Возможно ли в одностороннем порядке восстановить семью?

О том, как строить семью и отношения в ней
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Возможно ли в одностороннем порядке восстановить семью?

Сообщение Дюдюка »

 
В статье "извлекаем уроки из расстования" на пережить.ру есть такие слова

Бог дарует человеку возможность брачной жизни для того, чтобы человек научился быть открытым, не самодостаточным существом, для того, чтобы он постоянно возрастал в Любви. Семья, как «малая, домашняя церковь», по замыслу Божию, должна стать той моделью, которая позволяет построить круг взаимоотношений, определяющих смысл человеческого бытия в мире. В семье человек осуществляет своё предназначение, преодолевая тяготы межличностных разногласий, конфликтов и повседневных неурядиц в кругу семьи. Здесь, в семье, человеку открываются его недостатки, здесь он проходит школу смирения, прощения и терпения, здесь он учится пониманию, что жизнь человека есть ежедневный подвиг созидания истинной любви к ближним.


Вот исходя из написаного, возник вопрос: Возможна ли нормальная, гармоничная семья если уроки смирения, терпения и любви выносит только один из супругов, а второй просто пользуется комфортом?
Наверное это тот же вопрос "Стоит ли принимать если нет расскаяния" только с другой стороны...
Диагностика добрачных отношений
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Дюдюка, мой ответ однознает - НЕТ, невозможна.

Нельзя вести диалог, когда другого собеседника нет. Получится МОНОлог
Нельзя полноценно ехать на велосипеде,если у него только одно колесо.
Нельзя пожать руку, если тебе её не протягивают.

Семья - это союз ДВУХ людей; если один человек ушёл, то это уже НЕ семья.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Возможно ли в одностороннем порядке восстановить семью?

Сообщение Nat_V »

 
Дюдюка писал(а):
Вот исходя из написаного, возник вопрос: Возможна ли нормальная, гармоничная семья если уроки смирения, терпения и любви выносит только один из супругов, а второй просто пользуется комфортом?
Нет, не возможна. Гармоничная семья строится свободным волевым участии двух людей, никак не одного, в противном случае тема "несчастной и безответной любви" была бы вообще не актуальна. :lol:
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Вообще-то второй вернулся, но особо не меняется... Не меняет свои взгляды на семью. Вроде что-то делает, но его до сих пор качает.
Нет той определенности, что "вот я принял решение и как зрелый человек все сделаю, чтобы снова восстановить семью, потому что для меня она важна".
А получается что я стараюсь, прощаю, терплю, взращиваю любовь, а муж все еще не может определиться, хочет ли, любит ли. И речь уже не идет об измене, речь идет о семье...
Эгоист
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:21

Сообщение Эгоист »

 
Если, предположим, один из пары совершил ошибку и, разбив семью, ушел куда глаза глядят, а через какое то время сумел осознать свои проступки и, раскаявшись, решил вернуться - то тут наверное может и получится что-то. Но только при условии, если вторая половина готова к диалогу.
Однако Вы ведь вопрос ставите по другому - "Стоит ли принимать, если нет раскаяния"...
Тут все зависит от второй "принимающей" половинки... Не думаю, что "нашкодивший" не раскаивается в содеянном, когда хочет вернуться в семью. Как то это совсем уж не по человечески - доставить столько горестей, уйти на сторону, затем передумать, вернуться и при этом не признать своих ошибок...
Вторая половинка при этом может совершить великодушный поступок и дать еще один шанс. А с другой стороны может и не дать его, если реально видит, что человек не раскаивается, и несет в дом тот же ворох проблем.
Есть ли однозначный ответ на этот вопрос??? Не знаю...

PS: Я за то, чтобы извлекать уроки из расставания. Они даются нам не просто так. Мы можем измениться и стать лучше благодаря житейским неурядицам. Но я так же верю, что можно вернуть утраченные отношения. Только надо, чтобы этого хотели обе половинки... Тут целиком и полностью присоединяюсь к словам Теоретика.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Где-то в одной из статей на этом сайте задавался похожий вопрос: что делать если только один из супругов старается, прикладывает усилия, а другой ничего не делает для укрепления семейных отношений? Ответ был: можно только продолжать делать что делаешь (то есть так же стараться) и молиться, и тогда другой человек может всё понять и откликнуться.
Но вот вопрос в том: сколько этого ждать, где та граница, после которой нужно признать что старания ни к чему не привели и пора ставить точку? Как определить этот предел? Это все очень сложно... Наверное, тут уже насколько у кого терпения хватит и сил.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Позволю себе отступление немного от темы.
На обеде всей группой баловались тестом Люшера, поразил результат

Эмоциональная настpоенность к опpеделенному лицу
------------------------------------------------
То ли из-за подавленности, то ли из-за пренебрежительного отношения к себе чувствует себя настолько скованным, что это стеснение перерастает в невыносимое напряжение. Испытывает сильную потребность вырваться из оков стесняющей ситуации, чтобы, завоевав признание, свободно развернуться и жить по своему усмотрению

Настолько близко описывает моё текущее психо-эмоциональное состояние. И что совсем этим делать?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Дюдюка писал(а): Настолько близко описывает моё текущее психо-эмоциональное состояние. И что совсем этим делать?
Собака или кошка есть? Если нет - найдите и поиграйте с ними, погладьте их. Успокаивает.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Читаю о детской исповеди и натыкаюсь на следующее, понимаю что это то самое которое меня раздирает на части:
Очень часто нас разделяют какие-то взаимные неудовольствия, ссоры, обиды. Обидчивость можно сравнить с широкой эпидемией и даже пандемией . Мы все очень обидчивы. Обижаемся на то, что кто-то поступил, сказал, посмотрел, а еще страшнее - подумал не так. Отношения людей друг с другом можно сравнить с обшивкой корабля: если обшивка цела, то никакой шторм кораблю не страшен. А если появились щели, разошлись листы, из которых сделана обшивка, - значит корабль даст течь и может пойти ко дну. Так же и духовные трещинки наших отношений предоставляют этой гнусной силе возможность нас разделять и тем самым ослаблять нашу любовь и наше единство. Если мы внутренне спаяны, если между нами глубокое искреннее общение, то мы сильны, и нас победить невозможно .
Маленький ребенок легко забывает обиды, но когда подрастает, начинает их запоминать, копить... Но если он, как это часто бывает, не научится в детстве прощать обиды, то еще сложнее будет это сделать во взрослом состоянии. Обидчивость или осуждение - это типичные грехи, которые преследуют человека всю его сознательную жизнь. Если осознать опасность разобщенности, отчуждения и научиться преодолевать в себе чувство обиды, тогда эти трещинки и щелочки не появятся в обшивке нашего корабля, и корабль останется невредим. Но если мы по своей невнимательности, привычке ко греху, неумению и нежеланию с ним бороться (устали, мол, сколько можно терпеть), не боремся, не преодолеваем его, тогда приходит беда, и, как мудро говорит пословица "упустишь огонь - не потушишь".
Ведь, кажется, маленький пустячок, совсем незначительный грех, ну мало ли, тебя обидели, ты обидел или слово не такое сказал - ну, ерунда какая, мелочь, словно снежиночка. Но когда снегопад идет в течение долгого времени, особенно в горах, когда этих снежиночек уже миллиарды, тогда набираются сугробы и сходят лавины, которые сметают все на своем пути. То же и у нас в душе - мы постоянно грешим. Это уже не мелочь - это фон, к которому мы привыкли и который постоянно присутствует в сознании. Если целенаправленно и внимательно не следить за чистотой своих мыслей, в душе сходят какие-то нравственные лавины, и человек вдруг, неожиданно для себя самого срывается на грех. И грех этот может "сработать" где-то в стороне, и, может быть, тот, кто согрешил, никогда даже не узнает о том, что вследствие его греха где-то кто-то споткнулся так сильно, что больше не сможет встать.


Вот так по мелочи и накопился ком огроменный. Хоть причину душевного состояния нашла :)
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Да, очень мудрые и правильные слова.
Если бы еще знать как практически это в жизнь воплотить.
Я могу, например, представить, что можно не показывать обиду. Сделать над собой усилие - и спрятать свое недовольство или гнев.
Но это внешне.
А вот как внутри заставить себя не обижаться - это совсем другое.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
;)
Чудо, поверите, но я не сразу догадалась что всё моё психо-эмоциональное состояние как раз от огромной кучи малюханьких обид и случилось? Причем там чуть-чуть, здесь чуть-чуть...
Простить надо... Постараться простить... Не знаю как жить дальше будем, но не хочу назад в это состояние. Слежу за собой, стараюсь не обижаться. А то как разом этот ком обид обвалился, сразу пропала радость жизни, чувство любви всего и всех. Грустно так стало...
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Меня муж еще в начале совместной жизни считал очень обидчивой. Говорил, что обижаюсь все время по пустякам. А я не понимала: как же тут не обижаться?
Теперь я оглядываюсь назад и понимаю: Да-а, вот то действительно были пустяки! :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чудо-юдо писал(а): А вот как внутри заставить себя не обижаться - это совсем другое.
Для этого нужно понимать,что такое обида.
Что она нам дает? Мы становимся лучше,крепче, растем? Да,если нас обижают. Если мы обижаемся - нет.
Ведь то,чем нас "обидели" и есть недостаток,который нам необходимо исправить.
Например, говорят: да ты дура! Обидно? Мне нет. Я задумаюсь,почему меня так назвали? Если я и правда дура,то что ж обижаться? - исправляться надо!
А если человек ошибся и я не дура, тем более,чего обижаться, раз это неправда? Простим ему его ошибку. Как и мы хотим,чтоб нам прощали наши ошибки.
Обида от гордости нашей. Всё хотим казаться лучше других,лучше,чем есть.
А мы не лучше и не хуже других. Мы - это мы! И сравнивать себя нужно не с соседом,подругой, а с самим собой вчерашним. Насколько я сегодняшний лучше(или хуже?) меня вчерашнего?
А эталоном для сравнения и подражания есть Христос.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Простовика писал(а): Ведь то,чем нас "обидели" и есть недостаток,который нам необходимо исправить.
Например, говорят: да ты дура! Обидно? Мне нет. Я задумаюсь,почему меня так назвали? Если я и правда дура,то что ж обижаться? - исправляться надо!
Простовика , я с этим согласна.
Вот меня, как правило, не обижает, если, например, мой муж укажет мне на какой-то недостаток. Потому что это его взгляд со стороны и ему может быть виднее. Часто я понимаю, что он сказал правду. И правильно вы пишите, тогда нужно исправляться.

Меня почему-то обижает больше всего, когда я сделаю что-то хорошо, а он на это НЕ прореагирует. Вот в таких случаях мне правда трудно преодолеть обиду. Кажется, что если что-то не так - это сразу заметно, а если что-то хорошо, - то реакции никакой.

Я не знаю, наверное, это тоже от гордости или тщеславия? Или от чего-нибудь еще? Но с другой стороны, вроде бы это и естественно - хотеть чтобы тебе сказали что-то приятное, похвалили? В нас это с детства заложено - родители похвалили, значит все хорошо, значит ты молодец. А сейчас, наверное, просто хочется положительных эмоций - а не получаешь, и обижаешься - я вот постаралась, а этого никто не замечает. Уже пока писала, самой чего-то смешно стало... :) [/b]
luc
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:58

Сообщение luc »

 
Девочки, прочитала всю вашу переписку - какие вы молодцы! Как интересно и полезно читать мысли умных и мудрых женщин. У самой не всегда в жизни все гладко и спокойно, поэтому прекрасно понимаю женщин, которых незаслуженно обижают. Но ведь, чувствую, что и сама порой бываю не права, часто ищу ответы на свои многочисленные «ну, почему, за что?» Читаю много литературы о строительстве семейных отношений,Удалено. Простовика.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Дюдюка, как у вас сейчас дела?
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Luc были бы умными и мудрыми - не попали бы в такую ситуацию ;)
Только учимся ;)
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Чудо, как дела - не знаю... Вот не могу понять как же у меня дела. Были слова, разговоры, где все и ничего конкретного. Я как-то не могу (или не хочу???) простить его осенние закидоны в свободную жизнь, не хочу!!! САМА все строить, спасать. Хочеться быть слабой женщиной, за которой ухаживают.
А сейчас много неясностей, у меня много подозрений. Он от всего открещивается.
По его словам НАДО жить вместе, воспитывать сына. На вопрос КАК, слышу а что ты сама не знаешь? Короче болото, круг второй.
Сил трудиться самой нет, стимула нет. Хочеться от мужа осознания и понимания правильного пути, а по ощущениям есть только удобство и пресловутый квартирный вопрос.
Вот такая грустная тягомотина. :(
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Что и говорить, знакомая картина. :(
И про болото вы в точку написали - такое ощущение, что чем больше пытаешься выкарабкаться, тем больше затягивает. Уж я и не знаю, как лучше вести себя в болоте - может вообще ничего не надо делать ?... Но ведь должен быть из всего этого какой-то выход! Так же не может вечно продолжаться. Мне все время кажется, что я как будто с завязанными глазами - брожу туда-сюда, на все натыкаюсь, и все на том же месте.
И все-таки я верю, что должна эта ситуация как-то разрешиться. И выход мы обязательно должны найти.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Всё... Я приняла решение. Я прекратила копаться в руинах. Моих чувств не хватило на преодаление его нелюбви. Я не хочу больше быть на заднем плане. Пусть теперь это будет маленькая, но зато настоящая семья.
За этот год я вышла на другой уровень. Я практически перестала обижаться, но есть вещи которые я не могу простить, вернее не могу забыть. Тем более если мне в этом ну никак не помогают, а скорее наоборот. А вот терпения и смирения прибавилось не много.
С Божьей помощью всё у меня будет хорошо.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Дюдюка, дорогая, я просто уверена, что у вас все будет хорошо! Вы действительно мудрый человек.
У каждой из нас есть свой предел, до которого мы можем терпеть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Видимо, вы до него дошли... Это только вы можете почувствовать, и принять решение.
Но год ваших усилий и стараний все равно не даром был. Вы сделали очень много, вы стали лучше. Жалко вашего мужа, правда жалко. Жалко, потому что застрял на одном месте, потому что не научился любить, или хотя бы не попытался научиться. Не знает человек что хочет, что ему нужно. Нет приоритетов в жизни, что ли... Ну насладится свободой, а дальше-то что? Пустота...
А у вас все будет хорошо, ведь у вас есть кого любить, кому дарить свое тепло. У вас есть СЕМЬЯ.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Да, еще хотела добавить, что не принимайте решений сгоряча, обдумайте все хорошенько. Действительно ли это точка или есть еще какие-то сомнения?
Хотя возможно вы уже все и так сто раз обдумали...
Держитесь, все будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»