Очарование женственности - как образец семейного устройства

О том, как строить семью и отношения в ней
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а):
Понимаете...я немного по другому рассуждаю. Да. Я не подвергаю-ни разу!-сомнению то, что ребенок слушает, уважает, восхищается. И это здорово. Вы-пример для ребенка. И так и должно быть. Тоесть-это никак не обсуждается. И это ваш труд, ваша личная заслуга-я так думаю. Не вашей профессии, а вашего характера, вашей любви...вашего понимания.
Не того факта-что вы успешны.
Это скорее важно для вас лично. Как бы позиция для воспитания. Немного сверху. Опять же-вам лично и отцу вашего ребенка удалось достичь многого. И да-ребенок сознает это! Уважает вас, гордится.
Но ведь любит он вас не потому,что вы успешны? ВЫ есть-вы единственная. Вы мама.
Эх.... в том-то и штука, что все это... то, что на работе, как это ни странно, помогло решить вопрос с уважением и прочим в семье, т.к. ребенок был (и есть) весьма непростой плюс испытал серьезное внешнее влияние на подрыв авторитета родителей. И, в силу некоторых жизненных обстоятельств, моя рабочая жизнь помогла именно мне расставить в наших с ребенком отношениях все по своим местам.
Рыжуля писал(а):
Об опыте. Скажем так-самые ценные советы были получены лично мною от бабушки моей-у неё не было высшего образования (незаконченное среднее, война), она правда всю жизнь работала тяжело. Но она была невероятно мудрой и доброй...перечитала все книги в доме, ходила в библиотеку, любила балет...и людей. К сожалению, я не умею так любить людей как она...и жизнь. Но именно она-наставник.
Хотя её жизнь и моя-это так далеко...
А вот моя мама-умница, руководитель крупнейшего киевского предприятия, сделавшая карьеру с нуля...так носилась всегда с работой, карьерой...всегда пытлась привить ЭТО мне :)...Я работаю. Но я не могу применить не один её совет практически. У нас цели разные :)
Понимаете?
Конечно. У меня был другой опыт - на меня когда-то в плане становления личности и мировоззрения очень повлияли упорство и достижения моего родного и обожаемого мною деда, включая его отношение к людям. Его нет уже 27 лет, а все равно...
Рыжуля писал(а): ПеЕс-согласна с Твеном :)))))
Но мне уже чуть больше. :D
Вопрос не в глупости...
И именно об это я пишу. важен житейский опыт, мудрость...не сама по себе работа :) мамы
Я не Вас имела в виду, а "поколение пепси". Мудрости и житейского опыта, увы иногда бывает маловато.
Диагностика добрачных отношений
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Прасковья »

 
Фреда писал(а): Вы можете помочь ребенку разобраться с Excel, Word, Power Point и прочей кучей компьютерных программ? Которые работающая мама, как правило, знает? Посоветовать подросшему чаду по курсовой, например, по эффективности вложений в ценные бумаги? Обсудить с ним (ней) юридические аспекты сложной ситуации в семье ее близких друзей? Поспособствовать с переводом некоторых сложных мест из используемые ребенком учебных материалов на иностранных языках? И, главное - обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри?
Эк вы хватили! Обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка!Помочь ему с курсовой и советом о вложении ценных бумаг!
А иначе домохозяйка не домохозяйка и ее борщи и уют в доме ничто по сравнению с открытиями в гомогенизации металлов!
Взрослому ребенку (интересно сколько ему лет?)в детстве вкладываются основы взаимоотношений. А дальше он уже САМ ориентируется в соответствие с обстоятельствами. Да и что вы можете посоветовать, не зная полной картины и опираясь только на субъективные рассказы своего сына или дочери? Уж про ценные бумаги вообще молчу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Прасковья писал(а):

Эк вы хватили! Обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка!Помочь ему с курсовой и советом о вложении ценных бумаг!
А иначе домохозяйка не домохозяйка и ее борщи и уют в доме ничто по сравнению с открытиями в гомогенизации металлов!
Взрослому ребенку (интересно сколько ему лет?)в детстве вкладываются основы взаимоотношений. А дальше он уже САМ ориентируется в соответствие с обстоятельствами. Да и что вы можете посоветовать, не зная полной картины и опираясь только на субъективные рассказы своего сына или дочери? Уж про ценные бумаги вообще молчу.
А чего так агрессивно-то? Или задело, потому, что у Вас что-то личное примешивается? Так то не ко мне, а к Вашим внутренним проблемам.
Прасковья, я написала то, что работало и работает у нас и у наших друзей. Все это в общей канве помогает сохранять и укреплять взаимоотношения. Наши. взаимоотношения. Что могу посоветовать, спрашиваете? Многое, имея 37 лет трудового стажа, при этом лет двадцать в разных индустриях общей с ребенком сферы. А они (компании) этого рода все примерно одинаковы по внутреннему укладу (мой опыт 8 разных) Субъективность в рассказе считываю, и что? Это вполне можно уточнить вопросами, либо дать варианты на выбор. Кстати, субъективность в рассказе всегда присутствует в отношении всех жизненных вопросов, так что, если Вы последовательны, не советуйте в таком случае своим ничего о жизни вообще. :lol:

А ребенок взрослый. Говорю, что взрослый - значит, так и есть.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Прасковья »

 
Фреда писал(а): А чего так агрессивно-то?
Да какая агрессия? Просто вы плавно перешли к проблемам взрослых детей. А со взрослыми детьми в плане знаний уже не посоревнуешься. Мир не стоит на месте.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Фреда писал(а): Вы можете помочь ребенку разобраться с Excel, Word, Power Point и прочей кучей компьютерных программ? Которые работающая мама, как правило, знает?
Мама-домохозяйка может при желании освоить всю эту кучу компьютерных программ. В нашей библиотеке например, открыли бесплатные компьютерные курсы (а тем кому ещё нет тридцати вообще такие курсы не нужны, сейчас основы компьютерной грамотности уже в школах изучают). Вы спросите зачем домохозяйке все эти компьютерные навыки? В Word можно например рецепты кулинарные набирать или выдержки из книг по домоводству, взятые в библиотеке. Да и в Интернете масса всего полезного именно для домохозяйки, те же рецепты, советы для дома или схемы для вязания. А в Power Point я делала, например, слайд-шоу из фотографий племянницы. Сейчас осваиваю видеоредакторы.
Фреда писал(а):Посоветовать подросшему чаду по курсовой, например, по эффективности вложений в ценные бумаги? Обсудить с ним (ней) юридические аспекты сложной ситуации в семье ее близких друзей?
Но разве женщина работающая скажем в сфере здравоохранения разбирается в ценных бумагах или юридических аспектах? Не все дети идут по стопам родителей в плане профессии, поэтому, тема курсовой подросшего ребёнка может и не иметь отношения к работе мамы. Это здорово, конечно, когда мама может дать совет по курсовой или дипломной. Я бы тоже не отказалась от помощи родителей, но ни педагогов ни филологов среди них не было, вот и пришлось почти все самой делать. И защитилась с Божьей помощью. (у студентов кстати есть научные руководители к которым можно обратиться за советом).
Фреда писал(а): Поспособствовать с переводом некоторых сложных мест из используемые ребенком учебных материалов на иностранных языках?
И языки иностранные может домохозяйка выучить. Они пригодятся например, если материальное положение позволяет семье часто ездить за границу отдыхать. А при возникновении необходимости можно и подработать переводами, к примеру.
Фреда писал(а):И, главное - обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри?
У каждой профессии "кухонные" особенности свои. Поэтому дать адекватный совет взрослому ребёнку мама может лишь в том случае если они оба работают в одной сфере.
Рыжуля писал(а):А вот про аспекты на работе... гм. Не стала бы ставить на этом акцент. Я уже обращала внимание на смену поколений...думаю не всегда советы родителей помогут.
Тут не только смена поколений как таковых. За последние 15-20 лет на постсоветском пространстве изменилось очень многое. Раньше была экономика плановая, сейчас - рыночная. Наши мамы пытались построить "развитОй" социализм, а современники пытаются строить демократическое общество. Раньше были арифмометры, а сейчас появились компьютеры и 1С. К тому же знания со временем устаревают. До моего рождения мама работала в отделе кадров, и сестра моя тоже работала в отделе кадров. Так вот когда мама пыталась дать совет по работе, сестра отвечала что сейчас уже все по-другому.
Фреда писал(а):Что могу посоветовать, спрашиваете? Многое, имея 37 лет трудового стажа, при этом лет двадцать в разных индустриях общей с ребенком сферы.
Вот именно общей с ребенком сферы. А если бы вы работали в разных, то вряд ли ваш опыт помог бы ребёнку. И это замечательно что вы можете ему помочь.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Татоша »

 
Девочки! Слушаю вас...
У меня ситуация аналогичная с Фредой. После ухода мужа из семьи мне пришлось очень нелегко с сыном...и взаимоотношения были восстановлены конечно и при помощи большого терпения и понимания его состояния...ну и моей работы и его видения этого! Он, действительно, сейчас гордится мной- и для меня очень ценно!
Конечно, любит он меня совсем не из-за того, что я работаю или нет...а потому, что я его мама.
Про то, что я могу помочь ему... В принципе, наверное, кругозор любой женщины зависит от ее любознательности и активной жизненной позиции...Хотя, конечно, занимаясь достаточно интеллектуальной работой, у меня есть возможность развиваться больше, чем я делала бы, сидя дома...Просто есть дополнительная мотивация.
Про то, что писала Екатеррина..про много-премного больше и медицину и психологию, литературу , историю и прочее...
Медицину мы все штудируем с появлением детей, особенно когда они сильно болеют.
Психологию- особенно детскую- то же самое..
Литература, история...Это все лежит в плоскости любящей мамы и любознательного человека и не имеет, на мой взгляд, никакого отношения к тому работаю я или нет...
Времени, конечно, значительно меньше у меня и я понимаю, что день должен планироваться мною практически по минутам.
Но адаптирована я к самостоятельной жизни все же лучше, имея работу, нежели останься я одна без работы...Хотя, скорее всего- возможно решить и эту проблему для человека с интеллектом.
Рыжуля! Про ОДНОДЕТНУЮ маму... Я не писала здесь- не было нужды. Но в течении пяти лет я воспитывала двух детей, так как после родов очень тяжело заболела сестра моего мужа, а ее муж беспробудно пил...Поэтому племянница жила со мной (у них разница с моим сыном чуть более года и она моя крестная дочь). Кроме того на моих руках находилась больная мать моего отца, которой было 86 лет...Я и из декрета вышла на два года позже. Так что - ЧТО такое большая семья я знаю очень хорошо.
И я очень ценю труд домохозяек, но ВЫБОРА такого на всю жизнь я сделать не захотела...
Не смогла найти больше "плюсов"... Поэтому мнение женщин-домохозяек читаю с интересом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Крысёнок писал(а):
Мама-домохозяйка может при желании освоить всю эту кучу компьютерных программ.
Разумеется, может, и не только "спортивно-массовые" типа Word и Power Point, но и построение сложные формул и зависимостей в Excel. Но работающая в офисе мама зачастую УЖЕ знает эти вещи на момент, когда чадо обращается с вопросом. Это уже сделано в рамках профессиональной подготовки.
Крысёнок писал(а):
Но разве женщина работающая скажем в сфере здравоохранения разбирается в ценных бумагах или юридических аспектах? Не все дети идут по стопам родителей в плане профессии, поэтому, тема курсовой подросшего ребёнка может и не иметь отношения к работе мамы. Это здорово, конечно, когда мама может дать совет по курсовой или дипломной. Я бы тоже не отказалась от помощи родителей, но ни педагогов ни филологов среди них не было, вот и пришлось почти все самой делать. И защитилась с Божьей помощью. (у студентов кстати есть научные руководители к которым можно обратиться за советом).
Разумеется, не все дети. Но у меня в окружении, так получилось, что дети двинулись в примерно смежные области. Но даже если не смежные - навыки работы в коллективе, взаимоотношения с начальством и подчиненными, тайм-менеджмент, бизнес этика и т.д. - вещи достаточно утилитарные, по крайней мере все более становятся таковыми.
Крысёнок писал(а):
И языки иностранные может домохозяйка выучить. Они пригодятся например, если материальное положение позволяет семье часто ездить за границу отдыхать. А при возникновении необходимости можно и подработать переводами, к примеру.
Может, разве я говорила обратное? Но к работнику, по крайней мере в Москве, часто предъявляется требование знания ин. языка, т.е. учить приходится вне зависимости от желания и возможности. :lol: Да и практика.... дважды я сидела без работы, один раз почти год, другой раз год, могу сказать, что язык достаточно быстро забывается без ежедневной практики, мне, например, пришлось специально поддерживать его.
Крысёнок писал(а):
У каждой профессии "кухонные" особенности свои. Поэтому дать адекватный совет взрослому ребёнку мама может лишь в том случае если они оба работают в одной сфере.
Вопросы управления персоналом, алгоритм реализации какого-либо проекта, бизнес-этика, отношения с коллегами и т.д. - вещи близкие.
Рыжуля писал(а): А вот про аспекты на работе... гм. Не стала бы ставить на этом акцент. Я уже обращала внимание на смену поколений...думаю не всегда советы родителей помогут.
Крысёнок писал(а): Тут не только смена поколений как таковых. За последние 15-20 лет на постсоветском пространстве изменилось очень многое. Раньше была экономика плановая, сейчас - рыночная. Наши мамы пытались построить "развитОй" социализм, а современники пытаются строить демократическое общество. Раньше были арифмометры, а сейчас появились компьютеры и 1С. К тому же знания со временем устаревают. До моего рождения мама работала в отделе кадров, и сестра моя тоже работала в отделе кадров. Так вот когда мама пыталась дать совет по работе, сестра отвечала что сейчас уже все по-другому.
Ну, так это у Вас так, что мама, как я понимаю, в отношении работы "осталась в прошлом". Я тоже застала советское время, и мне пришлось осваивать не только MS Office и 1С, но и Scala, Navision, Magnitude, Commshare, Oracle, SAP и так далее. Чтобы по эскалатору времени не уехать вниз, надо все время бежать по нему вверх.
Крысёнок писал(а):
Вот именно общей с ребенком сферы. А если бы вы работали в разных, то вряд ли ваш опыт помог бы ребёнку. И это замечательно что вы можете ему помочь.
Индустрии - разные. Бизнес-среда - одна. :lol:

Собственно, я о том, что, благодаря тому, что я работаю, нам удалось создать с ребенком еще один мостик соприкосновения - именно в сфере этой вне семейной активности. Как и поспособствовать разрешить некоторые проблемы. Для меня это ценно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
Мудрости и житейского опыта, увы иногда бывает маловато.
Не бывает :). Потому что знания и мудрость..это разное. Достичь высокого уровня знаний не сложно, при наличии интеллекта и желания. А вот с мудростью и опытом...ой ей.
Либо есть либо нет. И тут уже никакая работа, навыки и прочая не помогут...если этого нет :oops:
Кнопать по клавиатуре не сложно научиться самому... а вот как жить? И тут совет матери и правда важен и интересен. И крайне грустно-если он умён...но пуст.
Я поняла о вашем опыте. Многие мамы, оставшиеся с детьми-подростками на едине, проходят через это. Вы молодцом.
Мы с мамой тоже такое проходили. Но для меня так и осталась важнее личная теплота и добро, чем умные слова. :oops:. А это - мудрость, опыт.


Уважаемые друзья, давайте вернёмся чуть ближе к теме. Мы немного увлеклись, ушли от самого произведения :)
С уважением, модератор Рыжуля.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Фреда писал(а):
Екатеррина писал(а):
Ну, лично мне не хочется чтобы мои дети пренебрежительно похлопывали меня по плечу ни в каком случае,и поэтому мне не работающей домохозяйке необходимо не плохо разбираться в истории(как России,так и мировой),в политике,в искусстве(как в современном,так и в не очень)))),в литературе как в русской классике,так и в произведениях современности,не говоря уже о медицине и психологии.И еще в куче всякой всячине,дабы давать исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы моего подрастающего поколения.И вот я искренне не понимаю,где же берет время работающая мама для своего личного развития,совмещая и дом и работу,а иногда еще и бизнес.....
Вы можете помочь ребенку разобраться с Excel, Word, Power Point и прочей кучей компьютерных программ? Которые работающая мама, как правило, знает? Посоветовать подросшему чаду по курсовой, например, по эффективности вложений в ценные бумаги? Обсудить с ним (ней) юридические аспекты сложной ситуации в семье ее близких друзей? Поспособствовать с переводом некоторых сложных мест из используемые ребенком учебных материалов на иностранных языках? И, главное - обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри?
Литература, искусство и т.д. - это все, ИМХО, не сложно. Но есть еще сфера профессиональной деятельности мамы (разные, кстати, сферы), из которой вполне можно черпать навыки и сведения. Тоже ИМХО.
В принципе, Рыжуля ответила созвучно тому,что я бы Вам написала....Все программы которые Вы перечислили со старшим почти освоили :) ,а более сложное програмное обеспечение они с папой осваивают :),языки,с удовольствием начала учить как раз когда стала не работать.... Где-то выше Рыжуля уточнила,многодетной маме приходиться знать много больше)))))Ну и не все же мамы домохозяйки отродясь не работали)))лично я поработала достаточно для того что бы"""""обсудить аспекты взаимоотношений на работе у взрослого ребенка, подстказать и посоветовать, прекрасно зная всю "кухню" изнутри""""""Но мой случай частный.....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Рыжуля писал(а): Не бывает :). Потому что знания и мудрость..это разное. Достичь высокого уровня знаний не сложно, при наличии интеллекта и желания. А вот с мудростью и опытом...ой ей.
Либо есть либо нет. И тут уже никакая работа, навыки и прочая не помогут...если этого нет :oops:
А почему надо противопоставлять? Знания - мудрости и опыту? Почему не может все быть "в одном флаконе", в одной маме? А в другой маме - то же самое, только без знаний и дополнительно специфического рабочего опыта? Я- за многообразие, совмещенное в одной личности. :lol:

Что же касается обсуждаемой книги. Она, ИМХО, отчасти устарела, хот\я многое и применимо в современных условиях. К тому же... видела в ней такой пассаж, как совет манипулировать мужем при помощи интимной близости, добиваясь своих целей. После этого совета, скажу честно, читала уже с настороженностью.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Екатеррина писал(а): [,многодетной маме приходиться знать много больше))))).
У меня у подруги трое детей, при этом свой достаточно успешный бизнес, требующий ее ежедневного внимания и присутствия.
Катя,второй раз прошу Вас - пожалуйста, поясните чего многодетной маме надо знать много больше. . А то я в недоумении, собственно, как и моя означенная подруга. :)
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Екатеррина »

 
Фреда писал(а):
Екатеррина писал(а): [,многодетной маме приходиться знать много больше))))).
У меня у подруги трое детей, при этом свой достаточно успешный бизнес, требующий ее ежедневного внимания и присутствия.
Катя,второй раз прошу Вас - пожалуйста, поясните чего многодетной маме надо знать много больше. . А то я в недоумении, собственно, как и моя означенная подруга. :)
Уважаемая Фреда!Вы производите впечатление внимательного человека....Здесь уже достаточно именно на эту тему написали в общем.И на мой взгляд, многодетная мама та,у которой пятеро детей и более...А свой личный пример навязывать не хочу, дабы не получить предупреждение, и не засорять тему.
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение tata2013 »

 
Ой, не знаю, девочки...В этой книге очень много здравых и мудрых мыслей. Но с другой стороны, она словно обещает: получи безотказный рецепт семейного счастья! Но ведь так не бывает. Идеальной надо для Бога становиться, а не для мужа.
Кроме того, и идеальным скорби посылаются. И измены. и разводы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Екатеррина писал(а):
Уважаемая Фреда!Вы производите впечатление внимательного человека....Здесь уже достаточно именно на эту тему написали в общем.И на мой взгляд, многодетная мама та,у которой пятеро детей и более...А свой личный пример навязывать не хочу, дабы не получить предупреждение, и не засорять тему.
То есть четкого ответа у Вас нет. Ладно. Не будем засорять тему.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
А меня знаете что еще смутило? Характеризуя женственную природу, Хелен Анделин пишет о зависимости женщины от мужчины, как о достоинстве. Цитирую:Женскую зависимость можно определить как потребность женщины в мужской заботе и защите. Ей нуж¬на сильная рука, на которую она может опереться, кормилец, который обеспечит ее, и защитник, рядом с которым она может почувствовать себя в безопасности. Почему? Потому что она слабое и хрупкое существо и потому что вся ее жизнь ориенти¬рована на дом и семью. Но не впадет ли вот такая слабая, хрупкая, полностью зависимая женщина в любовную зависимость от мужа, против которой мы активно боремся?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Рыжуля »

 
:) Почитайте наш форум, Крысенок. Много тут слабых пишет?
Зато сколько зависимых.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а)::) Почитайте наш форум, Крысенок. Много тут слабых пишет?
Зато сколько зависимых.
Думаю, что написать свою историю на форуме, то есть признать наличие проблемы - это уже признак силы. Так что подавляющее большинство присутствующих здесь женщин - сильные. :give_rose: Но во многих рекомендованных статьях говориться о зависимости как о недостатке, отклонении, а в книге "Очарование женственности" зависимость - считается достоинством и нормой женского поведения. Может, Хелен Анделин вкладывает в слово "зависимость" какой-то свой смыл, отличный от позиции психологов? И что тогда значит быть зависимой в хорошем смысле?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Снег »

 
Я думаю, здесь то и зарыта собака. :)
Мужчины уходят от женщин, которые ЗАВИСЯТ от него, а также от женщин, которые от него НЕ ЗАВИСЯТ.
Так от каких не уходят?
Не уходят от тех женщин, которые НУЖДАЮТСЯ в мужчине. То есть ЗАВИСЯТ от мужчины в хорошем смысле этого слова.
Почему ушел от меня мой муж? Одна из причин: Потому что я всегда со всеми проблемами справлялась сама, не хотела его загружать, любила, оберегала. Я думала - что это мой вклад в семейную жизнь,а он в этот же самый момент думал, что раз я справляюсь сама, то он мне НЕ НУЖЕН. Он так мне и говорил: я тебе не нужен :(
Для мужчины главное - это чувствовать, что он НУЖЕН его женщине.

Женщина чувствует (понимаете, не работает надо собой, не прогибается, не в угоду ему), а на самом деле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствует, что мужчина рядом с ней - сильный, и что она нуждается в сильном защитнике рядом. Тогда мужчина чувствует, что он нужен своей женщине. Такие семьи, как правило, не распадаются.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Elfriede »

 
Снег, то, что Вы описали - только один из вариантов развития событий.

Увы, не поддаются эти отношения алгоритмизации типа : делай так и так, а вот так и так - не делай, и будет тебе щщастье. А как было бы здорово, если бы можно было разрисовать дерево целей, и действовать согласно правильному плану... Но - не работает.
И то, что работает с одним мужчиной, совершенно (или отчасти) не работает с другим. Не получится создать универсальный рецепт. Это и плохо (создает громадные сложности), и хорошо, потому что и мы, женщины, тоже все разные.
В общем, на всяк товар есть свой купец.

Знаете, возможно, если бы Вы грузили мужа проблемами, а не оберегали бы его, он бы ушел иного раньше. Что об этом сейчас говорить? Плакать назад бесполезно. И что главное для мужчины - надо спрашивать каждого конкретного мужчины, и ответы будут различными. Некоторым совершенно не важно, что они нужны женщине, которая рядом (таков был мой второй муж), главное - чтобы женщина была им нужна. А другие готовы, в принципе, строить свою жизнь практически с любой (ну, почти), если эта женщина будет единомысленна с ними и смотреть по жизни в одну сторону. А любовь... такие говорят, что любовь придет в браке.

Жизнь очень многообразна и в такой деликатной и нежной области плохо поддается регламентированию и стандартизации.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Снег »

 
Согласна с Вами полностью.
Хочу еще добавить: семейная жизнь, успех семьи, на 90% зависит от мужчины, и только на 10% от женщины.
Не знаю почему такие неравные доли, но это так :)
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение demure »

 
Снег писал(а):Согласна с Вами полностью.
Хочу еще добавить: семейная жизнь, успех семьи, на 90% зависит от мужчины, и только на 10% от женщины.
Не знаю почему такие неравные доли, но это так :)
Странное утверждение :shock:
Опять таки, почитайте тему Дельфины на этом форуме. Будет вам живой пример того, что успех семьи зависит от женщины, которой помогает Бог.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Очарование женственности - как образец семейного устройс

Сообщение Крысёнок »

 
Снег писал(а):Мужчины уходят от женщин, которые ЗАВИСЯТ от него, а также от женщин, которые от него НЕ ЗАВИСЯТ.
Так от каких не уходят?
Не уходят от тех женщин, которые НУЖДАЮТСЯ в мужчине. То есть ЗАВИСЯТ от мужчины в хорошем смысле этого слова.
Ваш акцент на слове НУЖДАЮТСЯ напомнил мне про понятие любовь-нужда, которое рассматривает К. С. Льюис. Он, кстати, пришел к выводу что любовь нужда - это тоже любовь, что совсем не нуждаются в других только отпетые эгоисты, а все мы нуждаемся в Боге. Более того, любовь-нужда в меньшей степени богоподобна чем любовь-дар, которая рискует стать бесом и разрушить все. Таким образом, любовь-нужда - это правильная любовь. С другой стороны, любовь-нужда мне почему-то показалась похожей на "любовь от недостатка", о которой пишет профессиональный психолог Татьяна Ушакова. Она же утверждает что "идеальный вариант – это отношения без нужды друг в друге", что нуждаясь в ком-либо мы желаем удовлетворить свои потребности, заполнить некую пустоту, а "пока мы ищем заполнение мы всегда находимся в зависимости", пишет г-жа Ушакова. Ну а в книге "Очарование женственности" зависимость жены от мужа возводиться чуть ли не в ранг добродетели. И получается, что рекомендации из "Очарования женственности" вступают в противоречие с рекомендациями современных психологов, которые рекомендуют во избежании попадания в очередную любовную зависимость стать независимой. Путаница в понятиях получается.
Снег писал(а): семейная жизнь, успех семьи, на 90% зависит от мужчины, и только на 10% от женщины.
Не знаю почему такие неравные доли, но это так :)
Интересно, кто и на основании чего эти проценты вычислял? :o Можно подумать, что мужчина это бытовой прибор срок работы которого зависит от правильной эксплуатации. :) Мужчина ведь тоже живой человек, он может уйти и не по вине женщины, а из-за собственных тараканов и неправильных представлений о любви и браке. ИМХО строительство семьи дело совместное, поэтому успех её зависит от каждого члена семьи.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»