Послушание мужу. Обсуждение на православном форуме

О том, как строить семью и отношения в ней
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Послушание мужу. Обсуждение на православном форуме

Сообщение sam1 »

 
Удалено Братом для экономии времени читающих. Первое сообщение темы не стоило внимания.
Диагностика семейных отношений
Лайза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:31

Сообщение Лайза »

 
Да ведь это стёб по большей части. :D Чему тут ужасаться? Шутили девушки.
ИМХО: Если муж являет собой сильную личность, то даже вопроса такого не возникнет «Кому в семье лидером быть?”. Он просто этим лидером будет и всё. А если муж ну психологически что ли слабее жены, то даже если она начнёт изображать послушание, то это карикатурно будет выглядеть. Любой сможет заметить, что муж-то помалахольнее, чем жена будет. Ну невозможно сделать из зайца тигра.
Да и по опыту моих знакомых: не все мужчины к рулю-то рвутся. Таких ещё пойди поищи. Власть — это прежде всего ответственность. А отвечать ой, как не любят!
Лайза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:31

Сообщение Лайза »

 
Хочу добавить. Другое дело, что не надо выходить замуж по принципу «плохонький, да свой», то есть за человека, которого не уважаешь. ИМХО, конечно.
А пытаться послушанием сделать из «плохонького» настоящего мужчину — это, на мой взгляд, бесперспективное занятие.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Послушание мужу. Обсуждение на православном форуме

Сообщение Мара »

 
sam1 писал(а):Данное обсуждение было на православном форуме Чайка несколько месяцев назад.
:lol:
А что далеко ходить, у нас тоже в "Семейном строительстве" эта тема затронута.

Согласна с ответом, что не все мужчины к рулю рвутся. За спиной у жены им иногда сподручнее. :(
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лайза писал(а): А пытаться послушанием сделать из «плохонького» настоящего мужчину — это, на мой взгляд, бесперспективное занятие.
А психологи считают - перспективное. Только не именно одно послушание, в скорее, умение ставить его на первое место. Это не тупое послушание, это женская мудрость.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Послушание мужу. Обсуждение на православном форуме

Сообщение sam1 »

 
Мара писал(а):
А что далеко ходить, у нас тоже в "Семейном строительстве" эта тема затронута.
Так можно найти какой-нибудь вуман.ру с еще большими феминистическими отклонениями психики. Здесь же вопрос в другом: частично и полностью воцерковленные люди, в том числе и замужние, с детьми, любящие ходить в Церковь и читать духовную литературу пропагандируют откровенный матриархат. Не скрывают этого, в других темах описывают, как они унижали и оскорбляли своих молодых людей и мужей. Тем самым под фундамент семьи подкладывают даже не мину замедленного действия, а просто расстреливают семейную тихую гавань из тяжелых орудий. Я на этом форуме был два года, узнал много нового и интересного.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Некоторые высказывания заставляют усомниться, что их авторы действительно
частично и полностью воцерковленные люди, в том числе и замужние, с детьми, любящие ходить в Церковь и читать духовную литературу
.

Либо люди действительно так шутили. Как-то несерьезно все это выглядит. Жена бьет мужа сковородкой - вместе посмеялись над этим?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Чудо-юдо писал(а):Жена бьет мужа сковородкой - вместе посмеялись над этим?
Данный текст я привел, как ответ на вопрос: "Почему люди вообще поднимают руку друг на друга". Можно, конечно, этого не замечать, но проблема остается. И решается только и исключительно послушанием жены мужу.
Лайза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:31

Сообщение Лайза »

 
Брат писал(а):А психологи считают - перспективное. Только не именно одно послушание, в скорее, умение ставить его на первое место. Это не тупое послушание, это женская мудрость.
Серьёзно? :D Ну, психологам, конечно, виднее... :P Тогда пусть они напишут чёткий алгоритм дествий по преобразованию «плохонького» мужчины в настоящего. Тогда женщины вооружатся этим алгоритмом и наделают себе настоящих мужчин: тех, за которыми как за каменной стеной. :) Во! Проблему рождаемости решим! А то ведь скоро вымрем как динозавры.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Так все это уже размещено на наших сайтах. ссылку дать?
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Не совсем понимаю выражение "плохонький мужчина", но мне кажется, что мужчина имеет право проявлять и слабость. Все мы живые люди, а не терминаторы какие-то.
Другое дело, когда это становится образом жизни. Тогда уже он главой семьи не может быть. Приходится женщине. А быть главой и одновременно послушной и кроткой она вряд ли сможет.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чудо-юдо писал(а): А быть главой и одновременно послушной и кроткой она вряд ли сможет.
Если женщина сможет быть "шеей", то мужчина непременно будет главой :D
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Простовика писал(а): Если женщина сможет быть "шеей", то мужчина непременно будет главой :D
Шеи бывают разные. Есть шеи, которые поддерживают голову, чтобы она крепче держалась. А есть такие шеи, которые вертят головой, как хотят. Какой вариант более православный?
Лайза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 00:31

Сообщение Лайза »

 
Брат писал(а):Так все это уже размещено на наших сайтах. ссылку дать?
Давайте ссылки! Я буду распространять среди знакомых чудо-рецепт! :D Чтоб было всем счастье! :P
... но мне кажется, что мужчина имеет право проявлять и слабость. Все мы живые люди, а не терминаторы какие-то.
Другое дело, когда это становится образом жизни. Тогда уже он главой семьи не может быть. Приходится женщине. А быть главой и одновременно послушной и кроткой она вряд ли сможет.
О том и речь. :cry:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Простовика писал(а):
Чудо-юдо писал(а): А быть главой и одновременно послушной и кроткой она вряд ли сможет.
Если женщина сможет быть "шеей", то мужчина непременно будет главой :D
Вот говорят: "женщина должна быть шеей - куда шея повернет, туда и голова". А мне это непонятно: опять же получается, что женщина должна все решать? А "голова" будет делать то, что решила "шея"?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Чудо-юдо писал(а): "женщина должна быть шеей - куда шея повернет, туда и голова".
На эту шутку есть контршутка: "У шеи ведь нет мозгов"

А если по теме, то "Жене господин - муж, а мужу господин - Бог". (С)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Чудо-юдо писал(а):
Простовика писал(а):
Чудо-юдо писал(а): А быть главой и одновременно послушной и кроткой она вряд ли сможет.
Если женщина сможет быть "шеей", то мужчина непременно будет главой :D
Вот говорят: "женщина должна быть шеей - куда шея повернет, туда и голова". А мне это непонятно: опять же получается, что женщина должна все решать? А "голова" будет делать то, что решила "шея"?
Ну думает-то голова! Поэтому шея повернет туда,куда голова придумает. А там уж, как сложится. Сломается шея - значит голова что-то не то придумала :D
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Простовика писал(а): Ну думает-то голова! Поэтому шея повернет туда,куда голова придумает. А там уж, как сложится. Сломается шея - значит голова что-то не то придумала :D
Согласна. Ваша интерпретация мне больше нравится. :)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»