Что выбрать - работу или дом?

О том, как строить семью и отношения в ней
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Простовика писал(а):
Это шутка? Или Вы всерьез считаете, что красота и благополучие прямо пропорциональны? :shock:
Для данного примера это было очень существенно, в том числе для того времени. Плюс средства генерала Ланского, мамки-няньки-гувернантки и т.д.
Вы же не предлагаете рассматривать сей аргумент в отрыве от временного контекста, я надеюсь?
Создать семью после 40
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Уповать на Господа - это очень правильно. Но нужно еще учится, работать и осваивать какую-нибудь профессию :) Да, молитва здорово помогает и поднимает душевные силы. Но при этом, нужно реально работать. Ведь если сесть и только молиться и не работать - то разве появится кусок хлеба? А потом есть еще и такая пословица: "На Бога надейся - а сам не плошай!" Поэтому я не понимаю- как это можно уповать на волю Господа и при этом ничего не делать. И если бы я не работала, а надеялась только на мужчину - я бы наверное просто погибла. :) . И еще хочу добавить - мы ведь в социуме как-никак живем, а не в монастыре. В миру живем. Поэтому и жить в нем нужно соответствующе - с молитвой и конструктивным делом. :)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Выбор сделать сложно современным женщинам!
Как говорила моя бабушка: вы сейчас умные стали, что-то делаете, можете не рожать.
Она родила шестерых детей, вопрос выбора между семьёй и работой не было.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
нат999 писал(а):Уповать на Господа - это очень правильно. Но нужно еще учится, работать и осваивать какую-нибудь профессию :) Да, молитва здорово помогает и поднимает душевные силы. Но при этом, нужно реально работать. Ведь если сесть и только молиться и не работать - то разве появится кусок хлеба? А потом есть еще и такая пословица: "На Бога надейся - а сам не плошай!" Поэтому я не понимаю- как это можно уповать на волю Господа и при этом ничего не делать. И если бы я не работала, а надеялась только на мужчину - я бы наверное просто погибла. :) . И еще хочу добавить - мы ведь в социуме как-никак живем, а не в монастыре. В миру живем. Поэтому и жить в нем нужно соответствующе - с молитвой и конструктивным делом. :)
нат999, так ведь никто и не говорит, что не нужно ничего делать.

Уповать на Бога нужно всегда, когда нам предстоит принять то или иное решение.
А решения, разные по своей значимости, нам приходится принимать ежедневно и иногда не по одному разу.

Вот и следует верующему человеку об этом помнить, что иметь он будет по своей вере.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Викки,

Мы все-таки в 21 веке живем, а не во времена, когда женщина должна на себе одной тащить хозяйство.

Если посвещая себя работе вы будете счасливы и глаза у вас будут светиться, то возможно это то, что вашему мужу нужно, а не готовые обеды, ужины - каждый вечер.

По уборке квартиры - ведь главное результат, что квартира чистая, а не тот факт, что вы трудились и драили ее целый день. Вот уборщица пусть и драит, а вы наслаждайтесь чистотой, порядком и работой.

Не знаю какой у вас муж, но можно договориться, что 1-2 раза в неделю готовит он. Сходите вместе на кулинарные курсы, чтобы привить ему интерес.

На мой, женский взгляд, посвящать себя хозяйству - это заживо себя погребать. Ведь у вас мировоззрение измениться и вы постареете быстрее, т.к. ни одной живой мысли, а все мысли о хозяйстве.

А у страха глаза велики. Если будете себя настраивать, что не справитесь, то и не сравитесь. У мужа, конечно же, лучше заручиться поддержкой, какое бы вы решение не приняли. А ведь принимать то его вам, или по крайней мере вместе с мужем, но никак не ему.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Delfina писал(а):Выбор сделать сложно современным женщинам!
Как говорила моя бабушка: вы сейчас умные стали, что-то делаете, можете не рожать.
Она родила шестерых детей, вопрос выбора между семьёй и работой не было.
Я вот об этом тоже думаю..
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Saberi, спасибо! :)
Я понимаю это - что можно совместить. Но меня и мучает-то то, что в случае совмещения гонка какая-то получается. Я вот не пойму, нужна ли она? То есть, ради чего?

Меня останавливает горячее желание родителей, наличие договоров на работе, пугает неизвестность в случае ухода с работы (хотя в случае чего, думаю, найти быстренько не очень квалифиц. работу не сложно), а еще пугает то, что один раз уйдя, вряд ли можно вернуться на прежнее место в случае "неудачи". То есть, примут ли обратно, если пойму, что ошиблась с выбором.
:) Ну да желающий работать без работы не остается)))
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Викки! Не бросайте работу. Тем более Вы говорите, что она Вам нравится. Это так редко, когда есть хорошая работа. Успеете еще на пенсии дома насидеться. А любимую работу и дом можно прекрасно совместить.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Nevada писал(а):Я бы посоветовала женщинам работать.
Такие мужья, как Александр Валентинович-явление чрезвычайно редкое.
Виртуальное прямо-таки явление. :lol:
Не нужно меня идеализировать, и мои слова принимать за виртуальную фантазию!
Есть конкретный пример! Молодая пара. Муж работает предпринимателем, всегда есть возможность уделить время дому! Никто его этому не учил, решил сам, что так лучше! Жене нашел надомную работу, она ему помогает зарабатывать деньги для семьи, имеет возможность работать столько, сколько есть сил и времени, быть дома и заниматься домашними делами. Сейчас ждут малыша, и работа для них важна именно постольку, поскольку она удовлетворяет семейным потребностям!
И как правильно было замечено, есть возможность заниматься пением,рукоделием, совершенствоваться в других делах, многие из которых приходиться по необходимости осваивать, но приобретенные навыки при этом никуда не деваются! Жена не отрезана от мира, живет активной жизнью, работает, развивается! Зато не надо "бегать" к какому-то начальнику, которому на все это глубоко наплевать!
Что же в этом не реального ? По моему только мировоззрение мешает решать проблемы подобным образом. И это только один частный случай! В православной среде знаю и другие примеры, даже более удачные! Может быть таких примеров не много, но они есть, и, думаю, совсем не разумно негативный опыт принимать как руководство к действию, как раз лучше ставить в пример такие случаи, когда есть чему поучиться!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович писал(а):
Есть конкретный пример! Молодая пара. Муж работает предпринимателем, всегда есть возможность уделить время дому! Никто его этому не учил, решил сам, что так лучше! Жене нашел надомную работу, она ему помогает зарабатывать деньги для семьи, имеет возможность работать столько, сколько есть сил и времени, быть дома и заниматься домашними делами. Сейчас ждут малыша, и работа для них важна именно постольку, поскольку она удовлетворяет семейным потребностям!
И это только один частный случай! В православной среде знаю и другие примеры, даже более удачные! Может быть таких примеров не много, но они есть, и, думаю, совсем не разумно негативный опыт принимать как руководство к действию, как раз лучше ставить в пример такие случаи, когда есть чему поучиться!
А давайте подождем лет 20 примерно и посмотрим что из всего этого получится. И не случится ли так, что муж, заработав уже свой не первый миллион (я не рубли имею в виду), и сменив квартиру-машину-дачу-яхту-секретаршу, теперь уже остановит свой оценивающий взгляд на жене с целью сделать апгрейд и в этой области своей жизни. И рассказать каким будет развод в подобном случае? В львиной доле вариантов - для начала в течение примерно года вывод активов с тем, чтобы не делить их с покидаемой супругой, ну, а потом - развод и ей кость в виде 0,00ХХ.% от совместно нажитого имущества (ну, салончик красоты какой-нить, или галерейку художественную, чтобы дамочка совсем не изнылась, да квартирку), и поспешит в объятия новой жены - юной модели 90-60-90 под два метра ростом. И это, скажу я Вам ( в смысле салончик и галерейка) - совсем не худший вариант, ибо иногда оставляют и без... , ну, Вы поняли.
Ставить в пример положительные случаи, конечно, можно и нужно, но ведь они, по сегодняшней жизни, получаются как путеводные звезды, которые "страшно далеки от народа". К сожалению.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
И еще.

Мне очень по душе одна притча, по-моему, я уже ее приводила.
Дословно ен помню, а своими словами... Тонет корабль в шторм, все спасаются кто как может, и только один человек ничего не стоит на палубе. Мимо проплывает лодка, ему кричат: "Прыгай к нам!". Но он отвечает "Господь меня спасет! Я верю!". Проплывает плот, он также отказывается на него взобраться, крича, что Бог его спасет. Проплывает обломок мачты, он не хватается и за нее. В общем, утонул.
И вот, предстает он перед Господом и говорит: "Господи, как же так? Я так тебе верил, так надеялся, что Ты меня спасешь! Почему Ты не сделал этого?" И Господь отвечает: "Я послал тебе лодку, плот и обломок мачты. Почему же ты не воспользовался ими?"

Кто из нас знает, кто может со 100% уверенность сказать каков Промысел о нем? И какова должна быть доля собственных усилий в устроении собственной судьбы по воле Божией?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Saberi писал(а): На мой, женский взгляд, посвящать себя хозяйству - это заживо себя погребать. Ведь у вас мировоззрение измениться и вы постареете быстрее, т.к. ни одной живой мысли, а все мысли о хозяйстве.
Я думаю, что не нужно все же так категорично.
Для Вас, конкретно, возможно и так. Но если для женщины, домашний труд, заботы о муже, о детях в радость, именно к этому лежит душа - у нее будут и живые мысли, и интересы.
Я помню, что когда родились мои дети, сын и дочь... я почувствовала что мне ТАК нравится- домом заниматься, детьми...Но глупая(молодая :lol: ) была, пошла на поводу общественных стереотипов - как это с университетским дипломом и домохозяйка?!
Александр Валентинович верно говорит, нужно для самой себя расставить ПРИОРИТЕТЫ. Исходя из того, и решать- что для Вас более важно, значимо и так действовать.
А решение принимать обязательно (не желательно) двоим, мужу и жене. Все таки семья - единый организм. Во всяком случае, для меня нужно стремиться к такому, и строить исходя из этого.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мара писал(а):
Кто из нас знает, кто может со 100% уверенность сказать каков Промысел о нем? И какова должна быть доля собственных усилий в устроении собственной судьбы по воле Божией?
О Промысле ничего не знаю.
А вот что касается "доли собственных усилий", то они таковы: у меня есть Заповеди. А ещё,прежде,чем что-то сделать или чего-то не делать,я задаю себе вопрос: а ведет ли это ко спасению?
Если работа мне нужна для получения определенных материальных благ - в топку такую работу. Если она(работа) мне нужна для удовольствия(ну получают же некоторые сплошное удовольствие от работы?), то туда же её!
Я своей работой спасаюсь. Потому, что и перетерпеть нужно, и учиться с любовью к людям относиться не возгордиться и не роптать из-за мизерной зарплаты и мн.др.
Я бы хотела спасаться чадородием! Но Господь захотел для меня иного. Поэтому я работаю. А совсем не потому, что "кушать нечего будет" и уж точно не для того, чтобы бутик какой-то там иметь :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Nadiya писал(а): Я помню, что когда родились мои дети, сын и дочь... я почувствовала что мне ТАК нравится- домом заниматься, детьми....
Я могу сказать, оглянувшись на 20 лет назад - это было самое счастливое время!
Ни о какой деградации и речи идти не могло. Рядом со мной росло ЧУДО - мой сын. Это столько нового, неизведанного. Это так радостно показать ему этот мир. Как же можно постареть или "заживо себя погребать". И мысли самые,что ни есть живые!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, что же, это высоко - такой подход. Но не всем по зубам, да.

Мне, например, точно не по зубам - я зарабатываю на жизнь себе и своим близким, одновременно стараясь работать так, чтобы не входить в противоречие с Заповедями, что не всегда просто для финансиста. Собственно, потому и не работаю в российских компаниях - это чтобы не делать того, что там само собой разумеется, а по сути - грех. Хотя и платят там на тех же позициях в разы больше.
А еще мне моя работа нравится. Я ее люблю.

Так что нет, у меня работа - не смирение. Ну, да что же делать. Слаба. По Хуану и сомбреро.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Добавлю все же, еще одно.
Эти "пугалки"- вдруг что нибудь произойдет в жизни - развод, болезнь... и прочие горести. Женщина, которая "сидела дома" - пропадет - на улице, без денег....
Мой взгляд - если "сидела" дома - ДА, пропадет.
Если трудилась дома, для СВОЕЙ СЕМЬИ, то у нее столько навыков в самых различных областях, что НЕ пропадет.
Найдет себе и дело. В любом возрасте.
Я, в момент ухода мужа, в свои 43 года овладела специальностью, о которой не имела ни малейшего представления.
Опыта как Вы понимаете, тоже никакого. Училась, и не просто, а еще экзамены сдавала, чтобы свидельство получить. Работаю теперь. Оказалось, что и работа по душе, и заработок неплохой.
Потом дети тоже взрослые. Сын уже сам зарабатывает.
Разве он мне не опора?

А Ваш "пример", Мара - это, увы, явление распространенное, кто ж спорит.
Ну давайте все кинемся себе поболе "благ" зарабатывать, да будем каждый себе на "черный" день приберегать, чтобы не обделили тебя в итоге...
Какая здесь "семья" получится... не знаю, для меня лично - неприглядная. Меня от такой воротит, честно.
ТУДА все равно ничего из этого "добра" - не заберешь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nadiya писал(а):
А Ваш "пример", Мара - это, увы, явление распространенное, кто ж спорит.
Ну давайте все кинемся себе поболе "благ" зарабатывать, да будем каждый себе на "черный" день приберегать, чтобы не обделили тебя в итоге...
Какая здесь "семья" получится... не знаю, для меня лично - неприглядная. Меня от такой воротит, честно.
ТУДА все равно ничего из этого "добра" - не заберешь.
Я, вообще-то, писала не про "поболе благ" (не знаю где Вы это увидели), а про прокорм себя и своей семьи. Про ответственность перед собой и теми же детьми. Да и мужем тоже. Чем, собственно, сама и занималась, когда муж свой бизнес 3 года строил и приносил ну оооочень смешные деньги, потом его бизнес рухнул и он много месяцев сидел без работы... При этом я вела дом, он мне помогал, когда мог. И никаких "помощниц по хозяйству" у нас не было.

Да, собственно, я и теперь тем же занимаюсь. Муж, вернувшийся "в сЕмью", денег на житье практически не дает, ну, и ладно. Я зарабатываю сама, справлюсь. И дом веду тоже я, и дачу достраиваю я (она, эта дача, проект этот, мне ...... не упала, его это проект, который он 2,5 лет назад бросил).
А он в этот момент пусть разбирается со своим глубокими внутренними переживаниями, которые так затрудняют его и так нелегкую жизнь...



Ничего
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Расскажу свою ситуацию. Говорю правду как на исповеди. Это было 10 лет назад. Я жила тогда в Молдавии. Была замужем. Муж был старше меня и опытнее. Верила я ему безгранично. Я не работала. Родился сын. Я полностью занималась домом и ребенком. Мне это было в радость. Очень любила готовить, консервировать и т.д. Но у супруга появилась любовница. И он просто мне сказал освободить квартиру, потому что жилье было его. Мне он сказал, что я ничего не заработала. Да я и не собиралась ничего делить. Я просто собрала свои личные вещи и сына и уехала на Украину. Я была без жилья и работы. Пришлось вкалывать так - что гэй! И с тех пор я зареклась вот так сидеть дома. Мне нужно сына растить, давать ему образование, и речь не идет о том, что я хочу урвать какие-то "блага". Тяготения к роскоши у меня нет. Но элементарно - достойно жить. И вот после такого своего личного примера - я десятому закажу дома сидеть. А потом, пенсию себе ведь тоже нужно заработать. Вот такие "пугалки". Это мой личный опыт.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Еще пять копеек.

Это правильно - насчет семьи от которой "воротит".
Если семья крепкая, люди любят друг друга, так и ровно безразлично кто и как что делает, кто работает дома, кто - вне дома, главное, чтобы все это было по взаимному согласию и к всеобщему удовлетворению.

Но мы же знаем, что так далеко не во всех семьях, или не в течение всей жизни бывает, к сожалению. Вот тогда и встает вопрос - а как быть, если...

На самом деле, это все - о выборе супругов и особенно супруги. Готова она полностью довериться мужу и пренебречь риском (который есть, и мы это знаем) - очень хорошо. Не готова - что ж, и такая точка зрения имеет право на существование.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Vikki, может и так случится, что после рождения ребёнка, вы сами захотите себя посвятить семье, родить ещё одного ребёнка.
И вдруг скажите себе: да какая научная деятельность, дети -моя наука! :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Можно немного мыслей вслух о различиях мужской и женской любви, девочки?
Навеяно темой смен жены в 40-50 лет на другую. Собственно эти рассуждения нужны и для решения вопроса «дом или работа».

Дело в разной ее природе. То есть женская любовь чаще базируется на свойствах личности мужчины. А мужская больше на внешности, сексуальной привлекательности женщины.
Это понятно, мы же тоже животные, хоть и социальные. Мужчины выполняют функцию продолжения рода, жена состарилась, не может уже родить гипотетического ребенка, значит надо найти ту, которая может.
Только так горько от понимания всего этого. Мне всегда казалось, что любовь – это когда душу человека любишь. Ведь тогда и в старости ее любишь.
Как мои родители, у них был идеальный брак. Еще часто показывают по телевизору Плисецкую и Щедрина. Когда я вижу, как они смотрят друг на друга, понимаю, что вот это любовь.
Получается, когда мужчина, прожив всю жизнь с женщиной, меняет ее на другую, любви и не было никогда? Душевной любви, любви души человека.
Или ее вообще не бывает в общей массе, есть редкие только единичные случаи?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Оппонентам: вы как будто не замечаете 2 вещи, о которых я ясно выражаюсь!
1: жене "растворяться" в муже не надо, потому что это приводит к зависимости, о которой тут на форуме есть много полезных и профессиональных статей! Если зависимость исключать, и развиваться в личностном смысле, но в сфере, более удобной и приемлемой для женщин, то и проблем, о которых пишут не будет! Я как раз за то, чтобы женщина трудилась, потому как через это она будет приобретать совершенство, с которым она в жизни нигде не потеряется! Но этот труд можно и нужно находить в области семейных интересов, и подчинять его этим семейным интересам, что и имеет место в приведенном мной примере!
2: я уже много раз повторял, и эта ошибка очень часто встречается, и на форуме вообще, и в этой теме, а именно: не нужно негативные случаи из жизни, которые пережил кто-то из участников возводить в норму, в принцип, которым должны все руководствоваться, чтобы подобных ошибок избежать! Не нужно дуть на воду, если у Вас убежало молоко, нужно прежде чем молоко кипятить, подготовиться, и быть внимательным, и не "проморгать" в нужное время в нужном месте!
Наоборот, о чем я и говорю, нужно попытаться понять, что было не так в вашем случае, и посмотреть, а как же правильно, как лучше, и так и действовать!
А гадать молодым парам, что у них случиться тоже дело неблагодарное! У них случиться то же, что и у всех! Как потрудятся, так и жить будут. А то, что они уже с начала делают ставку на семью, это говорит о том, что выбор верный!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»