Очарование женственности - как образец семейного устройства

О том, как строить семью и отношения в ней
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Прасковья писал(а):
У меня в жизни другая расстановка приоритетов.
На втором месте должен стоять сам человек, как личность. И чтобы семья имела стабильную финансовую основу, следующее место должна занимать работа. Разумеется, все это без степени фанатизма.
Поддерживаю.

Кстати, тоже намереваюсь, если будет возможность, учесть свои ошибки и просчеты в воспитании собственного ребенка, и первый и самый главный - не брать на себя воспитание внука (-ов), не замещать маму с папой в существенной степени, а быть, если понадобится, просто помощницей от случая к случаю. Дети должны расти с родителями, а не с бабушкой. Тогда и будет контакт в семье, и понимание. ИМХО.
Диагностика добрачных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а):Дети должны расти с родителями, а не с бабушкой. Тогда и будет контакт в семье, и понимание. ИМХО.
Про контакт и понимание согласна на все 100%. Но если женщина - домохозяйка, она больше времени проводит со своими детьми, следовательно, ей легче достичь того самого понимания.(тоже ИМХО)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а):
Про контакт и понимание согласна на все 100%. Но если женщина - домохозяйка, она больше времени проводит со своими детьми, следовательно, ей легче достичь того самого понимания.(тоже ИМХО)
Объективно у нее больше времени и возможностей, это так. Но - совершенно не обязательно, что так и будет. Что контакт с ребенком будет хороший. Кроме того... возможны и другие варианты, например, знаю реальную семью, где ребенком занимаются в основном горничные и домработницы, несмотря на неработающую маму. К тому же, встречала у отдельных великовозрастных деток несколько пренебрежительное отношение к домохозяйке. К сожалению. Эдакое "похлопывание мамочки по плечу". Потому, что современный стандарт - это все-таки работающая мама, плюс работающей маме, в силу занятости, приходится знать многое из того, что совершенно не является необходимым для домохозяйки.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Фреда писал(а):.... плюс работающей маме, в силу занятости, приходится знать многое из того, что совершенно не является необходимым для домохозяйки.
Я может не в тему,но многодетной маме(кстати, домохозяйке)не просто приходиться,а удается(и абсолютно необходимо) знать на много-премного больше чем работающей маме...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Фатинья »

 
Книжку прочитала в период переживания "острой боли". Даже купила. Пока книжка шла (по интернету заказала), уже мозги немного на место встали. Моё мнение - читать нужно через строчку. Есть там что-то полезное, но брать её, как инструкцию, как руководство к действию и уж тем более, как некую истину... В каких-то случаях может и сработает.
Быть домохозяйкой, или работать, как развиваться, что узнавать - это всё зависит от человека, от его личности, от семейной ситуации. Там, где есть любовь, желание двух людей принимать друг друга такими, какие есть, где есть желание идти навстречу друг другу - там и проблемы решаются на пользу всем. Случай измены - особенный.
Из мужчины не надо делать культа - вот они работают, а вы им тыл создавайте, ответсвенность отдавайте, тогда они мужчинами и станут. Прямо, как в сказке. Может срабатывает, когда женщина действительно подавляет мужчину в силу своего характера. Но это частные случаи. В большинстве мужчины сами подавляются. И в большинстве не хотят меняться - им и так хорошо.
Много случаев разных - и домохозяйки с детьми не могут контакт наладить и много работающие мамы могут и наоборот.
Я думаю, что на гармонию и любовь это не влияет.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Екатеррина! Просто для любопытства...А чего домохозяйке НЕОБХОДИМО знать много больше, чем работающей маме? (когда-то была сама домохозяйкой...когда ребенок был маленький и болел бесконечно).
И не понимаю...о ЧЕМ это ВЫ?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок писал(а):
Фреда писал(а):Дети должны расти с родителями, а не с бабушкой. Тогда и будет контакт в семье, и понимание. ИМХО.
Про контакт и понимание согласна на все 100%. Но если женщина - домохозяйка, она больше времени проводит со своими детьми, следовательно, ей легче достичь того самого понимания.(тоже ИМХО)
При условии, что ей нравиться быть домохозяйкой... :oops: и она не считает себя ущербной, так как она-домохозяйка.
К тому же, встречала у отдельных великовозрастных деток несколько пренебрежительное отношение к домохозяйке. К сожалению. Эдакое "похлопывание мамочки по плечу". Потому, что современный стандарт - это все-таки работающая мама, плюс работающей маме, в силу занятости, приходится знать многое из того, что совершенно не является необходимым для домохозяйки.
Ну я встречаю сейчас крайне много деток, которые в принципе пренебрежительно относятся к родителям...это скорее связано не столько с тем, домохозяйка ли мать, сколько с тем, на сколько она личность.
И-о похлопывании. Дело в том, что очень сейчас большая пропасть между поколениями. Скажем так-моя мама мыслит совершенно по иному, чем я. И то, чт было хорошо ранее-уже не так хорошо сейчас-в смысле общества, работы и тд. Етсь универсальные понятия....но это не связано опять таки с работой. Скорее с интересами во вне. Так что похлопывание не всегда и не только связано с тем, что мама домохозяйка. Это сокрее немного снисходительное отношение к милому сердцу но уже не молодому человеку...любимому-но не совсем хорошо ориентированном в социуме. А это касается вопрос как раз разницы поколений. :)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Екатеррина! Просто для любопытства...А чего домохозяйке НЕОБХОДИМО знать много больше, чем работающей маме? (когда-то была сама домохозяйкой...когда ребенок был маленький и болел бесконечно).
И не понимаю...о ЧЕМ это ВЫ?
Я не Катерина :), но обратите внимание -она пишет о многодетной маме.
Не однодетной-а многодетной. :wink:
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Татоша писал(а):Екатеррина! Просто для любопытства...А чего домохозяйке НЕОБХОДИМО знать много больше, чем работающей маме? (когда-то была сама домохозяйкой...когда ребенок был маленький и болел бесконечно).
И не понимаю...о ЧЕМ это ВЫ?
Ну, лично мне не хочется чтобы мои дети пренебрежительно похлопывали меня по плечу ни в каком случае,и поэтому мне не работающей домохозяйке необходимо не плохо разбираться в истории(как России,так и мировой),в политике,в искусстве(как в современном,так и в не очень)))),в литературе как в русской классике,так и в произведениях современности,не говоря уже о медицине и психологии.И еще в куче всякой всячине,дабы давать исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы моего подрастающего поколения.И вот я искренне не понимаю,где же берет время работающая мама для своего личного развития,совмещая и дом и работу,а иногда еще и бизнес.....
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Рыжуля писал(а): Ну я встречаю сейчас крайне много деток, которые в принципе пренебрежительно относятся к родителям...это скорее связано не столько с тем, домохозяйка ли мать, сколько с тем, на сколько она личность.
.............. Так что похлопывание не всегда и не только связано с тем, что мама домохозяйка. Это сокрее немного снисходительное отношение к милому сердцу но уже не молодому человеку...любимому-но не совсем хорошо ориентированном в социуме. А это касается вопрос как раз разницы поколений. :)
Рыжуля, вот здесь полностью с Вами согласна! :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Знаете, Екатеррина... А вот здесь и работает тайм-менеджмент! И работающие мамы отвечают на вопросы, делают уроки, занимаются учебой, детьми и мужьями... Все точно так же. Так что Вы меня не убедили. Женщина работающая и неработающая просто живут в разном темпе зачастую. А к этому и привыкаешь и учишься себя и домашних организовывать!
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Татоша писал(а): .....Так что Вы меня не убедили......
Вы, Татоша,чего-то не так поняли....у меня не было цели Вас в чем-то убеждать))))А судя по тону ответа,я все-таки чем-то Вас зацепила.....простите великодушно :)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
К этому и привыкаешь и учишься себя и домашних организовывать!
Во во... Именно.
:give_rose:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Абсолютно верно! Ни от одного слова не откажусь. Детей обязательно надо учить организовывать свое время! И делать это должны родители.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Неееееее......Меня сейчас не цепляет. Просто мне было интересно. И , потом, действительно, домохозяек вокруг меня мало...особенно современных молодых женщин. Поэтому вопрос выбора именно ОСОЗНАННОГО ведения домашнего хозяйства мне интересен. А когда рассуждают работающие женщины только- то это всего лишь теория...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Екатеррина писал(а): Я может не в тему,но многодетной маме(кстати, домохозяйке)не просто приходиться,а удается(и абсолютно необходимо) знать на много-премного больше чем работающей маме...
Будьте любезны, уточните что именно надо знать много-премного больше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а): [
И-о похлопывании. Дело в том, что очень сейчас большая пропасть между поколениями. Скажем так-моя мама мыслит совершенно по иному, чем я. И то, чт было хорошо ранее-уже не так хорошо сейчас-в смысле общества, работы и тд. Етсь универсальные понятия....но это не связано опять таки с работой. Скорее с интересами во вне. Так что похлопывание не всегда и не только связано с тем, что мама домохозяйка. Это сокрее немного снисходительное отношение к милому сердцу но уже не молодому человеку...любимому-но не совсем хорошо ориентированном в социуме. А это касается вопрос как раз разницы поколений. :)
Бывает и так, но я, на самом деле, писала о конкретных отношениях в моем окружении. Там именно по признаку работы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Екатеррина писал(а):
Ну, лично мне не хочется чтобы мои дети пренебрежительно похлопывали меня по плечу ни в каком случае,и поэтому мне не работающей домохозяйке необходимо не плохо разбираться в истории(как России,так и мировой),в политике,в искусстве(как в современном,так и в не очень)))),в литературе как в русской классике,так и в произведениях современности,не говоря уже о медицине и психологии.И еще в куче всякой всячине,дабы давать исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы моего подрастающего поколения.И вот я искренне не понимаю,где же берет время работающая мама для своего личного развития,совмещая и дом и работу,а иногда еще и бизнес.....
Вы можете помочь ребенку разобраться с Excel, Word, Power Point и прочей кучей компьютерных программ? Которые работающая мама, как правило, знает? Посоветовать подросшему чаду по курсовой, например, по эффективности вложений в ценные бумаги? Обсудить с ним (ней) юридические аспекты сложной ситуации в семье ее близких друзей? Поспособствовать с переводом некоторых сложных мест из используемые ребенком учебных материалов на иностранных языках? И, главное - обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри?
Литература, искусство и т.д. - это все, ИМХО, не сложно. Но есть еще сфера профессиональной деятельности мамы (разные, кстати, сферы), из которой вполне можно черпать навыки и сведения. Тоже ИМХО.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Фреда писал(а): Вы можете помочь ребенку разобраться с Excel, Word, Power Point и прочей кучей компьютерных программ? Которые работающая мама, как правило, знает? Посоветовать подросшему чаду по курсовой, например, по эффективности вложений в ценные бумаги? Обсудить с ним (ней) юридические аспекты сложной ситуации в семье ее близких друзей? Поспособствовать с переводом некоторых сложных мест из используемые ребенком учебных материалов на иностранных языках? И, главное - обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри?
Литература, искусство и т.д. - это все, ИМХО, не сложно. Но есть еще сфера профессиональной деятельности мамы (разные, кстати, сферы), из которой вполне можно черпать навыки и сведения. Тоже ИМХО.
Даже моя мама освоила ПК в 60т :))), умеет пользоваться поисковиками и прогами. Мне отродясь никто не помогал с курсовыми-и слава Богу...обсуждать юр аспекты-возможно, но от родителей скорее житейское интересно. Для юризма-есть юристы.
Перевод-можно попросить друзей-если сама языка не знаешь...
А вот про аспекты на работе... гм. Не стала бы ставить на этом акцент. Я уже обращала внимание на смену поколений...думаю не всегда советы родителей помогут. Это мягко если сказать. Житейские - да. Мудрые. Но не исходя из знаний "кухни" :oops:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а):
Даже моя мама освоила ПК в 60т :))), умеет пользоваться поисковиками и прогами. Мне отродясь никто не помогал с курсовыми-и слава Богу...обсуждать юр аспекты-возможно, но от родителей скорее житейское интересно. Для юризма-есть юристы.
Перевод-можно попросить друзей-если сама языка не знаешь...
Конечно, можно обойтись как-то. Но если работающая мама вполне в состоянии "поднять" все эти темы - это хорошо отражается на отношениях. По моему опыту. А это не маловажно.
Рыжуля писал(а): А вот про аспекты на работе... гм. Не стала бы ставить на этом акцент. Я уже обращала внимание на смену поколений...думаю не всегда советы родителей помогут. Это мягко если сказать. Житейские - да. Мудрые. Но не исходя из знаний "кухни" :oops:
:shock: Почему? Это Вы из собственного опыта, наверное. У нас - по другому. Отец моего ребенка, например, руководит компанией, мама ( :oops: ) - тоже вроде не совсем последний в бизнесе человек. Потому 1). все советы вполне адекватны и современны. :lol: , и 2). ребенок весьма ценит как советы, данные из этого опыта, так и пример родителей. Я бы даже сказала - гордится иногда. Когда не ершится. :lol:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Ну, и по поводу "смены поколений". :lol:

"Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлён, как поумнел старик за эти семь лет!" Марк Твен.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Фреда писал(а):
Рыжуля писал(а):
Даже моя мама освоила ПК в 60т :))), умеет пользоваться поисковиками и прогами. Мне отродясь никто не помогал с курсовыми-и слава Богу...обсуждать юр аспекты-возможно, но от родителей скорее житейское интересно. Для юризма-есть юристы.
Перевод-можно попросить друзей-если сама языка не знаешь...
Конечно, можно обойтись как-то. Но если работающая мама вполне в состоянии "поднять" все эти темы - это хорошо отражается на отношениях. По моему опыту. А это не маловажно.
Конечно важно! Но и неработающая мама современая в теме. Нет-если она где на полюсе живет или если Интернета нет...то вероятно не сможет. Если она всю жизнь из дома не выходила... А так-я не вижу из названных вами тем проблемных.
Опять же-если говорить о моих знакомых домохозяйках.
Рыжуля писал(а): А вот про аспекты на работе... гм. Не стала бы ставить на этом акцент. Я уже обращала внимание на смену поколений...думаю не всегда советы родителей помогут. Это мягко если сказать. Житейские - да. Мудрые. Но не исходя из знаний "кухни" :oops:
:shock: Почему? Это Вы из собственного опыта, наверное. У нас - по другому. Отец моего ребенка, например, руководит компанией, мама ( :oops: ) - тоже вроде не совсем последний в бизнесе человек. Потому 1). все советы вполне адекватны и современны. :lol: , и 2). ребенок весьма ценит как советы, данные из этого опыта, так и пример родителей. Я бы даже сказала - гордится иногда. Когда не ершится. :lol:
Понимаете...я немного по другому рассуждаю. Да. Я не подвергаю-ни разу!-сомнению то, что ребенок слушает, уважает, восхищается. И это здорово. Вы-пример для ребенка. И так и должно быть. Тоесть-это никак не обсуждается. И это ваш труд, ваша личная заслуга-я так думаю. Не вашей профессии, а вашего характера, вашей любви...вашего понимания.
Не того факта-что вы успешны.
Это скорее важно для вас лично. Как бы позиция для воспитания. Немного сверху. Опять же-вам лично и отцу вашего ребенка удалось достичь многого. И да-ребенок сознает это! Уважает вас, гордится.
Но ведь любит он вас не потому,что вы успешны? ВЫ есть-вы единственная. Вы мама.

Об опыте. Скажем так-самые ценные советы были получены лично мною от бабушки моей-у неё не было высшего образования (незаконченное среднее, война), она правда всю жизнь работала тяжело. Но она была невероятно мудрой и доброй...перечитала все книги в доме, ходила в библиотеку, любила балет...и людей. К сожалению, я не умею так любить людей как она...и жизнь. Но именно она-наставник.
Хотя её жизнь и моя-это так далеко...
А вот моя мама-умница, руководитель крупнейшего киевского предприятия, сделавшая карьеру с нуля...так носилась всегда с работой, карьерой...всегда пытлась привить ЭТО мне :)...Я работаю. Но я не могу применить не один её совет практически. У нас цели разные :)
Понимаете?

ПеЕс-согласна с Твеном :)))))
Но мне уже чуть больше. :D
Вопрос не в глупости...
И именно об это я пишу. важен житейский опыт, мудрость...не сама по себе работа :) мамы
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»