Отношения с мамой

О том, как строить семью и отношения в ней
Шико
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 04:39

Отношения с мамой

Сообщение Шико »

 
Здравствуйте, заинтересовал раздел в статье на сайте realove на тему подготовки к семейной жизни:
"Если хочешь жить вместе, поживи один
Кто-то сказал, что если из человека получится хороший монах, из него же обязательно выйдет и хороший супруг. Не знаю, всегда ли это верно, но тут есть определенная истина. Из нехитрой теории Я и Мы следует такой парадокс: только тот человек, который способен продуктивно жить один, способен хорошо жить вдвоем.
Отсюда следует практический вывод: если хочешь жениться или выйти замуж, срочно учись жить самостоятельно во всех смыслах слова. Такой совет я бы дал любому молодому человеку – или самому себе, если бы мог перенестись в прошлое. Конечно, в РФ этому сильно мешает «квартирный вопрос» – но к отдельному жилью дело не сводится.
Бывает, что девушка, тяготящаяся гнетом родительского дома, совершает побег на свободу в форме замужества: это чревато проблемами развития Я. Если человек еще не попробовал жить самостоятельно, он находится на таком этапе развития, когда он еще не отделился от родительской семьи, не «оставил отца и мать». А опыт продуктивной жизни в одиночестве – лучшая подготовка к жизни вдвоем. Тогда в браке человек будет развивать полюс Мы, но у него останется необходимое пространство для собственной жизни. Такому человеку избранник нужен не для того, чтобы спастись от невыносимого одиночества, избавиться от тревоги и заполнить пустоту. Тогда он действительно готов свободно принести в жертву свою свободу"


Я сама нахожусь в поисках своей любви, ожидании ее. Одновременно с этим есть большое стремление научиться жить самостоятельно .сейчас я живу с мамой, заканчиваю институт, но поступать туда не хотела, там учились родители, а перепоступить туда. куда хотела, не хватило духу. Родители привыкли управлять моей жизнью, да и я наверное тоже к подобному привыкла. Но с другой стороны взрослеть тоже когда-то надо. Теоретически есть возможность переехать (есть площадь). Но мама категорически против. Причем на любой мой довод у нее есть аргументы, мол вот я не слежу за порядком (всмысле не лежат вещи по линеечке в комнате), как я тогда буду жить самостоятельно? Зароюсь в грязи... И мол, для девушки плохо жить отдельно - она привыкает, начнет водить к себе мужиков, и тогда точно не выйдет замуж... К моим увлечениям(я шью сценические костюмы, преподаю танцы, организовываю праздники) она относится с иронией- когда же ты наиграешься... Хорошо бы тебе еще в аспирантуру пойти, диссертацию написать и т.п. Разве я должна жить по ее указке? как сохранить грань между зависимостью и внимательностью к советам. Или она никогда не будет меня уважать?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
На этом сайте есть хорошие статьи. Вы можете поискать ответ на ваш вопрос :

https://realisti.ru/main/rodit
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Мамины советы слушать можно и нужно, но выполнять их, жить её жизнью, если она Вам не нравится, Вы не обязаны..
Мне повезло - год назад подруга попросила снимать с ней квартиру, я как раз на тот момент уже полгода работала после техникума, поэтому решила, что могу себе это позволить. Маме боялась сказать, конечно. Мне было 20. В итоге получилось, что она узнала от третьих лиц. Неприятно, конечно, она немного обиделась на такие секреты. Но её реакция меня удивила: "Ну и правильно, самостоятельнее станешь"
Дома она тоже всегда меня попрекала тем, что где-то не убрала, что-то не сделала. Ругались частенько из-за таких мелочей. Готовить я не умела совершенно. И, видимо, мама решила, что это пойдёт мне на пользу. Я была рада. Не хотелось ведь уходить из дома против её воли. На этой квартире мы в итоге прожили год, с мамой отношения наладились совершенно, когда приходишь в гости к ним - это уже совсем по другому :)
Сейчас так получилось, что мне пришлось вернуться домой (мама, в общем-то ждала меня в любой момент), потому что в скором времени собираюсь замуж. Но этот год, конечно, мне много чего дал.
Мама ещё потому спокойно к этому отнеслась, что сама рано оторвалась от родителей - у неё была проблемная семья, она рано пошла работать, но тогда ещё особых возможностей не было жить одной, поэтому в 18 уже вышла замуж. В 19 родила меня. С отцом развелись спустя 14 лет. Сейчас она снова замужем, он женат, дружим семьями.
В общем, я к чему - если есть возможность, нужно попробовать уговорить маму. Для начала, правда, закончить институт и пойти работать, чтобы самой себя обеспечивать хотя бы отчасти. Надо постараться объяснить маме, что Вам это поможет в будущей семейной жизни, Вам нужно учиться быть хозяйкой в доме. Хотя, в Вашем положении, наверное будет сложнее.. Моя мать как-то никогда особо не диктовала мне каких-то условий, разве что советовала. Но отрываться от дома никогда не поздно, главное, чтобы не испортить отношения.
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Re: Отношения с мамой

Сообщение Marina24 »

 
Шико писал(а):Теоретически есть возможность переехать (есть площадь). Но мама категорически против. Причем на любой мой довод у нее есть аргументы, мол вот я не слежу за порядком (всмысле не лежат вещи по линеечке в комнате), как я тогда буду жить самостоятельно? Зароюсь в грязи...
Опыт показывает, что часто все происходит как раз наоборот: пока не отселишься, так ничему и не научишься.
Думаю, нужно попробовать донести до мамы, что самостоятельная жизнь Вам действительно будет полезна. Разумеется, Вы должны уважать ее мнение, но не стоит под ее гнетом делать то, что Вам явно во вред.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»