Разный социальный статус

О том, как строить семью и отношения в ней
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Все накинулись на замечание героини о том, что у мужа нет высшего образования - увидели в этом гордыню и еще неизвестно что. А между тем, по статистике большая часть браков, где мужчина имеет более низкий уровень образования, распадается. Причина не столько в том, что людям говорить не о чем, как в том, что мужчина чувствует превосходство женщины - женщина обычно (хотя бы в начале пути) имеет вследствие высшего образования лучшую работу и больше зарабатывает. У мужа появляется куча комплексов. И тут не спасет даже хорошее отношение жены. Она будет "облизывать" его с ног да головы, а он будет думать - ааа, ты великодушная у меня. И комплексы будут расти.

Как сказал кто-то из великих - мужчина, берущий жену ниже себя по статусу, возвышает жену. Мужчина, берущий жену выше себя по статусу, унижает и ее, и себя.
Диагностика семейных отношений
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Jenny писал(а): Причина не столько в том, что людям говорить не о чем, как в том, что мужчина чувствует превосходство женщины - женщина обычно (хотя бы в начале пути) имеет вследствие высшего образования лучшую работу и больше зарабатывает. У мужа появляется куча комплексов. И тут не спасет даже хорошее отношение жены. Она будет "облизывать" его с ног да головы, а он будет думать - ааа, ты великодушная у меня. И комплексы будут расти.
Моё видение данной ситуации: мужчина будет чувствовать превосходство жены и кучу комплексов только в том случае, если эти самые комплексы и превосходства сама жена и проявляет.
И "облизывать" совершенно необязательно мужчину заглаживая тем самым разницу в образовании.
Мудрая женщина сможет достоинства МУЖА превознести и сделает из любой мелочи эти самые достоинства.
А героиня темы действительно слишком кичиться своим образованием- иначе она об этом бы не упоминула, т.к. для неё было бы это не решающим фактором в отношениях.ИМХО.
Нюта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нюта »

 
Jenny писал(а):Все накинулись на замечание героини о том, что у мужа нет высшего образования - увидели в этом гордыню и еще неизвестно что. А между тем, по статистике большая часть браков, где мужчина имеет более низкий уровень образования, распадается. Причина не столько в том, что людям говорить не о чем, как в том, что мужчина чувствует превосходство женщины - женщина обычно (хотя бы в начале пути) имеет вследствие высшего образования лучшую работу и больше зарабатывает. У мужа появляется куча комплексов. И тут не спасет даже хорошее отношение жены. Она будет "облизывать" его с ног да головы, а он будет думать - ааа, ты великодушная у меня. И комплексы будут расти.

Как сказал кто-то из великих - мужчина, берущий жену ниже себя по статусу, возвышает жену. Мужчина, берущий жену выше себя по статусу, унижает и ее, и себя.

А я согласна. И можно конечно это скрывать, делать мужу комплименты, подбадривать, но если этот комплекс есть у человека, то боюсь не поможет.
Мама советовала мне по хотя бы не говорить сколько я зарабатываю. И если надо откладывать. Но я так не могу. Хотя теперь понимаю, что совет очень нужный.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Нюта писал(а): А я согласна. И можно конечно это скрывать, делать мужу комплименты, подбадривать, но если этот комплекс есть у человека, то боюсь не поможет.
Мама советовала мне по хотя бы не говорить сколько я зарабатываю. И если надо откладывать. Но я так не могу. Хотя теперь понимаю, что совет очень нужный.
Мне чем то это напоминает сюжет фильма "Москва слезам не верит"
А если этого комплекса у человека нет?? Ведь автор топа нигде не написала что у мужа был комплекс. Мы в данном случае рассматриваем конкретную ситуацию.
А если вообще по этому вопросу....в отношениях где есть какая то недосказанность, откладывание средств(чтоб муж вдруг не узнал и не обиделся что ты больше зарабатываешь), какие то выдуманые комплексы......О каком доверии и целостности семьи тогда может быть речь? Ведь конкретно 2 человека знали на ком женятся? Или люди как в кино скрывают свой статус до свадьбы? :D
Простите если обидела, я высказала сугубо личную точку зрения
:oops:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Высшее образование= высокая зарплата? Всегда так?
Мне ВО почему-то не дает "кучу" денег :) И не только мне.
И наоборот. Знаю много людей, которые честно и много работают и зарабатывают много больше меня. При этом высшего образования нет.
У моего брата нет высшего образования. Вообще никакого нет. Есть сильное желание всему научиться(ремеслу), "золотые" руки и голова на плечах.
Кстати, ВО он не получил,т.к. его будущей жене не нужен был муж-студент. Поэтому он закончил лишь 2,5 курса. Пошел работать,чтоб содержать семью.
Другое дело,что потом она его,действительно,упрекала,что он без образования. Только мне кажется,что это не от того, что она умнее и образованней. Скорее наоборот - по глупости.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
все это мнимое. видящий человек прочитает введение из учебника по социологии и через некоторое время станет социлогом. знания нужны, просто В\О не источник знаний. премудрость Бог есть.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
так, что можно зайти в буквоед и потребить пару-тройку высших образований. социальный статус это как раз про еду, кто выше, тот больше ест. а христианство не про еду, а про любовь. кто выше, тот более совершенен в любви.
Как сказал кто-то из великих - мужчина, берущий жену ниже себя по статусу, возвышает жену. Мужчина, берущий жену выше себя по статусу, унижает и ее, и себя.
Бог сказал так: кто унизит себя, тот возвысится.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
neteraser писал(а):так, что можно зайти в буквоед и потребить пару-тройку высших образований.
Не соглашусь с Вами.
Помню свои 5 лет. С 8 до 8 (дорога, пары, спецкурсы). Занимались много. У каждого профессора свой авторский курс (то есть "Буквоед" не поможет). Для меня высшее образование - это труд.
До диплома дошло процентов 60-70.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
У каждого профессора свой авторский курс (то есть "Буквоед" не поможет).
Не соглашусь с Вами. Если есть авторский курс, значит профессор зашел в "Буквоед" до вас, и рассказал вам то, как он натренировал ум. Ничто не мешает сделать это самостоятельно, но наоборот одна польза. Научишься не писать резюме и убережешь себя от хедхантеров, которым выгодно пропагандировать В.О., а качество улучшать невыгодно. Помню свои полгода, В.О. - ясли для детей. Понятно, если всех выпустить сразу после школы, то погибнут. А в этих социальных институтах они несколько взрослеют.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Иными словами, в этом веке любое прозрение ценнее образования и просвещение имеет большую важность для общества, т.к. В.О. стало доступным и окончательно превратилось в потребительство =)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
neteraser: "видящий человек прочитает введение из учебника по социологии и через некоторое время станет социлогом."


Ну да. А прочитав введение из учебника по общей хирургии, станет хирургом. А прочитав введение из учебника по общей психологии, станет психологом. А прочитав введение из учебника химии, станет химиком. Повезет кому-то, если встретится с таким "специалистом". :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
neteraser писал(а):Иными словами, в этом веке любое прозрение ценнее образования и просвещение имеет большую важность для общества, т.к. В.О. стало доступным и окончательно превратилось в потребительство =)
Мы с Вами из разных поколений.
Вы считаете,что сейчас В.О. доступно?
Не знаю,как в России. В Украине некоторым семьям приходится заложить квартиру (или др.),чтобы чадо получило В.О.
А многие умные и способные так и не учатся,т.к. у их родителей просто нет средств :(
Поэтому, моей первоочередной целью было не В.О. сыну дать,а помочь стать ему Человеком.
Это способствовало тому, что образование он получает без моей помощи.
Кстати, рассуждает примерно так же,как и Вы,что В.О.-лишь "бумажка". Истинные знания, говорит, не там.
Однако, без "бумажки" работу,которую хочет, получить не может. Будь ты хоть "семи пядей во лбу". Поэтому зарабатывает, где получается.Чтобы выучиться и работать,где хочется.
Возможно,Вы ещё можете себе позволить не заботиться о материальном? :)
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
neteraser писал(а):
У каждого профессора свой авторский курс (то есть "Буквоед" не поможет).
Не соглашусь с Вами. Если есть авторский курс, значит профессор зашел в "Буквоед" до вас, и рассказал вам то, как он натренировал ум. Ничто не мешает сделать это самостоятельно, но наоборот одна польза. Научишься не писать резюме и убережешь себя от хедхантеров, которым выгодно пропагандировать В.О., а качество улучшать невыгодно. Помню свои полгода, В.О. - ясли для детей. Понятно, если всех выпустить сразу после школы, то погибнут. А в этих социальных институтах они несколько взрослеют.
Я Вам перечислю дисциплины (некоторые из них):
мат. анализ, диффер. уравнения, уравнения мат. физики, высшая алгебра, методы вычислеий, небесная механика, общая астрофизика, ... список большой. Нет в Буквоеде таких книг, это десятки библиотек, это опыт. ВСЕ преподаватели - ученые с мировым именем.
Были у нас дети из мат. школ, считали, что все это ясли, многие из них повылетали.
Образование образованию рознь.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
LSK писал(а):
neteraser писал(а):
У каждого профессора свой авторский курс (то есть "Буквоед" не поможет).
Не соглашусь с Вами. Если есть авторский курс, значит профессор зашел в "Буквоед" до вас, и рассказал вам то, как он натренировал ум. Ничто не мешает сделать это самостоятельно, но наоборот одна польза. Научишься не писать резюме и убережешь себя от хедхантеров, которым выгодно пропагандировать В.О., а качество улучшать невыгодно. Помню свои полгода, В.О. - ясли для детей. Понятно, если всех выпустить сразу после школы, то погибнут. А в этих социальных институтах они несколько взрослеют.
Я Вам перечислю дисциплины (некоторые из них):
мат. анализ, диффер. уравнения, уравнения мат. физики, высшая алгебра, методы вычислеий, небесная механика, общая астрофизика, ... список большой. Нет в Буквоеде таких книг, это десятки библиотек, это опыт. ВСЕ преподаватели - ученые с мировым именем.
Были у нас дети из мат. школ, считали, что все это ясли, многие из них повылетали.
Образование образованию рознь.
Да. Согласна: образование образованию рознь. Есть и преподаватели разные (есть перечитывальщики учебников, а есть преподаватели от Бога - зачастую люди, считающие преподавательскую деятельность своим призванием). НО всё-таки больше всего зависит от собственно образовывающегося :) кто сколько и насколько глубоко возьмёт благосклонно преподнесённое ему...

А насчёт разных статусов жены и мужа. Вообще - мне кажется здесь не может быть однозначного чёткого ответа - всё зависит от конкретной пары, как они сами к этому относятся. И вообще если понимать под "статусом" именно образование, то...всё это условности, ярлычки, которые мы сами, люди, и придумали и теперь купаемся в разборе этих условностей, развешивании и получении ярлычков...я кстати, скоро буду защищать диплом, чтобы иметь возможность присвоить себе ярлык экономиста-менеджера :lol:
Скажу про себя - само образование - то, на что я обращу внимание ,возможно, в последнюю или предпоследнюю очередь. Главное - сам человек. Образование совсем не критерий. Можно быть необразованным, но мудрым и знающим жизнь. Есть люди, у которых нет высшего образования, но они целостны и растут. В любом случае мне бы хотелось прожить жизнь с мужчиной, к которому я бы постоянно тянулась, с которым мне бы хотелось думать и расти вслед за ним - но это совсем не в плане статуса. Такой взгляд.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Ну да. А прочитав введение из учебника по общей хирургии, станет хирургом.
Хирург, простите, учится у хирурга.
Повезет кому-то, если встретится с таким "специалистом".
Повезет-повезет.
мат. анализ, диффер. уравнения, уравнения мат. физики, высшая алгебра, методы вычислеий, небесная механика, общая астрофизика, ... список большой. Нет в Буквоеде таких книг, это десятки библиотек, это опыт. ВСЕ преподаватели - ученые с мировым именем.
Я за широкое сознание, но узкую специализацию.
Однако, без "бумажки" работу,которую хочет, получить не может. Будь ты хоть "семи пядей во лбу".
Какая область? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы устраиваться на работу напрямую, без HR отделов. Когда говорит мужчина, девочки из HR отделов должны сидеть как кактус, для украшения. Опускать уровень общения до выяснения уровня образования просто неприлично. В конце концов собеседование это встреча на высоком уровне.
Возможно,Вы ещё можете себе позволить не заботиться о материальном? Smile
Да вот, "инвалид" =) Парился лет с 16. Стану священником, позже.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
... если Богу угодно будет
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Дамы, я конечно тупой, но понимаю, зачем нужно В.О. =) зачем нужна суета, которую вы создаете вокруг него не понимаю, меня она забавляет.
Поэтому, моей первоочередной целью было не В.О. сыну дать,а помочь стать ему Человеком.
Надежда на то что В.О. делает из человека Человека ложная...
Кстати, рассуждает примерно так же,как и Вы,что В.О.-лишь "бумажка". Истинные знания, говорит, не там.
Чуть позже поймет, что и общении (работе) их нет. Люблю людей, разобравших мир как кубик-рубик =) Сам я лоботряс, собрал одну сторону и понял, что тут нужна инструкция. Вот она как раз истинное знание, того как творец задумал. но можно потратить много времени на то, чтобы умом прийти к тому же самому.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Jenny писал(а):Все накинулись на замечание героини о том, что у мужа нет высшего образования - увидели в этом гордыню и еще неизвестно что. А между тем, по статистике большая часть браков, где мужчина имеет более низкий уровень образования, распадается. Причина не столько в том, что людям говорить не о чем, как в том, что мужчина чувствует превосходство женщины - женщина обычно (хотя бы в начале пути) имеет вследствие высшего образования лучшую работу и больше зарабатывает. У мужа появляется куча комплексов. И тут не спасет даже хорошее отношение жены. Она будет "облизывать" его с ног да головы, а он будет думать - ааа, ты великодушная у меня. И комплексы будут расти.

Как сказал кто-то из великих - мужчина, берущий жену ниже себя по статусу, возвышает жену. Мужчина, берущий жену выше себя по статусу, унижает и ее, и себя.
В данной теме муж без В.О. выбился в начальники и обеспечивает семью. Жена сидит с ребёнком дома. Причина не в уровне образования или не только в нём.

У меня В.О., а у мужа его нет. Он зарабытывает больше. Конфликта на этой почве у нас быть не может.
В школе учился на "4 "и "5". Сейчас очень сожалеет, что не выучился в своё время.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Jenny: "Все накинулись на замечание героини о том, что у мужа нет высшего образования - увидели в этом гордыню и еще неизвестно что. А между тем, по статистике большая часть браков, где мужчина имеет более низкий уровень образования, распадается. Причина не столько в том, что людям говорить не о чем, как в том, что мужчина чувствует превосходство женщины - женщина обычно (хотя бы в начале пути) имеет вследствие высшего образования лучшую работу и больше зарабатывает. У мужа появляется куча комплексов. И тут не спасет даже хорошее отношение жены. Она будет "облизывать" его с ног да головы, а он будет думать - ааа, ты великодушная у меня. И комплексы будут расти.
Как сказал кто-то из великих - мужчина, берущий жену ниже себя по статусу, возвышает жену. Мужчина, берущий жену выше себя по статусу, унижает и ее, и себя."


Смотря какая женщина и смотря какой мужчина. Если они решили создать семью, несмотря на разницу в образовании, значит смогли найти в друг друге что-то, что является более существенным в семейной жизни, чем наличие или отсутствие диплома о высшем образовании. А слова, "сказанные кем-то из великих", относятся к неуверенным в себе мужчинам, с пониженной самооценкой.

Из конкретных жизненных примеров могу привести такой. Знаю семью, в которой жена-экономист с высшим образованием, работает в каком-то министерстве, а муж-мастер по холодильным установкам то ли с техникумом то ли с училищем. В этой семье двое детей. И живут люди душа в душу. Потому что любят друг друга. И видно это невооруженным взглядом. С какой нежностью и заботой муж относится к своей жене и с какой благодарностью и теплом жена относится к своему мужу.
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
Насчет образования-ИМХО, ерунда полная. От личности все зависит. Конечно, если жена, хорохорясь, будет мужа отсутствием этого самого образования попрекать-тогда оно канешна, ничего хорошего не получится (хотя большой вопрос, прибавила ли ВУЗовская программа этой самой жене УМА :D )
Я знаю прекрасные семьи, где мужья, в отличие от жен, образования не получили. При этом нормально зарабатывают, обеспечивают семьи и комплексами не страдают. Муж-шофер, строитель и.т.п. А жена-как и положено, на чистенькой работе, с нежными ручками... :D Мой папа от моей мамы всю жизнь пребывает в восхищении-и она себя в этой ситуации очень даже неплохо чувствует. Главное- пару раз обронить ненароком, что какой-нибудь начальник с прической-маникюром и на мужика-то не похож... и наверняка с таким и жить-то только из-за денег соглашаются... :D
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Полностью согласна с Рори. Всё зависит ТОЛЬКО от самого человека. Встречала очень много примеров, когда человеку высшее образование не дало ничего. Потому что не было стремления самого человека - у многих сейчас цель - просто диплом получить, потому что так надо, потому что родители заставляют, чтобы работу получше найти или просто чтобы всем рассказывать, что он в институте учится. А некоторые по два или три ВО получают, а по качеству знаний получается - ни одного. Я не говорю, что все такие, просто дело не в высшем образовании, а в тяге самого человека к знаниям, к самообразованию.
На семейных отношениях, по-моему, это никак не должно отражаться. Может быть человек и без ВО, но много читающий, интересующийся многим, совершенствующийся в своей профессии. И уж величина заработка тем более от образования не зависит, тоже очень много примеров. Так что если проблемы в семье возникают на этой почве, то скорее всего, корни глубже надо искать, а это - только повод.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»