Неужели семья-это всегда нерадостно?

О том, как строить семью и отношения в ней
Anna-N
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:05

Сообщение Anna-N »

 
Спасибо за ответ, Александр Валентинович. Отношусь я серьезно к его намерению, потому что знаю его характер: если сказал значит обязательно сделает. Скандалы я и так никогда не устраиваю. Духовник у него есть, но когда я сказала, что такие вопросы решаются с духовником он ответил, что к нему не пойдет, т.к. у него, как я поняла, есть благословение его предыдущего духовника( который умер 7лет назад). Для рождения второго ребенка еще какое препятствие, т.к. муж считает, что может уйти в монастырь только когда ребенок(дети) будет совершеннолетним. Во-первых потому-что он считает, что я не справлюсь в переходный возраст, потому-что у меня мягкий характер, а во-вторых если дети совершеннолетние,то согласие жены не нужно. Вот такие дела. :roll:
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не думаю, что согласие жены не нужно! Жена тоже имеет права, муж ей обещал, тем более, если венчаны!
А потом, самое, на мой взгляд не реальное, это такое вот неопределенное желание уйти в монастырь. Куда, в какой монастырь, нужен ли он там кому-то? На сколько его желание реалистично, на чем основано?Почему он считает возможным игнорировать Ваше согласие? Обещал ли он, что уйдет в монастырь, и если обещал, то почему у Вас не спросил согласия?
В этом не видно ничего "православного"!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Согласна с Александром Валентиновичем.

Какое-то выборочное православие получается - "тут нравится - я беру, а это не нравится - не подчиняюсь".. :(

А муж еще 10 лет до гипотетического монастыря как брат с сестрой собирается с Вами, автор, жить? Чтоб еще детей не было?
Anna-N
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:05

Сообщение Anna-N »

 
В какой монастырь он не знает, говорит как Господь укажет. Про мое несогласие говорит, это даже лучше, т.к. он получит двойную награду, приводит в пример цитату из Евангелия, где говорится, что если человек любит больше мать, отца, жену и т.д., то он недостоин Господа...
Anna-N
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:05

Сообщение Anna-N »

 
Мы говорили с ним про эту сторону отношений, он предложил предохраняться(доступными ему средствами). Я ему сказала:"Ты идешь в монастырь служить Богу? Тогда положись на Его волю. Если Ему будет угодно, то детей и так не будет." Он говорит:ты лукавишь, лишь бы добиться своего. Я говорю: это кто еще лукавит? Он сказал раз ты так считаешь, тогда будем воздерживаться.
Не знаю, как-то все странно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Anna-N писал(а): Он сказал раз ты так считаешь, тогда будем воздерживаться.
.
Не по Апостолу поступает. Апостол сказал, что муж не властен над своим телом, но жена. И наоборот. А Вы ему своего согласия, я так понимаю, не давали.

Одно своеволие какое-то. Самочиние. Как он в монастыре жить собирается, принеся обет послушания, если творит такое в своей семье?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Anna-N писал(а):В какой монастырь он не знает, говорит как Господь укажет. Про мое несогласие говорит, это даже лучше, т.к. он получит двойную награду, приводит в пример цитату из Евангелия, где говорится, что если человек любит больше мать, отца, жену и т.д., то он недостоин Господа...
Есть и еще цитата:[1 Тим.5:8] "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". Даже думая так он согрешает, в этом нет сомнений! Какая уж тут награда. Тем более, венчание - это на вечно, и никаких наград ем у не будет за попрание Божией благодати, данной ему в Венчании, где и испрашивается и благословляется чадородие!
К сожалению брак бывает унижен, некоторые верующие думают, что в нем есть что-то несовершенное, а монашеская жизнь, мол, выше, и благодатней, но это большая неправда!
Anna-N
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:05

Сообщение Anna-N »

 
Я не знаю почему он об этом стал говорить именно сейчас, когда наши отношения стали налаживаться? От этого не знаю как себя вести. С одной стороны я только почувствовала что такое нормальные взаимоотношения, любовь с его стороны,а не только потребительское отношение и хотелось бы это развивать. А с другой- зачем? Только привяжешься больше, потом тяжелее будет. И если он так решил, то нужны ли эти 10 лет?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А Вы у него спросите, зачем Вам ждать 10 лет? Скажите, что у Вас свои планы, и не интересно ждать, пока он поймет, кто он есть, и каков главный смысл его жизни, находиться рядом с ним, как рядом с миной, которая неизвестно когда взорвется! Спросите у него, в чем тогда он видит смысл вашей совместной жизни эти 10 лет.
Так он еще и мальчика травмирует, представляю, как он вынужден думать, чтобы понять и принять, что папа через 10 лет уйдет непонятно куда. Это со стороны папы безответственно, и сын может этой безответственности научиться. разговаривайте с ним, не оставляйте без внимания эту тему. Пусть ищет ответы, и чтобы по совести, ничего не придумывая.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»