Необходимо Ваше мнеие...

О том, как строить семью и отношения в ней
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Необходимо Ваше мнеие...

Сообщение Светлана210376 »

 
Доброе время суток! Общалась с подругой. Ее отец начал изменять матери и после 24 лет совместной жизни они расстались. Мама не простила. Два года назад эта еще достаточно молодая женщина умерла от рака. Отец с девочками все это время не общался. Сестра Елены - Наталья нашла отца в день похорон матери по телефонному справочнику - совершенно случайно. Сейчас они поддерживают отношения. Недавно девочки были на дне рождения новой супруги отца, той, к которой он собственно и ушел, оставив девчонок и их маму. Обеих женщин одинаково зовут. Только отчества разные. Как сказала Лена их отец изредка даже называет новую супругу Дмитриевной (это покойная мать Елены) - хотя та - Николаевна. Я как-то извинившись за бестакность спросила Лену - не испытывает ли она ненависти к новой супруге отца, дескать, разлучница, разрушила их семью. На что Лена мне ответила, что семьи, к тому моменту, когда папа начал блудить с Николаевной у них уже не было. Было постоянное недовольство, придирки мамы, грубость и оскорбления со стороны отца. Еще моя подруга высказала мысль, что семью, если это СЕМЬЯ в полном смысле этого слова, невозможно развалить в принципе. Если в семье все отлично, если люди уважают и любят друг друга, то хоть Мерилин Монро прийдет и начнет обольщать мужчину, тот в лучшем случае лишь ехидно усмехнется. Лена также придерживается абсолютно четкой позиции, и считает, что если у женатого мужчины роман на стороне - то это исключительно вина мужчины. Если он там себе решил, что супруга не соответствует его стандартам женщины, с которой ему хорошо, то он будет и продолжать искать ту, с которой будет круто во всех смыслах. У Ленули тоже изменил муж, после полугода страданий она закрыла тему со словами: "Его не переделаешь, а надо жить дальше ради сына". Причем любовницу своего мужа она оправдывает на 100%. Потому что считает виноватым его. Она же его не привязывала к кровати и не насиловала, а у него была свобода выбора: согласиться на роман или отказаться. После беседы с подругой очень захотелось написать сюда. Здесь много замечательных людей, много удивительных, не побоюсь этого слова чудесных историй. А вопросы у меня после беседы с подругой возникли такие: 1. Выходит, на чужом несчастье можно построить свое (пример родителей, папа счастлив с новой женой). 2. Выходит, что когда мужчина идет налево, уходит из семьи, то уходит не "к" а "от". Как там: "Кто ищет - тот всегда найдет" - коль уж решил искать. И еще ситуация. У меня есть знакомая взрослая дама - 60 лет, которая ненавидит свою свекровь. Но при всей своей ненависти на словах и за глаза, она навещает пожилую свекровь, делает ей подарки, покупает лекарства, когда та болеет, даже делала массажи, когда у свекрови начала отниматься нога. За глаза она свою свекровь обзывает на многие известные буквы русского алфавита: "И старая с... и б... и т.д. При этом на деле - помогает. Я наблюдая эту ситуацию вспомнила слова Евангелия : "Если имеете дар пророчества, а любви не имеете..." Но ведь человек делает хорошие дела с ненавитью в сердце. Есть ли польза от таких добрых дел? Еще говорят, что судить надо по поступкам, а не по словам. Или, таким образом, поступая хорошо, человек борется с ненавистью внутри себя. Вот, я ее ненавижу, но поступать буду хорошо. Она и в церковь ходит, чтобы свекрови свечки поставить о здравии. Правда потом радуется от того, что свекрови плохо. Якобы потому, что она ведьма и ей после поставленных свечей плохо. И еще одно маленькое замечание. Женщина эта настроила своего мужа против свекрови. До такой степени, что сын теперь ходить к матери не хочет. А в семье она блестяще играет роль поруганной добродетели и все время просит у мужа поддержки, жалуется, что его деспотичная мать совсем заела кроткую, несчастную невестку. Мне, глядя на эту ситуацию становится очень грустно и страшно. Так что же, не обращать внимания на слова, а на дела, которые делаются с ненавитсью в сердце. Пишите все, у кого есть время и желание! Очень хочу услышать мнения. Здесь столько умных и сильных людей! Спасибо всем!
Диагностика добрачных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Света, все ситуации индивидуальны. И зачем Вы так глубоко влазите в жизнь других людей? Это не на пользу. Займитесь лучше собой и своей жизнью. Кто писал, не помню, из святых отцов. Суть в следующем: осудишь за грех другого, скоро сам в тот же грех впадешь.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Blanka, Вы правы, осуждать плохо, каюсь, грешна. Просто как после этого верить людям...
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Простите, Бьянка, неправильно набрала Ваше имя. Простите.
А по поводу ситуации (последней). Этот человек достаточно близок мне. А теперь я его боюсь и не знаю как мне себя с ним вести. С ужасом думаю, что творится там, за моей спиной.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Необходимо Ваше мнеие...

Сообщение Nadiya »

 
Светлана210376 писал(а):А вопросы у меня после беседы с подругой возникли такие: 1. Выходит, на чужом несчастье можно построить свое (пример родителей, папа счастлив с новой женой).
ВЫ сами, Светлана, согласились бы на такое "счастье"?

Не знаю, какое счастье он построил с другой... да и построил ли...
может выхода у него другого не было, жена то ведь не простила.
Отец жил без своих дочерей. Не общался с родными детьми. :cry:
Я, ДЛЯ СЕБЯ, такого "счастья" не представляю и не хочу.
Вы задумайтесь, в чем Ваше понимание - счастья, любви...
А другие люди... это их жизнь, им ее строить и в ней жить.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Знаете я для себя так решила, что счастье у тех кто может простить и жить в согласии со своей совестью.
Никого не оправдываю, но виноваты в измене всегда трое....
И иногда не простившим достается своя доля страданий
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Света, я не для того, чтобы Вам мораль читать. Просто подумайте, на чем заостряете свое внимание. В человеке, допустим, упрощенно, - три качества. Два хороших и одно плохое. Вы же плохое рассматриваете в лупу, а хорошие просто замечаете. Не зацикливайтесь на плохих качествах других. У меня так было: было пару человек, которых на дух не переносила. Мне батюшка посоветовал играть самой с собой в игру: в каждом человеке постараться найти хотя бы три хороших качества.
Заострять внимание на негативе действительно очень вредно. Я даже начинаю сомневаться в пользе данного сайта. То есть для тех, кто в кризисе, тем, возможно, помогает. А тем, кто и дальше остается, и читает эти десятки историй одна страшнее другой, - это как раз может стимулировать такие страхи. Как известно, каждый получит по вере своей. Не укореняйте в себе веру в предательство и зло. Достаточно знать, что они существуют, но не зацикливайтесь на этом.
Askorbinka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2009, 18:17
Пол: женский

Re: Необходимо Ваше мнеие...

Сообщение Askorbinka »

 
Nadiya писал(а):
Светлана210376 писал(а):А вопросы у меня после беседы с подругой возникли такие: 1. Выходит, на чужом несчастье можно построить свое (пример родителей, папа счастлив с новой женой).

Не знаю, какое счастье он построил с другой... да и построил ли...
может выхода у него другого не было, жена то ведь не простила.
Отец жил без своих дочерей. Не общался с родными детьми. :cry:
А мне очень близка тема, которую затронула Светлана. Примерно 21 год назад мой ещё очень молодой отец (23 года) имея молодую жену и двух маленьких дочерей - меня где-то лет 4 лет от роду на тот момент и сестру младше на год - уехал заграницу, даже НЕ РАЗВЕДЯСЬ со своей женой. Мама смогла развестись с ним через суд только после того, как несколько раз пришёл официальный ответ на запрос о том, что его местонахождение неизвестно.
Мы никогда не получали от него алиментов.
Не разведясь официально в одной стране, он умудрился жениться 2ой раз в другой, с той женщиной они живут и по сей день у них 2 сыновей-подростков, свой бизнес. А моя мама - она и по сей день работает на 4 работах (она педагог), теперь уже скорее не от нужды, но по привычке...
Знала ли та женщина о том что он женат и имеет двух малолентних детей? Да и важно ли это? Ведь в любом случае это был ЕГО выбор.
Я согласна с тем, что Духовные Законы действуют независимо от того, знаешь о них или нет.
Но в материальном мире, увы, люди часто добиваются того, что они хотят, пусть и не всегда порядочными способами.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»