Что выбрать - работу или дом?

О том, как строить семью и отношения в ней
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Развитие должно проходить, как я думаю, в тех областях жизни, которые того требую! Нужно только присмотреться, наверняка есть какая-то область, в которой можно себя проявить, и решить заодно и семейную проблему!
Если нужны деньги, то можно поискать надомную работу, сейчас много технологий, много возможностей, есть малый бизнес, есть интернет, есть инф. технологии, много чего есть, из того, что будет работать на Вас, а не Вы на него, если поставить задачу именно так. Ищите то, что Вам удобно и подходит, а не увлекайтесь идеями, которые могут создать проблемы для семьи!
А вообще-то работать, пока детей нет, по моему вполне разумно. Главное не ставить карьеру Выше семьи, и быть готовым к такому развитию событий, главным образом морально! Остальные печали отдать на Божие усмотрение, и особо не забивать голову, главное поступать по совести, а как жизнь будет складываться, это далеко не всегда в наших руках! Нужно делать с рассуждением то, что можно сделать, и Богу доверять!
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Vikki_87 писал(а):Но давит взгляд на женщину, которая не работает, что это лентяйка:):)
Существует такое мнение! Женщина, воспитывающая детей и занимающаяся домашним хозяйством, лентяйка. Она ленилась учиться, выскочила замуж, родила детей, сидит дома или выучилась да и осела дома, зачем училась? :)
Женский труд дома часто не ценится даже близкими!!! Что она там мол делает? Стирает машина, посуду моет машина, вода в доме, что тут ценить? :)
Даже сказка есть об этом, как муж решил остаться дома на хозяйстве, а жена пошла в поле :)
Проблема в том, что и мы,женщины, считаем, что "сидеть" дома плохо, примитивно, стыдно.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Да, домашний труд не оценивается,женщину считают лентяйкой. Но проблема не только в этом.
Каким бы ни был хорошим ваш мужчина, но если вы будете всецело зависеть от него материально, вы не будете иметь свободы. Кто зарабатывает - тот и заказывает музыку.
Решающее слово том, куда ехать и ехать ли, что покупать и т. д. всегда будет за ним. Вы не будете восприниматься полноценным партнером.
Вчера звонила приятельница - домохозяйка, которая никогда не работала. Жаловалась со слезам в голосе. Муж не принимает всерьез ее творческие дизайнерские занятия. Она только села за свои журналы - Лена, принеси чай, сделай массаж, может накричать на нее.
Убедила ее в том, что ее положение гораздо лучше моего - она нужна мужу, ее обеспечивают,а мне приходится каждый день бороться за жизнь. Но я бы такое отношение терпеть не смогла,характер не тот.
То есть нужно понять, сможете ли вы, будучи целиком зависимой, терпеть элементы домостроя. А они присутствовать будут, уверена.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

что выбрать-работу или дом?

Сообщение nissa »

 
А можно присоединиться заслуженной домохозяйке, к тому же оставленной мужем после долгих лет совместной жизни:)? Соглашусь со многим о чём Вам писали. И лентяйкой тебя считают и вопросы даже подруги задают: " А что ты целыми днями делаешь?" И действительно решающее слово в покупках крупных и тд за мужем. И вот он ушёл и приходится начинать "карьеру", так сказать, в возрасте когда многие уже пожинают плоды и лавры:) Меня спасает наверное то, что я никогда не была амбициозной, мне нравилась моя жизнь в тени мужа, это был мой достаточно осознанный выбор поэтому сейчас мне проще смириться с последтвиями. Хотя может я ещё не прочувствовала весь их ужас.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Очень уважаю Ваше отношение к семье и семейному укладу, Александр Валентинович! И сама бы хотела, чтобы муж был глава и добытчик. И вовсе я не считаю, что женская роль хранительницы очага - постыдная. Но, вот посоветовать женщинам сесть дома и не работать я не могу. Поскольку сама имею печальный опыт "не работанья". Потому, что есть ряд случаев, когда женщины вот так всецело отдались семье - а в итоге муж ушел, а у нее ни профессии ни умения зарабатывать деньги. А жить ведь и зарабатывать то нужно.
И многие мужчины далеко не так рассуждают, как Вы. На мой взгляд - лучше всего партнерский брак. Да и с мужчиной в жизни мало - ли что может произойти, например заболел и что тогда? Вместе "на дно"?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а): На мой взгляд - лучше всего партнерский брак.
Очень сложно держать равновесие в таком браке.
У меня был практически партнерский брак, пока я зарабатывала больше мужа. Как только он стал зарабатывать существенно больше.. через год все рассыпалось как карточный домик. Рассыпалось не только поэтому, но и поэтому тоже.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
[quote="Мара]Очень сложно держать равновесие в таком браке.
У меня был практически партнерский брак, пока я зарабатывала больше мужа. Как только он стал зарабатывать существенно больше.. через год все рассыпалось как карточный домик. Рассыпалось не только поэтому, но и поэтому тоже.
.[/quote]
А представте, Мара, если бы Вы вообще не работали. Какое развитие событий могло бы произойти при таком положении вещей? Тысячи женщин, говорят, что впоследствии им вообще негде жить и содержать они себя вообще не могут.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
нат999 писал(а):
А представте, Мара, если бы Вы вообще не работали. Какое развитие событий могло бы произойти при таком положении вещей? Тысячи женщин, говорят, что впоследствии им вообще негде жить и содержать они себя вообще не могут.
Да я знаю. Я же тоже, не просто так решила заниматься карьерой. Был перед глазами мамин пример, когда она, при поставленном ей отцом ультиматуме, выбрала семью и отказалась от дальнейшей научной деятельности (диссер был практически написан, оставались считанные месяцы до защиты). Отца тогда посылали в долгосрочную командировку, она умоляла его несколько месяцев прожить одного, он поставил ей ультиматум - либо едем вместе, либо разводимся. Она выбрала первое. По возвращении тема устарела, в серьезную науку вернуться оказалось невозможно, ну, и так далее.
Ну, а через 10 примерно лет после этого они все равно развелись..

Вот тогда я и решила про себя - никогда, никогда на полагаться только на мужчину, жить своим умом и полагаясь на свои собственные силы. Потому и поступила в самый известный институт, изучила 3 языка, получила еще и английскую квалификацию (что оказалось реально непросто, особенно из-за домашней ситуации).

Что ж, время показало, что такая тактика себя оправдала.

Простите за многословие. Но - вроде как по теме...
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Вот об этом я и говорю... Печально все это :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Грустно. Грустно, что там, где должна царить любовь, приходится думать о contingency plan-е, о том "что делать, если.." .

Когда два с половиной года назад я подписывала с мужем брачный договор, меня всю колотило как в ознобе, было ощущение бездны под ногами. Никогда я не думала, что мы когда-то дойдем до этого...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что мы, жёны, слишком надеемся на себя: а вдруг что-то случится, он уйдёт, погибнет, не маловерие ли это и не самонадеянность? Живём своим умом, забывая о Божьем промысле.

Вспоминаю жену Пушкина, которая после смерти мужа осталась одна с детьми ( если не ошибаюсь их было 4-ро) и ведь вышла замуж потом.


Когда была дома с новорожденной дочкой, моя коллега тоже меня спрашивала, что ты делаешь целый день, с презрением в голосе. :)
А что мама делает? А вот вышла на работу, знакомые ахнули, так она может работать! :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Delfina писал(а):Я думаю, что мы, жёны, слишком надеемся на себя: а вдруг что-то случится, он уйдёт, погибнет, не маловерие ли это и не самонадеянность? Живём своим умом, забывая о Божьем промысле.
Я так не думаю. К тому же мы не знаем в чем именно Промысел о нас.
У меня,кстати, семейный кризис случился после того, как я прониклась идеей православной модели семьи и стала потихоньку перестраивать отношения.
Delfina писал(а):Вспоминаю жену Пушкина, которая после смерти мужа осталась одна с детьми ( если не ошибаюсь их было 4-ро) и ведь вышла замуж потом.
Для этого надо было обладать ее красотой.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я бы посоветовала женщинам работать.
Такие мужья, как Александр Валентинович-явление чрезвычайно редкое.
Виртуальное прямо-таки явление. :lol:
Сколько бы я не знала домохозяек-ни у кого из них идиллии не было. Ну, то есть, какое-то время была, конечно. Но потом обязательно что-то случалось.
Женщины оказывались в невероятно трудных условиях.
Я, в общем, тоже работала так, что мои заработки на бюджет семьи влияния практически не имели. :lol: Чтобы семье побольше времени.
И вроде бы это ценилось-уважалось, И окружающими, и родственниками... Потом, конечно, оказалось, что мне это поставили в вину.
Ну, только что родители не кольнули: "о чем ты думала..."
И, честно говоря, если бы со мной в течение этого года, после того, как распался брак, не случились события просто невероятные в плане денежном, я не знаю, как мы бы выживали, что ели.
В общем, жизнь может измениться в момент и надо как-то уметь устоять на ногах.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Что выбрать - работу или дом?

Сообщение Lira »

 
Delfina писал(а):Я думаю, что мы, жёны, слишком надеемся на себя: а вдруг что-то случится, он уйдёт, погибнет, не маловерие ли это и не самонадеянность? Живём своим умом, забывая о Божьем промысле.

Вспоминаю жену Пушкина, которая после смерти мужа осталась одна с детьми ( если не ошибаюсь их было 4-ро) и ведь вышла замуж потом.


Когда была дома с новорожденной дочкой, моя коллега тоже меня спрашивала, что ты делаешь целый день, с презрением в голосе. :)
А что мама делает? А вот вышла на работу, знакомые ахнули, так она может работать! :)
Delfina, спасибо Вам. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Но лично для моей внутренней поддержки ваши слова были необходимы.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Delfina писал(а):Вспоминаю жену Пушкина, которая после смерти мужа осталась одна с детьми ( если не ошибаюсь их было 4-ро) и ведь вышла замуж потом.
Мара
Для этого надо было обладать ее красотой.
Это шутка? Или Вы всерьез считаете, что красота и благополучие прямо пропорциональны? :shock:[/quote]
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Я пока еще ничего точно не решила, но ваши мнения помогают с разных сторон посмотреть на ситуацию. Недавно взяла на время книгу "Письма архимандрита Иоанна Крестьянкина", и вот вчера весь вечер читала:) Как-то успокоилась внутренне. Хочу попробовать повысить организованность. Но главное, что поняла: нужно на каждом шаге говорить "Господи, да будет воля Твоя" и каждое дело начинать с молитвой, а еще все случающееся принимать, как от Его руки.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Nevada писал(а): И, честно говоря, если бы со мной в течение этого года, после того, как распался брак, не случились события просто невероятные в плане денежном, я не знаю, как мы бы выживали, что ели.
В общем, жизнь может измениться в момент и надо как-то уметь устоять на ногах.
Именно о таких "невероятных событиях", как о Промысле Божием и говорит Александр Валентинович.
Уметь устоять - это научиться полностью доверять Господу!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Vikki_87 писал(а):Но главное, что поняла: нужно на каждом шаге говорить "Господи, да будет воля Твоя" и каждое дело начинать с молитвой, а еще все случающееся принимать, как от Его руки.
Правильно, Vikki_87. Побольше на Господа нам, маловерным, надо полагаться, тогда и проблем меньше будет.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Delfina писал(а): Проблема в том, что и мы,женщины, считаем, что "сидеть" дома плохо, примитивно, стыдно.
Да, есть такое, пока сам вплотную не подойдешь к этому))) В последнее время все чаще начинаю с интересом обращать внимание на дворников, когда-то презираемых мной людей. Их всегда приводили в пример, говоря об альтернативе хорошей работе и успешному обучению:)

Что касается домохозяйки, то, может быть, я крайне наивна, но кроме дел по дому можно, например, шить, петь в хоре, быть парикмахером на дому и т.п. Мне кажется, это не даст человеку замкнуться в узком кругу семьи, перестать развиваться. А если есть дети, то вариантов еще больше.
При этом частично снимается вопрос финансовой зависимости.
Но, судя по Вашему сообщению, Nevada, даже при этих занятиях в случае чего можно оказаться крепко на мели:(..
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Простовика, спасибо! Увидала новые грани в сообщении Nevada! А и правда, Господь помог.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Да, Vikki и Простовика, я именно так считаю.
Но работать тоже надо. :D
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Еще хотела сказать, Vikki, насчет "замкнуться в узком кругу" и "перестать развиваться".
Одна женщина, ей в этом году будет 50, очень крепко привязана к дому. Она ухаживает за парализованным сыном. И выйти в будни не может даже в магазин. Но уж если появится возможность-обязательно использует. Выставки, театры, музеи...
И редко встречались мне собеседники интереснее. Музыка, живопись, история-столько нового узнаю от нее. И она такая рукодельница! Уютный, красивый дом.
Я категорически не согласна с мнением, что домохозяйки деградируют как личности.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»