Как раньше - нельзя. А как по-другому???

О том, как строить семью и отношения в ней
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Так... но тема-то "Семейное строительство", а не "Как всю жизнь прожить одной и чувствовать себя счастливой"!!! Может, Гермес не так уж неправ со своим скептицизмом??? Вопрос стоял не так - какие шансы у православной девушки быть счастливой?, вопрос, поставленный именно мной, автором, стоял именно так, приземленно - какие возможности у православной девушки создать семью?
Диагностика отношений в сожительстве
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Сообщение Askorbinka »

 
Lenta писал(а):
Letta писал(а): И вот когда вела себя целомудренно, масимум "бережного и трепетного" отношения - это слова "Ты девственница? Я не буду с тобой сексом заниматься. Возни с тобой будет слишком много." Причем это сказал не пацан, а взрослый и вроде культурный человек, аудитор по профессии, а мне было 20 лет на то время.
Здравствуйте все! Мне кажется, в данной ситуации стоило бы даже поблагодарить про себя этого культурного и взрослого человека и перекреститься, радуясь, что Господь уберёг. Сама была в такой же ситуации, но таких слов от молодого человека не услышала.
После этого классический сценарий - неотвратимо подступившее осознание содеянного :pink:, расставание, полное ощущение своей "испорченности" (кавычки нужно даже убрать, так как ощущение собственной нечистоты было прямо физическим,) отчаяние, чувство опустошения и собственной некчёмности. А затем просто жуткое сожаление о несказанном, неотступно преследующая мысль: о, если бы только он сказал мне такие же слова, узнав, что я БЫЛА девственница!!!
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Hermes писал(а):
Lenta писал(а):А... кстати да...
Но если этим верующим девушкам В САМОМ ДЕЛЕ не нужен жених (муж) для счастья - тогда проблемы нет. :)
О! Здесь можно задаться вопросом, действительно ли девушке не нужен муж или она притворяется, потому что она сама оказалась никому не нужна. Самое время вспомнить "Лисицу и виноград" Крылова.
Вот и я о том же. Сначала я так увлеченно искала свои ошибки, каялась, пыталась исправиться... Здесь на форуме мне по полочкам разложили как делать нельзя, почему мы все несчастливые в браке и тд... Но вот как делать надо - мне никто не говорит. Не знают... И выбор - тот, про который я писала - либо делать как все и быть несчастной в браке, либо поступать "по-уму" и находиться в гордом одиночестве. :cry: :cry: :cry:
Hermes
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:16

Сообщение Hermes »

 
Православные создают семьи, значит, возможности есть. Просто выбор у религиозной девушки намного уже, чем у светской.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
neteraser писал(а):
Ангело-образные... *задумалась*
И правильно задумались. Вот пришло время становиться лучше, а дальше что? Именно то. Читаете поучения святых отцов?
:) Читаю. Если честно - прочитала 5 ступенек Лествицы и дальше не осилила. Еще начала читать Феофана Затворника. И тоже застряла, хотя прочитала чуть дальше - где-то половину книги. :(
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Hermes писал(а):Православные создают семьи, значит, возможности есть. Просто выбор у религиозной девушки намного уже, чем у светской.
Так может оно лучше что уже? Я думаю это не ограничивает возможности, а скорее уменьшает вероятность ошибки :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Незабудка писал(а):
Lenta писал(а):
Letta писал(а): И вот когда вела себя целомудренно, масимум "бережного и трепетного" отношения - это слова "Ты девственница? Я не буду с тобой сексом заниматься. Возни с тобой будет слишком много." Причем это сказал не пацан, а взрослый и вроде культурный человек, аудитор по профессии, а мне было 20 лет на то время.
Здравствуйте все! Мне кажется, в данной ситуации стоило бы даже поблагодарить про себя этого культурного и взрослого человека и перекреститься, радуясь, что Господь уберёг. Сама была в такой же ситуации, но таких слов от молодого человека не услышала.
После этого классический сценарий - неотвратимо подступившее осознание содеянного :pink:, расставание, полное ощущение своей "испорченности" (кавычки нужно даже убрать, так как ощущение собственной нечистоты было прямо физическим,) отчаяние, чувство опустошения и собственной некчёмности. А затем просто жуткое сожаление о несказанном, неотступно преследующая мысль: о, если бы только он сказал мне такие же слова, узнав, что я БЫЛА девственница!!!
Здравствуйте!
Так я и поблагодарила. Про себя, но от всей души :)
Только это... стыдно сказать, но... короче "свинья грязь нашла" :(
:( :(
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
какие шансы у православной девушки быть счастливой?
Шансов построить семью с Богом, Его благодатью, чтобы дом был маленькой церковью, а не кабаком. Чтобы семья строилась на 2000 летней христианской мудрости, и была водима опытным безкорыстным духовником, решающим проблемы понимания. Да, таких шансов у православной девушки намного больше, а без православия их попросту нету. Прошло время нравственного коммунизма.
Hermes
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:16

Сообщение Hermes »

 
Lenta писал(а):Так может оно лучше что уже? Я думаю это не ограничивает возможности, а скорее уменьшает вероятность ошибки :)
В этом случае не вижу связи между узостью и более высоким качеством выбора.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):Letta, спасибо, я поняла Вашу точку зрения. Я далека от мысли, что женщина может быть счастлива только в замужестве. Но лично мне сейчас кажется, что лучше мне все-таки попробовать выйти замуж, поработать над этим, что-то делать для этого... а уж там как Бог даст... :)

Lenta, человек может быть счастлив в браке, и вне такового. Также как несчастен в браке, либо несчастен вне брака - дело в самом человеке.
Думаю, важно не торопиться. Жить здесь и сейчас. Трудиться, радоваться жизни, отдыхать... В жизни столько всего интересного!
Hermes
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:16

Сообщение Hermes »

 
Хермес, да не растраивайтесь Вы так :( Почитайте форум - многому научитесь. Терпенье и труд - всё перетрут ;) Уйдёт агрессия, высокомерие, сердечко отыщется в Вас и забъётся жизнью, а не существованием, на которое Вы его обрекли, и всё будет хорошо :)

Не унывайте! Будьте счастливы! :)
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Сообщение Askorbinka »

 
Но, возвращаясь к теме. Встретила такого молодого человека позже, в универстиете. Верующий, интересный, умный, всесторонне развитый, занятый любимым делом, с чётким желанием создать семью и не вступать в интимные отношения до брака. Конечно, после пережитого мною ранее опыта, я была такой жизненной позицией шокирована даже. Даже посмела сначала не до конца оценить дарованный мне Богом шанс встать на путь истинный! Даже спорила с ним по некоторым принципиально важным для него вопросам. А ведь я не молилась даже о счастливой семейной жизни, а Господь смилостивился надо мной, невзирая на моё падение(иначе это назвать не могу)! Теперь этот молодой челове мой муж, а я его жена, и я каждый день благодарю Бога за это чудо в моей жизни!
Так уж тем более неужели Господь оставит неусслышанными молитвы девушки о даровании хорошего мужа и благославления на счастливое с ним семейное строительство.
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". (Евангелие от Луки. Глава 11,9)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Hermes писал(а):
Lenta писал(а):Так может оно лучше что уже? Я думаю это не ограничивает возможности, а скорее уменьшает вероятность ошибки :)
В этом случае не вижу связи между узостью и более высоким качеством выбора.

neteraser
постом выше все сказал.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Hermes писал(а):
Lenta писал(а):Не поняла - про какую категорию я писала?
Категорию верующих девушек, которым сложно найти себе жениха.

Ничего подобного! За последнее время несколько предложений "руки и сердца" ;)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Незабудка писал(а):Но, возвращаясь к теме. Встретила такого молодого человека позже, в универстиете. Верующий, интересный, умный, всесторонне развитый, занятый любимым делом, с чётким желанием создать семью и не вступать в интимные отношения до брака. Конечно, после пережитого мною ранее опыта, я была такой жизненной позицией шокирована даже. Даже посмела сначала не до конца оценить дарованный мне Богом шанс встать на путь истинный! Даже спорила с ним по некоторым принципиально важным для него вопросам. А ведь я не молилась даже о счастливой семейной жизни, а Господь смилостивился надо мной, невзирая на моё падение(иначе это назвать не могу)! Теперь этот молодой челове мой муж, а я его жена, и я каждый день благодарю Бога за это чудо в моей жизни!
Так уж тем более неужели Господь оставит неусслышанными молитвы девушки о даровании хорошего мужа и благославления на счастливое с ним семейное строительство.
"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". (Евангелие от Луки. Глава 11,9)
Ой, как здорово!!! Как же я за вас обоих рада... :) :) :)
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Letta писал(а):
Hermes писал(а):
Lenta писал(а):Не поняла - про какую категорию я писала?
Категорию верующих девушек, которым сложно найти себе жениха.

Ничего подобного! За последнее время несколько предложений "руки и сердца" ;)
Достойные молодые люди? Ну, объективно?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Друзья моих родителей свою дочь познакомили с молодым человеком. Именно "прицельно". Она была тихая домашняя девушка, закончила педучилище, работала воспитателем. А у сотрудницы - сын, офицер,служил тогда в Мурманске...
Вот две мамы и решили, а не познакомить ли нам своих детей. :lol:
Помню,что я узнав об этом тогда, так снисходительно хмыкнула...
ех, молодо-зелено :lol: :lol:
А они вместе, уже больше 25-ти лет.
Сын, дочь. Вот уже и внук недавно родился.
Думаю,что не самая плохая идея,когда друзья или родственники знакомят молодых людей.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Ну надо же как бывает... Никогда бы не поверила.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Lenta писал(а):
Letta писал(а):
Hermes писал(а): Категорию верующих девушек, которым сложно найти себе жениха.

Ничего подобного! За последнее время несколько предложений "руки и сердца" ;)
Достойные молодые люди? Ну, объективно?

Скажу про одного человека: 28-мь лет, никогда не был женат, преподаватель в колледже, но... множество подруг, и моё сердце занятое другим человеком - ничего ему не ответило (сердце).
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Чудесно. Прямо позитивная тема получилась! Очень хорошо :)
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Hermes писал(а):
Lenta писал(а):А... кстати да...
Но если этим верующим девушкам В САМОМ ДЕЛЕ не нужен жених (муж) для счастья - тогда проблемы нет. :)
О! Здесь можно задаться вопросом, действительно ли девушке не нужен муж или она притворяется, потому что она сама оказалась никому не нужна. Самое время вспомнить "Лисицу и виноград" Крылова.
Lenta, я не буду чего-то доказывать, но приведу несколько доводов, информацию к размышлению:

1. Понятно, что к 30-ти годам, пожив в разных странах, общаясь с людьми разных культур - я много чего поняла (понятно, что ещё далеко не всё :)). Поймите, то, что я напишу Вам сейчас - не от хваставства, не от высокомерия, и не от признания своих заслуг (каждый мой шаг благодаря БОГУ) - за более чем полгода моего пребывания на форуме я никому не сказала о том, что я - пишу стихи, которые опубликованы во многих ведущих изданиях мира - от Москвы, до других стран :) Среди моих друзей, приятелей, знакомых много известных деятелей культуры и искусства, людей разного возраста, поколений, стран проживания. Но речь не об этом - я - маленький человек, любящий уединение... Речь о том, что пусть и небольшой опыт, но есть (хочется надеяться).

2. Я выросла в Семье. В которой всегда была Любовь, уважение к друг другу. В Семье, где дедушки, бабушки, тёти, дяди, мои родители - все прожив сложную жизнь, оставались верны друг другу.
Мой дедушка и мой папа - разные люди, но отношение к женщинам, жёнам, детям - у них одинаковое. Так складывался "примерный" образ, приемлемое поведение мужчины, и, кстати, женщины - на примере бабушки, мамы - которые тоже люди разных характеров, но их всегда объединяло одно - Любовь к мужьям и детям, внукам.
Всё это настолько вошло в меня за столько-то лет, что фальшь, грубость, негативное отношение новых знакомых - чувствуешь едва ли не моментально.

3. Так что, исходя из принципов, которые не просто выведены буквами на бумаге, а именно, Принципы - Правила КАК вести себя надо или не надо, чтобы потом не было плохо, или наоборот, чтобы было хорошо. Исходя из них, я знаю, что взаимно воплотить счастливую жизнь может и можно с любым человеком, но для этого необходим "стартовый капитал" - необходимые человеческие условия в отношении друг друга.
Допустим, на примере Хермеса. С первого сообщения - резкость, во втором понимаешь всю озлобленность человека, его неуважение к себе, и к окружающим, агрессия, попытка задеть, не порадоваться, а понасмехаться. И что, думаете, что я искренне жалею, или притворяюсь, что не замужем за примерно таким человеком???
Замечательна пословица: "уж замуж не напасть - как бы замужем не пропасть".
Мне на самом деле с собой находиться приятней, чем в обществе таких людей. Их, конечно, можно полюбить, но за что зацепиться? - за их агрессию, грубость, хамство? За это ощущение мужской/человеческой несостоятельности? За их зависть к тем мужчинам, которые искренне и с добром относятся к женщине и счастливы?
Можно полюбить и такового, но! Если мы едва знакомы, а уже подобная наглость к чему продолжение знакомства? - лучше я почитаю книжку, или пообщаюсь в интернете с людьми, которые мне взаимно интересны. А завтра, дай Бог обрету счастье с тем, кто искренне и по-доброму относится к себе и окружающим, ведь с таким человеком можно что-то выстроить.
Другим же трудиться над собой, прежде чем дойти до того уровня, с которого могут начинаться Семьи, где уважение к себе - уважение к другому.

И последнее: я знаю, что люди разные. Что если один грубит, то не значит, что и другой такой же. Я более или менее знаю себя, могу управлять своими чувствами и мыслями. Я знаю, что "и это пройдёт". Что судьбу свою не объедешь. Я знаю, что каждый день - опыт в моей жизни не пройдёт даром. Я много чего знаю. А не знаю во много раз больше - и это подстёгивает меня, узнавать, ЖИТЬ, Любить, и радоваться жизни, делясь этим со всеми!
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Другим же трудиться над собой, прежде чем дойти до того уровня, с которого могут начинаться Семьи, где уважение к себе - уважение к другому.
Я тоже такой гордый? :cry:
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»