Ребенок залог счастливой семьи?

О том, как строить семью и отношения в ней
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение sassa »

 
При слове «семья», как правило, в сознании возникает образ «мама, папа и я» — как минимум один ребенок. Таково традиционное понятие семьи.
Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье. Многие не задумываются о том, стоит ли приводить ребенка в этот мир, просто следуют природному инстинкту. И люди, обладающие способностью задумываться и ставить под сомнение свою способность быть полноценными родителями — по крайней мере, куда честнее остальных. На самом деле, быть родителями — искусство, которое редко кто воспринимает именно так. Природа, опережающая умственное развитие — не самое лучшее подспорье в воспитании. Ребенок часто рассматривается как «плод любви», «продолжение чувства», и в итоге — как придаток к отношениям двоих. Как следствие, позднее возникают кризисы в отношениях родителей и детей, ведь ребенок не хочет воспринимать себя ни как родительскую собственность, ни как продолжение и следствие их отношений. Ребенок — самостоятельная полноценная личность уже по факту своего появления и потому не может нести ответственность за те надежды и функции, которые на него возложили родители. Более того, ребенок может, вопреки ожиданиям, разрушить счастье супругов, если внутри у них не было настоящего желания отцовства и материнства. И если отношения для двоих по-настоящему ценны и подспудно есть ощущение ненужности третьего — эксперименты в области деторождения вряд ли уместны.
Считаете ли вы, что дети делают семью полной, настоящей, что это залог счастья? Может ли семья существовать из двух людей и будет ли она счастливой без детей? Зачем нужны дети...ведь если думать, что они появляются случайно (типа, куда деваться, раз забеременела) или их рожают потому что так принято или что бы получить какие то преимущества?
Я знаю ответ, спрашиваю не потому что не могу понять зачем...хочется узнать ваше мнение.
Диагностика семейных отношений
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Ребенок - Дар Божий, а не залог и не побочка.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Я спршивала не об этом.
То, что ребенок, дети Божий дар, никто не сомневается.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
мне аж захотелось подробнее :D
Ребенок - это гость, которого посылает Господь.
Какой ребенок это уже от промысла Божьего зависит.
Все не просто так, если бы мы могли, вернее имели право планировать, тогда... даже пИсАть смешно))))) Ох мы бы назаказывали в Небесной канцелярии... и когда, и как, и для чего, и особенно какому (мальчик/девочка, красота, ум, гениальность....) ребенку прийти в этот мир.
Всевышнему все-равно готовы ли мы к появлению ребенка, он больше себе в этом плане доверяет, а не нашей свободной воле, потому что она уже была когда мы заключили брак или допустили близость. А иногда и вовсе без нашей свободной воли, а потому что нам это лучше для нашего же спасения. Иногда как шанс.
Словом, гость этот с большой буквы и спросится с нас за всё. И за страх Божий, как начало премудрости и за Любовь.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Вы опять неправильно поняли :) Все что вы написали, так и есть, но я не об этом.
Семья без детей — территория, почти лишенная понятия «долг», равно как и лишенная «цементирующего элемента». Их ничего не держит рядом, кроме убежденности в необходимости этого союза, они нужны друг другу. И нет никакой «третьей силы», которая удерживала бы их друг подле друга. Это — путь без гарантий и страховки.
Считаете ли вы такую семью счастливой, надежной (ведь получается Бог не даровал), возможно ли быть полноценной семьей без детей. Ведь семья создается и плодом этого союза бывают дети, а если их нет, не дал Бог, что это? Может ли эта пара жить только друг для друга и не печалиться от отстствия детей, возможно ли это и нормально ли это? Это я хотела узнать от вас? Мне интересно ваше мнение.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение Дорогая »

 
sassa писал(а): Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье.
Обязанность? Воинская повинность))))
Многие не задумываются о том, стоит ли приводить ребенка в этот мир, просто следуют природному инстинкту. И люди, обладающие способностью задумываться и ставить под сомнение свою способность быть полноценными родителями — по крайней мере, куда честнее остальных.
Вот кто не задумывается, тот делает и правильно.
А задумчивые лукавят , трусят, выкручиваются. Истинные фарисеи))))
Природа, опережающая умственное развитие — не самое лучшее подспорье в воспитании.
Любовь - самое лучшее подспорье во всем, особенно в этом. Умственное развитие легко компенсирует любящее сердце, а вот отсутствие любви в сердце... Дети - шанс обрести любовь.
Как следствие, позднее возникают кризисы в отношениях родителей и детей, ведь ребенок не хочет воспринимать себя ни как родительскую собственность, ни как продолжение и следствие их отношений.
налицо не только трусость, но и жестокость...
Нет человека - нет проблемы? именно так Вы написали, ужасти какие.
Ребенок — самостоятельная полноценная личность уже по факту своего появления и потому не может нести ответственность за те надежды и функции, которые на него возложили родители.
Естессно и не несет ответственности за фантазии родителей, что рожают детей как часть себя, с целью компенсировать что - то или достичь чего - то. Это проблемы родителей.
Более того, ребенок может, вопреки ожиданиям, разрушить счастье супругов, если внутри у них не было настоящего желания отцовства и материнства. И если отношения для двоих по-настоящему ценны и подспудно есть ощущение ненужности третьего — эксперименты в области деторождения вряд ли уместны.
Более того))))))) О каком счастье вы говорите? если ребенок может разрушить его. О счастье любовников, ну так это и не счастье вовсе. Если между двумя, вы их называете истинно любящими нет Бога, то для них это просто наказание небесное. Для исправления, вразумления.
Считаете ли вы, что дети делают семью полной, настоящей, что это залог счастья? Может ли семья существовать из двух людей и будет ли она счастливой без детей?
Дети делают семью полной.
Не являются залогом счастья, извиняюсь, повторюсь.
Семья без детей может не существовать, а быть и жить и делать друг друга счастливыми. Если детей не даёт Бог, а не они так сами так захотели и напланировали.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение sassa »

 
Дорогая писал(а):Семья без детей может не существовать, а быть и жить и делать друг друга счастливыми. Если детей не даёт Бог, а не они так сами так захотели и напланировали.
Вот это суть вашего ответа. Все остальное не важно)))
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
sassa писал(а):Вы опять неправильно поняли :) Все что вы написали, так и есть, но я не об этом.
Семья без детей — территория, почти лишенная понятия «долг», равно как и лишенная «цементирующего элемента». Их ничего не держит рядом, кроме убежденности в необходимости этого союза, они нужны друг другу. И нет никакой «третьей силы», которая удерживала бы их друг подле друга. Это — путь без гарантий и страховки.
Считаете ли вы такую семью счастливой, надежной (ведь получается Бог не даровал), возможно ли быть полноценной семьей без детей. Ведь семья создается и плодом этого союза бывают дети, а если их нет, не дал Бог, что это? Может ли эта пара жить только друг для друга и не печалиться от отстствия детей, возможно ли это и нормально ли это? Это я хотела узнать от вас? Мне интересно ваше мнение.
Ну так Вы прямо и спрашивайте.
Может, может и ещё раз может, потому, что они супруги (или Вы снова о любовниках?))))), а брак это серьёзно, тайна сия Велика есть. Просто у такой пары свои трудности и свои радости семейные.
Долг там друг перед другом и перед Богом. Дети не при чем. Это не цемент и не третья сила что ж Вы всё на детей ярлык норовите повесить?)))))
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Дорогая, а что я писала где то про любовников?
еще раз повторяю...мне было интересно построннее мнение, свое мнение я не озвучивала (ярлыки не вешала).
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Может и не писали, а показалось мне так из - за самой сути вопроса.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Автор, вы прочитали мои мысли своим постом.
Я как раз очень задумываюсь об этом. И не считаю на сегодняшний день, что дети - неотъемлемое условие счастливой семьи или просто семьи. Ужасно, когда детей используют, как скрепляющий элемент в отношениях 2 людей. Если семейная жизнь не складывается нормальной и полна ссор, страстей, пьянок, скандалов и.т.д...не стоит заводить детей. Для того, чтобы ребенок был полноценным, у него обязательно должна быть хорошая семья, хотябы не момент рождения.
Если 2 родителя хотят ребенка, между ними хорошие отношения, они готовы посвящать большУю часть своего времени ребенку, тогда можно рожать.
Говорю, как человек, который далеко не из самой счастливой семьи.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
sassa писал(а): Считаете ли вы такую семью счастливой, надежной (ведь получается Бог не даровал), возможно ли быть полноценной семьей без детей. Ведь семья создается и плодом этого союза бывают дети, а если их нет, не дал Бог, что это? Может ли эта пара жить только друг для друга и не печалиться от отстствия детей, возможно ли это и нормально ли это? Это я хотела узнать от вас? Мне интересно ваше мнение.
Вот умора! Какая разница, кто чем считает такую или другую семью. То, что между ними, известно им двоим.
Может пара жить и без детей долго и в любви. Не далее как на прошлой неделе по просьбе начальницы перевела с русского несколько писем ее свекра свекрови. Я окунулась в такую атмосферу любви, заботы, нежности, которая встречается нечасто. И спросила потом начальницу о них. Она подтвердила, что всю свою жизнь эти двое так любили друг друга, что первые почти десять лет брака не хотели иметь детей. Ребенка (мужа начальницы) они решили родить лишь после того, как муж провел пару лет в лагере в Германии. Правда, когда Он умер, Она так никогда до конца не оправилась от этой потери.
Так что бывает все. :)
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Желаю счастья писал(а): Если семейная жизнь не складывается нормальной и полна ссор, страстей, пьянок, скандалов и.т.д...не стоит заводить детей.
так и тянет написать, а что стоит делать?
Может потому она и не складывается? да и вообще когда полно
ссор, страстей, пьянок, скандалов и.т.д..
это сложно назвать жизнью семейной, это сосуществование пары эгоистов. Такое отношение "для себя поживем, а там посмотрим" чистой воды эгоизм. Сначала денег на свадьбу лет пять копят, потом лет десять на квартиру, а потом уж... чего нищету - то плодить?
Для того, чтобы ребенок был полноценным, у него обязательно должна быть хорошая семья, хотябы не момент рождения.
это уже буддизмом с их гороскопами веет, может ещё дату рождения подгадать, ну что б ребеночек погениальней был)))) а то еще родится неполноценный.
Очень грустно, но неполноценные дети рождаются у вполне благополучных родителей в нормальных семьях.
тогда можно рожать.
Наличие, выдвинутых Вами условий для благополучного рождения, наличие семьи на момент рождения... это так самонадеянно- самое мягкое слово, остальные грубее.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Желаю счастья писал(а): Если семейная жизнь не складывается нормальной и полна ссор, страстей, пьянок, скандалов и.т.д...не стоит заводить детей. Для того, чтобы ребенок был полноценным, у него обязательно должна быть хорошая семья, хотябы не момент рождения.
Если 2 родителя хотят ребенка, между ними хорошие отношения, они готовы посвящать большУю часть своего времени ребенку, тогда можно рожать.
Говорю, как человек, который далеко не из самой счастливой семьи.
Заводятся тараканы.
Вы считаете, что это именно Вы решаете: рожать или не рожать? :shock:
А если 2 родителя не хотят ребенка? Как по-Вашему должна протекать их семейная жизнь? Для чего, с какой целью они вступают в интимные отношения? Зачем семью создали?
И что в Вашем понимании "хорошая" семья?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение Delfina »

 
sassa писал(а):Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье.
Дети в семье обязательны.И случилось это после грехопадения Адама и Евы: "в болезнях будешь рожать детей", сказал Бог.

Некоторые не могут иметь детей, а очень бы хотели.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Есть и такой ответ:
Цель семейной жизни - научиться любить, идти путем любви, и приумножать любовь! Однако при таком подходе человек никак не может пройти мимо реализации своей природы, которой свойственно размножаться.Любовь, если она имеет место, должна приносить плоды, и одним из таких плодов естественно является ребенок! Подчеркиваю, естественно, в соответствии с природой человека!
Если попробовать углубить тему, то можно добавить, что умение любить приближает нас по свойствам к Богу, и к главному Его качеству - Он Творец- т.е. творчеству. И великим даром творчества нового человека мы наделены! А потому рождение детей есть ступенька в приближении к обожению, еще один шаг к возрастанию в любви! Всякое искусственное ограничение в этой области есть шаг к деградации, неспособности, ущербности! И такого в нашей жизни к сожалению тоже много, но не нужно это возводить в норму!
Поэтому лучше с детьми, т.к. это по любви!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а): И не считаю на сегодняшний день, что дети - неотъемлемое условие счастливой семьи или просто семьи. Ужасно, когда детей используют, как скрепляющий элемент в отношениях 2 людей. Если семейная жизнь не складывается нормальной и полна ссор, страстей, пьянок, скандалов и.т.д...не стоит заводить детей. Для того, чтобы ребенок был полноценным, у него обязательно должна быть хорошая семья, хотябы не момент рождения.
Если 2 родителя хотят ребенка, между ними хорошие отношения, они готовы посвящать большУю часть своего времени ребенку, тогда можно рожать.
Говорю, как человек, который далеко не из самой счастливой семьи.
Так рассуждая, можно дойти до катастрофы:
Кто будет решать, какой семье "можно" иметь детей? Эти ссорятся 5 раз в день, эти дерутся, тут муж не работает 2 года, там жена гуляет, а этот злой и соседей ненавидит, а другие сквернословят и любят вечеренки :) Недостойны мы(решил человек), чтобы быть родителями, так и вымрет род человеческий :girl_cry:
Последний раз редактировалось Delfina 01 мар 2010, 21:24, всего редактировалось 2 раза.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Хорошая семья моем понимании - это психологически здоровая семья.
Если есть возможность выбора, то надо выбирать.
Если случайно забеременела - надо рожать.
Если 2 родителя не хотят ребенка, то по возможности не надо рожать. Ребенок обязательно должен быть желанным, это может отразиться на его дальнейшей жизни.
Семейная жизнь должна протекать, так как люди умеют и хотят её прожить. Это может быть добрые дела,созидание, труд. Другой вариант - дети. А так же отрицательные примеры семейной жизни, я о них уже говорила.
Про интим, если можно комментировать не буду, моя позиция на этот счет вам не понравится.
Нет уверенности, что я могу родить и воспитать хорошего человека.По возможности лучше делать то, что у тебя хорошо получается. А рожать, чтобы ребенок мучился всю жизнь совсем не хочется.
Смысл жизни или смысл брака - дети, не уверена, что это единственное решение.
У нас просто разный взгляд. Мне кажется, что жизнь без мужа бессмысленна, а кому-то кажется , что без детей.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение Катерина. »

 
sassa писал(а):При слове «семья», как правило, в сознании возникает образ «мама, папа и я» — как минимум один ребенок. Таково традиционное понятие семьи.
Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье. Многие не задумываются о том, стоит ли приводить ребенка в этот мир, просто следуют природному инстинкту. И люди, обладающие способностью задумываться и ставить под сомнение свою способность быть полноценными родителями — по крайней мере, куда честнее остальных. На самом деле, быть родителями — искусство, которое редко кто воспринимает именно так. Природа, опережающая умственное развитие — не самое лучшее подспорье в воспитании. Ребенок часто рассматривается как «плод любви», «продолжение чувства», и в итоге — как придаток к отношениям двоих. Как следствие, позднее возникают кризисы в отношениях родителей и детей, ведь ребенок не хочет воспринимать себя ни как родительскую собственность, ни как продолжение и следствие их отношений. Ребенок — самостоятельная полноценная личность уже по факту своего появления и потому не может нести ответственность за те надежды и функции, которые на него возложили родители. Более того, ребенок может, вопреки ожиданиям, разрушить счастье супругов, если внутри у них не было настоящего желания отцовства и материнства. И если отношения для двоих по-настоящему ценны и подспудно есть ощущение ненужности третьего — эксперименты в области деторождения вряд ли уместны.
Считаете ли вы, что дети делают семью полной, настоящей, что это залог счастья? Может ли семья существовать из двух людей и будет ли она счастливой без детей? Зачем нужны дети...ведь если думать, что они появляются случайно (типа, куда деваться, раз забеременела) или их рожают потому что так принято или что бы получить какие то преимущества?
Я знаю ответ, спрашиваю не потому что не могу понять зачем...хочется узнать ваше мнение.
интересный топик..... мне близки ваши вопросы и размышления....вы знаете, я в жизни навидалась жутких картин родителей и детей; до того, как я встретилась со всем этим, я считала, что ребенок - это цель семьи, это радость, это смысл брака, но когда я соприкоснулась с тем ужасом, который открылся перед моим взором, мне стало страшно и жутко. Мое отношение к детям поменялось. Я против того, чтобы муж и жена имели детей только потому, что это требуется...обществом, родителями, природой, традициями, что это так надо и т.д., я против "безсмысленных" детей.

Ребенка не рожают для себя, для материальных выгод, его не рожают для собственного счастья, не для укрепления семьи, его не рожают ДЛЯ семьи. Ребенок - это существо, которое принадлежит Богу прежде всего, он личность ...единственная и неповторимая. Цель родителей - помочь вырасти этой личности, этому Божьему созданию, научить это создание жить в этом жутком мире, который лежит во зле, именно жить, а не существовать. А все ли могут это сделать? Поэтому я за то, что родители должны подходить к рождения ребенка очень ответственно...и конечно же к созданию семьи тоже.

P.S. Что интересно, в православной вере нет понимания того, что не иметь детей - грех; да, венчаются для того, чтобы создать полную семью, которая подразумевает детей, но нигде не говориться, что не иметь детей (по собственному желанию имею ввиду) - это грех. Это мне подает повод для дальнейшего размышления на эту тему.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Все бы хорошо, только бы не ради эгоизма, не ради себя "любимого, несчастного, обделенного, грешного", и прочие подобные оправдания. Ну да, любить - это трудно, нужно себя отдать, нужно ответственность взять, и никто потом за тебя не будет отдуваться.
Как страшно жить то оказывается - могут быть проблемы. Поэтому наверное найдутся и такие, которые будут рассуждать, что раз нигде не сказано, что "нужно мне родиться на свет Божий, то лучше бы я и не родился". Но почему-то у них никто не спрашивает разрешения, рожают, и потом еще любят, и не спрашивают.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Все бы хорошо, только бы не ради эгоизма, не ради себя "любимого, несчастного, обделенного, грешного", и прочие подобные оправдания.
можно конечно и так посмотреть, но это будут всего лишь людские мнения; мы все очень разные, с разными жизнями, опытом, характером, что понятно одному, будет совершенно непонятно другому - разный жизненный опыт.
Ну да, любить - это трудно, нужно себя отдать, нужно ответственность взять, и никто потом за тебя не будет отдуваться.
вот-вот, только не это страшно (отвечать - не страшно), страшно то, что из-за такой вот ответственности может быть покалечена человеческая душа, человеческая жизнь. Ответственность тоже любой может взять, а вот что из этого выйдет от этого - это другой вопрос, не менее важный.
Но почему-то у них никто не спрашивает разрешения, рожают, и потом еще любят, и не спрашивают.
вот-вот и я об этом же, только сколько в России счастливых семей-то? тем более в наше время, уже про счастливых детей я молчу.
и не спрашивают
традиция такая
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Тоже хочется высказаться.
Детей все-таки дает Бог. Заводят кошку, собаку, попугая, а кто-то вот тараканов :)
Дети - это счастье. Семья становится полноценной семьей при рождении ребенка. Есть, конечно, люди, у которых не могут быть своих детей. Такие часто берут деток из приютов и т.д. А бывают, что и не берут... Есть у меня на примете семья старичков. Живут вроде бы хорошо, без детей... Жуткие эгоисты!!! Все о себе, да о себе.
Чайлдфри - тот же сценарий. В основе нежелания: всего лишь эгоистичные мысли пожить для себя. Отмазки, типа, страшно за будущее, не смогу воспитать и поднять на ноги - всего лишь отмазки. Замуж тоже страшно выходить первый раз. И устраиваться на работу первый раз страшно. И на исповедь идти в первый раз страшно. Много чего страшно в этой жизни. Однако люди живут и справляются с Божьей помощью.

Не надо говорить, что в России много несчастных семей. как говориться, каждая семья несчастлива по-своему.
Посмотрите на семьи священников. В таких семьях много детей. Есть бедность или даже нужда. Но есть и любовь, большая, многочисленная любовь. Не только именно в священнических семьях, но и вообще в больших. И ничего, как-то всех воспитывают, на ноги ставят, образование дают. Нелегко, конечно, но это того стоит.
Мне вообще кажется, что в многодетных семьях ребенка как-то легче воспитать =)
Дети - это безусловно цемент. А отношения родителей - это кирпичи. Если отношения изначально плохие, то, так сказать, "битый" кирпич ни каким раствором не срепишь. Но тогда нужно себе задать вопрос: зачем создавалась в принципе семья, либо почему ухудшились отношения в паре? Кстати и отсутствие детей такую ячейку общества не спасет.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»