Замуж без любви

О том, как строить семью и отношения в ней
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Замуж без любви

Сообщение Аня »

 
Что это такое выйти замуж без любви?
В какой-то момент понимаешь, что возможно любовь - это не то, что нам кажется. И что может быть любовь - это жертва во благо этого другого светлого и доброго человека, чтобы он никогда не узнал о боли, с которой ты в жизни столкнулся.
Но правильно ли это, выходить замуж без любви? Не может ли быть так, что всю жизнь ты будешь жалеть о своем поступке и вспоминать свое прошлое чувство?
Я бы очень хотела услышать мнение замужних, женатых или тех, кто как-то это переживал.
Не буду описывать свою ситуацию и свои чувства, слишком это сложно.
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Может быть, я не в тот раздел разместила свой вопрос? Тогда, уважаемые модераторы, буду только рада вашему перемещению! :)
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Сообщение АленаС »

 
Без любви очень сложно прощать. А прощать в семейной жизни Приходиться много и часто. Я наступила в свое время на эти грабли и считаю, что совсем без любви лучше замуж не выходить.В экстремальной ситуации там где тонко, там и порвется.На многие вещи закрываешь глаза, когда любишь.А когда не любишь - цепляешься к пустякам.Я еще понимаю лет в 40 выходить замуж без любви, но молоденькой девушке...Зачем?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Любовь - это цель семейной жизни. Она не вспыхивает вдруг невзначай. Любовь в браке - это труд. И пожалеть,если в браке нет любви, можно лишь о том,что слишком мало или плохо трудились.
Почитайте о настоящей семье
https://www.realove.ru/main/family
О настоящей любви
https://www.realove.ru/main/what_is_love
А ещё вот эту статью
https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=139



.Я еще понимаю лет в 40 выходить замуж без любви, но молоденькой девушке...Зачем?
А что такого происходит в 40 лет, что уже любовь не нужна?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Любви можно научиться. Без любви замуж можно, а вот без уважения - ну никак.

Смотрите www.realove.ru
Послушайте https://realove.ru/main/audio
Почитайте https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7775
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я это, конечно, все понимаю. Любовь - это труд.
Но как приказать сердцу - люби, люби как мужчину?
Любить можно людей и мужчин и женщин, но любить как мужа - это очень много, это навсегда.
Все что вы пишете Вики и Простовика - это все очень правльно и это теория, я ее знаю. А можете мне что-нибудь сказать из своего опыта?
Это мой хороший друг, я его глубоко уважаю, и зная его, понимаю, что это чувство он может пронести через всю жизнь.
Но представить, что он меня просто в щечку поцелует я не могу, мне дурно становится.
А представить, что он так будет мучаться - мне еще хуже становится.
И что мне делатиь в такой ситуации?
Это конечно вопрос вникуда.
Алена, я очень этого как раз боюсь.
Но я думаю, что если думать о жертвенности в жизни, то жертвенность эта должна быть в какой-то области которая глубоко затрагивает сердце. Иначе, какая же это жертвенность? И если думать об этом, то наверное, что-то должно измениться в сознании?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Аня, прочитайте вот эту статью. Мне кажется, там есть ответы на Ваши вопросы.
https://www.realove.ru/main/polovinka?id=153
У меня, к сожалению, такого опыта нет. А в статье именно опыт, а не теория.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Спасибо, Простовика!
Я поняла только то, что нужно трудиться над собой.
И возможно что-то изменится в моей жизни или в моем сердце.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
И еще в какой-то очень тяжелый момент жизни я взяла свою детскую фотографию и смотрела на нее, и вдруг это даже была не то что мысль, а даже не знаю что, я говорю себе, в тот момент, когда мысли у меня были о другом: этот человек всегда будет беречь эту девочку.
Конечно, это глупости думать об этом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Аня писал(а):
Но представить, что он меня просто в щечку поцелует я не могу, мне дурно становится.
А представить, что он так будет мучаться - мне еще хуже становится.
И что мне делатиь в такой ситуации?
Аня, вам хорошие статьи посоветовали прочитать. Мне не всё понятно.
Вы замуж ещё не вышли, как я поняла. Почему вы считате, что обязаны выходить замуж за друга, который вызывает у вас отвращение? Пока вы не связаны узами брака, вы можете выбирать спутника жизни.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Уважаемая, Дельфина! Я читала все эти статьи. Я еще не вышла замуж и не давала такого обещания.
Это отвращение не связано с мужчиной, оно связано с отсутствием чувств. Но чувства на основании которых я могла бы порадоваться тому, что меня поцеловали в щечку, было у меня только к 2 молодым людям за 25 лет. И я не думаю, что оно может появиться в ближайшее длительное время.
И все это время я могла бы помогать хорошему человеку, я бы могла усыновить ребенка, я бы могла стать мамой. Этот человек - очень хороший, он будет хорошим отцом. Разве для того, чтобы жить в мире и любви нужно больше? Все дело стоит в моих чувствах. Но что такое чувства? Разве ради хорошей семьи нельзя закрыть на них глаза?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Я очень-очень надеюсь, что мне напишут люди, которые в своей жизни столкнулись с такой ситуацией..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Это тяжело - жить с нелюбимым человеком. Особенно, если он неприятен физически. Честно говоря, я не совсем понимаю зачем себя так насиловать, если еще не было ни свадьбы, ни обещаний, ничего.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Жизнь очень сложна. И то, что я в ней понимаю – ничтожная часть, если вообще понимаю правильно.
Кажется, порой, что вот это человек, каким бы они ни был – это любовь всей твоей жизни, что можно простить ему все, что можно доверить ему самое дорогое – жизнь. И что чистота этого чувства была возможна только в детстве. А жизнь говорит другое. И тогда ты понимаешь, что любовь – это что-то другое. Во всяком случае, та любовь, на основании которой совершаются браки. Во всяком случае, мой брак.
Верить, что такие дары любви даются часто – я не могу.
И вот остается жить, просто жить, и я в этом не вижу никакой трагедии. Жизнь прекрасна. Но если есть в этом мире человек, которому ты действительно нужен, не просто как многим другим, а по-настоящему. То почему нельзя дать ему это счастье?
Есть важные моменты, которые мне рассказали дорогие мне люди:
Венчание – это Таинственное Чудо) В венчании дается особая благодать, появляется не просто приятие поцелуев в щечку, но и душевное и духовное единение… В общем, я в этом ничего не знаю. Но это очень много.
Одна женщина рассказывала, что все ее подруги вышли замуж по любви, она одна вышла замуж, не любя мужа. И вот прошел не один десяток лет, и ВСЕ ее подруги развелись, она одна - нет и очень счастлива. Мне это рассказывали давно, и я, к сожалению, не помню, полюбила она его или нет. Скорее всего, да.
И рассказ одной женщины, уже вдовы. Она вышла замуж, не любя. И никогда не пожалела об этом. Говорила, что ее муж – самый лучший мужчина. Вспомните, часто ли говорят такое, прожив много лет вместе…
После рождения ребенка у жены появляется любовь к мужу или усиливается. Мне сказала это одна женщина, говоря о себе, но я это читала это и у психологов, но насколько это достоверно я не знаю…
И потом самое главное. В верности и любви, в благородстве и доброте этого человека я уверена. Он правильно мыслит, он правильно живет. Он говорит мне такие слова, о сути которых я бы дошла лет через сто, хотя они так просты... Он будет хорошим, любящим и мудрым отцом.

Но я боюсь того, что выйдя замуж вот так, я предам кого-то, кого смогла бы полюбить, и кто полюбил бы меня.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Аня, вы хотели опыт. У меня как раз был такой опыт:) Хорошо, что вы дали дополнительные подробности. Я в свое время не смогла переступить через себя, и не жалею об этом. А сходство с вашей ситуацией было велико.

Разберитесь, каковы ваши мотивы:
1) не хотите огорчать его, такого хорошего чловека, отказом
2) чувствуете себя "обязанной" выйти за него, так как он хороший
3) какие-то еще мотивы, возможно, вас кто-то уговаривает, мама, например

А вот что бы я ответила на это:
1) может быть, честнее сказать человеку, что вытолько друзья, вы его цените, но это всегда будет так, и чтобы он не надеялся на большее. Тогда со временем он отступит, и кто знает, может быть, встретт девушку, которая его искрене полюбит, а он ее. И они будут очень счастливы, взаимно?

2) такие вещи как брак, нужно обязательно делать охотно, от души!:) Если есть сомнения, то не надо! Была даже притча (или запись реального случая): К известному батюшке пришел молодой мужчина с вопросом, жениться ли ему на такой-то или нет. А старец ответил нет. Мужчина удивился: "Почему же? Я даже о ней ничего не рассказал!" А старец пояснил, что раз он спросил, значит, не уверен, и поэтому жениться не надо. Что если есть сомнения, заначит, нет.
Иволга
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 02:17
Откуда: Москва

Сообщение Иволга »

 
Аня, природа физического влечения до сих пор непонятна ученым. Почему она возникает к тому, а не к другому.
Мне кажется, Господь и тут подсказывает: людям обычно и внешность суженого "по душе", и запах его. Влюбленным постоянно хочется видеть друг друга, прикасаться др.к другу. Девушки любят надевать рубашку любимого, его свитер, шарф... Пьют из одного бокала или угощают др.друга из своей тарелки.

Человек это не только душа, и семья - единение не только духовное. Муж и жена закрепляют свою любовь, постоянно соединяясь телесно. Готовы ли вы к тому, чтобы дарить этому человеку, если он станет вашим мужем, свою ласку, целовать его, обнимать, гладить по щеке, тереть ему спинку, если попросит. И делить с ним супружеское ложе?
Вы говорите, что он,похоже, будет хорошим мужем и отцом. А вы? Не просто терпеть его нежности, а самой бытьи горячей и нежной? Стремитесь ли вы к тому, чтобы сделать его счастливым? И в постели тоже.
Вы ведь хотите детей? И чтобы они родились и росли, видя вашу любовь? Детям очень нравится, когда мама с папой обнимаются, или смотрят телевизор, прижавшись друг к другу. Малыши часто просят поссорившихся родителей поцеловаться. И как все мы умиляемся, когда видим старичков, держащихся за руки.
Понимаете, о чем я?
Вы - друзья. Это уже очень много!
Но друзья обычно не женятся, а только если еще и влюблены.

Вы просили из опыта. Пожалуйста. В меня со школы был влюблен друг одноклассник, и все знали, что он будет прекрасным мужем и отцом. А я знала другое: это невозможно, ибо я не могу представить себе, чтобы он прикоснулся ко мне как мужчина к женщине! При том, что я уже вовсю целовалась с другими молодыми людьми (Простите, ради Бога!).И встретив своего мужа и влюбившись, буквально "выскочила" замуж, ни о чем не задумываясь.
Прошло 30 лет и, знаете, Аня, то чувство физической неприязни я помню до сих пор и так же, как и Викки, ни разу не пожалела о том, что отказала. И второе, больше ни к кому такой неприязни я не испытывала. Мужчины нравились мне или нет, но не были неприятны в этом плане. Думаю, что Господь отвел.

В христианском браке идеал - полное единение супругов. "Двое - в плоть едину". Даже если в браке нет деток, или уже выросли, супруги не оставляют телесного общения. Так как цель брака -не дети, а возрастание в любви. Почему так? Это тайна!

Пожалуйста, Аня, не торопитесь! И обязательно молитесь и советуйтесь с теми, кто любит и знает вас и вашего друга.

Профессор МДА Осипов однажды так ответил на подобный вопрос, беседуя с молодыми: "Женщина, если выходит замуж без любви, всю жизнь потом чувствует какую-то неполноту. А часто чувствует себя глубоко несчастной, окраденной."
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Иволга, ППКС.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

замуж без любви

Сообщение фотина1983 »

 
я вышла замуж в октябре прошлого года не имея физ.симпатии к человеку.Он на 16 лет старше и совсем не в моем вкусе.До сих пор не могу заставить себя отдаться ему-желания ноль.а ведь давно пора.Уже расходились из-за пьянства и свекрови.но неделю назад вернулась.не верю что кто-то еще сможет меня полюбить.психологически комфортно,купаюсь в его любви.он счастлив,только секса очень хочет .вышла замуж из-за возраста 25 лет и никто не обращает внимания ни друзей ни подруг...что дальше не знаю-хочу ребенка.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Хочу привести письмо о. Иоанна Крестьянкина (из книги "Письма о. Иоанна крестьянкина", 2008 год), в котором как раз говорится о браке без любви. Вот оно:
Дорогая матушка Л.!
Наверно, нам с Вами вместе предлежит лить слезы о А. решении. Мне ведь тоже ничего хорошег в перспективе не видится от этого брака, причем ни для А., ни для вас с отцом Г. И это не любовь, которая созидает счастливые семьи, а шаг отчаяния. И откуда оно взялось-то в ее сердечке?
Болезнь не помешала А. получить образование, это говорит и о помощи Божией, и о ее мужестве. Как вы писали в прошлом письме - впереди есьт работа по специальности. А все это не всякому и здоровому доступно. И вот теперь этот шаг создаст массу проблем и именно в том, что таким трудом было достигнуто.
Но... Мне доступна только молитва об А. И молюсь и прошу, чтобы дал ей Господь возможность здраво и трезво рассудить о своем будуем. Если не даст Господь брака по любви, то лучшее - это покориться воле Божией, но создавать нечто похожее на семью без любви - это еще раз ранить свое сердце и душу, это углубить боль души на многое время, если не на всю жизнь.
Молюсь о Вас, чтобы свобода, данная нам, не послужила к вящей скорби.
Поэтому совет вам, Аня - главное, не торопитесь! Возьмите время и присматривайтесь к себе, прислушивайтесь к своему сердцу. А еще можно просить Бога, чтобы послал вам жениха, чтобы были совет да любовь! :)

Еще хочется спросить: не чувствуете ли вы себя обязанной перед этим человеком ради его чувства к вам или виноватой? И были ли вы причиной появления его чувства (кокетничали или что-то подобное)?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Дорогие Алена, Простовика, Викки, Дельфина, Иволга, Фотина! Спасибо! Я поняла, что это невозможно. И что раз любви нет, значит и воли Божией на этот союз нет.
О замужестве я думала все это время по многим причинам. Но как же это здорово, что ни одну из них я не признала убедительной.
Спасибо вам всем от чистого сердца!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: замуж без любви

Сообщение Брат »

 
фотина1983 писал(а):я вышла замуж в октябре прошлого года не имея физ.симпатии к человеку.Он на 16 лет старше и совсем не в моем вкусе.До сих пор не могу заставить себя отдаться ему-желания ноль.а ведь давно пора.Уже расходились из-за пьянства и свекрови.но неделю назад вернулась.не верю что кто-то еще сможет меня полюбить.психологически комфортно,купаюсь в его любви.он счастлив,только секса очень хочет .вышла замуж из-за возраста 25 лет и никто не обращает внимания ни друзей ни подруг...что дальше не знаю-хочу ребенка.
Нужно учиться любить. ЛЮБИТЬ В ПРИНЦИПЕ. Иначе никому не будет хорошо - ни Вам, ни мужу, ни ребенку.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

замуж без любви

Сообщение фотина1983 »

 
Брат,ну что значит в принципе?то есть любить всех-Бога,детей,бомжей,всем стремитсчя помочь,и мужа тоже ставить со всеми в один ряд.Вот у вас ,мужчин,разве получится какая-то интимная близость с бомжихой ободранной,которую вы очень даже по христиански любить будете всем сердцем.к примеру чтобы спасти ее замуж возьмете,а у нее лицо все пропитое,запах жуть,хоть и мыться заставляете,ну и попробуйте с такой супружеские обязанности исполнить?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»