Искусство дипломатии

О том, как строить семью и отношения в ней
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Jenny-J писал(а): ]
Так я же не спорю, что методы скандалов - правильные. Я лишь к тому, что порой это не способ добиться желаемого, а единственный оставшийся способ диалогового общения, к сожалению (см. пост Мары).
Простите, что влезла в Вашу тему, просто подумалось о моей семейной ситуации. Мой муж, например, законченный интраверт, на дух не переносящий всяких обсуждений отношений. Он не идет на такой контакт ни в каком виде. То есть идет, конечно, если начинаешь на него давить (не скандалом и, Боже упаси, не истерикой), просто давать понять, что он от разговора не отвертится. Тогда разговор идет, с огромным нежеланием и раздражением с его стороны (понятно, с сомнительным продуктивным эффектом).
То есть спокойные обсуждения животрепещущих вопросов - закрыты.
Мы на эти грабли наступали 21+ год, после чего он, вернувшись (сейчас 25-й год отношениям), признал (сам!), что надо было обсуждать вопросы, и что это была его ошибка - отказ от обсуждений. Признать - признал, но.. продолжил поступать в том же стиле.
Я, честно говоря, не знаю что делать в таких ситуациях. За советы буду благодарна.

Думаю, и автору темы будет полезно узнать, на будущее.
Диагностика добрачных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а): Мы на эти грабли наступали 21+ год, после чего он, вернувшись (сейчас 25-й год отношениям), признал (сам!), что надо было обсуждать вопросы, и что это была его ошибка - отказ от обсуждений. Признать - признал, но.. продолжил поступать в том же стиле.
Я, честно говоря, не знаю что делать в таких ситуациях. За советы буду благодарна.

Думаю, и автору темы будет полезно узнать, на будущее.
Не знаю права ли я в этом случае, но вам мне хочется ответить так. Вот представте, что вы идёте по пояс в воде по каменистому дну, нащупывая каждый шажок. Вот так же и с мужем. К любому человеку можно подобрать ключик. Я всегда в разговоре со своим мужем очень осторожна. Прежде, чем говорить о чём-то серьёзном, я выбираю время и место, подвожу к теме и тщательно подбираю слова и ставлю задачей не внушить или навязать своё мнение, а настраиваюсь на его волну, чтобы понять его отношение к этому предмету и, исходя из этого, выработать общую позицию. И нтерес и уважение к другому мнению не должен быть меньше, чем к своему.

А автору могу сказать, что характер моего мужа таков, что после первого же оскорбления, мне пришлось бы "паковать вещи". Но вместо этого 18-й год он носит меня на руках. Девочки, учитесь дипломатии.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Не знаю права ли я в этом случае, но вам мне хочется ответить так. Вот представте, что вы идёте по пояс в воде по каменистому дну, нащупывая каждый шажок. Вот так же и с мужем. К любому человеку можно подобрать ключик. Я всегда в разговоре со своим мужем очень осторожна. Прежде, чем говорить о чём-то серьёзном, я выбираю время и место, подвожу к теме и тщательно подбираю слова и ставлю задачей не внушить или навязать своё мнение, а настраиваюсь на его волну, чтобы понять его отношение к этому предмету и, исходя из этого, выработать общую позицию. И нтерес и уважение к другому мнению не должен быть меньше, чем к своему.

А автору могу сказать, что характер моего мужа таков, что после первого же оскорбления, мне пришлось бы "паковать вещи". Но вместо этого 18-й год он носит меня на руках. Девочки, учитесь дипломатии.
Так это же замечательный характер. С которым вполне можно взаимодействовать.
Намного хуже, когда муж представляет собой ящик Пандоры, не выдающий наружу ничего, в том числе и эмоций. По которому практически невозможно понять что ему нравится и что нет и как он относится к тому, что происходит. "Настроиться на волну" можно, когда волна имеется в наличии.
(Да что там говорить, моему замкнутые, застегнутые на все пуговицы боссы-иностранцы при аттестации на его назначение Генеральным как большой минус, требующий исправления, написали закрытость, отсутствие проявления эмоций и невозможность с ним поэтому полноценно взаимодействовать. )
Меня, кстати, в универе профессионально научили дипломатии, видимо, это и помогло удержаться 21 год, и помогает сейчас. Может быть.
Кстати, Вашему браку только еще 18 лет. В этом "возрасте" меня тоже "носили на руках" и сдували пылинки. :lol: :lol:

Это я все к тому, что все мужья разные и "универсальные рецепты", работающие с одним мужчиной, могут совсем не работать, либо работать ограниченно, с другим.

В общем - рецепты применять с рассуждением.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а):
Это я все к тому, что все мужья разные и "универсальные рецепты", работающие с одним мужчиной, могут совсем не работать, либо работать ограниченно, с другим.

В общем - рецепты применять с рассуждением.
Полностью с вами согласна, мужчины бывают разные. Всё зависит конечно от обеих сторон.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а): Кстати, Вашему браку только еще 18 лет. В этом "возрасте" меня тоже "носили на руках" и сдували пылинки. :lol: :lol:
Мара, если в "возрасте" 18 лет вас ещё носили на руках, то это значит, что всё таки у вас был очень хороший контакт с мужем. Он замкнулся после? Или 18 лет вам удавалось быть в контакте с замкнутым человеком, а потом замкнутость вам стала мешать? Может здесь что-то ещё? Извините, что задаю так много вопросов, просто мне хотелось бы предусмотреть возможные трудности и ошибки. Нам действительно, "только ещё 18".
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):

Мара, если в "возрасте" 18 лет вас ещё носили на руках, то это значит, что всё таки у вас был очень хороший контакт с мужем. Он замкнулся после? Или 18 лет вам удавалось быть в контакте с замкнутым человеком, а потом замкнутость вам стала мешать? Может здесь что-то ещё? Извините, что задаю так много вопросов, просто мне хотелось бы предусмотреть возможные трудности и ошибки. Нам действительно, "только ещё 18".
Нет, он всегда бы не открыт, но с годами это и правда прогрессировало. Мне всегда было с ним весьма непросто, со временем - сложно вдвойне (я - холерик, а он - флегматик-интраверт, можете себе представить коктейль). У него явно со временем портился характер (и это продолжается по сию пору). Я считаю, что было несколько причин того, что произошло, помимо "беса в ребро" в его 46. Это: 1). смещение семейных денежных потоков, когда он стал, впервые в нашей совместной жизни, зарабатывать больше меня, и не просто больше, а существенно больше; 2). смерть его мамы, которая была оочень властной женщиной и изрядно давила его, меня и наши отношения ; 3). накопление им "критической массы" недовольства некоторыми моими недостатками, поступками, а также не проясненные недоразумения, которые он все это время копил в себе и наотрез отказывался обсуждать и 4). то, что за примерно 3 года "до того, как" я стала , постепенно, перестраивать отношения в семье на традиционные (то, что было до этого, довело меня до сильного депрессона), и эта перестройка, ожидаемо, сопровождалась непониманиями.

Скорее всего, Вам не будут актуально все или большинство данных причин - у Вас, похоже, другой тип мужчины.

P.S. Как иллюстрация. Впервые в жизни он на меня повысил голос и видимо выразил свое недовольство примерно месяцев 5 назад (! напомню - за 25 лет отношений!), проявил свое раздражение. Это было очень неожиданно, настолько, что я даже всплакнула. А потом обрадовалась, т.к. так - намного легче и проще, мы сразу же тот вопрос прояснили и закрыли. Вместо того, чтобы играть в традиционную игру: "Догадайся сама!".
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Да, действительно, сложный характер у вашего мужа. Мне с моим просто повезло. Ну он хоть как-то показывает, что ему нравится, а что нет? О многом и мне приходится только догадываться, например, какой бы он хотел меня видеть, об этом он не признался бы и под пыткой. И изучая его, я очень сильно себя изменила.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а): . Ну он хоть как-то показывает, что ему нравится, а что нет? .
Насчет не нравится с трудом, но иногда понять можно - если он еще больше "окукливается" и начинает говорить размеренно, очень серьезно, тише и спокойнее чем обычно - жди беды. Но это его к тому моменту уже сильно надо довести (того не зная!)
Бабочка-куколка писал(а): .О многом и мне приходится только догадываться, например, какой бы он хотел меня видеть, об этом он не признался бы и под пыткой. И изучая его, я очень сильно себя изменила.
А с этим у нас проще - он не церемонится и говорит, иногда и весьма неприятные вещи.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара, а эти неприятные вещи хоть сколько-нибудь конструктивны? Или это просто оскорбительные вещи?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):Мара, а эти неприятные вещи хоть сколько-нибудь конструктивны? Или это просто оскорбительные вещи?
Часто конструктив. Но лучше бы все-таки в другой форме. А он дождется, пока ему совсем припрет, и высказывается нелицеприятно.
Но бывают и оскорбительные, чего ж греха таить.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Я думаю, что при оскорблениях вся моя дипломатия моментально бы закончилась, в том смысле, что скорее бы превратилась в каменную бабу, чем позволила бы говорить на таком уровне. Но за справедливую (конструктивную) критику была бы благодарна. Другой вопрос, есть ли у вас желание возродить любовные отношения?
"Измени себя, и весь мир вокруг тебя изменится." Не кажется ли вам, что это утверждение не работает только тогда, когда нет желания (или мотивации) менять себя? Мара, я просто пытаюсь понять от чего приключился разлад.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а): Часто конструктив. .... А он дождется, пока ему совсем припрет, и высказывается нелицеприятно.
.
Я имею ввиду, что если часто конструктив, то вы как-то ведь пытаетесь изменить в себе что-то? И разве вы не изучили супруга настолько, чтобы предусмотреть, что от каких-то вещей его "припрёт"? Ведь мы многое не озвучиваем в отношениях, о многом догадываемся, изучаем друг-друга. Вот например, я могу по совсем мелким приметам видеть, как мой реагирует на те или иные вещи, слова или события.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а): Я думаю, что при оскорблениях вся моя дипломатия моментально бы закончилась, в том смысле, что скорее бы превратилась в каменную бабу, чем позволила бы говорить на таком уровне. Но за справедливую (конструктивную) критику была бы благодарна. Другой вопрос, есть ли у вас желание возродить любовные отношения?
Лучше уж пусть так говорит, чем никак. Он много лет молчал, и мы приплыли... Насчет возрождения... согласие - суть продукт непротивления сторон. Он не хочет. Ну, на самом деле не хочет, в глубинном смысле. Его сущность противится.
Бабочка-куколка писал(а): "Измени себя, и весь мир вокруг тебя изменится." Не кажется ли вам, что это утверждение не работает только тогда, когда нет желания (или мотивации) менять себя? Мара, я просто пытаюсь понять от чего приключился разлад.
Я уже для себя поняла, более того, приняла и отодвинул это от себя в прошлое.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Я имею ввиду, что если часто конструктив, то вы как-то ведь пытаетесь изменить в себе что-то? И разве вы не изучили супруга настолько, чтобы предусмотреть, что от каких-то вещей его "припрёт"? Ведь мы многое не озвучиваем в отношениях, о многом догадываемся, изучаем друг-друга. Вот например, я могу по совсем мелким приметам видеть, как мой реагирует на те или иные вещи, слова или события.
Изучать можно того, кто дает себя изучать. А если человек проявление эмоций и реакций больше всего напоминает сфинкса, то сделать это затруднительно. Нет, кое-что, конечно, изучить реально, но те так много как хотелось бы. Да, я знаю, что если муж говорит особо тихим, внимательным, размеренным голосом - что-то делаешь неправильно, жди беды. Большой беды. Но он этим голосом говорит очень редко. В остальное время - на глазах и на лице маска. "Характер нордический"....
(Я, когда пишу, имею в виду не обычную бытовуху, которая уже изучена, например, если он не хочет, чтобы для него что-то делали, проявляли заботу, а это с ним бывает, то надо на его, извините за тавтологию, "не надо" реагировать с первого раз, так резким стоп-сигналом. Я имею в виду более тонкие материи - отношения, общее поведение и реакции и т.д. ).
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Мара писал(а):
Он много лет молчал, и мы приплыли...
А когда вы выходили за него он тоже молчал? Или потом замолчал?
Ну, на самом деле не хочет, в глубинном смысле. Его сущность противится.

Можно ли понимать это так, что ему чужда любовь, тепло, и что он не хочет этого не только с вами, а вообще ни с кем?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а): А когда вы выходили за него он тоже молчал? Или потом замолчал?
Молчал. Насчет критики молчал всегда.
Бабочка-куколка писал(а): Можно ли понимать это так, что ему чужда любовь, тепло, и что он не хочет этого не только с вами, а вообще ни с кем?
Да, отчасти. Он практически уверен, что не способен любить. Мне кажется, он боится любви. Но при этом у него имеется влечение, не ко мне (как мне было заявлено в конце октября-начале ноября прошлого года, когда я его поймала на вранье).
Вот такая.. грустная музыка.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
А, так он увлёкся другой женщиной? Вот это очень грустно, сочувствую вам.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):А, так он увлёкся другой женщиной? Вот это очень грустно, сочувствую вам.
Да даже и не одной. Но эти страсти упали на определенные дрожжи, и моя вина в этом, понятное дело, тоже была.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»