Как начать называть свекровь мамой?

О том, как строить семью и отношения в ней
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Как начать называть свекровь мамой?

Сообщение Лякушка »

 
С мамой у меня очень близкие отношения, поэтому выходя замуж весьма четко заявила, что мама у меня только одна и так называть свекровь не буду. И вот сейчас после знакомства с некоторыми статьями понимаю, что, наверное, не права была. Даже муж сейчас решил называть моих родителей мамой и папой, у него это от сердца, а я вот колеблюсь. :oops:
Отношения близкими назвать нельзя, живем довольно мирно, но какой-то теплоты нет. Кроме того, в этом случае и свекра, наверное, нужно папой звать, а он живет отдельно и думаю, что вообще такого подхода не поймет. А еще почему-то страшно быть накрытой волной радости, свекровь женщина очень эмоциональная. После первого "мама" будет очень много разговоров об этом, очень много вопросов. А я сама для себя еще во многом не разобралась, мне бы хотелось постепенно, потихонечку привыкать...
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как называет свекровь (в том числе на ты или вы)? Так ли важно называть её мамой? И как вы выходили на новый уровень общения? Стоит ли сразу отказываться полностью от имени отчества или лучше на "маму" переходить постепенно?
Спасибо
Создать семью после 40
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Вы знаете, я свою свекровь тоже мамой не могу назвать. И,кстати, по тем же причинам, что и Вы. Мама-то у меня одна.
На эту тему есть лекция Нины Крыгиной. Очень ее уважаю. Так вот она говорит: как аукнется, так и откликнется. Ты ей: мама, а в ответ непроизвольно: доченька. Любой человек любит ласку!

Наверное наше это "не могу" от эгоизма и себялюбия. Меня вот какая мысль смущает: как я буду звать, когда в нашей семье появиться ребенок. Ребенок не поймет: для него она бабушка, а мама ее по имени-отчеству. Наверноге буду ее тоже бабушкой звать :) :) :)

С другой стороны, я спокойно называю бабушку мужа бабушкой, а его отца - папой. не смотря на то, что папа у меня тоже один :)
Его бабушка и отец ко мне лучше относятся, чем мать. Наверное отсюда все и растет...
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Маму мужа называю по имени отчеству.Свекровью стараюсь даже за глаза не называть. За глаза при маме своей называю по имени- отчеству, чтобы мама не обиделась. При муже и родственниках мужа за глаза зову мамой. До свадьбы так договорились с мужем, а вдруг просто она мне скажет - какая я тебе мама?! Ведь и так бывает. А теперь ну как вдруг перейти на новый способ обращения? Ума не приложу, тем более мой муж тоже свою тещу называет по имени-отчеству. Вроде от этого никто не страдает. Кроме меня у мамы мужа два зятя. Они зовут ее в лицо "мама". Не сказала бы, что отэтого отношения у них лучше. За глаза-то они говорят про нее " теща". Главное, мне кажется, доброе взаимное отношение. а уж как будете звать - дело второстепеннное.
Постскриптум: Зоя Ивановна, мама мужа, не выражала своего желания, чтобы я ее мамой звала. Если выразит, буду звать. Для внуков она баба Зоя. Так и говорю дочке - например, иди к бабе Зое.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Я не называла родителей мужа мамой и папой, и муж также. Всегда обращалась на "вы" и по имени-отчеству.
У мужа мама кандидат наук,женщина-руководитель, мне кажется, ей самой бы было неловко, если бы я к ней обращалась "мама".
Думаю, надо исходить из собственных желаний и чувств. Если не можете так обращаться, то и не надо. Лучше быть непосредственным, если вы будете выдавливать из себя изо всех сил скованное "мама", кому это понравится?
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Елена К писал(а): На эту тему есть лекция Нины Крыгиной. Очень ее уважаю. Так вот она говорит: как аукнется, так и откликнется. Ты ей: мама, а в ответ непроизвольно: доченька. Любой человек любит ласку!

Наверное наше это "не могу" от эгоизма и себялюбия.
Елена К, судя по описанию, наше внутреннее отношение к этому вопросу похоже. Кстати, в первый раз об этом серьзно заставили задуматься именно лекции монахини Нины. Только вот пока не могу понять отчего это "не могу". Наверное, лень ломать свои сложившиеся взгляды, мол, жила так и еще поживу :) Действительно, на эгоизм похоже. Мне так удобно, а вы как хотите...

LINAnorway, Roli, спасибо. Ваше мнение было очень ценно. Наверное, прада, сквозь зубы выдавливать "мама" не нужно, нужно обрести уверенность в этом. Чтобы потом не бояться вопроса "А что произошло? Почему ты свое мнение переменила?" Кстати, моя свекровь всегда хотела, чтобы я её мамой звала, расстараивалась поэтому поводу, сама меня изредка дочкой называет. Поэтому, наверное, мне перестраиваться надо, только излишне события не торопить.

Буду благодарна всем, кто еще откликнется. Кстати, а есть на форуме свекрови? Каково ваше отношение к этому вопросу?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я называла и называю маму бывшего мужа "на Вы" и по имени-отчеству. Отношения у нас были прекрасные, после развода, правда, значительно меньше встречаемся и практически не созваниваемся. Мне всегда казалось, что "мамой" называть как-то даже смешно.

Но вот Ваш последний ворос-"а есть ли среди участниц свекрови" неожиданно перевернул мои представления по этому поводу с ног на голову. Надеюсь, я буду дважды свекровью, и Вы знаете, я была бы непротив, чтобы невестки называли меня "мама". Очень даже непротив)
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Я называю свою свекровь Мамой.
Начала называть не сразу (4 года имени-отчества) и жалею об этом. Она сложный человек, часто обижала меня, как все сверови была всем недовольна)))
Но я люблю ее и эта любовь помогает мне снисходительно относиться к ее бзикам.
А когда я сказала ей Мама, она рыдала...
Я очень рада, что преодолела этот барьер, считаю ее второй мамой. Моя родная мама конечно самая любимая, она мне "вправила мозги", отругала меня, что я не уважаю мать своего мужа, все обьяснила, мне было стыдно даже...
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Nevada писал(а): Но вот Ваш последний ворос-"а есть ли среди участниц свекрови" неожиданно перевернул мои представления по этому поводу с ног на голову. Надеюсь, я буду дважды свекровью, и Вы знаете, я была бы непротив, чтобы невестки называли меня "мама". Очень даже непротив)
Спасибо, улыбнулась :D

sassa, спасибо, за вашу историю. Поучительно. Вот только слез как-то прямо совсем не хочется... Скажите, а вы на "маму" сразу бесповоротно перешли или переодически возвращались к имени отчеству? Долго привыкали называть свекровь по-новому, или сразу легко пошло?
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Лякушка писал(а):
Nevada писал(а): Но вот Ваш последний ворос-"а есть ли среди участниц свекрови" неожиданно перевернул мои представления по этому поводу с ног на голову. Надеюсь, я буду дважды свекровью, и Вы знаете, я была бы непротив, чтобы невестки называли меня "мама". Очень даже непротив)
Спасибо, улыбнулась :D

sassa, спасибо, за вашу историю. Поучительно. Вот только слез как-то прямо совсем не хочется... Скажите, а вы на "маму" сразу бесповоротно перешли или переодически возвращались к имени отчеству? Долго привыкали называть свекровь по-новому, или сразу легко пошло?
Я ее сперва называла Вы))), потом имя отчество, и она как то мне сказала, даже выкрикнула, мы к тебе как к дочери относимся, а ты не любишь не уважаешь нас, язык что ли сломается у тебя, это твоя гордыня и рев))) Я ей говорю, это не правда...я вас очень люблю, просто с самого начала не сказала, а потом стеснялась, комлексы. А вечером, я подошла и сказала, прости, Мама...и мы уже рыдали вдвоем :lol: еще неделю было неппривычно, но пути назад не было, а потом все наладилось. А свекр отнесся к папе по мужски, без эмоций, но я видела, как ему приятно)))
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Многое конечно зависит от семейных традиций. Но традиции, это такая вещь, которую кто-то, с чего-то, когда-то начал. Почему бы и не вы? Я родителей мужа называю мама и папа, на "Вы". В нашей семье всегда была такая традиция. Мне кажется, что здесь заложена очень важная вещь, которая заключается в том, что "Муж и жена прилепятся друг к другу и станут плотью единой". А раз мы одно целое, то и родители у нас "общие". И в слове заложена колоссальная сила и когда я говорю "мама", это значит мы одно целое, "плоть едина", а также, то, что мы все одна семья. "Мама" это мир, любовь, уважение, доверие....И потом, мы пример, для наших детей.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Бабочка-куколка писал(а):Многое конечно зависит от семейных традиций. Но традиции, это такая вещь, которую кто-то, с чего-то, когда-то начал. Почему бы и не вы? Я родителей мужа называю мама и папа, на "Вы". В нашей семье всегда была такая традиция. Мне кажется, что здесь заложена очень важная вещь, которая заключается в том, что "Муж и жена прилепятся друг к другу и станут плотью единой". А раз мы одно целое, то и родители у нас "общие". И в слове заложена колоссальная сила и когда я говорю "мама", это значит мы одно целое, "плоть едина", а также, то, что мы все одна семья. "Мама" это мир, любовь, уважение, доверие....И потом, мы пример, для наших детей.
После ваших мудрых слов, я сразу подумала: а почему бы и нет... :)
Вот только сделать первый шаг ой как боязно. Представляю глаза свекрови :shock: :shock: :shock:
:D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Может так и спросить у неё, сказать, что хотите быть ближе, и называть мамой? Если неприятия не будет, то после разговора так и называйте, а если кто спросит, скажите, что так решили вдвоем.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Прежде чем называть их мамой и папой, я просто спросила у них разрешение. Сначала поговорите с ними, как они к этому отнесутся.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Спешу поделиться радостной новостью. Я, наконец, в разговоре назвала свекровь мамой. Легко на душе. :D
Всем неравнодушным огромное спасибо за советы. Они очень пригодились.

Делюсь впечатлениями.
Когда до моего затуманенного сознания, наконец, дошло, что негоже называть маму мужа по имени отчеству, захотелось сразу ринуться в бой... Умом все понимала, но сердцем решение принять не могла. Отсюда все сложности и вопрос на форуме. Спасибо добрые люди посоветовали не торопиться.
Стала думать-примерять-осмыслять. Доосмыслялась до того, что по имени отчеству мы называем только чужих людей. Имя остается всегда одинаковым, чужим и холодным. В близких отношениях эмоциональная гамма намного шире, имя отчество не позволяет её отразить, поэтому мешает общению. :?
Через несколько месяцев мне стало совсем неудобно величать маму мужа официально, прямо язык не поворачивался... Но переходить на маму боялась, стала мысленно её так называть.
Примерно в это время и муж сказал, что хотел бы назвать моих родителей мамой и папой. Поэтому на своем новоселье мы по очереди спустя пять лет после свадьбы просили разрешения перейти на более близкое общение. Момент получился трогательным.
Твердо решила про имя отчество забыть. Сначала получалось неумело, а на днях я первый раз между делом, а не по необходимости назвала свекровь мамой. :D Как же хорошо, когда у тебя две мамы!!! :D
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Лякушка, очень рада за вас.
Звездочет
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:38

Сообщение Звездочет »

 
Как начать называть свекровь мамой?
Совершенно непонятно зачем? Что это за глупый предрассудок?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»