Что выбрать - работу или дом?

О том, как строить семью и отношения в ней
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Будь Вы моей женой, я бы Вам нашел интересное и полезное занятие :)!
Диагностика семейных отношений
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Александр Валентинович писал(а):Будь Вы моей женой, я бы Вам нашел интересное и полезное занятие :)!
:lol: Александр Валентинович! Звучит почти как, когда речь идет о подростках - "запишу в секцию, лишь бы по улице от скуки не болтались".
:D Поверьте, мне есть чем заняться, но для меня работа важна еще и как место, где я реализуюсь, как профессинал.

Почему возник мой пост. Да я просто в недоумении после разговора с бывшей одногруппницей.
-Чем занимаешься?
-Домашним хозяйством.
- А конкретней.
-Слежу за женщиной, которая приходит квартиру убирать, чтобы не халтурила. Ирку в школу бужу. Завтрак готовлю. Счета оплачиваю.
Ужин готовлю. Хожу на родительские собрания. И по магазинам хожу. Вчера В МЕГЕ 8 (!) часов была, устала жутко. 8)

Ага. Еще бы не устала. :?

Я никого не хочу осудить, поверьте. Но квартира в городе, это что - хозяйство? Особенно, когда ребенок один, да и тот на выходные отправляется к бабушке. :?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Позитивная писал(а): Почему возник мой пост. Да я просто в недоумении после разговора с бывшей одногруппницей.
-Чем занимаешься?
-Домашним хозяйством.
Такие женщины(к сожалению, явление довольно распространенное ) - из разряда "потребительниц". Они не трудятся в семье, они именно что "сидят дома". Имеют такую возможность.
И работать в принципе не имеют желания.
Если выходят на "работу" - то желательно, чтобы и там не работать.
Посплетничать в офисе, обсудить сериалы и обновки, в игрушки поиграть.
Где бы ни работать, лишь бы НЕ работать.
Именно они зачастую и оказываются абсолютно беспомощными, случись какая беда. Их жаль.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Nadiya писал(а):Такие женщины(к сожалению, явление довольно распространенное ) - из разряда "потребительниц". Они не трудятся в семье, они именно что "сидят дома".
Да, действительно.
Но, опять же, я все равно не понимаю, чтобы я делала, проводя столько времени дома?
Мне не надо колоть дрова, топить печь, носить воду, копать огород и ухаживать за скотиной.
У меня нет большого количества детей (к моему великому сожалению, их только двое, да и те уже школьники).
Блага цивилизации в виде пылесосов-стиральных машин имеются.
Быт максимально облегчен.
Считать непосильным трудом уборку и готовку в благоустроенной квартире советь не позволяет. :roll:

Общение со своими детьми трудом не считаю - это огромное удовольствие. Мы много времени проводим вместе - гуляем, разговариеваем, путешествуем, читаем.
Зачем мне для этого уходить с работы и просто "поддерживать очаг." Не понимаю!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Позитивная писал(а): Зачем мне для этого уходить с работы и просто "поддерживать очаг." Не понимаю!
Так ведь никто об этом и не говорил.
Я скажу о себе.
Думаю, что все время дома не смогла бы быть.
Но вот пока дети не подросли, где то до средних классов школы, наверное ДА. Потом бы обязательно что нибудь себе подыскала.
Помню, как мне НЕ хотелось выходить тогда на работу... дочери три годика, сыну пять. Вот сейчас, по зрелому размышлению, когда им уже 20 и 22 :lol: , жалею что тогда пошла на поводу общественных взглядов. Неудобно, не принято было тогда, быть домохозяйкой.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Nadiya писал(а):
Позитивная писал(а): Зачем мне для этого уходить с работы и просто "поддерживать очаг." Не понимаю!
Так ведь никто об этом и не говорил.
Это как бы риторический вопрос. Самой себе. :oops:
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Позитивная писал(а):
Nadiya писал(а):
Позитивная писал(а): Зачем мне для этого уходить с работы и просто "поддерживать очаг." Не понимаю!
Так ведь никто об этом и не говорил.
Это как бы риторический вопрос. Самой себе. :oops:
А я немножко еще дописала. :oops:
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
А если серьезно, меня действительно интересует вопрос, чем целый день занимается современная домохозяйка. Повторюсь, горожанка и малодетная.
Потому что все, с кем я разговаривала повергали меня в недоумение - либо сериалы, либо магазины, интернет и бесконечные походы друг к другу в гости. Может, у меня выборка неудачная была... :roll:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Хорошо, что Вы , Позитивная, уточнили вопрос! А то я было уже хотел Вам что-то подыскать ( :-) это шутка)!
Если так, то я не знаю, пусть хозяйки ответят! Только "такие" Вам не ответят, они сохранят это в тайне :)!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Позитивная писал(а):А если серьезно, меня действительно интересует вопрос, чем целый день занимается современная домохозяйка. Повторюсь, горожанка и малодетная.
Потому что все, с кем я разговаривала повергали меня в недоумение - либо сериалы, либо магазины, интернет и бесконечные походы друг к другу в гости. Может, у меня выборка неудачная была... :roll:
Дома всегда есть работа- это девиз домохозяек, которых я знаю и у которых один-два ребёнка. До телевизора руки не доходят, интернет ночью, когда дети спят.
Многие жалуются на нехватку времени для чтения, для саморазвития.
Если разумно использовать время, не быть расслабленным, дело всегда найдётся.
У меня лично негативный опыт: с ролью домохозяйки я не справилась, мне было скучно гогтовить, убирать, стирать, опять готовить и т.д..Не могла себя организовать, ленилась.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Delfina писал(а):Дома всегда есть работа- это девиз домохозяек, которых я знаю и у которых один-два ребёнка.
Простите, Delfia, при всем своем уважении - я им не верю! Девиз, конечно, хорош, но он подходит для другой категории женщин, о которой я уже писала - жительниц с/х местности или многодетной.
Если разумно использовать время, не быть расслабленным, дело всегда найдётся.
Какое особое дело-то, ну вот скажите? Я не смеюсь сейчас! Пожалуйста, скажите какие это такие особые дела, да еще которые есть всегда, может быть мне тоже их надо делать, а я не делаю!!!

Может быть они, конечно, раз в неделю делают перестановку или переклеивают обои. Может быть окна моют каждый день. 8)
Готовить и опять готовить... Хм.. Чья-то семья и 3 или четырех человек столько ест? Вряд ли. Про стирку смешно даже и говорить. Если, конечно, женщина принципиально продолжает стирать руками, избавилась от стиральной машины, тогда - да. Такие сейчас есть, любопытно... :roll:

Смешно просто. Вся домашняя работа в день у меня занимает от 2 до 2,5 часов. При этом мы не едим полуфабрикаты. (А еще иногда на машинке шью. 8) )
До телевизора руки не доходят, интернет ночью, когда дети спят.
Многие жалуются на нехватку времени для чтения, для саморазвития.
А на нехватку времени мне тоже одна домохозяйка жаловалась. Она всю домашнюю работу делает в рекламные паузы. Тоже говорит, что TV смотреть не успевает, столько дел, он у нее просто как фон с утра бормочет и все. 8)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Работа домохозяйки- это не только уборка, готовка и т.п..
Это должна делать и работающая жена и мама.
Проводить ребёнка в школу(в садик отвести), без спешки, встретить после школы,поговорить с ребёнком, уделить ему максимум времени, погулять с ребёнком, отвезти на кружки, приготовить ужин вместе, приучать ребёнка к домашнему труду, без окриков и нервотрёпок, спокойно показать ему, как навести порядок в шкафу, на столе, учить учиться, развивать его память, читать с ним книги о природе, о космосе и др.,встретить папу с работу, вместе помолиться перед сном, посидеть рядом, поговорить, приласкать, не просто поцелуй перед сном, а общение.
Я считаю, что стать домохозяйкой-это значит приложить много усилий, много труда над собой. Это самая настоящая работа.
Готова ли я и мой муж к этому? И у меня и мужа мама работала всегда и что делает домохозяйка мы оба хорошо не знаем. Я лично хочу научиться :)
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Delfina писал(а):Проводить ребёнка в школу(в садик отвести), без спешки, встретить после школы,поговорить с ребёнком, уделить ему максимум времени, погулять с ребёнком, отвезти на кружки, приготовить ужин вместе, приучать ребёнка к домашнему труду, без окриков и нервотрёпок, спокойно показать ему, как навести порядок в шкафу, на столе, учить учиться, развивать его память, читать с ним книги о природе, о космосе и др.,встретить папу с работу, вместе помолиться перед сном, посидеть рядом, поговорить, приласкать, не просто поцелуй перед сном, а общение.
Если это считать работой, то да. Но несправедливо считать, что работающая мама воспитывает детей в спешке и с нервотрепкой. :(

Кстати, в "развитии" особенно единственного ребенка можно реально переусердствовать. Имею в виду, когда бедное чадо занимается в нескольких кружках-секциях-клубах. А еще уроки и частенько репетиторы. Такие семьи тоже знаю. Вот уж где окриков и нервотрепки хватает, когда ребенок руками и ногами упирается и хочет просто погулять, а не развиваться. :(
Я считаю, что стать домохозяйкой-это значит приложить много усилий, много труда над собой. Это самая настоящая работа.
Лично мне много усилий приходится прилагать, чтобы на работе соответствовать должности. И чтобы стать домохозяйкой мне реально придется научиться ходить и все делать в разы медленней. А потом долго лечиться от неизрасходованной энергии.
И для саморазвития мне не обязательно записываться на курсы балалаечников или народных танцев. ИМХО - это от избытка времени. Простите, правда никого не хочу обидеть. Но и ответа на свой вопрос не получила. Чем же так тяжел труд современной домохозяйки...
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Здравствуйте всем!
Можно я ответить попробую?
На данный момент я домохозяйка в городе, но при этом у меня двухэтажный дом, собачка и курочки. Когда с нами жила мама мужа, то и коза была. Сейчас зима и огород с участком хлопот не доставляют. Лялька у меня маленькая, торебует внимания, памперсами мы принципиально не пользуемся. Сейчас глаз да глаз за ней. Пока тепло было - погулять надо на участке, показать все ребенку. Сейчас вот дома то же самое. Убрать хоть через день два этажа с 6-ю комнатами - дело энергоемкое. Обед состряпать мужу, ляльке отдельно - дело недолгое. Посидеть покормить - уже да.
По подругам не хожу, по магазинам - муж продукты покупает. Когда муж на вахте - то я, естественно. К бабушке ходим, не так часто, правда.
Телевизор не смотрю, интернетом увлекаюсь, правда, но стараюсь дозировать. Когда муж приходит, общаемся, времени все равно не хватает практически на развлечения.
Есть хобби, которое все свободное время отнимает. Стараюсь читать, новое узнавать. И каждый день как комета летит.
Дома решили с мужем, буду до трех лет ребячьих. Ему так очень нравится что я "при нем". Говорит, на работе уставать будешь, сил на дом не останется.
Вот пример подругиной семьи. Училась, не работала. Окончила университет, когда дочке 1,5 года было. Нашла работу. Работает, дочка в садике. Готовит один раз вечером на следующий день. Дочку видит три часа в день, не успевает замечать как она растет. Муж естественно не в восторге от вчерашнего ужина и от уборки раз в неделю, по сравнению с временами,Э когда все свежее было и каждый день. Добро бы одни жили, а то свекор, свекровь, брат и сестра мужа.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Еще добавлю. У всякого в доме бывают праздники. Мне, работая, после трудового дня было бы очень сложно встретить часто у нас бывающих сестру мужа с супругом и четверьмя детьми, если надо и убраться и сготовить и подать.
крошка
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:08

Сообщение крошка »

 
LINAnorway писал(а): Муж естественно не в восторге от вчерашнего ужина и от уборки раз в неделю, по сравнению с временами,.
Убираться можно и почаще, да и готовить практически каждый день - сейчас очень много рецептов "на скорую руку". С вечера предыдущего дня можно делать т.н. "заготовки", чтобы вечером следующего просто бросить их в духовку (микроволновку, на сковородку и пр.).
Кстати, а что в такой ситуации делает муж - только оценивает труды жены на ниве домашнего хозяйства? Или помогает работающей женщине?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
LINAnorway! :D

Спасибо вам за ответ! Но вы относитесь к несколько иной категории женщин, нежели я интересуюсь. :wink:

У вас еще ребенок маленький. Здесь уж не заскучаешь. :D
А вот когда ребенок целый день в садике или школьник, то это несколько иные затраты времени.
И у вас все же хозяйство имеется, а не просто городская квартирка. :wink:

Но за ответ, большое спасибо!
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Позитивная писал(а): Но несправедливо считать, что работающая мама воспитывает детей в спешке и с нервотрепкой. :(
Ну это во многом еще и от работы зависит.
Бывает работа которая столько сил отнимает (пусть даже не физических, а моральных), что ни на что больше их просто не хватает.
У меня было время, когда я домой приходила в 8-9. Ребенку как раз спать надо! Какое уж тут нормальное, спокойное общение! Конечно, я всё равно ему до сна старалась хоть немножко и почитать, и поиграть, но ... сами понимаете. Не говоря уже об уборке, и всем остальном.
Сейчас, к счастью, я так не работаю. Надеюсь, что и не буду, не хотелось бы. Работа должна быть в меру, кому нужна падающая от усталости мама? :)
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Чудо-юдо писал(а): Ну это во многом еще и от работы зависит.
Бывает работа которая столько сил отнимает (пусть даже не физических, а моральных), что ни на что больше их просто не хватает.

Абсолютно согласна! Вкалывать на работе на износ, извините как лошадь, неоходимо, когда речь идет выживании. Но мы ведь речь ведем о случае, когда такой вопрос не стоит. Женщина может себе позволить быть домохозяйкой, ибо финансовое положение семьи это позволяет. Только не хочет этого, а хочет жить более полноценно.
Работа должна быть в меру, кому нужна падающая от усталости мама?
И это не вызывает сомнения! :D

[/quote]
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Позитивная, вы просто "шустрик"! :D
А сколько времени тратите на дорогу до работы? Рабочий день полный? (это чтобы дополнить картину и было, к чему стремиться :) )
И бываете ли вы в церкви на службах, это тоже требует некоторого времени. Каk далеко хpам, если "да"?
Виталина
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:58

Сообщение Виталина »

 
Мне тоже прийдется летом выбирать-идти на работу или остаться дома...
Я ,конечно пойду,но так неохота..И близкие не против,наоборот,очень даже требуют ,чтоб я осталась и ухаживала за детьми ,вела хозяйство...
Но я не могу перебороть себя работа копеечная,платят около 120 долл,но все равно не могу. :( Я выходила ,когда закончился трехл. отпуск,потом малыша прооперировали и снова дали на год дома быть.
Так вот,когда я на работу вышла, у детей упала успеваемость,они стали чаще болеть, в итоге школу закончили не очень,разболтались...
За этот год предоставленного отпуска,подтянула детей/дети стали хорошо учиться/,хозяйство ,сделал ремонт в комнате-всегда в курсе событий в школе и в саду,присутствую на род.собраниях.
Когда я работала мне это не удавалось.
Приходила с работы падала замертво в постель,начиналась дрожь...потом немного успокаивалась и обязательно засыпала..
Проснувшись,около 19,30....начинала бурную деятельность-уроки ,готовка,уборка.
Муж приехал с вахты ,сказал,чтоб расчитывалась,мало того,что и так не видимся а тут еще какая то работа с отсыпоном ./работа связана с шестичасовой ходьбой с восьми килограммовой сумочкой на свежем воздухе ,вне зависимости от погоды...
Жжесть,может я ленивая не знаю но мой организм за год так и не привык так работать...То ли раньше,вроде так легко работалось...
Что делать,ума не приложу...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Позитивная писал(а): Абсолютно согласна! Вкалывать на работе на износ, извините как лошадь, неоходимо, когда речь идет выживании. Но мы ведь речь ведем о случае, когда такой вопрос не стоит. Женщина может себе позволить быть домохозяйкой, ибо финансовое положение семьи это позволяет. Только не хочет этого, а хочет жить более полноценно.
Я не буду спорить с теми, кто хочет работать и может семью и работу совмещать. Все мы разные. Не согласна с тем, что домохозяйка живёт неполноценно. Это зависит от конкретной женщины. Для одной полноценно-это работа, успехи в труде и т.п.., для другой плноценно-это семья. Хорошо, что в наше время мы можем выбирать.

Я сама работаю, но не много, чтобы могли отложить на летний отдых и на ремонт в спальне. Отдаваться работе и строить карьеру не хочу. Задатки и таланты имею, но не хочу "расти" в должности.
Труд домохозяйки надо учиться уважать, как и другую работу.
Почему мы гордимся своими достижениями и успехами на работе, но не хотим гордиться успехами в домашнем труде? :)
Согласна с Александром Валентиновичем, что главное, соблюдать заповеди. Не сотворить себе кумира из работы или ребёнка, а следовать первой заповеди.
Последний раз редактировалось Delfina 20 янв 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»