Ребенок залог счастливой семьи?

О том, как строить семью и отношения в ней
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Детей все-таки дает Бог.
согласна, все от Бога, НО даже спасение без воли и желания человека не бывает, не говорю уже о другом.
всего лишь эгоистичные мысли пожить для себя. Отмазки, типа, страшно за будущее, не смогу воспитать и поднять на ноги - всего лишь отмазки. Замуж тоже страшно выходить первый раз. И устраиваться на работу первый раз страшно. И на исповедь идти в первый раз страшно.
не всем; бывает и такое: замуж выходить (раз и навсегда) - радостно, устраиваться на работу - интересно, на исповедь в первый раз идти - счастье и радость от того, что наконец-то вернулся, дошел, не пропал, так что не всем страшно.
как говориться, каждая семья несчастлива по-своему.
можно и так сказать
Дети - это безусловно цемент
вот мы так на детей и смотрим, эх...

..... все для себя, любимых, стараемся, цементируем - семью, жизнь, отношения, брак, предотвращаем развод, ну и чем этот эгоизм отличается от эгоизма не иметь детей?
Диагностика добрачных отношений
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Катерина. писал(а):
Дети - это безусловно цемент
вот мы так на детей и смотрим, эх...

..... все для себя, любимых, стараемся, цементируем - семью, жизнь, отношения, брак, предотвращаем развод, ну и чем этот эгоизм отличается от эгоизма не иметь детей?
А где Вы в моем посте увидели слово РАЗВОД? Об этом ни слова не было.

Дети слочают.

И ничего плохого в этом не вижу.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
И еще: семья, в которой по желанию супругов, нет детей - ПУСТОЦВЕТ.

имхо
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение Delfina »

 
Катерина. писал(а):Ребенок - это существо, которое принадлежит Богу прежде всего, он личность ...единственная и неповторимая.
Тогда почему мы-люди решаем появиться ли на свет тому, кто нам не принадлежит?

Тема называется "дети-ЗАЛОГ счастливой семьи"!!! Всё занимаемся поиском залога счастья? Может быть это дети, может быть брак, может быть хороший муж/жена, может быть пробный (гражданский) брак, как бы так устроиться, чтобы стать счастливым!!?
А ведь все пути л счастью(счастливой семьи) уже давно известны!
Последний раз редактировалось Delfina 02 мар 2010, 09:29, всего редактировалось 2 раза.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Катерина. писал(а):можно конечно и так посмотреть, но это будут всего лишь людские мнения; мы все очень разные, с разными жизнями, опытом, характером, что понятно одному, будет совершенно непонятно другому - разный жизненный опыт.
Плодитесь и размножайтесь;люби Бога и ближнего - это не людские мнения. Если бы Бог рассуждал как Вы, то не стал бы творить Человека, а Он знал, что грех случиться. Еще Каину было сказано - грех лежит у тебя на пути, а ты борись и побеждай его.
вот-вот, только не это страшно (отвечать - не страшно), страшно то, что из-за такой вот ответственности может быть покалечена человеческая душа, человеческая жизнь. Ответственность тоже любой может взять, а вот что из этого выйдет от этого - это другой вопрос, не менее важный.
Чтобы не отвечать за плохое,нужно что-то делать, стараться, иметь желание исправить к лучшему, стать лучше. А если думать, как бы оправдаться находясь в себялюбии, то это будет страшно, не подъемно, беспросветно. Исправляться надо, все средства есть для этого! Что выйдет - не все в человеческой власти, и не нужно думать, что это не правильно. А Вы хотите гарантии? Есть и гарантии, они в доброделании заключаются, а не в самооправдании.
вот-вот и я об этом же, только сколько в России счастливых семей-то? тем более в наше время, уже про счастливых детей я молчу.
Счастливых столько, сколько хотят и делают. Если не хотят и не делают, так насильно никто не заставит. Тем более, если оправдать ничего не делание, то можно совсем последнюю надежду отнять у тех, кто ищет выхода, и хочет быть счастливым. Нужно придти соблазнам, но горе тому, через кого приходят.
традиция такая
Хорошая традиция. Я вот очень в жизни рассчитываю, что ко мне будут относиться по любви, без всяких предварительных условий. По традиции, или без нее, по естественному природному свойству человека - любить.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Re: Ребенок залог счастливой семьи?

Сообщение sassa »

 
Delfina писал(а):
sassa писал(а):Прежде всего, хочется поставить под вопрос саму обязательность появления детей в семье.
Дети в семье обязательны.И случилось это после грехопадения Адама и Евы: "в болезнях будешь рожать детей", сказал Бог.

Некоторые не могут иметь детей, а очень бы хотели.
Дети в семье обязательны. Я согласна именно с этим. Но а если не дает Бог самой родить, лучше взять ребенка из детского дома и сделать его счастливым и быть самой настоящей семьей, потому что любовь она огромна и не надо ее жалеть, а просто дарить тому, кто в ней нуждается. Ведь часто, взяв приемного ребенка, бесплодная пара сама чудным образом вылечивается от этого бесплодия и Бог дает им этот дар иметь детей.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
сразу извиняюсь за "своеобразность "эволюции"
Кто растит детей в молодости живет как собака, а в зрелости, старости и на одре смертном как Человек,
а кто без детей живут как люди, но помирают как собаки))))
речь о тех, кто сознательно отказывается от детей и следовательно жизнь человеческая в их молодости имеется в виду греховная сытость эгоиста.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
речь о тех, кто сознательно отказывается от детей
я о них и веду речь


а кто без детей живут как люди, но помирают как собаки)
кто сознательно отказывается от детей и следовательно жизнь человеческая в их молодости имеется в виду греховная сытость эгоиста.
А если думать, как бы оправдаться находясь в себялюбии
семья, в которой по желанию супругов, нет детей - ПУСТОЦВЕТ.
Нужно придти соблазнам, но горе тому, через кого приходят.

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (МФ. гл.7)
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
эгоизм человека появлением ребенка не "лечиться," он просто приобретает скрытые формы, другие; Ребенок в семье должен быть желанный прежде всего, к его появлению обязательно нужно подходить с максимальной ответственностью и не как "средство" против эгоизма, не "цемент" чего-то там. Он - другая жизнь и об этом нужно помнить прежде всего.

Сколько угодно можно найти примеров, что люди, у которых есть дети, относятся к ближним безобразно, так что люди ещё какие могут быть эгоисты даже имея детей. Это ещё не показатель.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Катерина. писал(а): Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (МФ. гл.7)[/b]
Катерина, вот именно. Именно вы судите и осуждаете тех, кто несмотря на все тяготы жизни дает жизнь новым людям, продолжает род. А вы защищаетесь от того, что с вами не соглашаются, так это ж не осуждение))) так все форумы закрыть нужно...
Наша цель в споре найти рациональное, зрить в смысл цитаты, а не @@@@ подчеркивать.
Ваш момент истины вот здесь:

Ну да, любить - это трудно, нужно себя отдать, нужно ответственность взять, и никто потом за тебя не будет отдуваться.

вот-вот, только не это страшно (отвечать - не страшно), страшно то, что из-за такой вот ответственности может быть покалечена человеческая душа, человеческая жизнь. Ответственность тоже любой может взять, а вот что из этого выйдет от этого - это другой вопрос, не менее важный.

Страх не справиться с ответственностью, тем более страх не своей ответственности, что вы лично не справитесь, а осуждение тех, кто дерзнул. Вы, видимо, побывали в местах где брошенные и больные дети и это произвело сильное впечатление, естественная реакция закрыться, страх . Возможно, это дано было Вам видеть для осознания того, насколько люди бессильны и зависимы от Бога. Вы это увидели и изменили мировоззрение на более легкое, без ответственности, но сделать нужно как раз наоборот, взглянуть страху в глаза и уповать на МИЛОСТЬ Божию. Тогда и снимется этот груз ответственности, ещё бы, ведь ты его разделишь с самим Богом. Борись с маловерием Он не даст тебе сколько ты не понесешь, только по силам. Ответственность должна быть перед Богом, а пока Вы заблуждаетесь. Я верю, что Вы очень милая и внимательная девушка и во всем разберетесь, против природы не попрёшь , главное не надо БОЯТЬСЯ ЖИЗНИ, а лишь греха.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Удалено модератором.Delfina

Переход на личность. Пишите в ЛС.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Не знаю, как на счёт "цемента", но из своего опыта могу сказать, что любящие люди стремятся к наибольшему соединению и наивысшая точка этого единства - ребёнок. Это целый мир, космос, которого не было, но который родился и соединил в себе навеки два других. Конечно это и самостоятельная личность. Здесь много всего вмещается и любовь умножается. Ведь счастье не в том, чтобы брать, а в том, чтобы давать (это так, даже для тех, кто думает наоборот). Вы видели когда-нибудь счастливого эгоиста? Я тоже не видела.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Обсуждаемый вопрос несомненно касается смысла жизни человека! Если смысл в том, чтобы научиться любить, стать со-творцом себя и этого мира, то детишки для этого нам нужны, и это несомненно очень ценный дар! Но нужно учитывать, что в любви есть и свобода выбора! Не хочет человек детей - это его право! А вот сможет ли он умножать в себе любовь, не станет ли для такого человека отказ от детей деградацией, и поворотом в никуда, вот это главное! Так вот я думаю, что рождение детей естественным путем ставит человека в условия, идеальные, или более подходящие для того, чтобы научиться любить!!!
Так что для счастья дети очень нужны, и каким бы могло быть счастье, если мы не сможем научить еще кого-то стать счастливыми?
А тот факт, что мы не видим вокруг счастливых родителей и детей нужно отдельно исследовать.Почему не видим, ведь это не значит что их нет. И совсем не значит, что нам счастье с детьми не доступно.
А каков же смысл жизни остается, скажите пожалуйста, если семья может, но не хочет детей?
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Александр Валентинович, а смысл жизни это дети?
Так вот я думаю, что рождение детей естественным путем ставит человека в условия, идеальные, или более подходящие для того, чтобы научиться любить!!!
А если не научатся?
Хотябы желание и стремление должно быть.
А бездетные люди, у них нет шанса научиться любить?

Семьи алкоголиков регулярно поплняющие детские дома своими несчастными детьми, из которых может быть 5% нормальными людьми станут. Им посылают детей-гостей с какой целью? У таких детей даже нет шанса ни на что.

Пока наш уровень культуры будет таков, что люди отдают своих детей, выбрасывают на помойку фактически, а дети оставляют родителей в домах престарелых, не знаю о каком призыве к деторождению может идти речь. Не заслужили.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а):Пока наш уровень культуры будет таков, что люди отдают своих детей, выбрасывают на помойку фактически, а дети оставляют родителей в домах престарелых, не знаю о каком призыве к деторождению может идти речь. Не заслужили.
А при чём здесь алкоголики, родители в домах престарелых, культурный уровень общества и моё личное решение иметь детей? Как это взаимосвязано? :roll:

И уж совсем не понятен ваш призыв детей не рожать!
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Дельфина, рожайте.
Вполне может быть непонятно, как и мне много непонятно.
Мне бы хотелось, чтобы Вы позволили мне иметь свое собственное мнение и мой ответ здесь, при том же, что и Ваш.
Вы где увидели призыв не рожать детей?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а):...не знаю о каком призыве к деторождению может идти речь. Не заслужили.
Если я эти слова не правильно поняла, то простите.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а):Дельфина, рожайте.
Вполне может быть непонятно, как и мне много непонятно.
Мне бы хотелось, чтобы Вы позволили мне иметь свое собственное мнение и мой ответ здесь, при том же, что и Ваш. Вы где увидели призыв не рожать детей?
Я не ваш пост имею ввиду. Мы имеем одинаковое право писать на форуме. Мне не понятно, почему, например, мой сосед алкоголик и соседка, которая поместила родителей в дом престарелых, могут влиять на моё решение иметь детей. Вот я о чём. Но никак не о ваших личных взглядах.
Последний раз редактировалось Delfina 03 мар 2010, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Желаю счастья писал(а):Александр Валентинович, а смысл жизни это дети?
Честно говоря, не понимаю причину вопроса! Я же выше написал, что смысл жизни - научиться любить, а дети, помимо того, что они такие же живые души, как и мы с Вами, они нам помогают научиться!
А если не научатся?
Хотябы желание и стремление должно быть.
А бездетные люди, у них нет шанса научиться любить?
желание и стремление должно быть, и человек свободен выбирать, но свобода имеет такое свойство - если её использовать во вред, то смысл жизни искажается, и человек становиться несчастным! Бездетные могут научиться отдавая свою любовь не своим детям, а чужим, или другим людям, но так сложнее, ведь нужно еще это понять, и осознать. А со своими все получается естественно, премудро заложено так.
Семьи алкоголиков регулярно пополняющие детские дома своими несчастными детьми, из которых может быть 5% нормальными людьми станут. Им посылают детей-гостей с какой целью? У таких детей даже нет шанса ни на что.
Никто им никого не посылает, Бог дает людям свободу и власть родить ребенка, и это шанс для родителей стать лучше, стать счастливыми, научиться любить.Я говорю о естественном ходе событий. Не нужно забывать, что жизнь ребенка может быть ценна сама по себе, без родительского участия, т.к. ребенок, это тоже душа живая, и он может так же стать счастливым,изменить мир к лучшему, любить, и даже вопреки плохим родителям. Хотя конечно ему сложнее. Мы решаем за себя, а за тех пусть другие решают, у них на то права есть, и отвечать им.
Пока наш уровень культуры будет таков, что люди отдают своих детей, выбрасывают на помойку фактически, а дети оставляют родителей в домах престарелых, не знаю о каком призыве к деторождению может идти речь. Не заслужили.
Уровень культуры всегда был таков, а иногда и хуже был, мы с Вами не в мазанках живем, и не гребем на галерах, и рабства у нас нет, и с голоду никто не умирает, так что плохо тому, у кого в душе беспорядок, а не тому, у кого нет миллиона и гарвардского диплома например.
Ваши доводы, по большей части, сводятся к тому, что страшно верить надеяться и любить, потому что можно обмануться и будет больно. И поэтому, следуя такой логике, лучше ничего не предпринимать, и оставаться там, где ты есть, так надежней!
А я у Вас спрошу, уверены ли Вы, что сегодня ляжете спать в свою постель и проснетесь завтра утром? И на чем Ваша уверенность основана? Вряд ли Вы сможете мне доказать, что с Вами не может случиться чего-то такого, что сегодняшняя ночь пройдет именно так, и что же? Будете бдеть всю ночь, в ожидании несчастья? Почему Вы боитесь сделать конкретные шаги к счастью? Ну хорошо, в Бога не верите, но в любовь к мужу и ребенку можно же поверить? А если не верить, то значит обрекать себя на духовную ограниченность - это мягко выражаясь.
А потом все хотят, чтобы все было у них под контролем, и чтобы гарантии были. Вот если будут гарантии, что муж будет идеальным, а ребенок счастливым, тогда все согласны, а если гарантий нет, то ни за что!!! Но забывают простую вещь - если не потрудиться, то ничего и не будет, и там, где нам дана свобода, там и ответственность на нас лежит. Тут начальник и подчиненный в одном лице, ты сам, но вот начальника в нас всегда больше почему-то, мы ему , т.е. "себе любимому" всегда все позволяем, а подчиненными мы быть не желаем, и готовы идти против всего мира и собственной природы, лишь бы ничего не делать.
В таком случае ребенок, выросший в детдоме, не знающий семейной жизни и любви, но правильно воспитанный, гораздо счастливее тех, кто так думает, потому что для него семья и настоящая любовь такие драгоценности, что он и секунды не будет раздумывать, чтобы устремиться всей душой на путь к этим ценностям. Я бывал в таких детдомах, и видел таких детей. Им даже не нужно это доказывать, они это чувствуют всем сердцем. Не верите, сходите и посмотрите, заодно и наУчитесь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
По поводу "не заслужили"! А чего мы вообще заслужили? Но время драгоценно, и нужно его так прожить, "чтобы не было мучительно больно"!
Когда нам комфортно, то смысла не видим в каких-то поступках, а когда вдруг попадем под бомбежку, в окружение, и стреляют вокруг, тогда так жить хочется, что готов землю перевернуть, лишь бы только еще секунду, а потом еще и еще одну прожить, глядишь и свет в конце тоннеля забрезжит! Вот где крылья вырастают!
Посмотрите внутрь себя, неужели нравиться, когда мелкие страстишки владеют ВСЕЙ нашей жизнью?
Да, быть счастливым - это искусство, но так кто ж не дает то? Ведь можно же научиться!
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Именно вы судите и осуждаете тех, кто несмотря на все тяготы жизни дает жизнь новым людям, продолжает род
Дорогая, помилуйте, где же я осуждаю? я никого не осуждаю. Давайте, пожалуйста, не приписывать того, что люди не говорили и даже не намекали.

Я совершенно не против, чтобы детей рожали и продолжали род. Этими людьми я просто восхищаюсь и искренно желаю им сил и мудрости вырастить счастливое, здоровое - душевно и телесно - дитя во славу Божию.
А вы защищаетесь от того, что с вами не соглашаются,
с чего вы взяли, что я защищаюсь Изображение, ведь здесь ведется диалог, в котором высказываются точки зрения и ведется их обсуждение по-моему...Изображение

Тема разговора: "дитя - залог счастливой семьи".

Я не согласна с этим...дитя - не "залог", ребенок не может быть "залогом", "цементом", "лекарством" от эгоизма, детей не рожают потому что так надо, потому что так принято, потому что так по природе положено, не рожают для себя, для счастья, не рожают наконец потому что Бог дал благословение (по-этому поводу мне больше всего нравиться - люди рвутся рожать детей потому, что это Бог благословил, а вот возлюбить Господа Бога всей душой и разумением своими и ближнего своего как самого себя (есть первые наибольшие заповеди)- это нет-нет-нет, про это даже и не вспоминают, вот и задумываешься об истинных намерениях иметь детей; уж раз исполняем одно так безукоризненно, то будем добры исполнять и другое, наибольшее).

Господь благословил деторождение, но не осудил тех, кто их не рожает, в православной вере нет такого понятия греха как нерождение детей. Он опять дал выбор человеку.

Если человек решает родить дитя, то он должен понимать, что это дитя должно воспитываться для Царствия Божьего; что это дитя, эта личность, Образ Божий, станет небесным гражданином прежде всего. Человек должен понимать, что это его обязанность научить рожденное от него существо как спастись в мире, который лежит во зле, он должен воспитать воина Христова прежде всего, а не рожать для полноты счастья и не из-за страха "собачьей" старости. А чтобы так воспитать, нужно прежде всего быть примером самому. А теперь о примерах - 2 миллиона абортов в России в год, детская проституция и наркомания, 35 процентов населения злоупотребляющие алкоголем (а что такое злоупотребление как не регулярное пьянство до свинячего визга). Ну и в чем причина всего этого? о чем это говорит? да говорит о том, что примеров у нас как раз и не хватает, не научили людей как правильно жить; рожать-то рожают, а остальное как Бог даст; так в том-то и дело, что ребенок, в том состоянии, в котором находится человечество - это образ Едемского сада, который нужно возделывать Адаму и Еве (нам с вами) и хранить, а это труд прежде всего.

Ребенок - это не залог счастливой семьи, это труд; это то, за кого родители будут отвечать по самой полной перед Богом.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Катерина. писал(а):Господь благословил деторождение, но не осудил тех, кто их не рожает, в православной вере нет такого понятия греха как нерождение детей. Он опять дал выбор человеку.
Дело вот в чем. Если семья здорова физически, и отказывается рожать детей, то это как то не здорОво выглядит. Да, Господь не осудил не рождение детей, но во времена пришествия бездетность была проклятием и скорбью, не говоря уже о необходимости выживать, и тогда ни кому бы и в голову не пришло не рожать, все прекрасно осознавали, что рожать - это благо. Так же Господь не осудил наркоманию, каннибализм, и много других извращений. Думаю, что состояние ума, когда человек может иметь детей, но убежден что без них лучше, это и есть греховное состояние, т.к. противоречит заповеди "плодиться и размножаться", да и смыслу брака, и любви! И апостол Иоанн говорит, "как Вы сможете любить Бога, которого не видите, если не любите ближнего, которого видите", и тем более своего собственного ребенка? Не осудил ли Господь бесплодную смоковницу?
А как собственно здоровым супругам не рожать, можно спросить?Не вступать в интимную близость, или еще как? Каким естественным способом можно этот вопрос обойти?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»