Что выбрать - работу или дом?

О том, как строить семью и отношения в ней
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Виталина писал(а): Так вот,когда я на работу вышла, у детей упала успеваемость,они стали чаще болеть, в итоге школу закончили не очень,разболтались...
Приходила с работы падала замертво в постель,начиналась дрожь...потом немного успокаивалась и обязательно засыпала..
А нет ли какой-нибудь альтернативы такой работе? По-моему, это уж слишком!
С небольшой зарплатой, может быть, можно что-нибудь и полегче найти (если вы все-таки решите работать).
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Позитивная писал(а): А вот когда ребенок целый день в садике или школьник, то это несколько иные затраты времени.
А почему у мамы-домохозяйки ребенок в садике? Ну, школа - понятно.
Я садик рассматриваю,как необходимость для работающих мам.
Я именно таковой и являюсь(вернее являлась ещё 5 лет назад).
Если бы у меня была возможность заниматься домом и ребенком, не работая, я бы так и делала. Но мне приходилось это делать в свободное от работы время. Это 4-5 часов вечером. Считаю,что полноценно уделить время семье за такое время невозможно.
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
А что Вас удивляет,домохозяйка тоже человек-она болеет,ей иногда просто надо сходить в больницу или в парикмахерскую,или на рынок ,скупиться....
Как быть с лялькой?Тягать её по больницам рынкам и проч. или просто отвести в сад?
(еще,о ужас, домохозяйке иногда хочется просто побыть одной) :roll:
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
Чудо-юдо писал(а):
Виталина писал(а): Так вот,когда я на работу вышла, у детей упала успеваемость,они стали чаще болеть, в итоге школу закончили не очень,разболтались...
Приходила с работы падала замертво в постель,начиналась дрожь...потом немного успокаивалась и обязательно засыпала..
А нет ли какой-нибудь альтернативы такой работе? По-моему, это уж слишком!
С небольшой зарплатой, может быть, можно что-нибудь и полегче найти (если вы все-таки решите работать).
Тяжело сейчас,кризис кругом, я на этой работе 15 лет,просто ,то в декрете ,то еще в одном декрете,то еще...и раньше ,выходила легко ходилось по трассам.
А сейчас нет сил....
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
Может жребий кинуть,идти или нет на работу -и бросать жалко,куда меня приймут потом,многодетную и не могу уже,устала.....?
Как думаете?
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Виталина писал(а):Может жребий кинуть,идти или нет на работу -и бросать жалко,куда меня приймут потом,многодетную и не могу уже,устала.....?
Как думаете?
Нет, жребием такие вопросы лучше не решать, это должен быть ваш осознанный выбор.
На мой взгляд, если работа так выматывает, что не остается сил, то лучше отказаться, не нужно жертвовать свои здоровьем и семьей ради нее.
А как ваш муж на это смотрит? Его мнение тоже надо учитывать. Вам материальное положение позволяет не работать? Если да, то почему бы действительно дома не посидеть, хотя бы временно. Или если вам хочется или необходимо работать, может быть просто не выходить на ТУ работу, остаться дома, но одновременно потихоньку подыскивать себе что-то менее тяжелое?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
У меня на днях произошел интересный разговор с девушкой-маникюрщицей, как раз по теме насущного вопроса "дом-работа":-)
Обычно в этот салон я езжу по выходных, а тут решила заехать в будний день. Приезжаю значит, а на маникюре другая девушка работает, мне не знакомая.
Вот мы и познакомились. Надо заметить, что выглядит она великолепно, и причёска, и одежда, стройняшка - одним словом красивая, ухоженная, приятная. Олесе 32 года (когда она это говорила я чуть со стула не упала, т. к. выглядит она лет на 26-27), у неё 11-летний сыночек.
Девушка далеко не глупая, грамотная речь, высшее образование, за плечами успешная карьера в бизнесе, которую она оставила по своему собственному выбору, ради семьи - мужа и сына. Сейчас работает чуть-чуть, для себя, чтобы какое-то дело было. В салон делать маникюр приезжает иногда, когда может и есть желание. График у неё очень плавающий.
У девушки всё хорошо: муж и сын в порядке, дома - чистота и порядок, на ужин - всегда свежее и вкусное, а не сосиски какие-нибудь. Ночью муж спит с любимой женой, а не с подушкой:-)
Она сделала свой выбор. Меня поразило, насколько у человека всё разложено в голове:
1) Главное - это семья.
2) Есть понимание, что всех денег не заработаешь.
3) Машину, шубу и прочие блага - должен муж подарить, а не самой на 3-х работах вкалывать.
4) Нужно быть, прежде всего, женщиной и матерью, а не десять в одном.

У меня в принципе аналогичные мысли бродили в голове... Примерно к 25 годам пришло понимание, что всех дел мне не переделать и тянуть на себе аспирантуру+руководящую должность в компании+семейный очаг - мне очень тяжело, слишком много на себя взяла. Поэтому сейчас потихоньку начинаю самоустраняться из некоторых областей. Работаю теперь несколько дней из дома, не трачу время на дорогу. С огромным желанием пишу диссер, чтобы в этом году, если Бог даст, защититься:-)
Для меня сейчас самое главное - это семья.
Удачи всем!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Elenushka писал(а): 4) Нужно быть, прежде всего, женщиной и матерью, а не десять в одном.
В одном интервью прочитала
— Сейчас многие пытаются совмещать самореализацию с воспитанием детей. Что же Вас заставило отказаться от карьеры?
— Я подумала, что как актрису меня могут помнить и потом могут быстро забыть, а вот то, какой я была матерью, мой сын никогда не забудет, и я перед ним и перед Богом буду в ответе.
https://www.foma.ru/article/index.php?news=4068
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сразу оговорюсь - уважаю женщин, посвятивших себя только семье и дому. При этом четко понимаю, что - не мое это. Как-то по необходимости провела дома без работы 8 месяцев, и, несмотря на то, что в это же время отучилась и получила два профессиональных сертификата, убедилась, что для меня такая жизнь - полная и законченная тоска.
Помимо всего прочего, выяснилось, что домашние дела делались максимум часа за 4 в день, выводка детей у меня не случилось, дочь старшего школьного возраста много времени не занимала, и, после получения английской аттестации (т.е. уже не надо было по 6 часов день, в рамках подготовки к экзаменам, решать задачи по финансовому анализу, консолидации и менеджменту) во весь рост встала проблема - как и чем себя занять. С учетом не израсходованной энергии, а также структуры психики (электровеник) все дела делались с 1-й космической, и на пороге замаячил депрессон из-за недогруза.

В общем, когда я вышла на работу, то опять вздохнула спокойно. И вся моя семья тоже.

:lol:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
:lol: какой-какой веник?

Простовика, Марочка, спасибо огромное за примеры.

А я была под Орлом в Лепешкино, и по случаю спросила у о.Иоанна, как быть. Он сказал, пока не в положении, оставаться на работе :) Кстати, он очень добрый, прямо добрый-предобрый батюшка. Такое у меня о нем осталось впечатление, хотя общались не более 5 минут.
Но вот в аспирантуру, решила, точно не пойду!! Потому что семья, и правда, важнее карьеры, теперь понимаю это точно. :)
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
Удалено. Это сообщение не имеет никакого отношения к теме. Простовика.
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
Спасибо всем!

Наверное кто-то мне посочувствовал и очень крепко помолился,потому что спустя 16 лет коматоза я перевелась на суперскую работу!
Спаси Бог всех молитвенников!
Спасибо!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Простовика писал(а): А почему у мамы-домохозяйки ребенок в садике? Ну, школа - понятно.
Я садик рассматриваю,как необходимость для работающих мам.
Садик даёт ребёнку возможность общаться со сверстниками. Плюс развивающие занятия. Вот у моей дальней родственницы сын пяти лет в садик не ходит (мама не работает), живут в частном секторе, детской площадки поблизости нет. Мальчик интеллектуально очень развит, уже читает по слогам. Но общаться с другими детьми не умеет совсем, дерётся, игрушками не делиться. Сейчас стали ходить в какой-то центр для детей, которые не ходят в садик. А наша девочка до похода в садик плохо разговаривала, общение с детьми обогатило словарный запас.
Чудо-юдо писал(а):Бывает работа которая столько сил отнимает (пусть даже не физических, а моральных), что ни на что больше их просто не хватает.
У меня было время, когда я домой приходила в 8-9. Ребенку как раз спать надо! Какое уж тут нормальное, спокойное общение! Работа должна быть в меру, кому нужна падающая от усталости мама?
Вот моя сестра также работает. Уходит в седьмом утра, возвращается в восьмом вечера. Дочка её спать ложить в восемь-девять. Общаются мало, конечно. Плюс работа нервная, начальник самодур, зарплата, на мой взгляд, не соотвествует объёму выполняемых работ, ещё и названивают с работы частенько и по выходным иногда приходиться ездить то в один магазин, то в другой (сестра работает в офисе сети супермаркетов). Я глядя на неё расхотела работать. Подрабатываю, правда, но дома за своим компьютером.
Позитивная писал(а):Очень хочу для себя понять, чем сейчас так тяжел труд домохозяйки? Уточню – горожанки, а не сельской жительницы и немногодетной – допустим, детей двое..
Сейчас вот садик на ремонте племянница дома. Дважды в неделю занимается с логопедом, я сижу наблюдаю, чтобы в другие дни с ней делать упражнения. Играем много и с игрушками и лото всякие и рисуем. А убирать приходиться по нескольку раз в день, она до верхних полок дотянуться не может пока. Сейчас вот мультик смотрит, а я пишу статью и между делом общаюсь на форуме (альтернатива беседам с коллегами). Через полчасика пойду обед варить.
А на прошлой неделе машинка стиральная поломалась маленько. Ну и пришлось кое-какие вещи (маечки колготочки) вручную постирать. А вчера починили, так к вечеру накопилась гора белья, которую я гладила часа 2. Хотя я медленно все делаю. Но от безделья не страдаю. И время есть на чтение. А телевизор смотрю не более часа в день. В магазин хожу исключительно в случае необходимости.
Хотя каждая женщина решает для себя, что лучше дом или работа? Все люди разные и жизненные обстоятельства тоже разные и материальное положение... Всё пошла кухарить. До встречи вечером.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»