Как начать слушать мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
lastocka, я наверно слишком эмоционально среагировала, но если бы я вышла замуж несколько лет назад, я в такой же ситуации, как ваша, начала бы вести себя так же, как вы. Поэтому мне это очень близко. Если я кого-то люблю, я могу позволять ему унижать, использовать меня, все простить. Но некоторое время назад я начала сильно молиться по совету моего духовного отца, и мои взгляды, в том числе, отношение к этим вопросам, поменялись. Я стала более независимой :) До этого у меня была практически рабская психология, и это касалось не только отношений, но и работы. И замечательно написано в этой книге:
Дети уважают нас больше, если мы не удовлетворяем все их прихоти. То же самое с мужьями. Когда мы считаем возможным, мы с радостью даем детям то, что они просят. Но мы не даем, если это им во вред или во вред нам.
Не позволяйте мужу никакого секса, если он серьезно обидел вас. Это не наказание за нанесенную обиду, просто врожденное женское достоинство не допустит даже приближения мужчины, который оказал на женщину давление. Рассматривайте свою интимную жизнь как драгоценность и не позволяйте обесценить ее, когда к вам было проявлено неуважение.
У меня много лет были такие "отношения": я звонила, признавалась в любви одному парню, не просила ничего взамен, и он принимал все как должное, сам не делал никаких шагов ко мне, считал, что если я его люблю, обязана его "завоевать". Даже намекал о том, что он "дорого стоит".. То есть я должна проявить немало усилий... Он нанес мне много психологических травм, я чувствовала себя полным ничтожеством. Сейчас он сам уже хочет со мной быть, но по-прежнему ничего для меня делать не желает, а пытается спровоцировать меня опять на действия с моей стороны. Я знаю, что если поддамся порыву, меня ни он, ни все наши знакомые не будут уважать. Я и сама перестану уважать себя, если буду с ним вместе после всего, что он сделал ..
Создать семью после 40
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): Если я кого-то люблю, я могу позволять ему унижать, использовать меня,
Гмм... интимная жизнь между супругами разве предполагает "использование" и "унижение" женщины?
alisa_ писал(а):
Дети уважают нас больше, если мы не удовлетворяем все их прихоти. То же самое с мужьями.
Я всегда считала, что отношения между мужем и женой - это отношения Взрослый-Взрослый, а не Ребенок-Взрослый, где муж вроде ребенка, которого полагается учит уму-разуму..
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Вот именно это я и хотела сказать! Интимная жизнь вовсе не предполагает унижение или использование! А что касается лично меня, у нас с этим человеком отношений не было, он меня только морально унижал. :cry:
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Сообщение lastocka »

 
Спасибо за ответы. Алиса, я очень чувствительна к обидам и унижениям и не позволяю такого к себе отношения. Но муж и не хочет меня унижать, иногда он сам чувствует себя обиженным и униженным и возвращает мне тем же, а иногда я считаю унижением то, что для него просто дань традиции или привычка. Постепенно я привыкаю и к местным обычаям, к менталитету и понимаю, что никакое это не унижение. Знаю, что муж меня искренне любит, другое дело, что у него есть свои недостатки и слабости, бороться с которыми очень сложно (это каждодневный тяжелый труд) и я бы могла помочь ему в этом своим терпением, любовью, пониманием. Мара, я и вправду мало что знаю о мужчинах. Часто оказывается, что какой-то недостаток мужа – на самом деле черта, присущая всем мужчинам, и тогда мне становится легче с этим «недостатком» смириться, это выглядит уже как особенность мужской психологии. В этом заметна моя нетерпимость, пытаюсь с ней бороться. Надо сказать, мужскую психологию я стала узнавать, когда вышла замуж, и процесс узнавания совсем недалеко продвинулся. Понимаю, что все мужчины разные, но хотелось бы узнать побольше об особенностях характера, поведения, присущих всей мужской половине человечества. На данный момент (по причине рождественского поста) самой острой проблемой в нашем браке является воспитание детей. Муж часто ограждается от участия в воспитании, мало проводит времени с детьми, почти никогда с ними не гуляет (хотя бы со старшим), и дело не в отсутствии свободного времени или усталости. Хотелось бы узнать, насколько это нормально и обычно для среднестатистической семьи, поделитесь, пожалуйста, личным опытом по этому вопросу. Насчет интимных отношений. Ранее в добрачных связях я искала в интимных отношениях любви, мне казалось, что если мужчина тебя хочет, значит, любит, но это было не так. Теперь же мне надо полностью убедиться, что физическое влечение в браке связано с любовью, но я ИНОГДА не могу увидеть (почувствовать) эту связь, всё ещё есть какое-то недоверие, кажется, что в сексе есть какая-то доля эгоизма: люди занимаются этим ради собственного удовольствия, в какой-то мере используют другого человека. Но когда любишь, не можешь использовать. Такое восприятие отложилось у меня где-то глубоко в подсознании, умом же понимаю, что это не так. Все эти мысли всплывают во время семейных кризисов, когда мужу нужен интим, а у меня почему-то нет желания. Верю, что мы с мужем всё это победим, но постепенно. Думаю, прежде всего нужно менять свои мысли, здесь причина всех зол.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
lastocka писал(а): Муж часто ограждается от участия в воспитании, мало проводит времени с детьми, почти никогда с ними не гуляет (хотя бы со старшим), и дело не в отсутствии свободного времени или усталости. Хотелось бы узнать, насколько это нормально и обычно для среднестатистической семьи, поделитесь, пожалуйста, личным опытом по этому вопросу.
Ну, мой с дочерью гулял.. даже, скорее, не так, - мы вместе, все втроем, проводили время - гуляли, играли в волейбол или бадминтон и пр., и с ней же он (уже без меня) в компании друзей ездил довольно далеко в походы (палатки и все такое).
Вы посмотрите как себя ведут с детьми мужчины в той стране где вы живете, может, поведение Вашего мужа укладывается в местные обычаи? А, может, он не совсем понимает важность поддержания связи с детьми?
lastocka писал(а):Насчет интимных отношений. Ранее в добрачных связях я искала в интимных отношениях любви, мне казалось, что если мужчина тебя хочет, значит, любит, но это было не так. Теперь же мне надо полностью убедиться, что физическое влечение в браке связано с любовью, но я ИНОГДА не могу увидеть (почувствовать) эту связь, всё ещё есть какое-то недоверие, кажется, что в сексе есть какая-то доля эгоизма: люди занимаются этим ради собственного удовольствия, в какой-то мере используют другого человека. Но когда любишь, не можешь использовать. Такое восприятие отложилось у меня где-то глубоко в подсознании, умом же понимаю, что это не так. Все эти мысли всплывают во время семейных кризисов, когда мужу нужен интим, а у меня почему-то нет желания. Верю, что мы с мужем всё это победим, но постепенно. Думаю, прежде всего нужно менять свои мысли, здесь причина всех зол.
Насчет изменения мыслей - совершенно верно.

В настроении Ваших мыслей, ИМХО, есть существенный изъян, который Вы чувствуете. И изъян этот- недоверие к мужу. Видимо, что-то в Вашем прошлом мешает. От этого надо бы избавляться. Этот мужчина полюбил Вас, женился на Вас, живет с Вами, а Вы все подвергаете сомнению его чувства.

Наверное, в сексе есть доля эгоизма, ведь чем больше отдаешь, тем больше получаешь. В идеале. Но наша жизнь ведь вся такая.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
lastocka писал(а): я очень чувствительна к обидам и унижениям и не позволяю такого к себе отношения. Но муж и не хочет меня унижать, иногда он сам чувствует себя обиженным и униженным и возвращает мне тем же ...
Надо сказать, мужскую психологию я стала узнавать, когда вышла замуж, и процесс узнавания совсем недалеко продвинулся. Понимаю, что все мужчины разные, но хотелось бы узнать побольше об особенностях характера, поведения, присущих всей мужской половине человечества.
Ранее в добрачных связях я искала в интимных отношениях любви, мне казалось, что если мужчина тебя хочет, значит, любит, но это было не так.
lastocka, я поняла, что муж не хочет вас унижать, он сам не понимает, что вам тяжело. Если муж этого не видит, надо по крайней мере самой себя беречь и не считать себя в чем-то виноватой, потому что вам нужен отдых. Вы имеете на это полное право.
Любовь - это не желание, точнее, далеко не только это. Здесь знак равенства никогда ставить нельзя, если мужчина чего-то хочет от вас в этом плане, это абсолютно не связано с любовью ...
другое дело, нельзя любить и не желать, таков закон природы, для того люди и женятся! Поэтому, есть любовь или ее нет, можно надежно узнать - готов ли человек на вас жениться, если секс будет только после свадьбы, венчания. Это говорит о серьезных чувствах.
Что касается различия в психологии, приведу слова Паисия Афонского:
Бог одарил женщин большим сердцем, тогда как мужчинам дал большую рассудительность. Женщины могут легче предать себя Богу, так как имеют помощником свое сердце. Мужчинам труднее, так как им мешает рассудочность. Ученики Христовы во время Его страстей, руководствуясь рассудительностью, убежали и скрвлись, тогда как женщины, влекомые сердцем, пошли на Голгофу и ко Гробу. Но женщины часто отдают серце низким и глупым вещам, и в конце концов у них не остается ничего для Христа. Вы не удовлетворяетесь необходимой одеждой, утварью, вещами, но стремитесь вместе с необходимым приобрести еще и красиво украшенное и изящное. Женщины увлекаются пустым и часто безрассудно растрачивают свое сердце, отдавая его суете.
Мужчина может любить одну женщину и при этом хотеть еще нескольких. У них это как бы разграничено. У них все четко: когда работа, они работают, не смешивая в кучу эмоции и дела, когда любят, у них одни планы и действия, когда просто развлекаются - другие. У нас все слито - эмоции, влечения, привязанность, любовь и страсть, мы больше сердцем думаем, потому более чувствительны.
У мужчин ум гораздо более отделен от эмоций, поэтому они менее способны к состраданию и они грубее.
Поэтому они способны более здраво и независимо рассуждать, но многих вещей понять неспособны так, как женщины. Для женщины любовь очень важна, фактически это и делает ее женщиной. Если ее нет, женщина может перенести ее в другую сферу, чтобы восполнить недостаток кого-то любить. Мужчина же в таком состоянии способен быть "законсервированным" надолго, и свои чувства не будет растрачивать направо и налево, пока он не встретит реального объекта любви.
Физическое влечение в браке я не считаю целиком связанным с любовью. Это одна из потребностей
Теперь же мне надо полностью убедиться, что физическое влечение в браке связано с любовью, но я ИНОГДА не могу увидеть (почувствовать) эту связь, всё ещё есть какое-то недоверие, кажется, что в сексе есть какая-то доля эгоизма: люди занимаются этим ради собственного удовольствия, в какой-то мере используют другого человека. Но когда любишь, не можешь использовать. Все эти мысли всплывают во время семейных кризисов
Если муж и жена поссорились, потом позанимались сексом, но после этого остались в ссоре, они использовали друг друга для удовлетворения своих физиологических потребностей. Если это становится регулярным, муж (или жена) только хотят друг друга, но не любят, любовь постепенно угасает и происходит то, что я уже говорила - начинается блуд в браке.
И ваше недоверие - правильно. Потому что на самом деле человек в таких случаях проявляет свой эгоизм.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): начинается блуд в браке.
:shock: :shock: По отношению к венчаным супругам - это вообще что-то новое на этой Земле. К тому же в диаметральной противоположности к словам Апостола о браке.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Алиса, не могу с Вами согласится.
Вы пишите -
Мужчина может любить одну женщину и при этом хотеть еще нескольких.
Этот мужчина уже не любит, но прелюбодействует в сердце своем.
Это грех, от него нужно избавлятся. А не принимать за "норму" мужской психологии.

Блуд в браке - это вообще категория непостижимая для меня.
Это как?
Если в семье разногласия, то физической близостью они не разрешаются. И муж, и жена ищут пути преодоления этих разногласий. Не нужно все смешивать.

И сама Любовь - не волшебная палочка.
Взмахнул ею, и в семье мир и покой. Так не бывает.
Любовь нужно хранить, приумножать в сердце своем, избегать сознательно соблазнов, разрушающих любовь.
Физическая близость в браке - это одно из проявлений любви между мужем и женой. Так к этому нужно относится. Так воспринимать.
Если относится к мужу с недоверием, с обидами, с мыслями "меня используют"... то так и будет.
Если с понимаем и любовью, будет иначе.
Любить, тоже нужно учиться.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): Если муж и жена поссорились, потом позанимались сексом, но после этого остались в ссоре,
Не понимаю как это в принципе может быть. Ситуация, ИМХО, абсолютно надуманная.
alisa_ писал(а):
И ваше недоверие - правильно. Потому что на самом деле человек в таких случаях проявляет свой эгоизм.
Алиса, категорически не могу с Вами согласиться. Извините меня за прямоту, но Вы таким советом способствуете раздору между мужем и женой.
Глата
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:05
Откуда: Киев

Сообщение Глата »

 
уверенности, что он меня любит и не хочет мной «воспользоваться» для удовлетворения своих естественных потребностей, наверное, это последствие моего сексуального опыта вне брака). Мне как будто важно убедиться, что для мужа я, мои чувства важнее секса,

Мы все не всегда бываем на высоте любви и вполне возможно, что иногда муж и хочет просто "воспользоваться". Мне кажется, что важнее дать человеку то, в чем он нуждается именно сейчас и не судить его...
Когда-то, и по другому поводу читала наставления одного подвижника на тему "подставь другую щеку". Его там спросили: - Но так нами могут воспользоваться?! на что он ответил: - на то мы и христиане, чтобы нами пользовались... Я думаю, что это применимо ко всему. Может я ошибаюсь, поправьте меня.
Глата
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:05
Откуда: Киев

Сообщение Глата »

 
lastocka писал(а): Муж часто ограждается от участия в воспитании, мало проводит времени с детьми, почти никогда с ними не гуляет (хотя бы со старшим), и дело не в отсутствии свободного времени или усталости. Хотелось бы узнать, насколько это нормально и обычно для среднестатистической семьи, поделитесь, пожалуйста, личным опытом по этому вопросу..
Есть мужчины с очень развитым чувством отцовства. Они часто ведут себя с детьми, как матери. Бывает, что отец просто не знает, как вести себя с маленькими детьми, но когда они подрастают и могут уже общаться понятиями, т. е. с ними можно вести беседы, начинает с ними более активно заниматься. Но если в семье мужа его отец вообще не занимался воспитанием сына, то он может просто не знать, как это делать. Тогда могут возникнуть проблемы субъективно критичного отношения к сыновьям и конкурирования с ними по отношению к жене(борьба за внимание). Надеюсь это не ваш случай, но присмотритесь к его семье.
Но в любом случае роль отца возрастает в жизни детей где-то после семилетнего возраста, когда нужно воспитывать волевую сферу. Это я у психологов вычитала, но в историческом контексте подтверждается, что так и было у наших предшественников.
Из личного опыта похвастаться не чем. Муж с дочкой, пока она была маленькой, фактически не общался, просто наблюдал за ее существованием. Когда ей было 10 они нашли общий язык, но потом у нее начался подростковый возраст и он ведет себя с ней, как пацан и они постоянно ссорятся. В этом много моей вины, так как я тоже страдаю не послушанием ...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Мара писал(а):
alisa_ писал(а): начинается блуд в браке.
:shock: :shock: По отношению к венчаным супругам - это вообще что-то новое на этой Земле. К тому же в диаметральной противоположности к словам Апостола о браке.
Мара, это не что-то новое, это конечно выдуманный мной термин, но у Святых отцов сказано ясно: "Если двое жили в венчанном браке похотно, они не спасутся". Поэтому я и предупреждала Ласточку о грозящей духовной опасности.
Мужчина может любить одну женщину и при этом хотеть еще нескольких.
Этот мужчина уже не любит, но прелюбодействует в сердце своем.
Это грех, от него нужно избавлятся. А не принимать за "норму" мужской психологии.
К сожалению, такой грех уже стал нормой у мужчин и закрывать на это глаза было бы наивно.
Если в семье разногласия, то физической близостью они не разрешаются. И муж, и жена ищут пути преодоления этих разногласий. Не нужно все смешивать.
Вот именно! Не надо искать легких путей, иначе потом будет целый клубок из проблем...
alisa_ писал(а):
Если муж и жена поссорились, потом позанимались сексом, но после этого остались в ссоре,

Не понимаю как это в принципе может быть. Ситуация, ИМХО, абсолютно надуманная.
Может, Мара, и еще как может, к сожалению.
Извините меня за прямоту, но Вы таким советом способствуете раздору между мужем и женой.
Если отрицать уже имеющиеся проблемы, а недоверие у Ласточки, как ни крути, есть, то проблемы не решить никогда. Если б я позволила себе сказать на форуме все, что я думаю об этом человеке, это действительно было бы неправильно потому хотя бы, что мы знаем ситуацию только со слов одного человека, его жены. И потом судить поступки другого человека нельзя, но надо решать, что с этим делать.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
alisa_ писал(а):
Мужчина может любить одну женщину и при этом хотеть еще нескольких.
Этот мужчина уже не любит, но прелюбодействует в сердце своем.
Это грех, от него нужно избавлятся. А не принимать за "норму" мужской психологии.
К сожалению, такой грех уже стал нормой у мужчин и закрывать на это глаза было бы наивно.
Это Вы так полагаете.
Вы знаете ВСЕХ мужчин на свете?
Закрывать глаза не нужно.
Но соглашаться и принимать за норму - нет, и еще раз нет.
С такой "нормой" семьи не будет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): у Святых отцов сказано ясно: "Если двое жили в венчанном браке похотно, они не спасутся".
Давайте прямую цитату, со ссылкой (кто, когда, где и пр.)
alisa_ писал(а):Может, Мара, и еще как может, к сожалению.
Мой семейный стаж в общей сложности лет примерно 26, я себе такой картины представить не могу. Увольте. После ссоры обычно нет либо второй итерации, либо, что редко, вторая есть, но нет третьей.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
alisa_ писал(а):Если муж и жена поссорились, потом позанимались сексом, но после этого остались в ссоре, они использовали друг друга для удовлетворения своих физиологических потребностей. Если это становится регулярным, муж (или жена) только хотят друг друга, но не любят, любовь постепенно угасает и происходит то, что я уже говорила - начинается блуд в браке.
И ваше недоверие - правильно. Потому что на самом деле человек в таких случаях проявляет свой эгоизм.
Муж и жена - духовно составляют одно существо, а не два. В браке между супругами никакого блуда быть не может, даже теоретически. Если вы об этом прочитали какую-нибудь малограмотную и малоцерковную книжку - не стоит выдавать написанное в ней за учение Святых Отцов.

Почитайте здесь:
https://ioann.ru/?partid=13
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Это сказал преподобный Мефодий Пешношский. Дословно: "Брак Церковью благословляется, но мучаются в аду и брачившиеся, если они жили похотно"
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
alisa_ писал(а):Это сказал преподобный Мефодий Пешношский. Дословно: "Брак Церковью благословляется, но мучаются в аду и брачившиеся, если они жили похотно"
Даже книжка, целиком состоящая только из цитат Святых Отцов, может быть малограмотной. Пожалуйста:

"294. Когда церковный брак греховен?

Брак Церковью благословляется, но мучаются в аду и брачившиеся, если они жили похотно (преп. Мефодий Пешношский)".


1380 полезнейших советов батюшки Часть II

https://www.hram-veshnjaki.ru/index.php? ... mitstart=2

Все. Никаких подробностей, по отношению к чему или к кому похотно? к друг другу? к кому-то еще? к деньгам? к славе? "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" - что имеется в виду? К тому же не стоит выделять святоотеческую понравившуюся фразу, если она может противоречить Св.Писанию и Св.Преданию.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Позвольте не согласиться. Можно и в браке жить страстно.

Цитата:
«Девство и брак – не для всех, но целомудрие – для всех»,– пишет преподобный Никита Стифат.

Целомудрие – это то, что оберегает дух человека от погружения его в плоть. Лишаясь целомудрия, человек следует скотской похоти и становится плотяным. «Не поддаваться плотским удовольствиям – это есть целомудрие, а поддаваться удовольствиям – это называю распутством»,– говорит святитель Григорий Богослов.
"...Если же кто так немощен, что не может в супружестве мужественно управлять собою и обуздывать влечения природы (но обратит всецело к удовольствиям, хотя и законным и дозволенным, всю желательную силу души)… тому угрожает немалая опасность ничего больше не считать благом, кроме того, которое с известным наслаждением получает чрез тело: отвратив совершенно свой ум от стремления к высшим духовным благам, постоянно гоняясь за чувственными лишь наслаждениями, выйдя из границ умеренности, совсем погрязнет, по выражению Псалмопевца, в глубокой пучине чувственности: в глубоком болоте (Пс. 68, 3)».

Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Неумеренное сладострастие препятствует всякому душевному благоустройству, возбуждая к ссорам» и, как следствие, взаимному отчуждению супругов. По мере утраты целомудрия блекнет и чистота таинственно-светлых, возвышенных супружеских отношений. Со временем может пройти и чувственное влечение, либо принять уродливые формы..."
https://www.pravoslavie.ru/put/2181.htm
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):Это сказал преподобный Мефодий Пешношский. Дословно: "Брак Церковью благословляется, но мучаются в аду и брачившиеся, если они жили похотно"
Ссылочку дайте, пожалуйста, где прочитать весь текст.

Потом, Апостол по подобному поводу сказал

"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. (1 Кор, 5)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
sam1 писал(а): Никаких подробностей, по отношению к чему или к кому похотно? к друг другу? к кому-то еще? к деньгам? к славе? "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" - что имеется в виду? К тому же не стоит выделять святоотеческую понравившуюся фразу, если она может противоречить Св.Писанию и Св.Преданию.
Согласна. Как раз об этом думала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Цвет неба писал(а):Позвольте не согласиться. Можно и в браке жить страстно.
Можно. Только, заметьте, сейчас речь идет о нестроении в семье, когда жена отказывает мужу, при этом Апостол сказал: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена." (1 Кор, 4)

И еще.
Я бы все-таки с рассуждением рассматривала советы в этой области да, святых людей, но - монахов. . Я не призываю подвергать сомнению, призываю к осторожности.
И слово "неумеренность" ..... Ну какая тут неумеренность, если, судя по сообщениям автора, у них в семье соблюдаются посты в том числе и в супружеской жизни?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Цвет неба писал(а):Позвольте не согласиться. Можно и в браке жить страстно.

Цитата:
«Девство и брак – не для всех, но целомудрие – для всех»,– пишет преподобный Никита Стифат.

Целомудрие – это то, что оберегает дух человека от погружения его в плоть. Лишаясь целомудрия, человек следует скотской похоти и становится плотяным. «Не поддаваться плотским удовольствиям – это есть целомудрие, а поддаваться удовольствиям – это называю распутством»,– говорит святитель Григорий Богослов.
"...Если же кто так немощен, что не может в супружестве мужественно управлять собою и обуздывать влечения природы (но обратит всецело к удовольствиям, хотя и законным и дозволенным, всю желательную силу души)… тому угрожает немалая опасность ничего больше не считать благом, кроме того, которое с известным наслаждением получает чрез тело: отвратив совершенно свой ум от стремления к высшим духовным благам, постоянно гоняясь за чувственными лишь наслаждениями, выйдя из границ умеренности, совсем погрязнет, по выражению Псалмопевца, в глубокой пучине чувственности: в глубоком болоте (Пс. 68, 3)».

Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Неумеренное сладострастие препятствует всякому душевному благоустройству, возбуждая к ссорам» и, как следствие, взаимному отчуждению супругов. По мере утраты целомудрия блекнет и чистота таинственно-светлых, возвышенных супружеских отношений. Со временем может пройти и чувственное влечение, либо принять уродливые формы..."
https://www.pravoslavie.ru/put/2181.htm
Полностью согласна! Кажется, здесь мы наблюдаем эту картину - отчуждение мужа от своей жены и детей, когда он обращает внимание только на чувственную сторону брака. Он не помогает жене ни в чем, не жалеет! Разве это пример жертвенной, христианской семьи, пример православного супруга?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»