Дистанция между любящими

О том, как строить семью и отношения в ней
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Дистанция между любящими

Сообщение Желаю счастья »

 
Добрый день, Уважаемые форумчане!
У меня назрел новый вопрос. За последнее время, уже несколько раз слышала мнение ( от психологов в частности): "Чтобы сохранить яркие чувства к мужу/жене, желанность, интерес и.т.д., а не превратиться в прочитанную, книгу, которая не будет вызывать и сексуального интереса в частности. Необходимо, соблюдать всю жизнь дистанцию, в виде: ночевки с мужем в разных комнатах, а возможно и в разных квартирах. Не расхаживать в неглиже и без косметики, не одеваться при муже. В общем праздник каждый день! Быть закрытой книгой во всех смыслах. "
Психолог при этом ссылается на заветы наших бабушек, которые, якобы, спали с мужьями в разных комнатах.
А мне к примеру всегда говорили, что ни при каких обстоятельствах, нельзя спать на разных кроватях с мужем. Что это начало разлада.

Как вы считаете? Должна ли вообще быть дистанция между любящими людьми и в чем она должна выражаться ?
Создать семью после 40
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Дорогая автор! :) У Джека Лондона есть такой рассказ "Когда боги смеются" Прочитайте. Там одна семейная пара решила обмануть богов вот приблизительно таким образом :) Они даже поцелуи исключили, чтобы пылать вечным огнем желания друг к другу. Закончилось это у них не так, как они себе предполагали. :)
А мое мнение - то я не думаю, что именно таким образом можно удержать любовь. :) Более того - спать с супругом по разным комнатам, а уж тем более квартирам - так это в моем понимании и вовсе как-то не по семейному. :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо, почитаю))
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Личного такого опыта раздельного проживания нет. Но знаю пару, уже не молодую, за 50 лет, которая практикует подобное. Пара любящая и гармоничная.
Они живут в разных комнатах. Периодически только спят вместе. :)
Считают, что таким образом не привыкают друг к другу. И не надоедают.
Женщине нравится такое проживание еще и потому, что она тщательно за собой ухаживает: маски с оливковым и прочими маслами на ночь, массажи лица перед сном, бигуди-косички для пышности кос,специфичная утренняя гимнастика. Такие процедуры ей не хочется проделывать перед глазами мужа. :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо за ответ Roli)
Вот с одной стороны да, это хорошо. Ты как бы остаешся такой загадкой)).
Но не морозит ли такое поведение развитие отношений. Они как бы вечно в состоянии конфетно-букетного периода. Так и умереть можно не узнав дург друга.
А если не дай Б-г, человек стал инвалидом и нуждается в супруге, как в сиделке, за ним нужно ухаживать, мыть его и.т.д...Ведь человек может просто не выдержать и сломаться. Будучи не очень близким со своим супругом. :roll:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Согласна с Вами по поводу болезней. Только такие вещи настигают нас ближе к старости, все-таки.
А с другой стороны, ведь именно неприглядные стороны бытовой жизни вносят существенный вклад в разрушение отношений.
Пример моей сестры. Она перестала в какой-то момент мужа воспринимать как желанного мужчину в связи с его дурными привычками, которые не проявлялись в период ухаживания. Не буду тут их детально описывать. Говорила с мужем о них, он не считал нужным сдерживаться. Отвечал что-то типа:" Я такой, люби меня таким". А у нее всякое желание пропадало сексом с ним заниматься от этих физиологических проявлений.
Может быть, для сохранения чувств необходимо оставаться друг для друга всегда красивыми?
В конце концов, что нам всем нужно, в первую очередь? Любить и быть любимыми.
Но для любви ведь нужно, чтобы ты не вызывал неприятия физического. Для этого нужно оставаться здоровым человеком, следить за собой:лечить зубы вовремя, освоить элементарные навыки регулярной чистки зубов, следить за фигурой, занимаясь физкультурой, правильно питаться. Выработать в себе манеры культурные (перестать чавкать за столом, например), опрятно выглядеть (одежду имею ввиду) и т.д.
По себе знаю: отказывала мужчинам только из-за одного неприятного запаха изо рта или чавканья за столом. :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
По всем пунктам да-да-да)) Как раз хотела ниписать, что нужно обязательно быть культурным, воспитанным и уважительным, это как то, что вы описали. Но ведь не обязательно при этом спать в разных комнатах или даже на разных кроватях.
Вот как раз к таким мерам не стоит ли прибегать в старости, когда болячки разные, бессонница, одному жарко, другому холодно и.т.д...
Просто меня удивили настолько разные взгляды. Одни говорят - будь близко, а другие наоборот - далеко.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я не говорю - будь далеко, просто привела примеры из жизни. Сама не знаю, как правильно.
От людей ведь еще зависит. Кому-то одиночество необходимо, а кто-то и часа не может прожить без общения.
Может быть, оптимально так - будь близко, но на небольшой дистанции в том, что касается ухода за собой.
Может быть, спать лучше вместе, это кажется более правильным.
Но красить голову, делать маски, массажи лица, упражнения и всякие прочие вещи лучше в отсутствие второй половины.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я не говорю - будь далеко
Это я не Ваш адрес. так говорят люди, которые лечат наши души ( психологи )
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Делать зарядку в отсутсвие второй половины! :D Ай-ай-ай! А что тут такого? Это же так весело! Зачем нужна эта дистанция?
Дистанция должна быть в смысле того, что нужно человека беречь. И если ты чуствуешь, что после работы тебе хреново, то нужно сходить в спортзал и побить грушу, или подушку дома (или др метод), но не нужно приходить и рассказывать, как ужасны люди, тем более что завтра ты уже не будешь так думать. Ну во всяком случае такая проблема есть в одной моей знакомой семье, и мне тяжело там присутствовать после трудового дня.
В каждом человеке есть хорошее и плохое. Так вот это плохое не нужно выставлять наружу. Это плохое временно, и оно неестественно для нас.
То есть я хотела сказать, что нужно делать акцент не на внешнем, а на внутреннем.
А внешнее - тоже очень важно! Я не спорю. Но если человек любит его оттолкнет косичка или бигуди? Или маска их оливкового масла? :D
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Спасибо, Аня. Очень понравилось)
Согласна с Вами, что надо пытаться держать свои недостатки и не выплескивать на окружающих - это тоже проявление любви)
Поможет ли дистанция сохранить восхищение, очарование и конфетно-букетный период длинной в жизнь?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А зачем нужен этот конфетно-букетный период? А восхищение, что это такое? Можно восхищаться внешностью, но внешность это проявление внутреннего мира. И поэтому когда сойдет краска с лица, и оно будет искажено болью и усталостью, человек перестанет восхищаться?
Мне вообще сложно это понять. Одно дело забота, внимание, уважение, любовь, другое дело: конфетно-букетный период. Например, если я с кем-то вместе поиграю в бадминтон или погуляю в парке, мне бует это намного приятнее, чем купленный букет цветов. Но я не против цветов! :D
Восхищение, очарование, конф-бук период - это все не то, что нужно на самом деле человеку. Нужны глубокие чувства, нужна верность, забота, уважение, а этого не добьешься тем, что будешь каждый день менять одежду и делать маски. Но я не хочу сказать, что нужно забить на свою внешность.
П.С. к-б период - не просто так тут это слово используется "период"
Ох, простите, я как-то резко написала. Я просто сама этим страдала. Так что это негодование на себя.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
У меня есть знакомый. Он горит, что ему не нравится запах его жены. Вот были два человека, полюбили, поженились. А сейчас такое заявлние. Оно ведь фактически означает, что он вообще не хочет с ней быть. И , как я понимаю это возникает не в одночасье.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Желаю счастья писал(а):У меня есть знакомый. Он горит, что ему не нравится запах его жены. Вот были два человека, полюбили, поженились. А сейчас такое заявлние. Оно ведь фактически означает, что он вообще не хочет с ней быть. И , как я понимаю это возникает не в одночасье.
Когда женились, запах устраивал, наверное?
Возможно, это проблема здоровья, которым нужно постоянно заниматься. Например, почки плохо работают.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Аня писал(а):А зачем нужен этот конфетно-букетный период? А восхищение, что это такое? Можно восхищаться внешностью, но внешность это проявление внутреннего мира. И поэтому когда сойдет краска с лица, и оно будет искажено болью и усталостью, человек перестанет восхищаться?
Мне вообще сложно это понять. Одно дело забота, внимание, уважение, любовь, другое дело: конфетно-букетный период. Например, если я с кем-то вместе поиграю в бадминтон или погуляю в парке, мне бует это намного приятнее, чем купленный букет цветов. Но я не против цветов! :D
Восхищение, очарование, конф-бук период - это все не то, что нужно на самом деле человеку. Нужны глубокие чувства, нужна верность, забота, уважение, а этого не добьешься тем, что будешь каждый день менять одежду и делать маски. Но я не хочу сказать, что нужно забить на свою внешность.
П.С. к-б период - не просто так тут это слово используется "период"
Ох, простите, я как-то резко написала. Я просто сама этим страдала. Так что это негодование на себя.

Конечно, нужны верность, забота, глубокие чувства. Но ведь они на чем-то базируются. У меня - на восхищении человеческими качествами, интеллектом, красотой.
И если ты ухожен и хорошо выглядишь,в том числе - на этом тоже базируется любовь (можно хорошо выглядеть и в 70 лет для своего возраста). Мне не нравится дурно пахнущий мужчина, последний раз посещавший стоматолога в детстве.
И никто не призывает каждый день менять одежду и делать маски.
Считаю просто, что хорошо выглядеть - это важно для любовных отношений.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я тоже считаю, что ухоженность, опрятность, чистота - это очень важно, и показатель уважения не только к себе, но и к окружающим. Такой человек вызывает только приятные чувства. Это как дополнительный огромный плюс. Который тоже отнимает и силы и время. Плохо, когда ты только занимаешся внешностью и больше ничем, тогда и дистанция не понадобится, надоест и без того.

Вот есть люди, с которыми поговорил 5 минут и насытился на всю жизнь. А есть, даже в одной комнате с тобой все время, а их все равно мало, хочется всегда быть с ними, они бездонные какие-то. Мне бы не хотелось, чтобы от меня дистанцировался такой человек, я бы очень скучала)))
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: Дистанция между любящими

Сообщение Zhenia »

 
Желаю счастья писал(а): Как вы считаете? Должна ли вообще быть дистанция между любящими людьми и в чем она должна выражаться ?
Начну пожалуй с правил Святых Апостолов, которые гласят, что если человек из клира воздерживается своей жены без причины - должен быть извержен из сана, если же мирянин - отлучен от Церкви.
Вот и давайте подумаем, что наверное же не просто так это написано, значит это важно для семейного строительства.

Насчет дистанции - она должна быть до брака и очень четкая, а вот после заключения брака, молодожены сливаются воедино. У них одна жизнь на двоих, поэтому никакого "мороза" быть не должно.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Re: Дистанция между любящими

Сообщение Желаю счастья »

 
Zhenia писал(а):
Желаю счастья писал(а): Как вы считаете? Должна ли вообще быть дистанция между любящими людьми и в чем она должна выражаться ?
Начну пожалуй с правил Святых Апостолов, которые гласят, что если человек из клира воздерживается своей жены без причины - должен быть извержен из сана, если же мирянин - отлучен от Церкви.
Вот и давайте подумаем, что наверное же не просто так это написано, значит это важно для семейного строительства.

Насчет дистанции - она должна быть до брака и очень четкая, а вот после заключения брака, молодожены сливаются воедино. У них одна жизнь на двоих, поэтому никакого "мороза" быть не должно.
Спасибо большое за ответ,
воздерживается своей жены без причины
- а что в этой фразе подразумевается? физическая близость?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»