Как раньше - нельзя. А как по-другому???

О том, как строить семью и отношения в ней
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
1. Чтобы уметь/быть готовой к тому, чтобы "всё-всё делать в браке", нужно "всё-всё" делать уже сейчас.
2. Влюблённость и окрылённость - замечательно, и даётся человеку для того, чтобы он не ТОЛЬКО наслаждался этим, а для того, чтобы на первых порах было "легче" начать трудиться, чтобы Влюблённость переросла в Любовь на всю жизнь.
"Влюблённость и окрылённость" своего рода подарок людям. А с подарком и к подарку нужно относиться соответствующе :)
Диагностика семейных отношений
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Elenushka писал(а): Дорогая, влюблённость и окрылённость - это точно не стартовый капитал и не фундамент. Как правило, это проходит через годик... А потом что, вы подумали? Хочется ведь жить ДОЛГО и СЧАСТЛИВО.
Желаю вам более трезвого подхода к столь важному вопросу.
Подумайте заранее о качествах и ценностях будущего супруга - это послужит ориентиром в поиске.
Удачи!
У меня влюбленность проходит только года через 3 и то после усиленного затаптывания. Если не затаптывать, а растить то - не знаю... лет 5 или 10 ... наверное 10 лет вместе хватит чтобы стать родными, привыкнуть к друг другу, "притереться", почувствовать надежность брака? И уже не расставаться?
Как можно выйти замуж за мужчину если ничего к нему не чувствуешь??? Просто разумом понимать - что вот он ПОДХОДИТ для семьи??? и все??? Меня сейчас стошнит...
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
bashusha писал(а):
Lenta писал(а):Но я же буду делать все-все чтобы брак не развалился!!!
А почему Вы намереваетесь начать делать это "все-все" лишь после заключения брака? :)
А что будет, если до заключения брака внимательно смотреть - намерен ли делать это "все-все" и другой человек, тот, с которым Вы бы хотели вступить в брак?
Брак - в большей степени поле творчества для женщины. Мужчина реализует себя в общественной жизни.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Наля писал(а): Если брак будет основываться на "влюбленности и окрыленности" - то, возможно, придется не только "делать все-все", но и терпеть измены или неуважение, или например, работать за себя и мужа и тд. Это бывает, если не взвесить все перед браком, если не посмотреть на человека трезво, с пониманием его качеств и недостатков.
Из боязни боли не создавать семью никто не агитирует. Я за то, чтобы разумно выбирать мужа, "на свежую голову", не давать влюбленности "застилать глаза". Иначе может последовать ОГРОМНОЕ разочарование и депрессия. Знаю по опыту.
Совершенно верно. Ну так я и писала:
Нет, я готова только к тому, о чем я пишу - адекватно общаться не с тусовщиками и балагурами, а с работающими, толковыми и целомудренными молодыми людьми, смотреть на религиозность в человеке не как на чудачество, а как на основу счастливой семейной жизни. Считаю, что мне нужно год а может два - присмотреться. Распрощаться с прошлым. И нормально выбрать мужа, с учетом всего того что я узнала и еще узнаю за год. А не в режиме "Хватай мешки - перрон отходит".
:)
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Lenta писал(а):
Elenushka писал(а): Дорогая, влюблённость и окрылённость - это точно не стартовый капитал и не фундамент. Как правило, это проходит через годик... А потом что, вы подумали? Хочется ведь жить ДОЛГО и СЧАСТЛИВО.
Желаю вам более трезвого подхода к столь важному вопросу.
Подумайте заранее о качествах и ценностях будущего супруга - это послужит ориентиром в поиске.
Удачи!
У меня влюбленность проходит только года через 3 и то после усиленного затаптывания. Если не затаптывать, а растить то - не знаю... лет 5 или 10 ... наверное 10 лет вместе хватит чтобы стать родными, привыкнуть к друг другу, "притереться", почувствовать надежность брака? И уже не расставаться?
Как можно выйти замуж за мужчину если ничего к нему не чувствуешь??? Просто разумом понимать - что вот он ПОДХОДИТ для семьи??? и все??? Меня сейчас стошнит...
Lenta, я о другом хотела сказать вам: ОДНОЙ влюблённости явно недостаточно для создания семьи, т. к. это обманчивое чувство. Чтобы вы не делали - нужно делать с разумом. Идеален баланс: ваших эмоций и трезвой логики. Тогда спустя 3, 5, 10 лет совместной жизни, вероятность разочароваться - меньше.
Для эмоциональных людей это непросто, но нужно стараться, учиться реализму.
Человек во власти одних чувств, как белка в колесе: его крутят бесконечные чувства и нельзя остановиться...
:pink:
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Elenushka, да вроде была логика... По сравнению с другими парнями мой избранник выгодно отличался. А я по жизни вообще человек не эмоциональный. Страсти не было, мы сначала были знакомыми, потом друзьями, потом любовниками... Все равно почему-то не получилось... :(((
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Lenta писал(а):Elenushka, да вроде была логика... По сравнению с другими парнями мой избранник выгодно отличался. А я по жизни вообще человек не эмоциональный. Страсти не было, мы сначала были знакомыми, потом друзьями, потом любовниками... Все равно почему-то не получилось... :(((
А что именно не получилось?
На что Вы рассчитывали? Обсуждали ли Вы с ним ваши желания, цели?
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Добрый день, Простовика!
Даже как-то совестно опять отвлекать Ваше внимание, ведь мою проблему мы уже обсуждали в моей теме в "Помогите вернуть...".
А так - семьи не получилось. Обсуждали - хотели пожениться, жить вместе, потом (чуть позже) ребеночка. Еще он обещал в институт поступить... Сам предложил повенчаться в церкви ("Я неверующий, но для тебя - пойду..."). И ничего... ни института, ни женитьбы... Чтож теперь. Думаю если бы у нас не было секса до брака, у него был бы стимул создавать семью, а так... ему просто надоело. Я теперь так думаю :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Lenta писал(а):Добрый день, Простовика!
Даже как-то совестно опять отвлекать Ваше внимание, ведь мою проблему мы уже обсуждали в моей теме в "Помогите вернуть...".
А так - семьи не получилось. Обсуждали - хотели пожениться, жить вместе, потом (чуть позже) ребеночка. Еще он обещал в институт поступить... Сам предложил повенчаться в церкви ("Я неверующий, но для тебя - пойду..."). И ничего... ни института, ни женитьбы... Чтож теперь. Думаю если бы у нас не было секса до брака, у него был бы стимул создавать семью, а так... ему просто надоело. Я теперь так думаю :)
Да. Совершенно верно. Отношения начались с того,чем они обычно завершаются(после того, как переросли в семью).
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Ну да... и ничего хорошего из этого не вышло. Теперь я хочу попробовать сначала создать семью, а потом... Интересно что из этого получится :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Lenta писал(а):Ну да... и ничего хорошего из этого не вышло. Теперь я хочу попробовать сначала создать семью, а потом... Интересно что из этого получится :)
Должна,по-идее семья получиться! :wink:
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Был секс или не было секса - не в этом причина. Причина в том, любил человек или нет, хотел ли он быть с вами или нет, насколько серьезно было его чувство.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Jenny писал(а):Был секс или не было секса - не в этом причина. Причина в том, любил человек или нет, хотел ли он быть с вами или нет, насколько серьезно было его чувство.
А как мы узнаем: любил ли? хотел ли быть ? серьезно ли?
Ответом будет - берег ли до свадьбы и пользовал по своим нуждам и страстям.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Простовика, вот Вы считаете, что если любит - то бережет до свадьбы. Это так, если человек христианин. А если неверующий? Для него "беречь до свадьбы" - это зря мучать и лишать девушку радости интимных отношений.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Lenta писал(а): А если неверующий? Для него "беречь до свадьбы" - это зря мучать и лишать девушку радости интимных отношений.
Хм... ну есть девушке ТАК хочется - то да, он именно так и подумает. И пойдет навстречу :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Наля писал(а):
Lenta писал(а): А если неверующий? Для него "беречь до свадьбы" - это зря мучать и лишать девушку радости интимных отношений.
Хм... ну есть девушке ТАК хочется - то да, он именно так и подумает. И пойдет навстречу :)
Наля, Вы в самую точку попали.
Какая же я ду-у-ура... Беспросветная! Для него нет Бога, а значит и нет понятия греха... правда хотел как лучше... Но я-то знала! А еще православной себя называла! Я за себя должна была отвечать и за него... не грешить, а молиться... Тогда из нашей любви возможно что-то и получилось бы... Что же я сделала... Разрушила собственными руками... Да, он после года встреч начал врать и пренебрегать мной, но это закономерный итог того, что сделала лично я.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Lenta писал(а):Наля, Вы в самую точку попали.
Какая же я ду-у-ура... Беспросветная! Для него нет Бога, а значит и нет понятия греха... правда хотел как лучше... Но я-то знала! А еще православной себя называла! Я за себя должна была отвечать и за него... не грешить, а молиться... Тогда из нашей любви возможно что-то и получилось бы... Что же я сделала... Разрушила собственными руками... Да, он после года встреч начал врать и пренебрегать мной, но это закономерный итог того, что сделала лично я.
Lenta, если этот мужчина действительно думал "о вашем удовольствии" и "хотел как лучше" - то да, вы могли повлиять на ситуацию. Если бы четко сказали о своей позиции и смогли ее обосновать. И здесь не только то, что грех, а и куча других причин не делать этого (аргументы "против" в ветке "Оправдание и критика блуда"). А если этот мужчина думал только о своем удовольствии (следовательно, и не любил Вас) - он бы просто ушел. Тогда бы и вы не согрешили и боли расставания не было бы.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Наля писал(а): Lenta, если этот мужчина действительно думал "о вашем удовольствии" и "хотел как лучше" - то да, вы могли повлиять на ситуацию. Если бы четко сказали о своей позиции и смогли ее обосновать. И здесь не только то, что грех, а и куча других причин не делать этого (аргументы "против" в ветке "Оправдание и критика блуда"). А если этот мужчина думал только о своем удовольствии (следовательно, и не любил Вас) - он бы просто ушел. Тогда бы и вы не согрешили и боли расставания не было бы.
Вот именно. Но я-то это только сейчас поняла... :cry: :cry: :cry:
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Lenta писал(а):
Наля писал(а):
Lenta писал(а): А если неверующий? Для него "беречь до свадьбы" - это зря мучать и лишать девушку радости интимных отношений.
Хм... ну есть девушке ТАК хочется - то да, он именно так и подумает. И пойдет навстречу :)
Наля, Вы в самую точку попали.
Какая же я ду-у-ура... Беспросветная! Для него нет Бога, а значит и нет понятия греха... правда хотел как лучше... Но я-то знала! А еще православной себя называла! Я за себя должна была отвечать и за него... не грешить, а молиться... Тогда из нашей любви возможно что-то и получилось бы... Что же я сделала... Разрушила собственными руками... Да, он после года встреч начал врать и пренебрегать мной, но это закономерный итог того, что сделала лично я.
Lenta, и правда тут суть. Точно вы все выразили.... Вот она расплата за грех, не какая-то там мифическая, а вполне реальная - разрушение отношений. Причем винить-то тут некого...
И у меня была такая ситуация, и я тоже выстаивала-выстаивала, а в итоге грохнулась.... и родила второго ребенка без мужа :roll: . Тоже знала, что грех, и в церковь ходила и в Таинствах участвовала :oops: , но в какой-то момент - не устояла махнула рукой :oops: . Сама виновата.
Но, в утешение себе и вам хочу сказать - это должно было произойти со мной, и видимо, с вами. И мужчина тут не виноват, действительно. Поясню.
Почему допустили? Слабая вера, нечеткость понятий хорошо-плохо (вернее колебание в них), отсутствие четкой внутренней позиции. Зато теперь я прочувствовала все :lol: , и вот теперь уже не допускаю мысли "махнуть рукой". Думаю и у вас то же самое. Значит это падение, при нашей верной оценке произошедшего принесло нам пользу... :wink:
И еще, где брать женихов... :lol:
Думаю, что нужно стараться вести активный образ жизни - храм, участие в приходских делах (по возможности, ну хоть во время подготовки к праздникам помочь чем), волонтерство (и доброе дело и большой шанс встретить близких по духу), паломнические поездки (и полезно для души - силы черпаете и знакомства).
А в остальном положитесь на Божию волю. Если вам полезен брак, семья, дети - Господь вам пошлет. Если нет - значит нет, значит вам уготовано нечто лучшее, чего вы пока не видите.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
У нас в городе есть при Духовной семинарии целое движение "Православная молодежь".
Они организовывают встречи, поездки, общаются по насущным вопросам. Мой 19-летний сын туда ходит с большим удовольствием,т.к. принял решение - жениться на верующей девушке.
Возраст этой группы от 18 до 35.
Может быть и у Вас, Lenta, есть что-то подобное в городе?
Сын просто в поиске набрал "Православная молодежь в Харькове" и нашел :D
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Миа писал(а): Думаю, что нужно стараться вести активный образ жизни - храм, участие в приходских делах (по возможности, ну хоть во время подготовки к праздникам помочь чем), волонтерство (и доброе дело и большой шанс встретить близких по духу), паломнические поездки (и полезно для души - силы черпаете и знакомства).
Я тоже пришла к такому выводу. :)
У нас в городе есть при Духовной семинарии целое движение "Православная молодежь".
Они организовывают встречи, поездки, общаются по насущным вопросам. Мой 19-летний сын туда ходит с большим удовольствием,т.к. принял решение - жениться на верующей девушке.
Возраст этой группы от 18 до 35.
Может быть и у Вас, Lenta, есть что-то подобное в городе?
Сын просто в поиске набрал "Православная молодежь в Харькове" и нашел
Поразительно, Простовика, но в Москве я не нашла такого. Точнее есть - для подростков и еще клуб рукопашного боя, но это не то... А вот в Питере есть - Православный центре молодёжи свв. прпп. Кирилла и Марии Радонежских. Там даже молебны совершаются о даровании христианского супружества... Вот вам и Москва. :(
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Lenta, в Москве есть православные молодёжные объединения: Сретение (https://sretenie.info/), Спас (www.pmo-spas.ru), Покров (https://pokrov-optina.ru/).
Если вы зарегистрированы в контакте - там тоже много православных групп.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»