Первый год семейной жизни

О том, как строить семью и отношения в ней
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Первый год семейной жизни

Сообщение Elenushka »

 
Здравствуйте!
Хотела спросить про первый год семейной жизни у тех, у кого он уже состоялся...У меня, если честно, всё плохо. Я жалею о том, что вышла замуж почти каждый день (началось это уже с медового месяца), хотя муж вроде бы нормальный: не пьёт, не курит, помогает во всём, умный, адекватный.
Но есть и недостатки с которыми я не могу смириться, не получается, хотя пытаюсь каждодневно.
Женаты всего полгода. Несколько раз были мысли от него уйти, но жалко маму, ей такая новость точно не понравится... Моя семейная жизнь совсем не соответствует христианскому укладу. Я молюсь, хожу в храм, искренне от всего сердца верую, но вот с мужем не получается вести себя подобающим образом.

Скажите, это нормально??? У кого-нибудь были такие мысли в первый год супружеской жизни... У меня ощущение почти физическое, что я связана по рукам и ногам нашим брачным штампом и никуда от него не могу деться. И снова вопросы самой себе "зачем ты вышла за него?".

Мне эти ощущения совсем неприятны, я не знаю, что делать. Батюшке ничего сказать не могу, т.к. это очень близкий и дорогой мне человек, не хочу его расстраивать. Маме тоже не могу, т.к. знаю её реакцию.
В общем, слёзы наворачиваются на глаза.
У кого-нибудь так было?
Спасибо!
Создать семью после 40
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Еленочка, я правильно понимаю, что это тот же молодой человек, с которым вы ранее уже жиди два года? https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=83994 ... ght=#83994. Если так, то почему какие-то его привычки начали раздражать именно сейчас? Сами себе это как объясняете?

Мне кажется батюшке нужно обязательно говорить. Ведь мысли о разводе, скажем так, не очень хорошие, об этом на исповеди сказать не помешает. Во всяком случае, мне так кажется. Да и само решение должно больше волновать не в той части, как к этому мама отнесется и как батюшка расстроиться, а что после этого будет с вами и с вашем мужем.

Еленочка, первый год, правда, сложный. И иногда раздражают такие вещи, от чего потом смешно делается. Попробуйте воспринимать все раздражающие вещи как звоночки к работе над собой :). Если вы еще не слушали лекции монахини Нины, самое время уделить этому время https://realove.ru/main/audio. Там есть отдельная тема об особенностях первого года совместной жизни. Кстати, если вы вечерами не можете заснуть пока супруг играет в компьютер, то лучше сулчать лекции, чем нервничать :) Мудрости вам!
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Еленушка, не отчаивайтесь раньше времемни и не опускайте руки.

Вы сами писали, что с Божьей помощью Вы решили вопрос со свадьбой... А теперь что? Божья помощь - это хорошо и приятно, но сейчас придется потрудится самой.
По поводу лекций Нины Крыгиной: апплодирую стоя. Она настолько умна и мудра... После ее слов как будто шоры исчезают. Все так легко становится и просто.. Вы через поисковик можете ее лекции найти. Одна называется семейные отношения, а другая - знал бы где соломку подстелить.. Как-то так.

Кстати, очень интересует, какие у Вашего мужа недостатки?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Лякушка, да, это тот самый молодой человек...
Раздражает в основном его увлечение компьютерными играми. Это и раньше не нравилось, но до свадьбы он заверил меня, что играет совсем мало. На практике оказалось иначе. Это, пожалуй, №1.
Раздражает его манера водить машину, не нравятся его друзья (хотя мне с ними, кроме приветствия и не приходится общаться), то, что он сова, а я жаворонок и прочие мелочи.
Лекции Монахини Нины я слушала - они замечательные. До замужества я читала много духовной литературы, много всего о семейной жизни. Видимо, дальше теории дело не зашло.
Сейчас перечитываю Паисия Святогорца "Семейная жизнь".
Я понимаю, что в нашей ситуации больше моя вина, чем мужа. Я, по его словам, абсолютно не слежу за своими словами (могу обидеть, даже не подумав), постоянно придираюсь к нему, когда он за рулём, "ною" по поводу компьютерных игр, высокомерно отношусь к его друзьям - в общем та ещё штучка.
Вот я и не знаю, как бы так притереться, чтобы не было мыслей дурных, чтобы всё наладилось, чтобы не быть вечно недовольной...
Чтобы просыпаться и радоваться, что рядом любимый муж, а не быть холодной и резкой.
Спасибо, я прочитала Ваши 2 отзыва и уже задумалась о своём поведении.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Лена, найдите в сети или в бумажном варианте книгу "Очарование женственности". Особенно внимательно проштудируйте главу о принятии. Все равно рано или поздно вы к этому пониманию придете, но хотелось бы, чтобы это произошло вовремя.
Подумайте, какой ваш муж терпимый и гибкий мужчина! Ведь у вас недостатков не меньше, чем у него, а он вас не попрекает и не достает, как вы. И почитайте также вот этот отзыв нашей форумчанки. Удачи!
"Для примера возьмём одного и того же человека. Начнём видеть и находить в нём плохое (если быть эгоистом, то это очень легко делается) и соответственно этому, пытаться его сделать лучше и постоянно говорить - ты то не так делаешь и это в тебе плохо. Через какое-то время человек начинает сопротивляться, но терять в себя веру и становится хуже. (Поговорка: "Назови 9 раз человека свиньёй, на 10-й он хрюкнет"). Мы все смотрим друг в друга, как в зеркало. И то зеркало, которое показывает нам плохое, делает нас противными самим себе и, кстати, противным само зеркало и просто опускаются руки.
Теперь возьмём другой вариант. Любящими глазами вы видите только хорошее, а те недостатки, которые есть (в каждом), просто игнорируете или переводите в достоинства. Перечёркнутый минус становится плюсом. Видя себя в таком зеркале сильным, он будет стремится быть им; благородным - стремится быть им, надёжным, добрым, великодушным.....Постепенно в человеке можно пробудить всё лучшее, что в нём есть (это есть тоже в каждом). Он расправляет плечи и становится идеальным (для вас, разумеется). И понятно, что такое зеркало он будет холить и лелеять и пылинки сдувать. И сам будет таким же зеркалом для вас.
Ошибка думать, что откуда-то может свалится объективно идеальный человек и нас осчастливить.
Здесь не скажешь однозначно. Но такие отношения были у моей бабушки и у мамы, теперь вот у меня. Самое главное, семья и отношения должны строится на Христианских законах. Мужа надо уважать и почитать. Моя бабушка говорила "муж - это закон". А так же учила, что каждое слово должно быть взвешенно, мужу не перечить, не пилить, не ворчать, не повышать голоса, "нет" должно быть всегда нет, а "да" должно быть да, тогда в нужный момент твоё слово будет весомо. Вот, например, моя мама просто один раз сказала папе: "Мне не нравится, что ты куришь." Всё, с этого момента папа больше не курил. В молодости мне казалось, что мама слишком принципиальна. Я спросила как-то, как она бы повела себя, если бы папа ей изменил? Она сказала, что ни минуты бы с ним не осталась. - "Даже не смотря на троих детей?!" - "Да! Ушла бы с тремя!!!" - Я поразилась - "Как?! Ведь ты Христианка! Ты так его любишь и почитаешь?! Семья для тебя наивысшая ценность! А как же прощать?!!!" Тогда мама сказала - "Прощать и жить в грязи, это разные вещи. Я заранее ему уже всё простила, но жить в грязи не стану и под страхом смерти! И именно потому, что семья для меня наивысшая ценность." Тогда мне всё это казалось максимализмом, тем более, что у мамы слова никогда не расходились с делом, слышать подобные заявления было странно. Но, мой первый брак разрушился, я любила и прощала, и не понимала тогда, что внутренняя очень чёткая и твёрдая позиция жить в чистоте, чувствуется окружающими. Что те границы, которые внутри нас, являются границами и для тех, кто рядом с нами по отношению к нам. Ну и конечно "теория зеркала" работает железно. Ещё нужно очень сильно влюбится, прежде чем вступать в брак, это даёт возможность с радостью "убоятся" своего любимого мужа. Потом, надо чётко понимать, что для мужа и детей (и себя, конечно) семья, это тот единственный оазис в окружающем мире, где тебе всегда рады, где тебя всегда поймут, пожалеют, где уютно, мирно, ласково, просто и любовно. Женщина несёт за это ответственность. Всётаки дедушка, папа и муж, это три разных мужчины, но во всех трёх случаях эти принципы сработали одинаково. Я не помню, чтобы мои родители когда-либо обратились друг к другу не ласково или не уважительно. Папа, до конца жизни, маму "носил на руках". Что делает теперь и мой супруг уже 17-й год. А все подруги удивляются, как такой независимый, сильный, решительный и довольно резкий человек превратился в такого идеального, нежного и любящего мужа. Ведь он был женат до меня 2 раза и оба раза неудачно. 1 год и 3 года. Просто, если следовать Христианским законам и правилам, то с Божьей помощью всё получается."
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Вы знаете, на первом году совместной жизни у нас тоже была проблема с компьютерными играми. А сейчас ничего - вылечились как-то. Все изменилось после того, как я перестала контролировать сколько он играет, сделал ли уже все, что нужно и т.п. Мне кажется мужчины играют, потому что нечем больше заняться. Время убить. Как лдругой вариант, я нашла парочку интересных книг и предлдожила почитать. Теперь часть свободного времени занята чтением интересных книг.
По поводу друзей, манеры вождения и проч... Мне кажется, это все притирка. Недаром говорят, что современем супруги преобретают привычки друг друга, становятся похожими. То есть постепенно все острые углы могут округлиться. Было бы желание.

И еще: у меня была такая ошибка. У меня муж веселый, я бы даже сказала снеунывающий. А у меня в какой-то момент началась депрессия, я постоянно ныла всем и вся была недовольна. Длилось это пару месяцев. А потом я увидела себя со стороны, резко так, как будто занавес упал.. и я обратила внимание, что и муж мой тоже стал нытиком. Это ему не так, то не так... пришлось резко исправляться, менять в семье ауру. Не быстро, но все в конце концов вернулось на свои места. :)

Удачи вам и помощи Божьей! :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Уважаемая автор,

Очень посоветовала бы Вам раз и навсегда перестать "участвовать" в вождении. Помимо того, что это нервирует мужчину, это еще и отвлекает его от дороги. Максимум -попросить до поездки вести машину поосторожнее, т.к. "я сильно волнуюсь, прости меня."

Последний раз, когда я, на мой взгляд мягко, сделала даже не замечание, и предложение моему мужу сделать за рулем так-то и так-то, и он автоматом это сделал, не посмотрев по сторонам, мы попали в аварию, машина была не на ходу (в 400 км от дома).

С тех пор сижу за рулем как мышь, и только в острых случаях молюсь про себя (муж водит достаточно агрессивно, пусть и аккуратно).
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
BiancaBianca, благодарю Вас за рекомендацию книги "Очарование женственности", вчера скачала, распечатала пока лишь 50 страниц, читаю... В шоке от себя и своего поведения. Особенно, когда надо было подумать над достоинствами и недостатками супруга.
У меня в недостатках вышло только 7 пунктов, которые по сути не так уж и существенны (агрессивно водит машину, играет в комп, не пунктуальный и прочее в этом духе). Зато достоинств гораздо больше и они действительно важны и ценны для совместной жизни.
Эх, как же он со мной все эти месяцы жил и не сорвался на меня.
Лишь однажды, когда я в очередной раз прокомментировала его поведение на дороге - он высказал всё, что думает об этом...Впервые в таком тоне со мной разговаривал.
Не буду я больше "ныть", а постараюсь принять его таким, какой есть.
Сегодня, кстати, был очень хороший день: я замечала каждую деталь, что он делает для меня и благодарила его, искренне. Раньше это было как само собой разумеющееся.
Проанализировав таким образов всего один день из нашей семейной жизни, понимаю, что муж почти золотой, а я его всё упрекала и обижала словом.
Не зря значит я написала на этот форум. Спасибо, дорогие мои, мне теперь над собой работать и работать. Удачи всем и любви!

С уважением, Лена
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Еленушка, многие мои друзья и знакомые говорили, что в первый год им тааак хотелось разбежаться! И ничего, живут себе, притерлись. Только не буду ограничиваться понятием - первый год. У кого год трудный. у кого полгода, у кого больше.
По поваоду увлечения компьютером - а вы займитесь своим увлечением. Я, например, когда муж смотрит футбол, занимаюсь своим хобби или болтаю с подругой там или мамой по телефону.
Обычно мы так уговариваемся - муж вечером встает из-за стола, говорит "Ну я пошел...". Я " Футбол смотреть?". Он, ожидая подвоха, "Да, а что какие дела есть ?" (Дом у нас свой и часто они бывают, договорились - сначала дела, потом футбол).Я " А можно я тогда маме позвоню?" . Он, соблегчением,"да-да, конечно..." И все, все довольны.
У женщин ведь тоже есть такие увлечения,которыми не довольны мужья. Вот и пользуйтесь своим свободным временем, когда он занят.
А потом ему захочется вашего внимания и вы оба свои дела отложите. Я даже рядышком сажусь с ним, он - у компа, я - с рукоделием, обмениваемся мыслями , да и просто рядом хорошо.
Потом, когда детишки будут, не стесняйтесь привлекать мужа. Времени у него уже меньше само собой будет тратится на игры.
И, когда он поймет, что вы даете ему полное право на его личное,ободное время, станет помягче.
Можете завести собаку и вместе ее тренировать, так муж привыкнет к вашим совместным действиям,времяпрепровождению...огород хорошо вместе копать, цветы сажать...
Потом, мне при возникновении трудностей всегда помогала мысль - я его выбрала,он мой муж и я с ним не разведусь. Потому что все! Выбор сделан и это лучшее, что есть! Потом вспоминайте чаще, чем он лучше вас -например, не упрекает вас за вашу стряпню,не говоорит, что вот полы не так моешь, или еще что... Когда машину ведет, и у него получается выкрутится из почти аварийной ситуации, не забывайте сказать - "Ой милый.вот что значит мужчина! Я бы так не смогла! Ты лучше меня все знаешь! Ты нас спас!" Увидите, он, чтобы соответствовать, начнет водить аккуратней.
А по поводу того, что раздражает все, мелочи всякие - тоже учитесь эти мелочи использовать для себя. Поздно встает - а вы пока помолитесь, за себя, за него, зарядку, умойтесь, причешитесь, пробежитесь по улице, кофе сварите. Встанет - и обомлеет, какая жена умница, все успела! А будет лялька - вы начнете после бессонной ночи отсыпаться...
Батюшке говорите, он нас. глупых уже много повидал. У него свой опыт, он подскажет, что и как. Расстроится, не без этого. но еще больше, если вы наделаете глупостей без его совета...
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
LINAnorway, спасибо Вам огромное:-) Я понимаю, безусловно, что геймерство - это не повод для развода. Если бы игры заканчивались хотя бы в 12 ночи, я бы так не переживала, но он же играет и до 2-х. Сегодня до 4-х ночи. И очень мешает мне заснуть.
Своими увлечениями я в это время не могу заниматься, т. к. совсем поздно.
Я понимаю, что всю жизнь это продолжаться не может и когда-нибудь виртуальная реальность ему надоест. Остаётся только дождаться, набраться терпения и уповать на Божью помощь, т. к. своих сил у меня уже не осталось.
skazzka_na_no4
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:51

Сообщение skazzka_na_no4 »

 
У меня таже самая проблема, мы тоже полгода только женаты, но полное отчуждение.
Я думаю это бытовуха банально. Многие говорят, что уйдет год-два, что закрывать глаза на его недостатки и мелочи.
фотина1983
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:20

Сообщение фотина1983 »

 
Удалено. t.a.n.i.a
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»