Что выбрать - работу или дом?

О том, как строить семью и отношения в ней
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Что выбрать - работу или дом?

Сообщение Vikki_87 »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочется узнать ваше мнение по такому вопросу: стоит ли женщине оставить постоянную работу и заниматься исключительно семейными делами (плюс некоторая посильная деятельность вне дома)?
А вопрос возник вот почему: возрастающие требования на работе потребуют огромного внимания и сил, если им соответствовать. Деятельность научная. При этом не будет возможности сделать такие вещи как приготовление ужина, встреча мужа, вернувшегося с работы, уборка дома, уменьшится время на досуг..
Дилемма в том, что работа интересна и по силам, если ей посвятить себя + большие надежды родителей и руководства; но с другой стороны, есть мнение, что женщина принесет больше пользы, трудясь для семьи, оберегая очаг, в котором так нуждается ее мужчина для совершения своих подвигов:).. Что ее предназначение - дети и семья, и это выше общественной трудовой деятельности.
Не умею посвящать себя чему-то наполовину, и поэтому мечусь..
Может быть, кто-то подскажет выход. Особенно интересно мнение мужчин и ответы на вопросы: какое участите в жизни семьи вы ожидаете от женщины?
Диагностика семейных отношений
Тор
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:02
Откуда: Греция

Сообщение Тор »

 
Мне кажется, что женщина должна реализоваться в профессии. Тем более, если и талант и желание работать у нее есть.
А свои бесконечные домашние дела можно разделить с мужем :wink:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Я бы поостереглась всецело посвящать себя семье и мужу.
Простите.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
О плохом думать не хочется,но статистика разводов не вселяет оптимизма, к сожалению.
Поэтому женщине нужно иметь образование, профессию, заработок.
Домашние дела делить, подключать детей и профессионалов-уборщиков-мойщиков.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Похоже, что Вы сами неплохо разбираетесь в теории вопроса! А конкретно в Вашем случае вряд ли кто-то лучше Вас может ответить. Разве что Ваш муж! Может у него спросить сначала?
А вообще-то статистика разводов тут не при чем, ведь Вы не собираетесь, надеюсь, разводиться, а если кто-то развелся, и не верит в то, что муж способен содержать семью, то это скорей его проблема, а не норма!
Мне, как мужчине и семьянину очень важно, что в доме все в порядке, что жена на своем месте решает все вопросы в доме. Тогда я могу вне дома решать проблемы обеспечения семьи, и крепкий тыл меня очень вдохновляет! Тем более, если еще речь о воспитании детей, то в этом открывается очень глубокий смысл. Ведь зарабатывать, в конце концов, нужно не ради денег, а ради того, чтобы семья имела возможность правильно развиваться, жить духовной жизнью, спасаться, и другую необходимую деятельность осуществлять. А в этом случае присутствие жены в доме делает её роль едва ли не более важной, чем роль мужчины вне дома, т.е. непосредственно зарабатывание. Вот бы женам это понимать, и соответствовать такому предназначению!!!
И всякие там перспективы науки и др. проф интересы в сравнении с этими совсем не важны, т.к. работать на "дядю" всегда дело временное, а спасаться и иметь в семье мир и согласие, это на всю жизнь, сам смысл жизни! Я так думаю.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Мне кажется, пока нет детей, можно и совместить.
Главное не взвалить на себя сверх меры.
Я, например, занимаюсь наукой, бизнесом и ведение домашнего хозяйства - и могу сказать, что это нелегко.
С удовольствием освободилась бы от работы в офисе, но сейчас не могу - нужно зарабатывать деньги.
Если материальный вопрос у Вас остро не стоит, можно заняться домашними делами+поступит в аспирантуру, например (работать над диссертацией, писать статьи, преподавать в университете, выступать на конференциях).
Лучший вариант - посоветоваться с мужем, спросите, что он думает по этому вопросу!
Удачи Вам!
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Мара писал(а):Я бы поостереглась всецело посвящать себя семье и мужу.
Простите.
Поддерживаю. Я бы тоже не советовала. Кто знает, что может в жизни случиться - и тогда что? Полностью зависеть финансово от мужа - это очень опасно.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Что выбрать - работу или дом?

Сообщение Lira »

 
Конечно, все индивидуально. Лично я имела печальный опыт в решении этого вопроса. Тоже научный сотрудник, защитилась, многообещающая карьера. Но побоялась нагрузки, ответственности. Были и еще некоторые причины. После долгих колебаний, все-таки оставила работу (с согласия мужа). Наконец-то началась спокойная жизнь, о которой мечтала - содержание дома, семьи в порядке, уюте и т.п.
Все было поначалу замечательно. Однако итогом явилась его измена с подчиненной, моложе его на 20 лет. Вопрос о нашем разводе витает вот уже 1,5 года и кажется вот-вот решится.
Я оказалась в полной финансовой зависимости от него, прошляпила свои годы, когда еще можно было найти работу. А сейчас, выходя на пенсию, вынуждена заняться полным пересмотром своей жизни.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович писал(а):
А вообще-то статистика разводов тут не при чем, ведь Вы не собираетесь, надеюсь, разводиться, а если кто-то развелся, и не верит в то, что муж способен содержать семью, то это скорей его проблема, а не норма!
К сожалению, статистика разводов очень даже причем.
Если бы я в свое время не сделала достаточно успешную карьеру, то непонятно как бы мы с дочерью жили в то время, когда муж "искал свой смысл жизни".
Более того, одной из причин, почему он пока со мной, по его словам, явилось и то, что я ему интересна как человек и партнер, имеющий возможность что-то подсказать по бизнесу, дать грамотный совет, помочь и пр. Хорошо это или плохо - не знаю, но факт есть факт.
Александр Валентинович писал(а): присутствие жены в доме делает её роль едва ли не более важной, чем роль мужчины вне дома, т.е. непосредственно зарабатывание. Вот бы женам это понимать, и соответствовать такому предназначению!!!
.
Так и не вопрос. Вот отменят разводы, станет действительно "один раз и на всю жизнь", - да женщины с дорогой душой будут заниматься домом.
Знаете в финансовом менеджменте есть такая вещь как contingency plan - это план, который составляется на случай возникновения всяких форс-мажорных, непредвиденных обстоятельств. Например, если будет пожар, то как мы будем восстанавливать базу данных? Значит, храним информацию в нескольких местах, в т.ч. и вне офиса.. Куда переедем? Намечаем стратегию - где арендовать компьютеры, помещение и пр. К личной жизни, увы, такие вещи тоже надо применять. Вот, не дай Бог, что-то с мужем произойдет (пусть не развод, а вот - несчастный случай) - что будем делать? На какие средства жить? Страховка, конечно, хорошо, но и эти деньги кончатся. Что дальше? Про несчастный случай... одна моя институтская знакомая к 40 годам уже была дважды вдовой...с детьми.

Конечно, в начале совместного пути не хочется думать о грустном. Но приходится...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Еще думаю, все-таки трудно всю жизнь быть только домохозяйкой и развиваться полноценно.Трудовая разноплановая деятельность тренирует мозги,они потом и в других сферах пригождаются.
А развиваться нужно для брака, в первую очередь, на мой взгляд,так как в семье обязательно должно быть интересно друг с другом во всех смыслах.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Александр Валентинович писал(а): А вообще-то статистика разводов тут не при чем, ведь Вы не собираетесь, надеюсь, разводиться, а если кто-то развелся, и не верит в то, что муж способен содержать семью, то это скорей его проблема, а не норма!

К сожалению, решения разводиться или не разводиться принимаются и второй стороной. Не все же зависит от нас.
Я вот вышла замуж, родила ребенка, любила мужа и собиралась до старости с ним жить. А муж нашел себе другую женщину.
Вера в способность мужа содержать семью в моем случае не имела никакого значения. Да и верить в это было не нужно, он семью содержал. И я,будучи замужем, работала не слишком много.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Уважаемые женщины! Если кто-то из Вас желает строить себе запасные варианты, то я желаю строить и тратить силы на нормальную семью! Это совсем не значит, что мне нравятся глупые и неумелые женщины! Умение женщины зарабатывать и быть самодостаточной не должно входить в противоречие с семейными ценностями, потому что эти ценности важнее! Это принцип, и идеал. Не нужно смешивать идеал с жизненной неудачей, и такую смесь возводить в идеал!
Реалии отличаются от идеала, но на это бывают конкретные причины! А для максимального приближения к идеалу его необходимо хорошо себе представлять, и стремиться к нему, совершенствовать то, что есть!
Для меня, например, зарабатывать и приобретать материальные ценности без семьи теряет всякий смысл, и в случае развода получиться, что все мои труды напрасны, но я от этого не создаю себе запасной вариант, на случай развода! У меня даже мысли нет об этом! Хотя та же статистика мне известна, ну и что! Можно подумать, что мужчина страдает от развода меньше, чем женщина!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Roli писал(а):А развиваться нужно для брака, в первую очередь, на мой взгляд,так как в семье обязательно должно быть интересно друг с другом во всех смыслах.
Согласен и поддерживаю! Именно для нормального здорового брака и нужно женщине развиваться! Почему происходят разводы? Думаю, одной из причин является то, что люди перестают развиваться! И это опасно для души, это не дает приобретать совершенство, совершенствоваться в любви! Поэтому развиваться нужно в первую очередь в тех областях, которые способствуют укреплению семьи. Наверно эти области индивидуальны, нужно искать кому что полезней!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уважаемый Александр Валентинович,

Как я понимаю, человек Вы еще весьма молодой. Это хорошо, что у Вас сейчас есть такие замечательные установки. Желаю Вам воплотить их в жизнь в будущем с Вашей избранницей.

Однако, многие тут дамы с жизненным опытом, и некоторые - с большим жизненным опытом, в том числе отрицательным (что тоже результат, как известно). Потому, зная жизнь и ее крутые повороты, и советуют "не класть все яйца в одну корзину". Потому, что с той корзиной на жизненном пути может случиться всякое...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович писал(а): Поэтому развиваться нужно в первую очередь в тех областях, которые способствуют укреплению семьи.
А поточнее?
Не секрет, что некоторые мужья просто через N времени хотят поменять постаревшую жену на нечто посвежее. Как тут развиваться посоветуете, чтобы укрепить брак? Подтяжки-липосакции?
А бывают еще варианты - жалуются на некоторое вдруг ими замеченное однообразие интимной жизни, потому, мол, и уходят. Тут что делать предлагаете? Изучать Камасутру в деталях? Приглашать третьего (третью)? Отправляться в свинг-клуб? Чтоб мужа разлюбезного ублажить?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Молодой, да с бородой :)! Я уже все написал.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович писал(а):Я уже все написал.
Ну, Ваш идеальный вариант понятен, а как быть человеку в реальной жизни, когда такие занозы?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Какому такому человеку? Вам, или Vikki ?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Александр Валентинович писал(а):Какому такому человеку? Вам, или Vikki ?
Гипотетическому. Ибо случиться может с каждым.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я выше описал принцип, по которому желательно выбирать что же и как делать. Для всех гипотетических случаев, думаю, можно его применять! А конкретные решения нужно принимать исходя из конкретных жизненных ситуаций, по совести! У всех ситуации отличаются, поэтому я сделал обобщение, которое можно применять в разных случаях! Диктовать же, кому и сколько чего положенного считаю в данном случае не уместным, т.к. никто не просил о конкретике, а вопрос о принципах выбора и принятия решения!
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Спасибо огромное за ответы всем! Очень рада, что их много! Отдельное спасибо Вам, Александр Валентинович! Ваш взгляд очень ценю, а еще это и мнение с мужской стороны.:)

Я подумала, и пришла к выводу,что, наверное, смотрю не с точки зрения подстрховаться на счучай развода.. Скорее, насколько оправданным был бы такой шаг - отказаться от карьеры в пользу семьи. Просто работа такая, что если работать "немножко", то и результат будет соответствующий. И я думаю - не честнее ли отдать мое рабочее место, чтобы его занял толковый мужчина, у которого не будет подобного внутренего "раздвоения", и который мог бы всецело посвятить себя работе?

Но давит взгляд на женщину, которая не работает, что это лентяйка:):) Еще некоторые опасения за финансовое положение. Плюс аргумент, что "если бросишь работу, погубишь затраты, которое понесло государство на твое обучение", высказываемый некоторыми людьми.

Идея работать, пока нет ребенка, по-моему, интересная. Нужно подумать.
С мужем поговорю обязательно.

О необходимости развития думала. Интересно, от чего оно зависит? Пока поняла так, что оно связано с общением с людьми и с какой-то деятельностью для других.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Александр Валентинович писал(а):Умение женщины зарабатывать и быть самодостаточной не должно входить в противоречие с семейными ценностями, потому что эти ценности важнее! Это принцип, и идеал.
Спасибо. Кажется, выбор будет трудный:) А главная причина - то, что я как раз не справляюсь со всем одновременно, и даже не желание отдать кому-то свое место.. Иногда хочется, чтобы одновременно было два человека - один был бы мужчиной, и работал бы спокойно, а вторая - женщиной, и вела бы свой дом :lol:
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»