Может ли мужчина спасти семью после измены жены?

О том, как строить семью и отношения в ней
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
catalina писал(а): это не ваша тема. это общая тема в ветке семейное строительство
Если вы посмотрите графу автор, то это я. :)
Каталина, прошу вас, не пишите вот мне. Я не благодарный слушатель. Я всё понимаю и ваше мнение я тоже понял. Совершенно не хочу вас обидеть, но мне ваше мнение не интересно. Правда. Без обид и попыток уколоть.
Диагностика семейных отношений
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Пётр писал(а):
catalina писал(а):Это Вы не решаете. Вы обратились на форум,где писать могут все. Если хотите общаться с кем-то конкретно, пишите в ЛС(если собеседник не против). Простовика.

А я разве решал? Я просто попросил. Никакой тайны тут нет.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Простовика писал(а):
Пётр писал(а):
Vikki_87 писал(а):Нужны конкретные примеры.
Вообще, в моей теме я их приводил.
Или вот своил её на аэропланы. Счастья было море... В итоге по-моему даже спасибо не сказала.
Нельзя,делая добро, ждать "платы по счетам". Добро в таком случае перестаёт быть добром,а становится товаром.
Вы уже несколько раз сказали,что с Вами за добро не расплатились: ответили "злом", не сказали "спасибо", за добро не "так" сделали и не осознали и пр.
Не согласен. Ещё за безраличную реакцию можно простить, но когда платят злом, то отношения от этого портятся.
И я ваш вывод не понял. Сказал. Да. И что из этого следует?
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
не пишите вот мне.
и еще раз. пишу не вам. пишу о семейном строительстве.
но мне ваше мнение не интересно
так много народу читает . может им будет интересно мое мнение о семейном строительстве.
Если вы посмотрите графу автор, то это я.
тема общая. к вам она имеет отношение только тем что вы ее открыли. и название ее подразумевает что речь идет о любом муже а не конкретно о вас. и кроме вас на эту тему пишут другие люди.


Нельзя,делая добро, ждать "платы по счетам". Добро в таком случае перестаёт быть добром,а становится товаром.
но и брак это не благотворительное мероприятие. если это добровольный союз двух людей по любви то вполне нормально ждать от своей половинки тепла, внимания, любви, ласки и нежности и т.д.. а не получая этого удивляться что не так?
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
catalina писал(а): тема общая. к вам она имеет отношение только тем что вы ее открыли. и название ее подразумевает что речь идет о любом муже а не конкретно о вас. и кроме вас на эту тему пишут другие люди.
Ну да. :)
Ну, если охота, то пишите. Может какому-то абстрактному мужу моя тема будет интересна. :) Пока что-то не особо. :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
catalina писал(а):
Нельзя,делая добро, ждать "платы по счетам". Добро в таком случае перестаёт быть добром,а становится товаром.
но и брак это не благотворительное мероприятие. если это добровольный союз двух людей по любви то вполне нормально ждать от своей половинки тепла, внимания, любви, ласки и нежности и т.д.. а не получая этого удивляться что не так?
Дилемма..
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):
catalina писал(а):
Нельзя,делая добро, ждать "платы по счетам". Добро в таком случае перестаёт быть добром,а становится товаром.
но и брак это не благотворительное мероприятие. если это добровольный союз двух людей по любви то вполне нормально ждать от своей половинки тепла, внимания, любви, ласки и нежности и т.д.. а не получая этого удивляться что не так?
Дилемма..
А я дилеммы не вижу. :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Тут уже возникает вопрос о жертвенности и о целях брака..
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Vikki_87 писал(а):Тут уже возникает вопрос о жертвенности и о целях брака..
По-моему, давно известно, что perpetuum mobile не существует.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
catalina писал(а):женщину которой изменил или изменяет муж мне жалко и я ей в большинстве случаев сочувствую. потому что женщина и слабее и зависимее в семье.

но мужчине с такими проблемами я не сочувствую. потому что предполагается что мужчина должен быть и умнее женщины и сильнее. а если мужчине изменяет жена значит либо он ошибся с выбором жены - выходит глупый, либо не хозяин в доме и жена не уважает - выходит слабак. пожалеть конечно можно, но увидеть в нем настоящего мужчину не получается.
Супер! Следуя вашей логике, женщина, которой изменяет муж - просто глупая и недалекая, и вообще не женщина - и с выбором то ошиблась, и сидит тут такая курица, пока ее муж развлекается.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Jenny писал(а):
catalina писал(а):женщину которой изменил или изменяет муж мне жалко и я ей в большинстве случаев сочувствую. потому что женщина и слабее и зависимее в семье.

но мужчине с такими проблемами я не сочувствую. потому что предполагается что мужчина должен быть и умнее женщины и сильнее. а если мужчине изменяет жена значит либо он ошибся с выбором жены - выходит глупый, либо не хозяин в доме и жена не уважает - выходит слабак. пожалеть конечно можно, но увидеть в нем настоящего мужчину не получается.
Супер! Следуя вашей логике, женщина, которой изменяет муж - просто глупая и недалекая, и вообще не женщина - и с выбором то ошиблась, и сидит тут такая курица, пока ее муж развлекается.
Да тут кругом одни глупцы. Женщине изменяют - она глупая курица. Мужику рога ставят - он глупый слабак. :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да тут кругом одни глупцы. Женщине изменяют - она глупая курица. Мужику рога ставят - он глупый слабак.
Ну, не так радикально,конечно.
Но,очевидно,что причина не только в изменяющем, а и в том,кому изменили. Что мы не разглядели? Чего не сделали? На что,может быть,решили закрыть глаза,не обратить внимания?
На сайте есть статья ,которая называется "Корабль семьи разбивается о лед эгоизма".
Мне кажется - это главная причина. Учиться нам всем нужно строить отношения. Как на настоящем строительстве: схалтурил, что-то недовложил- здание непрочное,ненадежное получается.
Почитайте,если ещё не читали. Здесь сложно своими словами.
https://www.realisti.ru/main/family?id=330
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Простовика писал(а):
Да тут кругом одни глупцы. Женщине изменяют - она глупая курица. Мужику рога ставят - он глупый слабак.
Ну, не так радикально,конечно.
Но,очевидно,что причина не только в изменяющем, а и в том,кому изменили. Что мы не разглядели? Чего не сделали? На что,может быть,решили закрыть глаза,не обратить внимания?
На сайте есть статья ,которая называется "Корабль семьи разбивается о лед эгоизма".
Мне кажется - это главная причина. Учиться нам всем нужно строить отношения. Как на настоящем строительстве: схалтурил, что-то недовложил- здание непрочное,ненадежное получается.
Почитайте,если ещё не читали. Здесь сложно своими словами.
https://www.realisti.ru/main/family?id=330
Благодарю за ссылку. Я всё же предпочитаю своими словами. А отсылать куда-то там читать и набираться мудрости - это не честно. :)
Конечно, он разбивается о лёд эгоизма. Что тут и говорить. Просто, по-моему, у одного порой этот эгоизм зашкаливает по сравнению с другим. А в итоге - "виноваты двое". А степени-то вины разные. А одинаково - это только в сказках. :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я поняла,что Вы не будете читать :D
Поэтому стала перечитывать сама. Там о том, что я Вам уже говорила. Я цитату скопировала,когда увидела,что именно это хочу Вам сказать:
— А нет вероятности того, что партнер будет злоупотреблять любовью?
— Есть такая вероятность. Конечно, глупо продавать квартиру, чтобы все деньги отдать бомжу, который через пару дней их пропьет и помрет от алкогольной интоксикации. Точно также и с любовью. Нужно быть мудрой в этом вопросе по отношению к малознакомым людям, не обмануться... Но супруга все равно нужно любить настоящей любовью и не стесняться, не бояться ее выражать. Это уже проблема супруга, сможет он это оценить или нет. Жертвенная любовь полезна прежде всего для ВАШЕЙ души...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
и ещё:
— В каждом из нас предостаточно эгоизма. Для того чтобы это понять, надо быть честным с собой. Показатель эгоизма – степень нашей жертвенности. Чем больше мы делаем для других людей, чем больше мы стараемся им помочь, чем больше чувствуем потребность отдать от себя что-то другому, тем меньше в нас эгоизма. Только надо учитывать, что все это мы должны делать для людей безвозмездно, от чистого сердца, не надеясь на признание или обязательства другого за сделанное нами. Мы должны просто отдавать, отдавать другому.
А теперь каждый может посмотреть в себя и увидеть, что ничем жертвовать не может. Все могут работать, но за зарплату, все могут подарить, но будут ждать ответный подарок, все могут дать милостыню, но такой мизер, который просто не будет значим для нас (мелочь, чтобы карманы не рвались), все жертвуют временем и силами ради другого, но рассчитывают получить не меньше. А если нас чего-то лишат, мы расстроимся и обидимся. От чистого сердца мы не можем сделать ничего, потому что чистого сердца у нас нет. Сердце наше загрязнено гордостью.
Еще можно определить степень эгоизма по количеству наших требований к окружающим.
Требования противоположны жертвенности. Чем больше мы предъявляем требований к людям, тем меньше в нас Любви, но больше эгоизма.
Петр,я не знаю,так ли у Вас было. Эти мои мысли навеяны Вашими последними сообщениями о "плохой" реакции на добро.
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Простовика писал(а): Петр,я не знаю,так ли у Вас было. Эти мои мысли навеяны Вашими последними сообщениями о "плохой" реакции на добро.
Вика, хорошо. Я тоже позволю себе цитату из произведения Антона Павловича. :)
Чехов писал(а): Но вы-то на каком основании проповедуете это? Вы мудрец? Философ?
- Нет, я не философ, но проповедовать это должен каждый, потому что это разумно.
- Нет, я хочу знать, почему вы в деле уразумения, презрения к страданиям и прочее считаете себя компетентным? Разве вы страдали когда-нибудь?
Мне вообще очень нравится именно десятая глава Палаты номер 6. Особенно, когда речь начинает заходить о том, как надо жить. :)
И так, когда начинается цитирование, то это всё здорово, конечно. Но теряется нить разговора и живое общение заменяется мёртвыми, книжными истинами. Я опять же не говорю, что не надо читать и то, что вы процитировали - это плохо, но такие вот конкретно вещи я бы лично не стал кому-то давать, намекая, что вот так надо поступать и только так или хотя бы стремится к этому, сам лично не позная этого на опыте, не пропустив это через себя.
Вот вы, Вика, имеете опыт такой жертвенности без отдачи в течение, скажем, хотя бы нескольких лет? Если есть, то расскажите, на чём должно это основываться? Т.е. всё больше и больше делать для людей? Вот именно того, что в цитате последней - "отдавать и отдавать"? Опять же я бы с вами согласился, если бы говорили о Хосписе или о помощи в больнице. Откуда берутся силы делать людям добро там, не ждя благодарности, я могу представить.
Но тут ведь другая ситуация. Здоровый человек с атрофированным чувством благодарности. Раз сделал, два, три. Ладно не поблагодарил, но потом ещё как-то и упрекнул помощью. И так не месяц, не 2, а несколько лет. Вот как не потерять этой свежести чувств и не упасть духом, а каждый Божий день дарить и дарить тепло, не получая и половины (да где там половины, хоть бы десятую часть) в ответ... На чём работает ваш перпетуум мобиле? На вечной и огромной любви? Вот у вас есть опыт опять же?
А цитировать и "отсылать других к уразумению и истинному благу" - это не то, что я бы хотел увидеть здесь.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да, Петр. У меня был такой опыт. Но я сломалась. Сейчас понимаю, что и не смогла бы "отдавать и отдавать" тогда. Именно этому человеку. И отдаю себе в этом отчет, несу за это ответственность, это мой выбор.
Вопрос: хотите ли Вы "отдавать и отдавать"?
Почему я согласна с приведенными цитатами? Да потому,что именно так и представляю себе настоящую Любовь.
Скажем так: я хочу научиться "отдавать и отдавать".Вы это считаете невозможным?
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Простовика писал(а):Да, Петр. У меня был такой опыт. Но я сломалась. Сейчас понимаю, что и не смогла бы "отдавать и отдавать" тогда. Именно этому человеку. И отдаю себе в этом отчет, несу за это ответственность, это мой выбор.
Вопрос: хотите ли Вы "отдавать и отдавать"?
Мне кажется, что этот вопрос несколько не корректен. Вот ваш последний вопрос - это правильно.
Простовика писал(а): Почему я согласна с приведенными цитатами? Да потому,что именно так и представляю себе настоящую Любовь.
Скажем так: я хочу научиться "отдавать и отдавать".Вы это считаете невозможным?
Да я не считаю, что "отдавать и отдавать" невозможно в принципе. Я считаю, что это возможно, но хотя бы с долей взаимности. А перпетуум мобиле, как я уже говорил, не существует. В том числе и в отношениях.
Вот и я, по-видимому, начал ломаться и пошло-поехало. А Любовь, конечно, существует. Я этого никогда не отрицал.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Здоровый человек с атрофированным чувством благодарности.
а если забыть о благодарности навремя и подумать о том что если один человек любит другого то это как-то должно проявлятся. ну не бывает такой любви чтобы любящий тебя человек постоянно грубил, огрызался и слова доброго и ласкового не сказал. пусть спасибо не сказал пару раз, но любовь к супругу хоть как-то должна проявлятся, если она есть конечно.
Или бывает такое что супруг абсолютно холоден, груб и прочее прочее а ты все равно должен ему отдавать и отдавать свою любовь?
Мне кажется что любимых берегут, ценят и относятся с заботой. А если человек явно проявляет к тебе противоположные чувства то я бы задумалась, а нужна ли я?
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Чисто гипотетически
Женщине по натуре сложнее принимают решения, но если уж приняли то держат линию до последнего. Может по этому стараются спасти семью, там, где это возможно, до последнего, пока это того еще стоит.
Может поэтому, если уж решилась на уход из семьи, то скорее всего потому, что там уже ничего не держало и спасать было нечего?
Чтобы поменять свое решение тоже надо долго все обдумать и действительно поверить, что муж теперь другой...
Поменяться по мановению волшебной палочки не возможно, для этого нужно время желание и огромный труд.
Вот Вы уверены, что Вы изменились и не вернетесь к прошлому поведению?
Пётр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15 май 2009, 12:30

Сообщение Пётр »

 
Дюдюка писал(а):Чисто гипотетически
Женщине по натуре сложнее принимают решения, но если уж приняли то держат линию до последнего. Может по этому стараются спасти семью, там, где это возможно, до последнего, пока это того еще стоит.
Может поэтому, если уж решилась на уход из семьи, то скорее всего потому, что там уже ничего не держало и спасать было нечего?
Чтобы поменять свое решение тоже надо долго все обдумать и действительно поверить, что муж теперь другой...
Поменяться по мановению волшебной палочки не возможно, для этого нужно время желание и огромный труд.
Вот Вы уверены, что Вы изменились и не вернетесь к прошлому поведению?
Нет не уверен. Более того, думаю что вернусь к прошлому поведению, т.к. терпеть поведение жены не могу: всю эту лень, бардак в доме, абсолютное равнодушие и требования в любви тем не менее, ни чем не обоснованные кроме как: "Ты должен и должен первый, а я уж как придётся".
Так что житьё раздельно - даже хорошо на данный момент.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»