Что важнее - венчание или гражданская регистрация?

О том, как строить семью и отношения в ней
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
знак равенства всё равно не уместен, ибо после гражданской регестрации верующим супругам встпать в интимные отношения нельзя, а после венчания - можно. Или нет?
Диагностика отношений в сожительстве
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Кит писал(а):знак равенства всё равно не уместен, ибо после гражданской регестрации верующим супругам встпать в интимные отношения нельзя, а после венчания - можно. Или нет?
Нет.
Интимные отношения после регистрации брака - НЕ блуд. Просто на брак нет Божьего БЛАГОСЛОВЕНИЯ, которое дается в венчании.
Anton_G
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:49
Откуда: Toulouse, France

Сообщение Anton_G »

 
Недавное будучи в городе Лас Вегас, США, я нашел специальный автомат, которые за определенную сумму денег может зарегестрировать брак между людьми. Вот представьте, заплатили вы пару сотен долларов, вуаля и вы женаты! И также получаете оффициальное свидетельство о браке.
Можно ли сказать, что это действительно подтверждает то, что двое вступают в брак? Нет, я думаю что нет, потому что это лишь регистрация, такая же, как регистрация на борт самолета.
Получается, что при регистрации брака вы лишь сообщаете обществу и государству, что вы живете вместе.
Чтобы показать Богу, что вы находитесь в браке, нужно именно венчание и ничего другого.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Получается, что при регистрации брака вы лишь сообщаете обществу и государству, что вы живете вместе.
ТОЛЬКО лишь это???? :shock: А что, никаких прав и обязанностей (в основном, обязанностей) в связи с регистрацией брака не возникает?
Anton_G
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 10:49
Откуда: Toulouse, France

Сообщение Anton_G »

 
Lisik писал(а):
Получается, что при регистрации брака вы лишь сообщаете обществу и государству, что вы живете вместе.
ТОЛЬКО лишь это???? :shock: А что, никаких прав и обязанностей (в основном, обязанностей) в связи с регистрацией брака не возникает?
Ну конечно возникают определенные обязанности, регулируемые семейным правом, но люди между собой сами могут регулировать это, без помощи государства. И вообще государство имеет на брак минимум влияния.

Если уж что и может реально регулировать брак, так это брачный договор.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Anton_G писал(а): Чтобы показать Богу, что вы находитесь в браке, нужно именно венчание и ничего другого.
А вы, простите, кто, чтобы решать, что надо Богу, чтобы показать, что люди в браке?
Вы Его зам, советчик, представитель на Земле?
Церковь, Глава которой - Христос "решает", что надо сделать, чтобы показать Богу стремление быть в браке.
В "Основах соц. концепции РПЦ" ясно говорится о важности регистрации брака в гос.учреждениях, где-то здесь я приводила цитату.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Прочитала в теме, что церковь одобряет регистрацию брака в ЗАГСе.Но почему-то когда мои родители были не венчаны, но были в официальном браке мою маму отказывались исповедовать, аргументируя это тем, что брак не венчаный :? Это неправильно? У меня и самой отношения в блуде.И почему-то священник в одной церкви говорит, что мне нельзя исповедоваться и причащаться, а в другой церкви говорит, что нужно,обязательно и как можно чаще.Почему так?
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Так же один священник мне говорит, что брак не венчанный это блуд, а другой говорит, что нет :?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Индиана писал(а):Прочитала в теме, что церковь одобряет регистрацию брака в ЗАГСе.Но почему-то когда мои родители были не венчаны, но были в официальном браке мою маму отказывались исповедовать, аргументируя это тем, что брак не венчаный :? Это неправильно? У меня и самой отношения в блуде.И почему-то священник в одной церкви говорит, что мне нельзя исповедоваться и причащаться, а в другой церкви говорит, что нужно,обязательно и как можно чаще.Почему так?
Потому что священники - тоже люди, которым свойственно ошибаться.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Индиана писал(а):Так же один священник мне говорит, что брак не венчанный это блуд, а другой говорит, что нет :?
Вы же прочитали читату, которую я приводила из соц. концепции РПЦ?
Невенчанный брак - это НЕ блуд.
Сожительство - блуд.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Индиана писал(а):Прочитала в теме, что церковь одобряет регистрацию брака в ЗАГСе.Но почему-то когда мои родители были не венчаны, но были в официальном браке мою маму отказывались исповедовать, аргументируя это тем, что брак не венчаный :? Это неправильно? У меня и самой отношения в блуде.И почему-то священник в одной церкви говорит, что мне нельзя исповедоваться и причащаться, а в другой церкви говорит, что нужно,обязательно и как можно чаще.Почему так?
Блуд - это секс ВНЕ брака (неженатого с незамужней). А брак, пусть и невенчаный, церковь признаёт и никак осуждать не может - ведь многие люди старшего поколения не венчались, это было не принято, да и просто, возможно, к вере пришли только сейчас. Так что же, получается, все во блуде живут?( Такого быть просто не может. Очень странно, что священник отказался причащать и тем более, исповедовать человека, живущего в законном браке...
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Наля писал(а):Вы же прочитали читату, которую я приводила из соц. концепции РПЦ?
Невенчанный брак - это НЕ блуд.
Сожительство - блуд.
Lisik писал(а):Блуд - это секс ВНЕ брака (неженатого с незамужней). А брак, пусть и невенчаный, церковь признаёт и никак осуждать не может - ведь многие люди старшего поколения не венчались, это было не принято, да и просто, возможно, к вере пришли только сейчас. Так что же, получается, все во блуде живут?

В 1997 г. Священным Синодом РПЦ было принято решение, что можно заключать браки без венчания, а вот заключенные до этого времени являются блудом.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Это было лет 10 назад, когда ее отказались исповедовать.Она так расстроилась, что 8 лет в церковь не ходила вообще.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Мои родители заключали брак в 85 году, наверное поэтому.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Zhenia писал(а):

В 1997 г. Священным Синодом РПЦ было принято решение, что можно заключать браки без венчания, а вот заключенные до этого времени являются блудом.
Женя, предоставьте, пожалуйста цитату, где такое говорится.
Я первый раз о таком слышу, и в соц.кончепции РПЦ этого не видела.
Я маме новость скажу - что 15 лет, которые она прожила с папой в законном браке, пока не повенчалась, были непрерывным блудом.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Наля писал(а):
Zhenia писал(а):

В 1997 г. Священным Синодом РПЦ было принято решение, что можно заключать браки без венчания, а вот заключенные до этого времени являются блудом.
Женя, предоставьте, пожалуйста цитату, где такое говорится.
Я первый раз о таком слышу, и в соц.кончепции РПЦ этого не видела.
Я маме новость скажу - что 15 лет, которые она прожила с папой в законном браке, пока не повенчалась, были непрерывным блудом.

Да, да... согласна с Налей, меня это тоже очень интересует, т.к. я сама слышала много-много лет назад, как священник сказал, что невенчанные, но зарегистрированные браки, в которых живут наши родители - блудом не являются. Я так поняла. А мои родители женились задолго до 1997-го года, в 1973-ем...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Женя имел ввиду,что после принятия такой концепции все невенчаные браки ПЕРЕСТАЛИ считать блудом. А до принятия считали.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Простовика писал(а):Женя имел ввиду,что после принятия такой концепции все невенчаные браки ПЕРЕСТАЛИ считать блудом. А до принятия считали.
А кто считал?
Церковь?
В "Основах соц.концепции РПЦ" вот что говорится по близкой теме:
Порядок, установленный в Византии, был усвоен и в России по отношению к лицам православного вероисповедания. Однако с принятием Декрета об отделении Церкви от государства (1918 год) бракосочетание по церковному чину лишилось юридической силы; формально верующим предоставлялось право принимать церковное благословение после регистрации брака в государственных органах. Однако на протяжении длительного периода государственного преследования религии совершение торжественного венчания в церкви фактически оставалось крайне затруднительным и опасным.

Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
Написано, что некоторые священники считали блудом ранее заключенные браки без венчания.
Вроде бы не говорится, что раньше вся Церковь считала браки без венчания блудом...
Есть ли цитата, или конкретное утверждение, что раньше эти браки считались блудом всей Церковью?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»