Как начать слушать мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мара, а что значит "поработать с мотивацией"? Как это делается?
Диагностика семейных отношений
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
alisa_ писал(а):Ласточка и так уже из сил выбилась, вы, Мара, смерти ее хотите? А что бы вы сделали сами на ее месте? Безропотно терпели?
:) Алиса, мне очень трогательна Ваша поддержка и женская солидарность (со мной). На самом деле, не всё так страшно, как Вы думаете, да и вообще не очень-то страшно. Говорят, так бывает у психологов: когда они попадают на "что-то свое" (какую-то для них больную или недавно проработанную с кем-то тему), то начинают давать не вполне адекватные ситуации советы. На Вас очень повлиял негативный опыт личных отношений с человеком, который был с Вами груб и жесток, и Вы перенесли этот образ на моего мужа. Не все мужчины такие, как тот, который Вас обидел, надеюсь, Бог пошлет Вам мужчину, который поможет в этом убедиться и залечит Ваши душевные раны. От души Вам желаю всего доброго!
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мара писал(а):Приведу еще и из св. Иоанна Златоуста, по обсуждаемой теме.

Златоуст говорит: "Апостол потому и сказал - должную любовь, что никто из них не господин себе, но есть раб другого. Итак, когда видишь блудницу, прельщающую тебя на грех, скажи ей: "Мое тело - не мое, но жены моей". То же пусть скажет и жена тем, которые покушаются нарушить ее чистоту: "Тело мое - не мое, но мужа моего". В других местах Ветхого и Нового Завета мужу дается великое преимущество, например, к твоему мужу обращение твое, и той тобою обладати будет. Павел с таким различением пишет: мужие, любите своя жены, а жена да боится своего мужа; а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то. Муж своим телом не владеет, но жена. Полное равенство и никакого преимущества."
Простите, не очень поняла слова "а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то." Поясните, пожалуйста, если можете.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а):Мара, а что значит "поработать с мотивацией"? Как это делается?
Я Вам в личку напишу, но не сегодня. Сегодня со временем напряжно, а писать надо вдумчиво, что сегодня у меня не выйдет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а):
Простите, не очень поняла слова "а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то." Поясните, пожалуйста, если можете.
Думается, св. Иоанна Златоуст различает подходы к власти мужа у Апостола, в зависимости от того, о чем Апостол пишет. В целомудрии власти нет, есть равенство.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
lastocka писал(а):
alisa_ писал(а):Ласточка и так уже из сил выбилась, вы, Мара, смерти ее хотите? А что бы вы сделали сами на ее месте? Безропотно терпели?
:) Алиса, мне очень трогательна Ваша поддержка и женская солидарность (со мной). На самом деле, не всё так страшно, как Вы думаете, да и вообще не очень-то страшно. Говорят, так бывает у психологов: когда они попадают на "что-то свое" (какую-то для них больную или недавно проработанную с кем-то тему), то начинают давать не вполне адекватные ситуации советы. На Вас очень повлиял негативный опыт личных отношений с человеком, который был с Вами груб и жесток, и Вы перенесли этот образ на моего мужа. Не все мужчины такие, как тот, который Вас обидел, надеюсь, Бог пошлет Вам мужчину, который поможет в этом убедиться и залечит Ваши душевные раны. От души Вам желаю всего доброго!
Спасибо :)
Но все-таки
Духовник недели две назад сказал мужу, что воспитание сыновей – дело преимущественно отца, с тех пор муж стал больше заниматься с детьми, стал понимать свою роль по отношению к сыновьям.
:!:
Лично я не думаю, что муж обязан быть "сумасшедшим" отцом :) но уделять им время и участвовать в воспитании он тоже должен, как и мать, а не только зарабатывать.
Стало быть, ваш духовник видит, что вы способны соблюдать пост, значит, это не должно быть причиной ваших конфликтов, а наоборот.
Просто когда в первый раз читаешь ваши сообщения, в голове создается ужасная картина! (Я уже, кстати, говорила, что мы знаем ситуацию лишь с одной стороны, лишь то, что вы рассказали.)
Действительно, всё, что я здесь пишу – это одна сторона медали. Знали бы вы, сколько моему мужу приходится от меня терпеть, и терпения – настоящего, без страдальческой мины – у него гораздо больше, чем у меня, сомневаюсь, что оно у меня вообще есть в любом виде и проявлении.
Конечно, одно дело - когда муж сам ведет себя недостойно, и у вас появляется негативное к нему отношение, а другое дело, когда вы первая идете на конфликт, а такое его поведение - лишь следствие вашего. Это уже совсем другая картина.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Удалено. Пишите на русском языке, пользуясь кириллицей. sam1
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
7.2. Языком форума является русский. Другие языки используются только в ЛС. Сообщения на других языках и транслите удаляются. (Для перевода используйте сайт www.translit.ru ).
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Вот, и у меня теперь одно предупреждение. :o
Наверное, странно звучит, сначала просьбы помочь бороться с непослушанием, потом жалобы на мужа, мол, такой-сякой, а в конце так вообще муж, оказывается, замечательный и меня на самом деле терпит. Но как ни странно, всё это имеет место быть. Во-первых, потому, что у меня действительно много недостатков И СЕРЬЕЗНЫХ, которые надо исправлять. Во-вторых, потому, что недостатков мужа это не отменяет, но "исправлять" его недостатки я могу только, сначала исправив свои, а именно став любящей и терпимой и пробудив в нем желание работать над собой самому (хотя это что-то типа побочного эффекта в собственном исправлении). В-третьих, потому, что после последней исповеди (моей и мужа) и разговора с духовником наши с мужем отношения сильно изменились, это случилось примерно 2 недели назад, муж стал замечательно относиться ко мне, а я к нему. Я всё это время ждала, что вот-вот всё замечательное закончится и опять начнутся ссоры, но они не начались. Я не знаю, что это - помощь духовника, ваши молитвы, но в любом случае - милость Божья. Единственное, что меня настораживает, что же будет, когда закончится пост, всё ли будет в порядке с интимом. Надеюсь, что и с этим всё будет хорошо.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мне кажется, муж станет и замечательным отцом, он уже начал трудиться (после разговора с духовником), старший сын стал к нему относиться намного лучше, а то раньше всё ко мне лип, а к папе - ни в какую. Думаю, может, духовник до настоящего времени не понимал, в чем наша проблема, а теперь у него сложилась ясная картина, и он дал советы мне и мужу, и всё теперь намного лучше.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Здравствуйте!
У меня возникло несколько вопросов, связанных с моей семейной жизнью.
С каждым днем всё сильнее ощущаю давящую меня скуку. Сижу в основном дома по причине мороза на улице, занимаюсь одними и теми же домашними делами, дети на мне вешаются и каждую минуту требуют, чтобы я с ними играла. Казалось бы, это мои дети, которых я очень люблю, это мой дом, но чего-то мне не хватает, скушно как-то жить, иногда кажется, что и не живу я почти, как в замедленном кадре. Это одна проблема.

Вторая, связанная с ней, - это то, что мой муж, как бы сказать точнее, необразованный человек, а мне часто хочется поговорить о чем-нибудь, кроме повседневных забот, как бы прикоснуться к окружающему миру, ведь в нем так много интересного. Возьму читать какую-нибудь книгу, например, что-нибудь из русской философии, читаю и думаю, как же интересно и замечательно написано, а поделиться этим не с кем. Когда я заговариваю на более или менее отвлеченные темы (и даже самые обычные, как воспитание детей, - что-то, что я "вычитала"), муж выслушает, кивнет и на этом "разговор" заканчивается. Поэтому в плане коммуникации чувствую себя одинокой. Вопрос в том, как справиться со скукой, может быть, скука - неизбежный элемент жизни домохозяйки с детьми? Часто чувствую в себе какую-то инертность, не хочется ничего делать. Раньше я такой не была, ходила в походы, занималась рукоделием, писала стихи, читала книги, а сейчас пребываю в каком-то перманентном легком унынии и не понимаю, с чем это связано, влияет ли на меня окружающая жизнь или это я так на нее влияю (то есть моё внутреннее состояние). Я, в общем-то, человек творческий и само отсутствие дисциплины, какого-то внешнего порядка меня вдохновляет, но мой муж, напротив, руками и ногами за порядок во всем. С одной стороны мне это нравится, когда в доме все убрано и чисто, дети полноценно питаются и т.д., но когда кроме этого ничего нет, я впадаю в уныние и даже какое-то душевное омертвение. Помогите советом, если можете.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Добрый день, Ласточка!
По поводу повторяющихся скучных дел - из этого состоит жизнь, ее огромная часть. Тот самый проклятый всеми ругаемый быт.
Ищите отдушины, собственные радости- увлечения. За вас их никто не найдет. Ищите общение с людьми по интересам.
По поводу необразованного мужа - сложнее. Я, конечно,глубоко уверена, что нужно создавать семью с людьми, близкими друг другу интеллектуально, культурно,образовательно.
Так не всегда в жизни получается, к сожалению. Думаю, Вам пока не стоит делиться тем, что не вызывает интереса мужа или понимания.
Лучше сейчас искренне интересоваться его увлечениями, автомобилями, например. Вместе читать журналы, обсуждать новые модели, например. Это может вас сблизить.
А потом, кто знает, может и он заинтересуется Вашими книгами и начнет самообразовываться! :)
Ведь искренний интерес к увлечениям, жизни партнера вызывает и обратную реакцию. :D
Удачи! Вы обязательно справитесь!
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Роли, спасибо Вам за ответ! О том, что нужно выходить замуж за человека, близкого тебе по уровню культуры и образования, я поняла только недавно. Хотя наш духовник по этому поводу говорит, что это совсем необязательно, что он знает счастливые семьи, в которых муж, прямо говоря, закончил восемь классов, а жена преподает в довольно крупном вузе. Забыла ещё сказать, что меня иногда посещают мысли (с легово плеча) о том, что в свое время я могла выйти замуж за человека, близкого мне по интересам, достойнейшего, умного, веселого, успешного, он был в меня влюблен и очень красиво за мной ухаживал (и маме моей он очень нравился), но я относилась к нему, как к другу, а о создании семьи ещё не думала, и он мне не очень нравился физически (маленького роста, немного полноват), но сейчас я понимаю, что всё это были глупости. Но вот в чем дело. Я тогда была невоцерковлена, а этот человек всё ещё далек от Церкви, так вот я думаю, что такие мои мысли о том, чего уже не вернуть, это неблагодарность и своеобразное отречение от Бога, ведь получается, что мои интересы и образованность, мое приятное время препровождение мне важнее Бога, и наверное, это прелюбодеяние в мыслях. А ведь неизвестно, как бы всё сложилось, он бы, может, так и не пришел к Богу. А и рассуждаю я со своих чисто эгоистических позиций, вовсе не любя того человека (и не радуясь его теперешнему счастью - у него сейчас жена и ребенок), просто мне с ним было бы легче и намного интереснее жить. Не знаю, как раз и навсегда отбросить от себя эти мысли, потому что ничего хорошего они не принесут. Ведь нужно учиться строить отношения с мужем, а я о таких глупостях думаю. Люди добрые, помогите мне глупой.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
А у моего мужа, кстати, музыкальный талант и к моим дарованиям он относится очень оложительно, заинтересован в их развитии. Только я, дура, во всем вижу негативную сторону, как в той притче о мухе и пчеле. Неблагодарная я, что и говорить, неблагодарность - страшная вещь, отравляющая жизнь.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Не знаю, как раз и навсегда отбросить от себя эти мысли, потому что ничего хорошего они не принесут. Ведь нужно учиться строить отношения с мужем, а я о таких глупостях думаю.
Ласточка, надо обязательно их от себя отбрасывать!
Такие мысли разрушительны! И они, действительно, с левого плеча.
Помоги Вам, Господи!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
lastocka писал(а):А у моего мужа, кстати, музыкальный талант и к моим дарованиям он относится очень оложительно, заинтересован в их развитии. Только я, дура, во всем вижу негативную сторону, как в той притче о мухе и пчеле. Неблагодарная я, что и говорить, неблагодарность - страшная вещь, отравляющая жизнь.
Видите, не все так плохо.
Гоните от себя весь негатив и ищите вокруг себя позитив. На нем и концентрируйте свое внимание.
Учитесь радоваться. И жизнь обязательно изменится в лучшую сторону.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а): , просто мне с ним было бы легче и намного интереснее жить..
А вот это совсем даже не факт. Неизвестно, какие тараканы могли бы выбежать уже после брака.
lastocka писал(а): раз и навсегда отбросить от себя эти мысли, потому что ничего хорошего они не принесут. .
Очень правильный ход мыслей.

Понимаете, Вы с тем мужчиной не жили вместе. Ухаживание - одно, совместная жизнь - совсем другое, Вы сами знаете.

Очень бы Вам советовала в Вашей теперешней жизни по возможности все-таки не замыкаться в 4-х стенах на муже и на детях, а, если есть варианты, попробовать организовать какую-то свою социальную жизнь - станет полегче.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Мара писал(а):
lastocka писал(а): , просто мне с ним было бы легче и намного интереснее жить..
А вот это совсем даже не факт. Неизвестно, какие тараканы могли бы выбежать уже после брака.
lastocka писал(а): раз и навсегда отбросить от себя эти мысли, потому что ничего хорошего они не принесут. .
Очень правильный ход мыслей.

Понимаете, Вы с тем мужчиной не жили вместе. Ухаживание - одно, совместная жизнь - совсем другое, Вы сами знаете.

Очень бы Вам советовала в Вашей теперешней жизни по возможности все-таки не замыкаться в 4-х стенах на муже и на детях, а, если есть варианты, попробовать организовать какую-то свою социальную жизнь - станет полегче.
Спасибо, Таня и Мара. Вот в том-то и дело, что я не знаю, какие тараканы могли бы выбежать, поэтому тот человек и кажется почти идеальным, мне его удалось довольно близко узнать (мы жили в общежитии в соседних комнатах). Наверное, надо просто молиться, чтобы Господь избавил меня от подобных мыслей, самой их гнать не удается.
Социальная жизнь в плане работы, думаю, наладится в этом году. Предложили с сентября работу в частной школе иностранных языков, муж согласен и рад. Наверное, нужно что-то ещё, кроме работы, но я в каком-то унынии пребываю (может, уже несколько лет, сама не знаю, когда это началось), ни с кем не хочется общаться, ничего не хочется делать, чувствую себя привязанной к дому и детям, потому что с маленькими детьми очень утомительно вне дома. Был в моей жизни период, когда я чувствовала себя очень легко, было много творческих идей, за воплощение которых я бралась, не ленясь. Думаю теперь, что же тогда со мной происходило и как вернуть то ощущение радости и полета. Нашла в Интернете молитву св. Тихону Задонскому в унынии, попробую читать, св. Тихон - это огромная сила в духовном смысле, не сомневаюсь, что поможет, только бы я сама себе чем не навредила и не помешала этой помощи.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а): Нашла в Интернете молитву св. Тихону Задонскому в унынии, попробую читать, св. Тихон - это огромная сила в духовном смысле, не сомневаюсь, что поможет, только бы я сама себе чем не навредила и не помешала этой помощи.
Обязательно поможет.
Мне Святитель помог, и Вам тоже поможет.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»