?
Конкретней.
Многозначительные фразы я тоже писать умею.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
В начале независимость материальная, потом духовная, потом физическая. Как можно стать семьёй, одни целым, если ты независим?
А зачем брак тогда? В чем смысл такой семьи не пойму. Выпустить любовный пар?
Жить тогда по одному и встечаться ради секса ( модераторы: я не пропагандирую сейчас блуд, это как пример).
С таким подходом, даже не начиная этого делать, мне видится скорый безболезненный финиш и никаких перспектив. ( Лет на 5, пока страсть не пройдет)
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
метель писал(а):.
Да, я все преодолела, но чего мне это стоило. Дочери я такого не пожелаю.
Пусть лучше бизнес-сообщество…
Соглашусь с Nat_V, не те выводы Вы сделали из случившегося.
Это значит, Вы своей дочери такой постановкой вопроса, заранее прогнозируете распад семьи(закладываете такую возможность изначально). Ты конечно люби его, но... ты ему конечно доверяй, но....
Вы всерьез полагаете, что так можно уберечь Вашу дочь?
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
«Вы всерьез полагаете, что так можно уберечь Вашу дочь?»

В том то и дело, что я в этом не уверена.
Я пытаюсь разобраться и поэтому хочу услышать мнения других.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
artemonka писал(а): Я живу сегодняшним днем. Отделяю эмоции и рациональный подход. Эмоции могут завтра исчезнуть. Вечной любви не бывает. Это мое мнение, а не какая-то аксиома.
Знаете, как песне Высоцкого "люблю сейчас, ты только по ошибке не заставь, чтоб после "я люблю" добавил я "и буду"".
Если это так,то любая семья обречена на развод. А если нет, значит просто "повезло", и наши эмоции совпали по продолжительности во времени.
Вы спрашиваете, какие усилия нужно приложить, чтобы все таки постараться избежать развода?
Поменять собственные взгляды на Любовь, на семью, на ее цели и задачи.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а): Какие усилия Вы предлагаете приложить к тому, чтобы следующего развода не было?
Конкретней.
Многозначительные фразы я тоже писать умею.
Вы хотите конкретный ответ на общий вопрос? :lol: :lol: :lol:
Строить отношения в семье с учетом духовных законов, о наличии которых вам неоднократно уже было сообщено. :lol: :lol: :lol:
К вашим услугам библио и аудиотека www.realove.ru

На более конкретную ситуацию можно будет более точно ответить.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Nat_V
На более конкретную ситуацию можно будет более точно ответить.
Вот Вы и давайте мне конкретные примеры своего взгляда.
Свои примеры я уже привела в достаточном количестве.

Nadiya
Поменять собственные взгляды на Любовь, на семью, на ее цели и задачи
.

Зачем мне их менять? Они меня устраивают. У меня был счастливый брак. Недолгий, но счастливый. Мои родители живут в счастливом браке уже 32 года и разводиться на собираются. И им не "повезло", как Вы изволили выразиться. Они строили свои отношения и продолжают их строить по сей день. Были и подьемы и падения,но они выдержали. Они вырастили двух успешных детей. Они оба финансово независимы, у них раздельные счета в банке, они оплачивают счета вскладчину, они до сих пор, после 32-х лет совместной жизни пишут друг другу любовные записки. Это они мне говорили, что брак - это работа, совместный "бизнес". У меня "история успеха" перед глазами постоянно.
Нас с братом воспитали в духе свободы выбора и самостоятельности. Нам ничего не навязывали силой. Они научили нас думать прежде всего своим умом. Научили постоянно быть в поиске нового для себя. В любой области. Я благодарна им за то, что получила огромное количество полезных для жизни навыков еще в детстве и они ничего за меня не делали и не тряслись надо мной 24 часа в сутки.
Я видела, что моя мать всегда показывала свою любовь к отцу. Даже в трудные времена. Они всегда в первую очередь будут стоять друг за друга. А вместе буду стоять за нас с братом. Моя мать не поставила нас с братом во главе угла, при этом мы всегда ощущали ее любовь и заботу. И мы дружим сейчас. Я знаю, что она тот человек, к которому можно прийти с любой проблемой. Самой интимной.
Они для меня пример той семьи, которую я хочу иметь.
И вас я не собираюсь убеждать в правоте своих слов. Мне это опять же не нужно.
Я показала пример моей семьи.
Такой пример вам не подходит - это ваше право.
Но не надо меня переубеждать. Если уж хотите это сделать - опишите пример вашей семьи.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
метель писал(а):«Вы всерьез полагаете, что так можно уберечь Вашу дочь?»

В том то и дело, что я в этом не уверена.
Я пытаюсь разобраться и поэтому хочу услышать мнения других.
Cвоему сыну и дочери я дала почитать эту книгу
https://www.wco.ru/biblio/books/shugaev2/Main.htm
И сама с удовольствием почитала, хотя уже давно не старшеклассница :P
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
artemonka писал(а):Мои родители живут в счастливом браке уже 32 года и разводиться на собираются. И им не "повезло", как Вы изволили выразиться. Они строили свои отношения и продолжают их строить по сей день.
Вот видите, Ваши родители строили и трудились над своими отношениями всю жизнь, с Любовью.
Против такого примера я ни в коем случае не возражаю.
"Но если "любовь ушла - завяли помидоры" и ничего исправить не получается - так зачем мучить и себя и человека, который тебе дорог? "Разошлись, как в море корабли -и счастливого плавания."
А вот это уже другой взгляд на семье, не находите?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
А говорить о "везении" я взялась логически продолжая Вашу мысль-
"Эмоции завтра могут исчезнуть. Вечной любви не бывает".
В моих постах не было ни слова о Ваших родителях.
Поэтому Ваши слова И им не "повезло", как Вы изволили выразиться, не корректны.
[/i]
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Nadiya

Насчет "везения" я взяла Ваше общее высказывание и подставила к частному случаю. Потому, что Вы написали "любая семья".
А говорить о "везении" я взялась логически продолжая Вашу мысль-
"Эмоции завтра могут исчезнуть. Вечной любви не бывает".
Знаете, вечную любовь можно сравнить с вечным двигателем. Один раз заработал...и без перерывов. Вот, что я вкладываю в слова вечная любовь. Это когда люди встречаются и говорят друг другу "Я буду любить тебя вечно!". А с чего это они так уверены?Представляете, что происходит потом, когда вдруг это "вечно" заканчивается, скажем через полгода. Или того меньше. На этом сайте таких примеров множество. "он же говорил, что всегда будет любить меня"...Вот, от чего я отказываюсь.
Я не думаю, что есть хоть одна пара на всей планете, которые встретились, полюбили и без всяких изменений любили друг друга всю жизнь до самой могилы.
Мои собственные родители были на грани развода (я писала об этом в другой теме) и если бы мать не взялась за дело - был бы развод. Безоговорочный.
"Но если "любовь ушла - завяли помидоры" и ничего исправить не получается - так зачем мучить и себя и человека, который тебе дорог? "Разошлись, как в море корабли -и счастливого плавания."
А вот это уже другой взгляд на семье, не находите?
Буду писать покороче предложения:)
Я выделила толстым шрифтом "корень" своего высказывания.
А суть сводится к тому, что когда уже совсем ничего нельзя сделать - нужно расходиться.
Постараюсь четче высказывать свои мысли:)
Спасибо за "разбор полетов":)
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Прочитала написанное, подумала, и пришла к выводу: не надо впадать в крайности.
Каждый человек имеет право на самореализацию. В современном мире нельзя надолго бросать работу-слишком быстро все меняется, потом не догонишь.
Муж и жена (если они любят и уважают друг друга) должны делить семейные обязанности, заботу о детях (больничные, садик...) поровну. Деньги, все таки, по моему мнению, должны быть общими (иначе как-то холодно, расчетливо все).
Единственное необходимое время, которое мама безраздельно отдаст ребенку-это декрет, и максимум год после рождения ребенка.
Мне это видится честным и по отношению к мужчине, и по отношению к женщине.
И отношения от этого будут более честными. В кризисных жизненных ситуациях супруги смогут быть более искренними (не будет тенью стоять вопрос "как я без него (нее) смогу выжить в материальном плане), останутся чистые чувства и забота о детях.
Это,конечно, в идеале. Жизнь всегда вносит свои коррективы.ИМХО.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Так деньги общие:) Они просто на разных счетах. Это выгодно и потому, что если перекроют один счет - есть второй. А если обе зарплаты заходят на один счет и он перекрывается банком, то тогда "пишите письма" :(
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
artemonka писал(а):Это когда люди встречаются и говорят друг другу "Я буду любить тебя вечно!". А с чего это они так уверены?Представляете, что происходит потом, когда вдруг это "вечно" заканчивается, скажем через полгода.
Вы знаете, очень хорошо представляю что происходит потом, и не через полгода, через 20 лет.
Только заканчивается то, что мы ошибочно принимаем за любовь, и тогда, когда двое не знают как нужно учиться этой Любви, как растить ее в своей душе на протяжении всей жизни.
Если следовать Вашей аналогии, этот двигатель будет вечным, но сам по себе работать не будет.
А настоящая Любовь, как известно "никогда не перестает".
Поэтому мы с Вами говорим о разном :lol:
Вернее вкладываем в понятие Любовь - разный смысл.
А так, я с Вами соглашусь :lol: Над любыми отношениями нужно трудится.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а):Nat_V
На более конкретную ситуацию можно будет более точно ответить.
Вот Вы и давайте мне конкретные примеры своего взгляда.
Свои примеры я уже привела в достаточном количестве.
Конкретные примеры моего взгляда по конкретным ситуациям в достаточном количестве приведены на форуме. Если вы в них нуждаетесь, ищите через поиск. :lol:
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Я в них не нуждаюсь. Читайте выше.
Это вы нуждались в примерах. Вам их было дано.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
artemonka писал(а):Они оба финансово независимы, у них раздельные счета в банке, они оплачивают счета вскладчину, они до сих пор, после 32-х лет совместной жизни пишут друг другу любовные записки. Это они мне говорили, что брак - это работа, совместный "бизнес". У меня "история успеха" перед глазами постоянно.
Мои родители постоянно подчеркивали, что любовь - это труд. Но никак не бизнес. И всю жизнь стремились усилить зависимость друг от друга. Чтобы "одно дыхание на двоих" было. И записок друг другу не пишут, поскольку для людей с высокой степенью духовного единства эти записки принимаются за нечто чужеродное. Как поздравлять сидящую напротив жену с днем рождения по мобильному телефону... И двоих самостоятельных и свободно мыслящих детей воспитали (больше, увы, Бог не дал). Вот такая история любви у меня перед глазами постоянно. :D
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»