Очарование женственности - как образец семейного устройства

О том, как строить семью и отношения в ней
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок писал(а):
Рыжуля писал(а): Сейчас женщина получила равноправие. А отсюда вывод- мужчина не отвечает материально более не за супругу, не за своих детей целом. Максимум-отвечает на половину. Вторую половину обеспечивает женщина как равноправный партнер.Это и есть основное равноправие, обеспеченное разного рода суфражистками, феминистками и прочая.
Поэтому мужчины становятся безответственнее. Не все конечно, но таких довольно много (и среди моих знакомых). Одни не хотят жениться, а другие - не хотят работать (или искать более достойный заработок, а деньги занимают у родителей). Потому что знают, что ни одна нормальная мать ни за что не допустит, чтобы её дети жили в нищете, она пойдет и сама заработает. Так есть ли смысл напрягаться?
Э нет. Не нужно говорить, что КТО-ТО виноват в чьей то конкретной безответственности.
Система, описанная мной, существенно исказила мировоззрение людей. Их ценности в первую очередь. И продолжает менять их сейчас.
НО конкретная безответственность конкретного мужчины (или женщины)-это только его личный вопрос. Тут не нужно обобщать. Причин может быть вагон.
Но ответственность за свои поступки-индивидуальна.
И, на мой взгляд, не всё так плохо. Но ОЧЕНЬ многое зависит и от женщин.
Если говорить о конкретно нашей стране, то у нас еще и наложились войны-гражданская, потом отечественная. Мужиков повыбило. Женщины носились с живыми как с писанной торбой, но те всё же были ещё настоящими. Но выросло поколение безотцовщины. Потом ещё и ещё. Уже по причине не регистрации браков, огромного количества разводов. Возросло дико просто количество абортов. Ценность женщины-как матери-была практически низведена к нулю. Женщина-товарищ, работник...строитель и тд. Женщина домохозяйка-мещанка автоматом... и тд и тп. Сейчас не буду углубляться.
Вспомните тот кошмар, когда в юном СССР царила теория стакана воды? А ведь это всё-удар по ценностям. К стати - продвигала теорию тоже дама...она, бедняжка :), сама ужаснулась, поняв-что она наделала со своей "свободой", да поздно было уже.
И таких ударов по нравственности была масса.
Так и обесценивались личные качества, нравственность, порядочность, целомудрие, материнство.
Понятия оставались-но наполнялись иным смыслом.
И всё вот это и привело к тому-что мы имеем.
Но это никак не значит-что индивидуальную ответственность за себя отменили. За свои поступки.
Заповеди-они для всех.
Рыжуля писал(а):Совсем грустно то, что это равноправие переноситься бездумно на все сферы жизни. Отсюда-гражданские браки, беспорядочный секс и прочая "свобода".
Отсюда наши претензии к разводящимся и бросающим нас мужчинам...
Это не равноправие, это распущенность (ИМХО). Но грустно, тут вы правы. А стопроцентного (ИМХО) равноправия между женщиной и мужчиной не может быть в принципе. Потому что только женщине дано природою вынашивать и рожать деток. Это наша главная обязанность, единственная, на которую не способен мужчина.
Это не обязанность :), это святая возможность...которую нам Бог даровал. Дарует.
Если не говорить о юридическом равноправии-а именно говорить о 100%м, то последнее - вообще глупость крайняя :).
Рыжуля писал(а):а сколько женщин уходят-потому что проще тянуть одной себя и детей, чем ещё и мужа?
Автор "Очарования женственности" тоже рекомендует мужа выгнать (или уйти от него самой) если он может, но желает обеспечивать семью.
А вот это..мне думается-не по христиански.
И такой совет я бы не принимала. Другое дело, что многие "задатки" ясны до брака ещё, и нужно быть внимательной...
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Девочки! Ну давайте все же не очень отрываться от сегодняшней жизни... Ну кто из вас готовил бы своих дочерей к карьере домохозяйки? Ну никто же...
Татоша, :) вы знаете...было бы оч здорово, если бы моя мама меня к такой карьере приготовила.
Ибо я сейчас-прекрасный спец, у меня отличная карьера..а готовить я училась по книгам, убираться по дому-каторга для меня. Слава Богу, что есть стиральные машины, посудомойки и прочее. Единственная работа по дому, которая мне приятна-это мытье полов.
А ведь если бы меня приучили с детства-мне было бы на много легче втянуться в семейную жизнь. Ещё нужная была БЫ наука-это ведение семейного бюджета, умение выбирать продукты на рынке, умение экономить и желание это делать. И таких простых хозяйственных навыков КУЧА.
Мой муж-наверное как и все-любит уют, вкусно поесть :)))... Я достаточно рано поняла-что в принципе большинство нормальных парней (исключительно в моём понимании этой нормальности, мне нравятся патриархальные характеры) любят именно такой очаг домашний. Ну и училась по книгам - печь, готовить, консервировать :))))))). Понимая-что без этих простых премудростей-никак. Ну должно в доме пахнуть пирогами и свежим борщиком, быть чисто и уютно. Извините. Это если говорить о доме, котором будет такой хозяин, как я хотела всегда :)
А так-на вкус и цвет.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а): Если говорить о конкретно нашей стране, то у нас еще и наложились войны-гражданская, потом отечественная. Мужиков повыбило. Женщины носились с живыми как с писанной торбой, но те всё же были ещё настоящими. Но выросло поколение безотцовщины. Потом ещё и ещё. Уже по причине не регистрации браков, огромного количества разводов.
И тогда возникает вопрос а что же делать женщине если ей в мужья достался вот такой вот безотцовщина, который не имеет представления о том, какова роль мужчины в семье или просто-напросто привык к тому, что главою является женщина? В книге "Очарование женственности" много вниманию уделяется тому что мужа надо принимать таким какой он есть. И лично я с этим согласна. Но как быть если потенциальный спутник не соответствует традиционной мужской роли? Что в данной ситуации важнее, принятие любимого, и его нежелания брать на себя ответственность или все-таки соответствие женской роли?
P. S. Вопрос о женском равноправии сложный, но интересный, и сильно влияющий на отношения между мужчиной и женщиной. Но рассуждать об этом в теме посвященной книге Хелен Анделин значит офтопить. И чтобы избежать этого решила открыть отдельную тему, касающуюся именно равноправия. Если хотите диалог продолжить заходите. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=16461
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок писал(а): И тогда возникает вопрос а что же делать женщине если ей в мужья достался вот такой вот безотцовщина, который не имеет представления о том, какова роль мужчины в семье или просто-напросто привык к тому, что главою является женщина? В книге "Очарование женственности" много вниманию уделяется тому что мужа надо принимать таким какой он есть. И лично я с этим согласна. Но как быть если потенциальный спутник не соответствует традиционной мужской роли? Что в данной ситуации важнее, принятие любимого, и его нежелания брать на себя ответственность или все-таки соответствие женской роли?
Вы не смотрели фильм "Не могу сказать прощай"? Там очень интересно показано, как женщина поднимает мужчину от болезни...своей верой в его силы. Только не пустой верой-на словах, а деятельной. В действии.
То есть нет-она не говорит ему - ты сможешь. А вручает ему стул и молоток-ты можешь, делай. И из изнеженного мальчика-любимца публики получается мужик.
С трудом-но выходит.
Я думаю-очень важно, как строятся отношения.
1. если уж так вышло, что ваш муж вот такой вот...принять этот факт необходимо. И чем скорее-тем лучше. И - если спутник потенциальный...хорошо подумать-нужен ли вам этот потенциал.
2. нельзя принимать помощь от родителей. Необходимо жить отдельно.
3. нельзя принимать участие в его жизни-искать ему работу, тем более нельзя брать на содержание.
4. необходимо подчеркивать свою женственность. Только реальную-не вымышленную, не придуманную...
5. необходимо проявлять терпимость, доброту...не строить, не агрессировать. Только хуже будет :). Вот тут и есть основное проявление женственности. Шеи при голове..а никак не клещей, которые эту и без того больную голову норовят насильно куда либо вертеть. Тоесть-переводят на себя обязанности главы семьи при живом муже.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а): Вы не смотрели фильм "Не могу сказать прощай"? Там очень интересно показано, как женщина поднимает мужчину от болезни...своей верой в его силы. Только не пустой верой-на словах, а деятельной. В действии.
То есть нет-она не говорит ему - ты сможешь. А вручает ему стул и молоток-ты можешь, делай. И из изнеженного мальчика-любимца публики получается мужик.
С трудом-но выходит.
Смотрела и не раз. Фильм этот один из любимых. Мечтаю купить диск. Но пока не нашла в магазинах.
Рыжуля писал(а):Вот тут и есть основное проявление женственности. Шеи при голове..а никак не клещей, которые эту и без того больную голову норовят насильно куда либо вертеть. Тоесть-переводят на себя обязанности главы семьи при живом муже.
Отбирать у мужа обязанности главы понятное дело нехорошо. А если муж сам добровольно эти обязанности отдает? Когда жена спрашивает у мужа совета, а он в ответ решай сама (так было да и есть в семье моих родителей, скорей всего это было связано с тем что по долгу службы папе приходилось много командовать на работе, и дома он хотел от руководства отдохнуть). И мама-домохозяйка таким образом стала в какой-то степени главой, своего рода "зам. директора по хозяйственной части". Она например, распоряжалась финансами и организовывала покупку продуктов. И мне не совсем понятно, соответствует ли эта модель поведения женской роли или нет?
Феникс1
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 май 2012, 00:03

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Феникс1 »

 
Вопрос интересный, книгу бы прочитала.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! Но ведь Вы же научились и готовить и вести дом и планировать бюджет.. И муж Ваш, наверное, не сидит голодный... Но ведь Вы же тоже прошли через крушение первой семьи.. Я не знаю Вашей истории и не могу судить. Но помогло бы Вам тогда больше умение печь пироги и крахмалить рубашки...( этому всему при большом желании можно научиться на курсах домашних хозяек за неделю) Вашей профессии за неделю не научишься! Я не против женщин-домохозяек. Но оставляют их точно так же, как и других... Но остаться с детьми без профессии лет в 50... Не позавидуешь. И, кроме того, что надо поднимать себя и детей, надо еще и с работой решать, ну очень сложная задача. Кроме того, дети вырастают.. Дальше что? Внуки? Но внуков должны растить их родители. Я далеко не феминистка, но и сводить реализацию женщины только как домохозяйки мне скучно... И женщины такие мне скучны. Прошу прощение у присутствующих здесь домохозяек по призванию! Обидеть ни в коем разе не хотела никого.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Рыжуля! Но ведь Вы же научились и готовить и вести дом и планировать бюджет.. И муж Ваш, наверное, не сидит голодный...
Не сидит.
Но ведь Вы же тоже прошли через крушение первой семьи.. Я не знаю Вашей истории и не могу судить. Но помогло бы Вам тогда больше умение печь пироги и крахмалить рубашки...( этому всему при большом желании можно научиться на курсах домашних хозяек за неделю)
Я тогда не умела. Более того-я не считала нужным. Я считала, что взрослый мужик может сам о себе позаботиться...а о такой простой вещи, как материальное проявление любви..я тогда не соображала.
И хоть причина развода была не эта, но во многом-это наложило отпечаток на отношения.
Вашей профессии за неделю не научишься! Я не против женщин-домохозяек.
Ничего подобного :). Бабушкиному рецепту пирога не на каких курсах никто не научит. Также, как и необходимости ПРОСТО работать по дому. А не в порядке обязаловки. Просто потому-что это естественно. А моей профессии выучиться-всего то пять лет потратить. А вот хозяйничать нужно с детства учить. Маминым и бабушкиным примером, желательно.
Но оставляют их точно так же, как и других...
Оставление никак не связано с умениями. Но мужчина скорее оставит самодостаточную женщину, нежели домохозяйку. Самодостаточная ведь сильная... По моему вообще огромная ошибка воспитывать женщину сильной.
Но остаться с детьми без профессии лет в 50... Не позавидуешь. И, кроме того, что надо поднимать себя и детей, надо еще и с работой решать, ну очень сложная задача. Кроме того, дети вырастают.. Дальше что? Внуки? Но внуков должны растить их родители. Я далеко не феминистка, но и сводить реализацию женщины только как домохозяйки мне скучно... И женщины такие мне скучны. Прошу прощение у присутствующих здесь домохозяек по призванию! Обидеть ни в коем разе не хотела никого.
Так ясно вам скучно.
Подумайте-в какой стране мы выросли и получили воспитание? Что нам талдычили всю жизнь?
Женщина-товарищ и брат, ты должна быть сильной. Ты всё должна мочь сама и тд. Мы дети СССР.
Остаться одной в 50т и с профессией нелегко. Опять таки-обычно к этому возрасту дети уже на ногах.
Неработающая женщина отнюдь не значит нериализованная. Есть масса способов реализации вне офиса. Есть общественная работа. Есть просто дом и семья. Я допускаю, что вы мало общаетесь с неработающими женщинами нормального восприятия мира.
Я честно говоря в принципе не понимаю-почему реализация связывается именно с работой? С профессией. Речь ведь о личностном развитии-ведь так?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Отбирать у мужа обязанности главы понятное дело нехорошо. А если муж сам добровольно эти обязанности отдает?
отдают тем, кто готов принять.
Когда жена спрашивает у мужа совета, а он в ответ решай сама (так было да и есть в семье моих родителей, скорей всего это было связано с тем что по долгу службы папе приходилось много командовать на работе, и дома он хотел от руководства отдохнуть).
Смотря о чем спрашивает. Нужно смотреть конкретную ситуацию.
И мама-домохозяйка таким образом стала в какой-то степени главой, своего рода "зам. директора по хозяйственной части". Она например, распоряжалась финансами и организовывала покупку продуктов.
Эм..но это нормальные женские обязанности. Обеспечить хозблок. Муж деньги принес-сели, прикинули что отложить, что и на что потратить. И вперед.
Другое дело-в магазин с мужем. Или на рынок. Но только что бы тяжести не таскать.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Татоша писал(а):Но оставляют их точно так же, как и других... Но остаться с детьми без профессии лет в 50... Не позавидуешь. И, кроме того, что надо поднимать себя и детей, надо еще и с работой решать, ну очень сложная задача. Кроме того, дети вырастают.. Дальше что? Внуки? Но внуков должны растить их родители. Я далеко не феминистка, но и сводить реализацию женщины только как домохозяйки мне скучно... И женщины такие мне скучны.
Да, к сожалению, домохозяек тоже оставляют. Но если говорить о книге "Очарование женственности" то её автор задает следующий риторический вопрос: "Если в семье всего один ребенок и ему восемь или более лет, почему бы маме действительно не начать работать неполный рабочий день, если она это¬го хочет?" (подразумевая, видимо, что в таком случае женщина может работать). А вот скуку как причину поиска работы Хелен Анделин не очень одобряет, считая, что у домохозяйки больше времени на чтение, которое позволяет ей оставаться интересной личностью. Конечно, ваше право с ней не соглашаться. Вопрос работать женщине или нет надо решать сугубо индивидуально, в зависимости от того, что хочет сама женщина и что она может себе позволить. Когда женщина занимается исключительно домом, потому что ей это нравиться - это одно. А когда она хочет работать, но супруг не позволяет - это совсем другое. В последнем случае домохозяйка не испытывает того "внутреннего умиротворения", которое в книге "Очарование женственности" считается одним из достоинств жены. Тоже самое происходит когда женщина хочет быть просто домохозяйкой, но обстоятельства (чаще всего финансовые) заставляют её работать. Все-таки важно не только то, работает женщина или нет, но и то как она себя при этом чувствует.
Но есть ещё один момент. Когда женщина домохозяйка достигает пенсионного возраста её образ жизни не столь кардинально меняется, как у работающей дамы. Если женщина до выхода на пенсию занималась исключительно домом, то она и после 55 продолжит им заниматься, только выросших детей заменят внуки (в идеале). А вот женщины, которые всю жизнь работали, при выходе на пенсию испытывают сильный стресс, им не хватает общения, они не знают куда пойти и чем себя занять, жалуются на скуку (особенно, если они работали с людьми). Среди моих коллег по лит. группе есть такие. Они приходят на заседания не столько для того, чтобы прочесть свои стихи, сколько затем чтобы восполнить дефицит общения. Одна из них бывший психолог, мать двух взрослых сыновей, через несколько месяцев после выхода на пенсию уехала к подруге, предложившей ей работу в другом городе. А недавно я познакомилась с женщиной, которая много лет проработала артисткой филармонии, а когда ей было за 60 занялась обучением детей искусству сценического слова и нашла в этом, как она выразилась "второе призвание". Сейчас ей за семьдесят и она очень скучает по работе, ей хочется выступать перед аудиторией, но здоровье уже не то. Да проблемы со здоровьем у домохозяек тоже возникают, но негативных переживаний по поводу утраты любимой работы они не испытывают. В общем, у любого положения есть свои плюсы и минусы.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Milly »

 
Рыжуля писал(а): Остаться одной в 50т и с профессией нелегко. Опять таки-обычно к этому возрасту дети уже на ногах.
Неработающая женщина отнюдь не значит нериализованная. Есть масса способов реализации вне офиса. Есть общественная работа. Есть просто дом и семья. Я допускаю, что вы мало общаетесь с неработающими женщинами нормального восприятия мира.
Я честно говоря в принципе не понимаю-почему реализация связывается именно с работой? С профессией. Речь ведь о личностном развитии-ведь так?
Девочки, мне показалось, что вы не "услышали" Татошу. Всё верно: можно реализовывать себя и в общественной работе, и в радостной самореализации в доме-даче-консервировании. Да только даже работающая женщина, нежданно-негаданно оставшаяся одна в 45 - 55 лет (даже при том, что дети почти на ногах), вполне может оказаться в ситуации, когда её месячная зарплата чуть более, чем квартплата. Уверяю вас, это не страшилки, а реальность. А если дама ещё и не работала все предшествующие годы!?? И работы в городе просто нет. И в такой момент вопрос нормального восприятия мира совершенно не актуален! Актуален вопрос финансов, которых может не быть.
А чтобы чувствовать себя комфортно, женственно, радостно, необходимо вовремя стричься, краситься, носить приличную обувь и ещё много всего разного.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Милли, услышала я Татошу.. Я просто не сторонник радикальных мер.
И я считаю-что не надо изначально настраивать девочку на то, что она с возрастом станет пробивной ракетой.
Вот и всё.
Работать-не вопрос. Важно только, что бы работа была просто работой-а не жизнью :). Финансы-актуальны. Но ведь работа-это не жизнь...и жизнь-это не только и не столько работа. И реализованность-это внутренне состояние...
А чтобы чувствовать себя комфортно, женственно, радостно, необходимо вовремя стричься, краситься, носить приличную обувь и ещё много всего разного
Женственность-это внутреннее состояние. Внешние его проявления важны. Но дело не модной стрижке или итальянских туфлях ручной работы :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а):
А ведь если бы меня приучили с детства-мне было бы на много легче втянуться в семейную жизнь. Ещё нужная была БЫ наука-это ведение семейного бюджета, умение выбирать продукты на рынке, умение экономить и желание это делать. И таких простых хозяйственных навыков КУЧА..
Подписываюсь всеми руками. :D Действительно, очень бы было нелишним что-то типа курса Елены Молоховец, только в отношении всего дома и с поправкой на новые реалии.
Я, в силу возраста, еще застала в школе уроки труда. Казалось бы, фигня, но я до сих пор (!) пользуюсь теми навыками, которые были получены на этих уроках, неплохо шью (и делаю это, с перерывами, всю жизнь), делаю простейшие вещи по электрике (ну, там патрон проверить, контакты и пр., выключатель врезать...), выжигаю и т.д. Спасибо советской школе!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а): Но есть ещё один момент. Когда женщина домохозяйка достигает пенсионного возраста её образ жизни не столь кардинально меняется, как у работающей дамы. Если женщина до выхода на пенсию занималась исключительно домом, то она и после 55 продолжит им заниматься, только выросших детей заменят внуки (в идеале). А вот женщины, которые всю жизнь работали, при выходе на пенсию испытывают сильный стресс, им не хватает общения, они не знают куда пойти и чем себя занять, жалуются на скуку (особенно, если они работали с людьми). Среди моих коллег по лит. группе есть такие. Они приходят на заседания не столько для того, чтобы прочесть свои стихи, сколько затем чтобы восполнить дефицит общения. Одна из них бывший психолог, мать двух взрослых сыновей, через несколько месяцев после выхода на пенсию уехала к подруге, предложившей ей работу в другом городе. А недавно я познакомилась с женщиной, которая много лет проработала артисткой филармонии, а когда ей было за 60 занялась обучением детей искусству сценического слова и нашла в этом, как она выразилась "второе призвание". Сейчас ей за семьдесят и она очень скучает по работе, ей хочется выступать перед аудиторией, но здоровье уже не то. Да проблемы со здоровьем у домохозяек тоже возникают, но негативных переживаний по поводу утраты любимой работы они не испытывают. В общем, у любого положения есть свои плюсы и минусы.
Опять у нас вопрос что первично, а что вторично. Курица или яйцо.
Крысенок, а если поставить вопрос по-другому? Что существенная часть работающих женщин работают именно потому, что рамки только домашних обязанностей для них тесны? Что в роли домохозяек они "закисают"? Да, с возрастом работа по найму прекращается, но... остается масса других дел, помимо дома, куда можно устремить оставшиеся силы. Для меня, например, примером является моя очень хорошая знакомая, которой сейчас хорошо за 60, работать она прекратила только полтора года назад, и все равно у нее сейчас нет ни минуты свободной - так она распланировала свою жизнь. И отлично себя чувствует. Причем с внуками она не сидит.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! Про "пробивную ракету" я не сказала ни слова... Но и в современном мире настраивать девочку ТОЛЬКО на роль домашней хозяйки- на мой взгляд слишком узко и нет необходимости острой. И мало матерей именно такой роли хотят для своих дочерей. Да и нет у большинства семей сейчас такого огромного хозяйства, чтобы все время посвящать его ведению.
Я согласна с Вами в том, что уроки домоводства в школе и дома- вещь полезная и совершенно зря позабытая...
А потом мы рассуждаем здесь все- женщины работающие...и не видно, что вместо того, чтобы работать их устраивало бы заниматься домашним хозяйством...Интересно, есть ли здесь такие? Кто ОСОЗНАННО сделал выбор в пользу домашнего хозяйства и хочет подобной участи для собственной дочери?
Крысенок! к 55-годам домашней хозяйке заниматься внуками- НОНСЕНС! Внуками должны заниматься РОДИТЕЛИ! И это нормально! Так что проблема свободного времени в пенсионном возрасте и для работающих и для неработающих женщин зависит только от самой женщины.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
А потом мы рассуждаем здесь все- женщины работающие...и не видно, что вместо того, чтобы работать их устраивало бы заниматься домашним хозяйством...Интересно, есть ли здесь такие?
Я бы лично оч этого хотела :). Стараемся обеспечить мне эту возможность. Есть ТАКОЕ количество интерсного, что проходит мимо из-за работы....просто немерянно :)
Да и нет у большинства семей сейчас такого огромного хозяйства, чтобы все время посвящать его ведению.
Это оставляет время на другие занятия. Скажем-у меня бы оно чудно шло на живопись и музыку, чтение. Про общественную работу-я уже писала.
При чем-предвосхищая ваш вопрос-занятия музыкой и живописью отнюдь не требуют глобальных затрат. Кроме времени :).
Меня вот сейчас приглашают в интереснейшие общественные проекты, с которых ну просто нельзя брать денег...мне. И я хочу работать. Но нет времени. А ведь это-объективно полезнее...

Про ТОЛЬКО домохозяйка или ТОЛЬКО работать. Я считаю-переборщ. НО в моём понимании, девочка должна расти с пониманием того, что МОЖНО и работать, и домохозяйкой быть. Можно. У неё есть выбор.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Чтобы у девочки БЫЛ ВЫБОР ( как у Вас...) она ДОЛЖНА иметь профессию. А профессия достается не только с окончанием ВУЗа , а и с опытом работы!
Здесь я- всеми руками ЗА!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
А потом, Рыжуля! Ну КТО из нас, работающих женщин, занимается ТОЛЬКО работой? Мы совмещаем и работу и домашнее хозяйство...Кто-то осознанно, кто-то по необходимости.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Чтобы у девочки БЫЛ ВЫБОР ( как у Вас...) она ДОЛЖНА иметь профессию. А профессия достается не только с окончанием ВУЗа , а и с опытом работы!
Здесь я- всеми руками ЗА!
Иметь профессию и во всём рассчитывать только на себя-две большие разницы.
Важно, что бы девочка изначально понимала-что профессия и работа, карьера, это не фетиш некий (на пример-замуж ТОЛЬКО после окончания ВУЗа :shock:, или - сделать аборт, потому что в декрет не отпускают :o :girl_cry: или денег нету СЕЙЧАС), а это просто МАЛЕНЬКАЯ часть жизни.
Да-важно себя обеспечивать, но есть более важные моменты в жизни. На пример-дети.
Тут пишут многое о женщинах за 50т. Вот моя мама - ей 62-сделала блестящую карьеру, пахала всю жизнь как вол, она многого достигла, она прекрасна...но мы с ней не понимаем друг друга. Потому что я большую часть времени провела не с ней. Сейчас она мечтает -что я также сдам ей внуков, как меня бабушке (в годик). И для неё катастрофа осознать-что не должно так быть и, даст Бог, не будет. И ведь она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделала ВСЁ для меня. В т.ч. и обеспечила моё образование. Первый год после того, как она оставила работу-просто не знала, что делать. Это пример мне ближе чем любые книги и статьи. Я понимаю, что работа, превращенная в фетиш-это страшно. Как и любой кумир...
Не было бы юридического-было бы у меня историческое образование или ещё какое то. Интеллект позволяет. А вот мама одна...и уже ничего нельзя с этим сделать глобально.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Прасковья »

 
Татоша писал(а):А потом мы рассуждаем здесь все- женщины работающие...и не видно, что вместо того, чтобы работать их устраивало бы заниматься домашним хозяйством...Интересно, есть ли здесь такие? Кто ОСОЗНАННО сделал выбор в пользу домашнего хозяйства и хочет подобной участи для собственной дочери?
Я осознано пришла к такому решению. Уже почти год, как я этим наслаждаюсь. У меня есть такая возможность, жалею, что не воспользовалась ею раньше.Однако, соглашусь, прежде , чем пойти в домохозяйки, необходимо поработать в коллективе, проверить себя и свои возможности. Такой опыт просто необходим.
Татоша писал(а):к 55-годам домашней хозяйке заниматься внуками- НОНСЕНС! Внуками должны заниматься РОДИТЕЛИ! И это нормально!
Это спорное утверждение. Думаю, став бабушкой, вы про НОНСЕНС забудите. Я недостаточно уделяла своим детям внимания в связи с той же работой. Теперь я могу все наверстать со своей внучкой. Учесть все ошибки и просчеты, которые я допустила в отношении собственных детей.
Разумеется, родители должны заниматься детьми, это бесспорно. Но сводить ребенка днем на какие-то секции для них проблематично, согласитесь.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а): Крысенок, а если поставить вопрос по-другому? Что существенная часть работающих женщин работают именно потому, что рамки только домашних обязанностей для них тесны? Что в роли домохозяек они "закисают"? Да, с возрастом работа по найму прекращается, но... остается масса других дел, помимо дома, куда можно устремить оставшиеся силы.
Если рамки тесны их надо расширять. Можно расширить их за счет работы а можно за счет хобби. Например, увлечься фотографией. Освоить видеоредакторы и делать домашнее и городское видео как сделала одна моя однокурсница. Кстати, такое хобби может стать даже источником дополнительного дохода в случае чего. Ну тут кому что нравиться. А ещё можно научиться шить или вязать крюком.
Татоша писал(а): Крысенок! к 55-годам домашней хозяйке заниматься внуками- НОНСЕНС! Внуками должны заниматься РОДИТЕЛИ! И это нормально! Так что проблема свободного времени в пенсионном возрасте и для работающих и для неработающих женщин зависит только от самой женщины.
А когда же родителям заниматься детьми если и мама и папа работают? :roll: Есть, конечно, ещё детский сад. Все-таки общение со сверстниками способствует развитию ребёнка. Но малыши в садике часто болеют, к сожалению. А больничный на работе получить куча мороки, не секрет, что работодатели неодобрительно относятся к тому что работники без конца на больничном сидят. И в такой ситуации именно бабушки выручают. Или как у одной моей знакомой дочь работает по скользящему графику и если рабочий день выпадает на субботу или воскресенье с внучкой сидит бабушка, т. к. садик в эти дни закрыт. Я согласна с тем, что бабушкам тоже необходимо где-то отдохнуть, а где-то себе время уделить, скажем, с подругами сходить на концерт или в гости и т. д. Но если женщине-пенсионерке нравиться возиться с внуками, то почему бы нет?
Рыжуля писал(а):Важно, что бы девочка изначально понимала-что профессия и работа, карьера, это не фетиш некий (на пример-замуж ТОЛЬКО после окончания ВУЗа :shock:, или - сделать аборт, потому что в декрет не отпускают :o :girl_cry: или денег нету СЕЙЧАС), а это просто МАЛЕНЬКАЯ часть жизни.
Вот именно. Одно дело - работать, чтобы жить, и другое - жить чтобы работать. :wink: К тому же есть разница между просто работой и карьерой, последняя требует времени, нервов и сил. На первом месте у женщины должен быть Бог, на втором - семья, а работа - на третьем. И она (работа) должна быть на пользу мужу и детям, а не во вред им.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Прасковья »

 
Крысёнок писал(а): На первом месте у женщины должен быть Бог, на втором - семья, а работа - на третьем. И она (работа) должна быть на пользу мужу и детям, а не во вред им.
У меня в жизни другая расстановка приоритетов.
На втором месте должен стоять сам человек, как личность. И чтобы семья имела стабильную финансовую основу, следующее место должна занимать работа. Разумеется, все это без степени фанатизма.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»