Счастливые ли вторые браки?

О том, как строить семью и отношения в ней
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мне кажется, в данном случае не столь важно - виновата любовница или нет, хорошая она или плохая. Вот если бы она на этот форум написала - другое дело. А так ей от того, что мы о ней думаем, не холодно и не жарко. Никто никого на аркане не тянет - ни женщины мужчин, ни мужчины женщин. Мне бы очень хотелось думать, что мужа насильно кто-то куда-то тащил - а он упирался изо всех сил. Но, увы ...

Ещё хотелось бы думать, что никто не бывает счастливым во втором браке. Но ведь бывают же? Есть же такие примеры. Ну, может в первое время советь мучает и всё такое, (расставание ведь всегда неприятно), а потом как-то жизнь налаживается, и люди счастливо живут. Им кажется, что если бы они оставили всё как есть - это было бы притворство. Они считают, что поступили честно, как им сердце подсказывало. Я бы так, наверное, не смогла, но другим удается как-то.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Есть разные вторые браки.
Бывает, что люди расстаются и уходят друг от друга ,а ни к кому-то. Ну не достроили они что-то, недопоняли, не учли. Полохо, конечно. Но всё же честнее, чем "любили" мужа/жену, пока на горизонте кто-то не замаячил. И что? Любовь исчезла? Глаза открылись? Нет. Бес попутал, а они ему(бесу) обрадовались. Тут уж речь только о "браке"(в смысле недоработке, несовершенсте) и может идти. Какая уж тут любовь ,а уж тем более счастье?
Последний раз редактировалось Простовика 17 июн 2009, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Простовика писал(а):Есть разные вторые браки.
Бывает, что люи расстаются и уходят друг от друга ,а ни к кому-то. Ну не достроили они что-то, недопоняли, не учли. Полохо, конечно. Но всё же честнее, чем "любили" мужа/жену, пока на горизонте кто-то замаячил.
Что честнее - это безусловно.
А получается, к сожалению, чаще по-другому - именно что когда кто-то на горизонте замаячил, и пошло-поехало. Даже вот на этом форуме, по-моему, большинство историй именно таких. Пока никого не было - вроде и расставаться ни к чему. А тут вдруг появилась ОНА (или ОН) - и оказалось, что в семье-то было всё плохо! И всё уже давно к разрыву шло! И понимания не было, и любви!
Причём люди настолько в этом убеждены (ИСКРЕННЕ УБЕЖДЕНЫ) - они просто отказываются что-либо слышать, другие мнения воспринимать. Даже бесполезно пытаться - сразу как будто стена вырастает.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Ещё хотелось бы думать, что никто не бывает счастливым во втором браке. Но ведь бывают же?
Я тоже думала над этим. Именно в случае, когда были оставлены первые (или даже предыдущие) семьи. Мне кажется, бывает счастье.
Но! По-моему, это случается с людьми чрезвычайно талантливыми, даже выдающимися. Возможно, гениальным прощается больше, чем остальным? Или молятся за них благодарные люди, им посторонние.
Хотя, конечно, в душу не залезешь и мнение со стороны-всего лишь мнение со стороны.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Хорошую мысль где-то слышала: "После развода может быть счастлив только тот, кто прав".
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
А вот у меня есть пример моего знакомого - его (именно )увела из первого брака молоденькая девочка. Ну и поженились они....все равно разошлись, прожив 15 лет. Она его бросила ради другого.
А вот сотрудница моя со своим вторым мужем разрушив и свою и его семью, создала с ним свою. И что же....они уже 25 лет счастливы и дом "полная чаша" и дети и внук и все такое. Вот и что....значит нет никакого закона воздаяния....или этот закон действует не на всех. Не понятно.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Ну, как говорится "еще не вечер". 25 или даже 30 лет счастья + пожилой возраст - только усугубят страдание, если оно случится. Не дай Бог, конечно, никому не желаю...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
А я думаю, тут дело в Искуплении. Чем серьёзнее "каша" - тем и искупление серьёзней. Если человек натворил дел, потом всё понял, ПЕРЕВАРИЛ в себе, каялся искренне - Господь Милостив, и каждому Даёт по заслугам.

Может я не права, но когда в браке нет детей - это одно (хотя вины не снимает), но когда в браке дети - ситуация кординально ИНАЯ.
Для меня.
Последний раз редактировалось Letta 17 июн 2009, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Lenta писал(а):Хорошую мысль где-то слышала: "После развода может быть счастлив только тот, кто прав".
Часто каждый считает что он прав, у каждого "своя правда". А ведь говорят, что всегда оба в разрыве виноваты, нет абсолютно правых.
НАТАША: А вот у меня есть пример моего знакомого - его (именно )увела из первого брака молоденькая девочка. Ну и поженились они....все равно разошлись, прожив 15 лет. Она его бросила ради другого.
А вот сотрудница моя со своим вторым мужем разрушив и свою и его семью, создала с ним свою. И что же....они уже 25 лет счастливы и дом "полная чаша" и дети и внук и все такое. Вот и что....значит нет никакого закона воздаяния....или этот закон действует не на всех. Не понятно.
Да, ваши примеры доказывают, что всегда всё по-разному. Наверное, те люди, которые счастливы во втором / третьем браке, просто многому научились и не повторяют прежних ошибок. А выражение "на чужом несчастье счастья не построишь" - оно звучит правильно и справедливо, а на деле не всегда так. Строят. Может это выражение и существует для таких, у которых уводят (типа меня). А для тех, кто сам уводит - оно не так уж и важно. Оно им не мешает жить и радоваться. Не могут же они всю жизнь потом несчастными ходить. Так с ума сойти можно.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Чудо-юдо писал(а):
Lenta писал(а):Хорошую мысль где-то слышала: "После развода может быть счастлив только тот, кто прав".
Часто каждый считает что он прав, у каждого "своя правда". А ведь говорят, что всегда оба в разрыве виноваты, нет абсолютно правых.
Вот значит после развода не бывает абсолютно счастливых.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чудо-юдо писал(а):
Lenta писал(а):Хорошую мысль где-то слышала: "После развода может быть счастлив только тот, кто прав".
Часто каждый считает что он прав, у каждого "своя правда". А ведь говорят, что всегда оба в разрыве виноваты, нет абсолютно правых.

Согласна. Я вот, разведясь, была вполне счастлива. И ,конечно же, думаю,что от того,что я права была. :D
Однако, бывший муж, наверное, тоже считает, что прав.
Может и он счастлив? Ничего о нём не знаю.
метель
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:29
Откуда: СПб

Сообщение метель »

 
Наташа_78 писала:
"А вот сотрудница моя со своим вторым мужем разрушив и свою и его семью, создала с ним свою. И что же....они уже 25 лет счастливы и дом "полная чаша" и дети и внук и все такое. Вот и что....значит нет никакого закона воздаяния....или этот закон действует не на всех. Не понятно."

Все примеры о чужих семьях,взгляд со стороны очень субьективны.
Иногда, смотришь, живут душа в душу, образец для подражания, а потом выясняется, что за красивой картинкой ад.
У меня есть знакомая семья.Они долгое время были любовниками. Потом жена умерла и они поженились. Счастью ее не было предела.Всем рассказывали как они живут хорошо и со стороны так вообщем-то и выглядели.
Много лет спустя на даче случился пожар ночью и они чуть не сгорели.
Ее первые слова:"Это ОНА (умершая жена) мстит!" Они то все про себя знают. Как Вы думаете они действительно счастливы?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»