Как начать слушать мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
https://www.pravmir.ru/i-vse-oni-byli-sc ... %E2%80%A6/

Почитайте. Там очень хорошо написано.
Диагностика добрачных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):
Полностью согласна! Кажется, здесь мы наблюдаем эту картину - отчуждение мужа от своей жены и детей, когда он обращает внимание только на чувственную сторону брака. Он не помогает жене ни в чем, не жалеет! Разве это пример жертвенной, христианской семьи, пример православного супруга?
Мы мужа будем осуждать? Или над собой работать?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Ласточка и так уже из сил выбилась, вы, Мара, смерти ее хотите? А что бы вы сделали сами на ее месте? Безропотно терпели?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Если здесь и надо кому работать, то ее мужу. Всего доброго.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а):Если здесь и надо кому работать, то ее мужу. Всего доброго.
Так муж у нас советов не просит.
Вы жене какой то совет готовы дать?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):Ласточка и так уже из сил выбилась, вы, Мара, смерти ее хотите? А что бы вы сделали сами на ее месте? Безропотно терпели?
Там семья православная, со всем постами в этом смысле. Четыре длительных поста, два из них по 40 с лишним дней, да вторники-четверги-субботы.. да двое детей за такое короткое время с положенными воздержаниями. О чем Вы? О какой смерти? Там скорее мужу памятник, по нынешним нравам, ставить надо.

Я бы создавала себе мотивацию. И в первую очередь постаралась научиться доверять такому мужу.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Там семья православная, со всем постами в этом смысле. Четыре длительных поста, два из них по 40 с лишним дней, да вторники-четверги-субботы.. да двое детей за такое короткое время с положенными воздержаниями. О чем Вы? О какой смерти? Там скорее мужу памятник, по нынешним нравам, ставить надо.

Я бы создавала себе мотивацию. И в первую очередь постаралась научиться доверять такому мужу.
удалено модератором. Воздержитесь от таких "выводов". Nadiya. Он соблюдает посты, ходит в храм, а при этом как к жене относится?!!! Как он занимается детьми??!!! Или православный муж не должен на детей обращать внимание, а заниматься только их воспроизведением??!!! В чем же тогда функции православного мужа? Тиранить свою жену, требуя от нее секса, невзирая на ее здоровье, в те дни, когда церковью это не "запрещено"?
Как можно такому доверять?? Чему ставить памятник?
Просветите меня, неграмотную, как муж должен относиться к жене, как в Библии об этом сказано? Почему ты, Мара, кругом приводишь только один отрывок из Евангелия, а не приводишь еще многие другие, в которых ясно указаны ОБЯЗАННОСТИ мужа по отношению к жене? О том, какая должна быть любовь?
"Горе вам, фарисеи, за то, что вы устранили закон преданием вашим!"
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): удалено модератором. Воздержитесь от таких "выводов". Nadiya.Он соблюдает посты, ходит в храм, а при этом как к жене относится?!!! Как он занимается детьми??!!! Или православный муж не должен на детей обращать внимание, а заниматься только их воспроизведением??!!! В чем же тогда функции православного мужа? Тиранить свою жену, требуя от нее секса, невзирая на ее здоровье, в те дни, когда церковью это не "запрещено"?
Как можно такому доверять?? Чему ставить памятник?
Просветите меня, неграмотную, как муж должен относиться к жене, как в Библии об этом сказано? Почему ты, Мара, кругом приводишь только один отрывок из Евангелия, а не приводишь еще многие другие, в которых ясно указаны ОБЯЗАННОСТИ мужа по отношению к жене? О том, какая должна быть любовь?
"Горе вам, фарисеи, за то, что вы устранили закон преданием вашим!"

Алиса,

Для начала давайте определимся. Я вдвое старше Вас, и тыкать мне не надо. У нас с Вами еще не такая степень доверительности отношений. Это первое.

Второе. Вы, не живя в этой семье и не зная все ситуации целиком, уже сделали заключение, что семья фарисейская и муж - недостойный мужчина. Сделали, на мой взгляд совершенно безосновательно. Хотеть с женой интима - совершенно не означает ее этим унижать. Так проявляется чувственная сторона любви. В браке это вполне нормально. И то, что мужчина выдерживает посты и в супружеской жизни - честь ему и хвала (этих постных дней в году больше, чем не постных, да еще беременность жены, да 40 дней после родов, плюс кануны двунадесятых переходящих и непереходящих праздников, Светлая седмица, Святки..). И автор не писала, что, дескать, она вот больна, а он пристает... Вопрос был о бывающих у нее проблемах с желанием. Тут и надо работать (отдых, помощь ей и пр., и пр.)

То, что мужчина, по мнению жены, может быть прохладен к детям, - надо еще понять что именно он не делает. И каков образец поведения в его национальной культуре (Ласточка живет за границей, и, как я поняла, не на территории бывшего СНГ), каков стандарт был в его родительской семье. Разбираться надо, а не навешивать ярлыки. И думать, как ему помочь. В моем окружении, кстати, есть только двое (!) мужчин, которые занимаются ребенком "на полную катушку", все остальные, скажем так, в основном ограничиваются помощью жене в нелегком вопросе воспитания подрастающего поколения. Для себя, на основе своего опыта, я сделала вывод (возможно, ошибочный), что "сумасшедший" (в хорошем смысле) отец - это исключение, но совсем не правило.


У православного мужа много функций, в частности, любить своих жен и предавать себя за них, как Христос за свою церковь. Я, например, из письма автора не вижу, что ее муж ведет себя иначе.

Апостол сказал об обсуждаемом вопросе исчерпывающе, и я этот отрывок уже приводила. Только так можно избежать нестроения. Поверьте, это и мой опыт.

Простите меня за прямоту, но Вы в своих сообщениях пытаетесь настроить Ласточку против мужа, предлагая искать у него неустройства и обвиняя его. Зачем? Так только вбивается клин между супругами.
Мы не можем переделать другого, мы можем работать только с собой. Автор обратилась с просьбой подсказать ей как ей пойти навстречу мужа, а что советуем мы? Мужа закозлить? Искать его вину? Учить его жизни? Так каши не сваришь.

О том, какая должна быть любовь, лучше всего сказано ап. Павлом, читайте Первое послание к коринфянам, глава 13. Ни убавить, ни прибавить. Но ее нельзя воспитать у другого, можно только у самого себя.

Вот, как-то так.

А автору - мудрости и любви. От всей души.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
alisa_ писал(а): Просветите меня, неграмотную, как муж должен относиться к жене, как в Библии об этом сказано?
Цитаты из Библии об отношении мужа к жене:

Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
(Сир. 25, 24).

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем... Каждый из вас да любит свою жену как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5, 22-24, 33).

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
(1 Пет. 3, 1-2).


https://www.ioann.ru/?id=332&partid=13

Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
(Кол. 3, 19).

Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1 Пет. 3, 7).


https://www.ioann.ru/?id=332&partid=13
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Приведу еще и из св. Иоанна Златоуста, по обсуждаемой теме.

Златоуст говорит: "Апостол потому и сказал - должную любовь, что никто из них не господин себе, но есть раб другого. Итак, когда видишь блудницу, прельщающую тебя на грех, скажи ей: "Мое тело - не мое, но жены моей". То же пусть скажет и жена тем, которые покушаются нарушить ее чистоту: "Тело мое - не мое, но мужа моего". В других местах Ветхого и Нового Завета мужу дается великое преимущество, например, к твоему мужу обращение твое, и той тобою обладати будет. Павел с таким различением пишет: мужие, любите своя жены, а жена да боится своего мужа; а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то. Муж своим телом не владеет, но жена. Полное равенство и никакого преимущества. Не лишайте себя друг друга, точию по согласию. Что это? "Да не уклоняется - говорит он - жена против воли мужа, и муж против воли жены." Почему? Поелику от сего воздержания рождаются великие бедствия, ибо часто отсюда рождаются и прелюбодеяния, и блудодеяния, и расстройство домов. И справедливо сказал: не лишайте, наименовав здесь лишением, а выше долгом, ибо воздерживаться одному, при несогласии на то другого, это уже не будет лишением. Ибо если, убедив меня, возьмешь что-либо из принадлежащего мне, это не значит лишать меня; если же кто против воли и с принуждением берет, тот лишает. А это делают многие женщины, и через то становятся виновными в похоти мужей, и все приводят в расстройство, тогда как согласие нужно предпочитать всему. А почему его нужно предпочитать всему, рассмотрим на самом деле. Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! "Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние."
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! "Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние."
В пост, получается, он может терпеть, а когда жена устала, терпеть не может и раздражается. :!: Жена же не из благочестия воздерживается, а от усталости. Мне кажется, рождение детей должно быть обоюдным желанием, а не только мужа.
Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
(Кол. 3, 19).

Мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1 Пет. 3, 7).
Хотеть с женой интима - совершенно не означает ее этим унижать.
У меня не было бы вопросов, если бы ее муж проявлял свою любовь еще и заботой и пониманием в остальных сферах.
то, что мужчина выдерживает посты и в супружеской жизни - честь ему и хвала (этих постных дней в году больше, чем не постных, да еще беременность жены, да 40 дней после родов, плюс кануны двунадесятых переходящих и непереходящих праздников, Светлая седмица, Святки..).
Между прочим, такое вот 100%-ное соблюдение всх канонов еще не гарантирует святость. Человек может начать гордиться этим, дескать, вот как хорошо соблюдаю все уставы. И такие требования далеко не для всех. Вы, Мара, давали ссылку на статью, так вот там оч. хорошо про это написано словами Паисия Святогорца, что мера воздержания для каждой семьи - своя. Многие такого понести не могут. И церковь в это не вмешивается... Там тоже это сказано. Может, эти правила хороши для священнослужителей, но уж точно не для всех семейных людей. Мое мнение - ее мужу тяжело воздерживаться и соблюдать такие длительные посты. Отсюда эти безконечные придирки и конфликты. Я думаю, вопрос о длительности этих периодов нужно пересмотреть с духовником и, возможно, попросить благословление на послабление.
Тогда спадет напряжение в непостные дни, а то, мне кажется, муж старается их использовать не обращая внимание на состояние своей жены..
Что касается детей, меня удивляет, что при том, что он практически не обращает внимания на них и не помогает жене, он хочет еще третьего ребенка. Зачем? Потому что так надо? Трудно понять. Если жене так сейчас тяжело, можно и подождать с этим какое-то время.
Мужа ее "козлить", как вы выразились, я не предлагала, идти с ним на конфликт Ласточке я не советовала. Прежде чем что-то предлагать, нужно понять причину проблемы. Единственное, что я ей не советую, это заниматься сейчас самообвинением, так можно вообще потерять себя. Хоть жена и подчиняется мужу, но все же мы все остаемся свободными людьми!..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): У меня не было бы вопросов, если бы ее муж проявлял свою любовь еще и заботой и пониманием в остальных сферах.
Алиса, а мы этого наверняка знать не можем. Уважаемый автор сама писала, что у нее нет полного доверия к мужу. А когда нет доверия, то и действия супруга можно толковать по-разному. По отдельным штрихам мне как раз показалось, что муж Ласточку любит.
alisa_ писал(а): Отсюда эти безконечные придирки и конфликты. Я думаю, вопрос о длительности этих периодов нужно пересмотреть с духовником и, возможно, попросить благословление на послабление.
Тогда спадет напряжение в непостные дни, а то, мне кажется, муж старается их использовать не обращая внимание на состояние своей жены...
Вообще, это, наверное надо бы сделать, коль скоро оба православные и воцерковленные, - обсудить с духовником эту деликатную сферу.
alisa_ писал(а):Что касается детей, меня удивляет, что при том, что он практически не обращает внимания на них и не помогает жене, он хочет еще третьего ребенка. Зачем? Потому что так надо? Трудно понять. Если жене так сейчас тяжело, можно и подождать с этим какое-то время..
Как я поняла, вопрос в другом - они, как верующие и воцерковленные, не предохраняются.
alisa_ писал(а): Единственное, что я ей не советую, это заниматься сейчас самообвинением, так можно вообще потерять себя.
Самообвинением... не знаю.. Работу над своими ошибками сделать надо, это всегда полезно.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
lastocka писал(а):Вот я именно и хочу научиться относиться к мужу как главе и оказывать ему должное уважение и просто как человеку и как мужу, быть ему благодарной за всё, что он для меня делает, а это плохо получается, хочется чувствовать себя равной и иногда даже больше .
Я вот еще подумала: может, Бог попускает возникновение такой ситуации для смирения? В глубине души, кажется, у Ласточки нет смирения пред мужем, она хочет показать уважение к нему, но это получается только внешне, может быть, он это чувствует, поэтому так к ней относится. И потом, у нее все-таки был опыт добрачных отношений, это тоже может повлиять на отношение к мужу, и проявиться, например, в стремлении быть "на равных".
В этой ситуации, думаю, выход - молиться об искренней любви к своему мужу, потому что любовь покрывает множество грехов. Тогда будет легче его простить.
А если он не изменится, ничего не останется, как только терпеть и принять это как свой крест. :(
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Но, честно говоря, мне самой уже не хочется выходить замуж. Я бы такое не смогла терпеть.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):Но, честно говоря, мне самой уже не хочется выходить замуж. Я бы такое не смогла терпеть.
:lol: :lol:
Ну зачем так резко и категорично? Вы же всей ситуации не знает. И автор пишет о проблемах, но совсем не пишет о том хорошем, что у них есть (а то, что есть, я уверена) просто потому, что обратилась за советом в решении тех проблем.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Я рассуждала, наверно, как девушка, сильно пострадавшая от жестокого обращания со стороны человека, которого очень любила, потому так эмоционально реагировала.. Знаю, как ломается психика, как человек подавляется. У Вас же, Мара, счастливый брак, поэтому другой подход к вопросу и иная точка зрения. Но мое мнение все же - упор тут делается на соблюдении обрядов, в то время как нужно больше прислушиваться друг к другу, иметь больше милосердия и снисхождения. Главное - достичь мира, понимания, а соблюдение постов лишь средство, а не самоцель, равно как и наведение порядка в хозяйстве...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): У Вас же, Мара, счастливый брак..
:lol: :lol:
Если бы. Тут моя тема есть в "Истории болезни", до счастья, или хотя бы до нормы, у меня, мягко говоря, далеко.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
alisa_ писал(а):Хоть жена и подчиняется мужу, но все же мы все остаемся свободными людьми!..
Свободными от чего?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
От деспотизма мужа, если таковой имеется.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Слово модераторам - у меня не было даже мысли давать советы о разрушении этой семьи.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а): Я вот еще подумала: может, Бог попускает возникновение такой ситуации для смирения? В глубине души, кажется, у Ласточки нет смирения пред мужем, она хочет показать уважение к нему, но это получается только внешне, может быть, он это чувствует, поэтому так к ней относится.
В этой ситуации, думаю, выход - молиться об искренней любви к своему мужу, потому что любовь покрывает множество грехов. Тогда будет легче его простить.
Видите, Алиса, можно же взглянуть на эту проблему с другой стороны. А то заладили, муж плохой и все тут.
Слово модератора. :lol:
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Спасибо всем за участие, цитаты и ссылки. Не думала, что такое обсуждение развернется. Действительно, всё, что я здесь пишу – это одна сторона медали. Знали бы вы, сколько моему мужу приходится от меня терпеть, и терпения – настоящего, без страдальческой мины – у него гораздо больше, чем у меня, сомневаюсь, что оно у меня вообще есть в любом виде и проявлении. Муж может быть просто замечательным человеком и часто им бывает (в последнее время всё чаще, или я чаще стала это замечать), хотя может вести себя и как обидчивый ребенок (но может, это у всех мужчин так?). Моя мама (по моему мнению, мудрая женщина) сказала, что у меня хороший муж и что мне с ним повезло. Жена моего брата видела моего мужа всего раз (их с братом брак был недолгим) и потом говорила моей маме, что у нас (в России) таких мужчин не найти. То есть все очень хорошего о нем мнения. Насчет участия в воспитании детей. Муж детей очень любит, но часто как-то пассивен, не проявляет инициативу (поиграть с детьми, погулять), может, ленится, может, мысли другим заняты (у нас, например, сейчас долги, так думает, как из них выбираться, это для мужчины очень тяжело – такие мысли, слава Богу, недавно половину долгов заплатили). В его семье отец уделял какое-то внимание воспитанию детей, но кажется, не проводил с ними много времени. В стране, где мы живем, отношения отцов и детей такие же, как и в России, хотя это зависит от окружения каждого конкретного человека. Да и по-другому здесь, в Европе, в поход особо не сходишь, страна небольшая. Среди наших друзей (семейных пар) знаю двоих «сумасшедших» отцов, которые всё свободное время проводят с детьми. Духовник недели две назад сказал мужу, что воспитание сыновей – дело преимущественно отца, с тех пор муж стал больше заниматься с детьми, стал понимать свою роль по отношению к сыновьям. По поводу интимных отношений я с духовником разговаривала, уверена, что и муж тоже. Мнение духовника такое: если муж хочет интимных отношений в неположенное (Церковью) для этого время, если эти отношения состоятся, то греха на жене нет, весь грех на муже, но опять же грех, а не благословленное послабление. Далее: нет ничего страшного в нашей ситуации (двое детей, отсутствие помощи со стороны родных и соответственно моя усталость), если мы будем близки в навечерие постных и праздничных (воскресных в том числе) дней.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»