Муж постоянно играет в компьютерные игры, что делать?

О том, как строить семью и отношения в ней
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Муж постоянно играет в компьютерные игры, что делать?

Сообщение Elenushka »

 
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, советом, если сможете, т. к. необходим объективный взгляд на ситуацию.
Мой муж ежедневно играет в онлайн-компьютерные игры (ему 26 лет), с 9 вечера и примерно до часу ночи. Я понимаю, что у человека могут быть свои интересы, помимо быта, однако, эта "игромания" мне совершенно не нравится. У нас 1-комнатная квартирка, и я практически не могу уснуть, пока он не наиграется и не ляжет спать (с детства у меня очень чуткий сон, засыпаю лишь в абсолютной тишине). Он вроде как это понимает: играет исключительно в наушниках, не сильно цокает по клавиатуре - но мне всё равно светит от монитора, я слышу звук системного блока и не сплю... Муж - сова, я - жаворонок.
В итоге начинаю раздражаться. А не хочется портить отношения!
Неоднократно задавала вопрос "доколе же это будет продолжаться". Ответ всегда одинаковый - "пока не надоест". Когда же настанет это счастливое время...?
Мы работаем довольно-таки далеко от дома (2 часа на машине), приезжаем поздно, около 20:00. Всегда вместе готовим, у нас общее хобби - кулинария, а потом он включает комп и зависает в онлайн-мирах. По сути, у нас очень мало времени, чтобы пообщаться в будни.
У меня не получается взглянуть на ситуацию объективно: возможно, это я преувеличиваю проблему и надо лишь купить беруши и маску для сна и спать что называется спокойно?
Или что-то другое?
Что мне делать в этой ситуации?
Возможно, каким-то способом "отучить" от компьютера? Например, пойти вдвоём на языковые курсы (мы давно об этом думали) или заниматься самим дома?
Или готовить на ночь чай на травках, чтобы ему поскорее спать захотелось (звучит смешно конечно, но у меня уже и такие мысли пошли)?
Или своим примером показать, что можно приятно проводить вечер и без игр? Например, читать, смотреть интересные фильмы, прогуляться, заниматься своим сайтом...

Ещё один важный момент: если бы муж до ночи занимался наукой, статьями (как я иногда) - меня бы его запоздалые посиделки перед монитором не так бы раздражали.
Буду Вам очень благодарна за помощь.
Проблема моя на фоне остальных может показаться совсем "мелкой", однако, прошу помочь советом, т. к. сама разобраться не могу.

С уважением, Лена
Диагностика отношений в сожительстве
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Есть такие понятия, как интернет-зависимость, зависимость от комп. игр. В какой степени это у Вашего мужа - сложно сказать. Но если такое есть - то нужно к специалисту, чтобы помог избавиться от зависимости.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Я это понимаю, но вот муж считает иначе.
Говорит, что это хобби и "как только надоест" перестанет играть.
Если человек сам себя не считает зависимым - как его к специалисту отправить? Не силком же тащить:)
Попыталась в интернете найти информацию подобного плана - оказывается столько девушек страдают из-за таких вот игр, я далеко не одинока... Многие, у которых период игромании уже позади, пишут, что мужья перестали играть, когда им это увлечение надоело.
Имеет ли смысл что-то придумывать на вечер? Прогулки, интересные фильмы? Или действительно стоит ждать, терпеть, молчать?
Заранее благодарю!
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Здравствуйте, автор.
Понимаю Вас.
Мой муж когда-то тоже был зависим от игр. Начиная со "стрелялок" и заканчивая "гонками". В общем, ситуация была крайне нездоровая. Вплоть до того, что и работать ему не хотелось, и мега-раздражение было, если мне приходилось его отрывать от компьютера. Даже вынос мусора превращался в эпическое сражение :)
Было время, даже его родители спрашивали - "до каких пор, невестушка, будешь его терпеть"?
Такие дела:D
Поскольку я понимала, что взрослого человека переделать невозможно, мне пришлось искать другой путь.

Для начала - мы переехали. В процессе переезда муж немного вкусил реальной жизни - ругался с грузчиками, носился с установкой домашней техники "там, где надо", сверлил, шуршал везде и организовывал всё, что можно :)

Со временем, и при наличии других интересов, игрушки постепенно сошли на нет.
Как-то так :)
Nova
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 18:56

Сообщение Nova »

 
Я к чему это всё.
Займитесь сами активной деятельностью, которая (хочешь - не хочешь) потребовала бы присутствия мужа. Рано или поздно (а скорее рано) он заинтересуется тем, что делает его жена в его виртуально-реальное отсутствие. Мы ведь исходим из того, что Вас он любит больше, чем игрушки, всё-таки :)
К тому же, это в первую очередь нужно для благополучия семьи. Ведь вы играете в одной команде. Вы на его стороне, а не против него, не забывайте :)

По своему опыту могу сказать - Ваш муж бежит от реальности. В играх его убежище - там всё понятно, всё просчитано, всё можно запрограммировать на несколько ходов вперед.

Мне лично помогли шахматы. Тем более, что партия может занять несколько часов. В этом случае играть он сможет именно с Вами, что поможет ему переместить некоторые свои игровые "закидоны" в реальный мир.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Nova, спасибо Вам большое!:)
Про шахматы я и не думала, а ведь очень люблю и шахматы, и шашки. Вместе мы ни разу не играли. Обязательно попробуем!

У меня муж не то чтобы бежит от реальности, он всё делает по дому: и готовим вместе, и переехали в новую квартиру только что (вся бытовая техника, электрика была на нём) - он спокойно, без претензий, добровольно делает домашние дела, заставлять не надо...
А вот, когда всё сделано и его помощь не нужна - садится за компьютер.
Вчера говорили на эту тему - согласился, что игрушки - это время, выбрашенное зря. На вопрос, что мешает заняться чем-то другим (английский свой подтянуть, профильное высшее образование получить), отвечает, что лень+то, что от игрушек он получает "моральное удовлетворение".
Попытаюсь сама вести себя активнее, не просиживать вечерами "в контакте", а заняться чем-то более полезным (я пишу диссертацию сейчас). Может, исправляя себя и муж исправится? Как знать.
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
А я вот, сколько знаю геймеров-любителей (в том числе и себя), то всем им, рано им рано или поздно, надоело убивать несуществующих монстров, обгонять несуществующих противников на несуществующим болиде, строить несуществующие здания и т.п. (нужное подчеркнуть).
Процент компьютерных наркоманов среди них мизерный. Если у человека есть хоть что-то, помимо компьютера, то, рано или поздно, игры ему приедятся. Мне, по крайней мере, приелись. Скучно и однообразно. Так что панику подымать рано, ибо ЗАВИСИМЫЕ люди сидят перед монитором 24 часа в сутки 7 дней в неделю (без преувеличений). Питаются перед ним, спят возле него. Если кто-то, всё же, питается на кухне - то у него, обычно, два компьютера. Да, один на кухне, правильно. Есть, кстати, люди, которые зависимы от кофе. Кофейные наркоманы. Не выпьют утром чашку кофе - всё, хана. В смысле депрессия и всё такое. А в Китае, или где-то там, если отделение в психушке, для зависимых от мобильных телефонов. реальные мобильные наркоманы (если под наркоманом подразумевается человек, который зависим от кого-то\чего-то).
Нельзя приравнивать хобби к зависимости. Тоже самое, что приравнивать курильщика к героиновому наркоману.
Можно, кстати, настольными играми заняться. Это намного интересней.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Кит, благодарю за отзыв, Вы меня успокоили немного.
Я уже думала про настольные игры, по-моему это хорошая альтернатива компьютеру.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Может, у мужа это способ снять стресс? Вроде того, как написано в этой книге (Мужчины с марса, женщины с вененры)?
МАРСИАНЕ И ВЕНЕРИАНКИ ПЕРЕД ЛИЦОМ СТРЕССА

Марсианин, столкнувшись с проблемой, уединяется в своей пещере и там, в одиночестве, обдумывает ее, пока не найдет решение.

Когда что то случается у марсианина, он никогда не говорит о причине своего огорчения или беспокойства. И ни за что не станет приставать с этой темой к другому марсианину — разве только почувствует, что без помощи друга ему своих проблем не решить. Марсианин становится молчалив и удаляется в свою личную пещеру, чтобы в уединении обдумать все как следует и постараться отыскать решение. А найдя его, испытыва т огромное облегчение и вновь выходит из пещеры. Если же ему не удается найти решение, он начинает чем нибудь заниматься, чтобы отвлечься от забот: например, берется за газету или садится поиграть в карты. Отключив таким образом свой мозг от грызущей его проблемы, он постепенно расслабляется и приходит в себя. Чем сильнее стресс, тем более действенное «противоядие» ему требуется; и вот марсианин садится за руль своей машины и несется сломя голову — все равно куда, участвует в конкурсах или соревнованиях, карабкается на горные вершины.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Я не думаю, что это из-за стресса.
У мужа нормальная, не "выжимающая" все соки работа, дома тоже не ссоримся - не из-за чего быть в стрессе.
Продолжается эта история уже давно (около 2-х лет), с разной степенью вовлеченности в игру - поэтому я так сильно переживаю!
Перед замужеством я об этой особенности знала, но он заверил, что играет теперь совсем мало (и я, наивная душа, поверила).
Мало - это, как оказалось на практике: в будни примерно с 22:00 до часа ночи (если бы я не "нудела" и до 2-х бы сидел). В выходные, если мы никуда не уехали, может просидеть за компом с переравами на выполнение каких-то дел - полный день.
Обидно ещё и то, что человек очень интеллектуально одарённый, один из самых эрудированных людей с которыми я знакома.
Но свободное время тратит вот на это.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Привлечь бы его к какой-либо деятельности на свежем воздухе :roll: и связанной с общением с людьми..
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Спасибо! Постараюсь расшевелить моего домоседа:)
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Re: Муж постоянно играет в компьютерные игры, что делать?

Сообщение Wrath_within »

 
Elenushka писал(а):Он вроде как это понимает: играет исключительно в наушниках, не сильно цокает по клавиатуре - но мне всё равно светит от монитора, я слышу звук системного блока и не сплю... Муж - сова, я - жаворонок.
У меня иногда мать приезжает в гости и точно так же включает компьютер в любое время, заснуть при этом совершенно невозможно.
По-моему, вам нужно перенести компьютер на кухню. Заставлять взрослого человека избавляться от своего "хобби", наверное, неразумно, это же его выбор, причем здесь вы? А вот сделать так, чтоб он не отравлял вам жизнь своим поведением - нужно. Потому что все равно же будут "выяснения отношений" и злость будет накапливаться.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
А мой очень любит массаж перед сном, который я согласна делать обычно на фоне какого-нибудь интересного фильма.. А поздно ложиться спать мне не хочется. Поэтому ему приходится выключать игру, включать фильм так, чтобы это всё не поздно закончилось :)
А вообще он-лайн игры гораздо больше затягивают, чем обычные. И то, что он играет по 2-3 часа в день - это на самом деле довольно похвально... Люди сутками могут там торчать - у них реальная жизнь там, а не здесь, там они женятся, детей заводят, с настоящими людьми общаются. Так что Ваш муж ещё далеко не зависимый человек, как видно.
А ещё, знаете, иногда можно посмотреть просто, мой любит мне объяснять что к чему, показывать интересные моменты. У него прямо тогда блеск в глазах - похвастаться своими достижениями, пусть и там..

Как вариант - почаще ходить в кинотеатр - на последний сеанс - он поздно заканчивается и приходя, уже не очень хочется садиться за компьютер.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
А, и насчёт берушей и маски - может действительно стоит))) Просто пусть уж лучше ночью играет, когда Вы спите, чем в какое-то другое время, когда Вам нужна помощь по дому или хотите сходить погулять вместе..
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Сплю тоже очень чутко, беруши и маска - вещь! Проверено. Сместите немного направление борьбы. Сами для себя найдите интересное занятие, а лучше несколько. Только такие, чтобы с компом не были связаны. Изменить другого можно только личным примером, только с любовью, только меняясь самой и наслаждаясь жизнь и реальностью. Легче звать другого куда-то, куда уже вами протоптана тропиночка. В любом случае, если муж не разделит ваше увлечение, то хуже для вас не будет. Разумеется, если увлечение не вредит семье.
А еще знаете, у меня сложилось впечатление, что нам женщинам только дай с чем-нибудь побороться. :D Кто-то с игроманией борется, кто-то с курением, кто-то с телевизором, кто-то с рыбалкой. И каждый раз звучит примерно одна и таже фраза, "вот если бы он в это время занимался вот этим, я бы не так возражала". Никто не говорит. что нужно потакать страстям. Но иногда немного порадоваться жизни тоже не помешает, именно этой жизни, когда приезжаете вместе с работы, готовите ужин, делитесь впечатлениями! Это же прекрасные моменты настоящей реальной жизни, цените их и говорите об этом супругу как можно чаще! Может быть, ему тогда будет немного радостнее вылезать из своей скорлупы.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Лякушка, спасибо!:-)
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»