Свадьба для женщины

О том, как строить семью и отношения в ней
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Свадьба для женщины

Сообщение Tkaric »

 
Подскажите, пожалуйста, откуда возникает желание у женщины к "большой" свадьбе?

Кто нас учит этим ценностям? Неужели в этом есть какой-то смысл для дальнейших отношений (имеется в виду КАК это происходит)?
Почему на свадьбу надо тратить чуть ли не последние сбережения? Выжать, как говорится, максимум...

Ведь потом это простые будни. А чувсвтво праздника нужно создавать в течении всей жизни, для этого не нужен белый лимузин и одноразовое платье за 1-2к валюты...

(может я где-то не конкретен, но готов пояснить...)
Диагностика отношений в сожительстве
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Свадьба для женщины

Сообщение Наля »

 
Tkaric писал(а):Подскажите, пожалуйста, откуда возникает желание у женщины к "большой" свадьбе?

Кто нас учит этим ценностям? Неужели в этом есть какой-то смысл для дальнейших отношений (имеется в виду КАК это происходит)?
Почему на свадьбу надо тратить чуть ли не последние сбережения? Выжать, как говорится, максимум...

Ведь потом это простые будни. А чувсвтво праздника нужно создавать в течении всей жизни, для этого не нужен белый лимузин и одноразовое платье за 1-2к валюты...

(может я где-то не конкретен, но готов пояснить...)
Представьте себе - и я не знаю, зачем лимузин :)
Кто учит этим ценностям? - Реклама - "бери всё в этой жизни, живи шикарно, покупай самые дорогие вещи"
- СМИ - "такая -то "звездная" парочка сыграла свадьбу, потратив столько-то тысяч, девушке купили кольцо за столько-то " и тд.
Я бы лучше в путешествие съездила :D :pink:
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
поехали :lol:

На самом деле ведь помимо описанного мною финансового фактора, есть и некоторый фактор традиций, он же семейный...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Tkaric: "Подскажите, пожалуйста, откуда возникает желание у женщины к "большой" свадьбе?", "На самом деле ведь помимо описанного мною финансового фактора, есть и некоторый фактор традиций, он же семейный..."

Встречный вопрос: а откуда такое желание возникает у мужчины?
Вот конкретный пример. Мужчина сделал предложение девушке и она согласилась. Стали обсуждать предстоящую свадьбу. Девушка предложила просто расписаться и после ЗАГСа спокойно и скромно отметить этот счастливый факт в узком семейном кругу. Мужчине же надо было пустить пыль в глаза своим друзьям по бизнесу. Поэтому на эту самую "пыль" были брошены немалые средства, а уж сколько нервов было потрачено, т.к. он требовал от девушки соответствующих нарядов большой стоимости (чтобы перед т.н. друзьями не было стыдно за то, что девушка не так одета). Свадьбу непременно надо было (ему надо) справить в дорогом ресторане с севрюжьей икрой на столах и шоу-балетом. Свадьбу справили. Теперь экономят чуть ли не на туалетной бумаге. А родители жениха на свадьбу-то не пришли, сказав, что нечего устраивать пир во время чумы (в смысле во время кризиса).
Так что подобные "желания" возникают в отдельно взятых головах независимо от пола.
Если говорить о семейных традициях, то да, у некоторых народов принято устраивать гулянье чуть ли не длиною в месяц и так угощать весь аул иль всю деревню, чтобы уже в желудок ничего не лезло. Вот только такие празднования ничего общего с любовью не имеют. Короче, денежная сумма, вложенная в празднование свадьбы, на счастье в семеной жизни не влияет.
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
хорошо, я вижу что мы друг друга поняли :)

Тогда попробуем развить тему:
Какими способами возможно сгладить такое несоответствие, нередко возникающее между партнерами?

Можно даже порассуждать в применении к описанной Вами ситуации.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Любые "несоответствия, нередко возникающее между партнерами" , решаются путем переговоров. И, разумеется, работы над собой. :)

Tkaric, почитайте темы oleg, там много обсуждались вопросы свадеб.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Попробую предположить, чем отличается "большая свадьба" от "просто отметить событие".
Свадьба - одно из тех немногих событий, которые разделяют жизнь на "до" и "после". Какие еще? Рождение. Смерть. Пожалуй, и все - нет больше таких событий.
"Процедура" свадьбы глубоко символична, и проживание ее помогает перейти из одиночного состояния (неженатого, незамужнего) в парное. Принять изменение не только формального статуса, но и реального.
Иногда нежелание отмечать сопряжено с нежеланием принять реальный статус, реальные изменения. Иногда желание принять изменения носит гипертрофированный характер и сопровождается не очень продуктивными попытками - например, устроением свадьбы пышной, а не прожитой. Наверное, есть и много других оснований.
Считайте это всего лишь мнением.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Большая или небольшая, свадьба для девушки очень важна. :D Свадьба вообще, на мой взгляд,-праздник невесты.
Мне кажется, это из детства-кукол наряжали, кукольные балы устраивали.
Первая свадьба, на которой я побывала в 7 лет-незабываемое впечатление. Невеста выглядела как принцесса. Не кино, не иллюстрация в книжке-настоящее бальное платье, белое, фата, веселье, угощение, музыка, танцы :D Ощущение сказки. Честное слово, свою так не помню :D
А женихи в куклы не играли, балами не интересовались, ну и свадьба для них часто в тягость. Если только невесте удовольствие доставить, или похвалиться ею, такой красивой.
Для некоторых людей пышная свадьба-да, пыль в глаза пустить. Но это уже грустно :roll:
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Свадьба - это очень важное событие для каждого, т.к. заканчивается жизнь холостая и начинается замужняя (женатая).
Мне, например, как и большинству девочек - хочется красивого белого платья, весёлого, неповторимого праздника для родителей, родственников, друзей!!!
Это воплощение детской мечты.
Но это точно не главное... Для меня во сто крат важнее, чтобы рядом был хороший и надёжный муж, за которым, как за каменной стеной. Если ему не в радость большая свадьба, то и мне будет невесело на ней.
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Tkaric писал(а):поехали :lol:

На самом деле ведь помимо описанного мною финансового фактора, есть и некоторый фактор традиций, он же семейный...
Наверное, традиция обуславливает и семейный фактор, и финансовый. Почитайте русские сказки, где свадьба - "и затеяли они пир на весь мир". Мы бессознательно продолжаем традиции и переходим к замужне-женатому статусу через этот "пир". Особенно это важно для молодых пар. Кроме того нужно учитывать и финансовый фактор, который, на мой взгляд, и положил традицию свадьбами-пирам. Ведь гости дарили подарки, без которых семейной паре пришлось бы туго, имело место быть приданное. Сейчас это уже не имеет такого значения, т.к. имеется тенденция к тому, что супруги сочетаются браком если не финансово состоявшимися, то, по крайней мере, имеющими старт (образование, например) для материального обеспечения совместной жизни.
Когда в 18 выходила замуж - хотелось именно такого пира. А сейчас, оценивая опыт прошлого, развалившийся брак, возраст, в конце концов, сделала бы свою свадьбу тихой, камерной. Расписалась бы в будний день в ЗАГСЕ - без шумихи и лимузинов, а потом обвенчалась бы в маленькой церквушке, а после - праздничный ужин с самыми близкими.
Lelgo
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:27
Откуда: Самара

Сообщение Lelgo »

 
уж не знаю почему, но мне кроме моего мужа на моей свадьбе очень хочется лимузин. уж не знаю. такая мечта. можно и без ресторана, и пышных торжеств, тамады, оргомного дорогущего платья. только лимузин дай :lol: наверно это надо "лечить". а может нет: жэто когда же я узнаю, что такое лимузин изнутри?
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
а я хочу водный мотоцикл. в Петербурге самое то =) но это какая-то десткая прихоть :oops:
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»