Ребенок залог счастливой семьи?

О том, как строить семью и отношения в ней
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Желаю счастья писал(а):

Пока наш уровень культуры будет таков, что люди отдают своих детей, выбрасывают на помойку фактически, а дети оставляют родителей в домах престарелых, не знаю о каком призыве к деторождению может идти речь. Не заслужили.
Не поняла. Какая тут связь? И логика?
Диагностика отношений в сожительстве
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
Так же Господь не осудил наркоманию, каннибализм, и много других извращений.
осудил, ещё как осудил, сказано НЕ УБЕЙ
наркомания - убийство самого себя, каннибализм - убийство других людей.
то это как то не здорОво выглядит
это всего лишь личный взгляд человека (ов)
не говоря уже о необходимости выживать
вот потому и рожали в больших количествах, чтобы выжить народу
Думаю, что состояние ума, когда человек может иметь детей, но убежден что без них лучше, это и есть греховное состояние,
согласна, только под "может" я понимаю нечто большее, чем физическая способность.
И апостол Иоанн говорит, "как Вы сможете любить Бога, которого не видите, если не любите ближнего, которого видите", и тем более своего собственного ребенка?
разговор идет не о уже родившимся ребенке, разговор идет о смысле рождения дитя, который пересекается с темой начатого диалога
Не осудил ли Господь бесплодную смоковницу?
здесь вообще речь идет об иудеях, которые не принесли духовного плода, ожидаемого Богом.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
а когда вдруг попадем под бомбежку, в окружение, и стреляют вокруг, тогда так жить хочется, что готов землю перевернуть, лишь бы только еще секунду
Александр Валентинович, не у всех так; есть люди, их не мало, которые попав вот под такую жизненную "бомбежку" не выдерживают и погибают. Вы наверное судите по себе, это очень здоровское качество, которое вы описали, но люди разные, не все такие как вы, не все так могут.
ужно его так прожить, "чтобы не было мучительно больно"
опять мы о себе любимых думаем.
Да, быть счастливым - это искусство, но так кто ж не дает то? Ведь можно же научиться!
не у всех есть способности, не каждый может, есть люди которые само-совершенствуются, а есть люди которые влачат свое существование и не потому что они ленивые, просто по другому не получается
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну хорошо,Катерина, на каждую цитату у Вас имеется рассуждение. А Как же на последний вопрос? Каким образом здоровые физически любящие друг друга супруги должны по Вашему "не рожать" ? как у них первая брачная ночь, например, должна проходить?
И как быть с "плодитесь и и размножайтесь"? Никто ведь не отменял. Может Вы и мерку предложите? Например, если муж и жена достигли святости, то тогда пусть рожают, так? И если это не Ваше мнение, то и ссылку дайте на того, кто придумал и откуда он это взял, какие аргументы предложил?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Катерина. писал(а): Тема разговора: "дитя - залог счастливой семьи".

Я не согласна с этим...дитя - не "залог", ребенок не может быть "залогом", "цементом", "лекарством" от эгоизма, детей не рожают потому что так надо, потому что так принято, потому что так по природе положено, не рожают для себя, для счастья, не рожают наконец потому что Бог дал благословение (по-этому поводу мне больше всего нравиться - люди рвутся рожать детей потому, что это Бог благословил, а вот возлюбить Господа Бога всей душой и разумением своими и ближнего своего как самого себя (есть первые наибольшие заповеди)- это нет-нет-нет, про это даже и не вспоминают, вот и задумываешься об истинных намерениях иметь детей; уж раз исполняем одно так безукоризненно, то будем добры исполнять и другое, наибольшее).
Господь благословил деторождение, но не осудил тех, кто их не рожает, в православной вере нет такого понятия греха как нерождение детей. Он опять дал выбор человеку.

Если человек решает родить дитя, то он должен понимать, что это дитя должно воспитываться для Царствия Божьего; что это дитя, эта личность, Образ Божий, станет небесным гражданином прежде всего. Человек должен понимать, что это его обязанность научить рожденное от него существо как спастись в мире, который лежит во зле, он должен воспитать воина Христова прежде всего, а не рожать для полноты счастья и не из-за страха "собачьей" старости. А чтобы так воспитать, нужно прежде всего быть примером самому. А теперь о примерах - 2 миллиона абортов в России в год, детская проституция и наркомания, 35 процентов населения злоупотребляющие алкоголем (а что такое злоупотребление как не регулярное пьянство до свинячего визга). Ну и в чем причина всего этого? о чем это говорит? да говорит о том, что примеров у нас как раз и не хватает, не научили людей как правильно жить; рожать-то рожают, а остальное как Бог даст; так в том-то и дело, что ребенок, в том состоянии, в котором находится человечество - это образ Едемского сада, который нужно возделывать Адаму и Еве (нам с вами) и хранить, а это труд прежде всего.

Ребенок - это не залог счастливой семьи, это труд; это то, за кого родители будут отвечать по самой полной перед Богом.
Катерина, а ведь вы осуждаете тех, кто в Бога не верит: детей родили, т.к. Бог благословил, а в Самого не верят.( какие нехорошие)
И всё ли зависит от родителей!? И у верующих родителей могут вырасти неверующие дети, как и наооборот. Бог, не надо забывать об этом, заботиться о каждом человеке, о каждом ребёночке.
Вы же предлагаете, иметь детей только тем, кто готов к этому, кто имеет в сердце любовь к Богу :roll:
А ведь человек может к вере прийти в старости, например, или в середине жизни, а может и охладеть к вере.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Катерина. писал(а): Ребенок - это не залог счастливой семьи, это труд; это то, за кого родители будут отвечать по самой полной перед Богом.
Конечно, ребенок - не залог счастья в семье, и конечно, это большой труд, но что плохого в этом? Так и должно быть, люди должны трудиться!

А теперь о примерах - 2 миллиона абортов в России в год, детская проституция и наркомания, 35 процентов населения злоупотребляющие алкоголем (а что такое злоупотребление как не регулярное пьянство до свинячего визга).
Это все ужасно, но Вы приводите только отрицательные примеры. Неужели вокруг Вас нет ни одной семьи со здоровыми отношениями, где детей любят, и где сами дети счастливы? Я такие примеры вижу.
Получается, пока в обществе не будет искоренено пьянство, наркомания и т.д., нужно отказаться от рождения детей, потому что как Вы пишете, "не заслужили". И только став идеальным во всех отношениях, человек имеет право продолжать род? Но такого не будет никогда! Нужно стремиться, стараться, но в мире всегда будет хорошее и плохое, добро и зло. Мир несовершенен, но каждый человек может стать в нем счастливым, все имеют на это право, и дети тоже. Почему мы должны лишать наших (пусть даже еще не рожденных) детей права увидеть этот мир, стать в нем счастливыми, изменить его к лучшему, в конце концов!
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
А Как же на последний вопрос? Каким образом здоровые физически любящие друг друга супруги должны по Вашему "не рожать" ? как у них первая брачная ночь, например, должна проходить?
это уже самому человеку решать "как" - это во-первых, а во-вторых, я же не утверждаю что нужно не рожать, почему так понимаются слова. Я просто говорю, что у человека есть выбор и какой бы выбор бы ни был сделан он не осуждается Богом, может быть людьми, но последнее не имеет значения.

Затем я также сказала, что дети - это труд, их не рожают для счастья, для цемента, их не рожают "для", они есть труд, который был благословен Богом. Рожают детей, чтобы научить их жить так как нужно жить, по Богу, а не существовать.
Может Вы и мерку предложите?

пожалуйста: молодые люди, православные, вступают в брак, венчаются, строят свою семейную жизнь в соответствии с Божьими установлениями, хранят посты, в том числе и в супружеских отношениях, с молитвой и постоянным духовным ростом рожают детей столько, сколько даст им Господь, научая их своим примером КАК нужно жить и КАКИМ нужно быть.

Цель всего этого диалога, который я поддерживаю, поделиться мнениями для тех, вероятно молодых людей, которые читают эту ветку и помочь поглубже осознать смысл рождения ребенка. Наивно было бы думать что все люди, любящие и стремящиеся иметь детей, действительно понимают цель появления нового существа на свет.

Здесь как-то упомянули, что ребенок - это результат, то есть плод любви. Но если копнуть глубже, то многие люди, особенно молодые, понимают под любовью физическое влечение, которое даже есть у животных. И вот если ребенок стал результатом вот такой вот "любви", то результат может быть очень плачевным. Ребенок не должен быть результатом удовлетворения "физических нужд", это не дань традиции и моде, ребенок рождается чтобы ЖИТЬ, но не существовать.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Ну в чем же вопрос ?
Давайте посмотрим.
Вот пара рассуждает - мы плохими родителями будем, мы не потянем, дети от родителей-крокодителей несчатные будут.
Ученые утверждают - зачатие - это ЧУДО. Это очень маленькая вероятность! То есть, пока Бог вам ребеночка не дал, вы никак его " сделать" не можете! Как ни крути!
Если Бог детей дал, а ему виднее- надо ли, значит, есть в вас потенциал хорошими родителями стать. Не может значит его не быть. Значит, надо откопать его. На горе и беду зачем Богу ребеночка давать? Верит он в вас,потому и дает. Вот и трудитесь, потенциал откапывайте., понудите себя в этом. Если усилия приложили - вот и результат . Вот и стали дети той подпорочкой в любви. А кто пахать не хотел - зачем удивляться, что хлебушек не уродился? Раньше спрашивали разве - ты пахать умеешь, ты корову доить, хлеб печь можешь? Пахали все и доили все. И детей все воспитывали.
А сейчас больно умные, нет таланта у меня, не буду делать...
Ведь кому это от природы легко - детишек любить и хотеть(а таких мало), тот и себя не понуждает. А кому трудно, тот ломает себя и этим лучше делается. Потом плодами трудов своих радуются. И венец получают за усилия, а не за то, что и так легко да приятно.
Батюшка мой говорил "Я детей не хотел особо. Принимал - будут, значит будут, нет - значит нет" И что же, разве не любит он детишек своих? Сколько женщин НЕ ХОТЯТ, а потом не мыслят как они без своего крохи ?
А кто деток не хочет, кто говорит, что мы и так крепкая семья, кто отрицает такое подспорье в умении любить друг друга, тому совет - родовой жизнью не живите. Удовольствие получать каждый может, последствий не хотим. ПРоверьте, так ли крепка семья, отбросьте эту подпорочку. Я не о тех, кому пока не дает Бог.
Вот и ответ сомневающимся - на Бога надейся. Дал деток - проси его" Господи, помоги мне с твоими дарами управиться, помоги на ноги поставить, воспитать". " Не видели еще оставленного Богом праведника и чтобы дети его не имели хлеба". Ведь вы не отказались " Мне твоего не надо, и так неплохо живу". И Бог даст.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
ведь вы осуждаете тех, кто в Бога не верит: детей родили, т.к. Бог благословил, а в Самого не верят.
я поправлю ваши слова, люди, которые не верят в Бога и рожают детей даже и не думают о том, что это благословил Бог; как можно рожать детей по Божьему благословению если в Бога не верить.

ну почему вы считаете что я их осуждаю, с чего вы взяли, цель моего разговора не осуждать, а поговорить о детях как "залоге" семейного счастья. Кстати, я сама из неверующей семьи. Так что если начну осуждать по этому поводу, то себя прежде всего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Катерина. писал(а):.. как можно рожать детей по Божьему благословению если в Бога не верить.
Можно! И вас так родили неверующие родители, и меня :)
И я свою дочку родила, не имея в сердце веры. Вера уж потом пришла.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Добавлю - ну откуда вы знаете,какими родителями кто станет? Не проснется ли вот у таких, кто "случайно" родил ребенка, чувства глубокие и ответственность за него? Не изменит ли он их души к лучшему?
И разве ребенок, рожденный пусть даже от насильника и ненавидимый за это матерью, не может сатть счастливым и возблагодарить Бога за то, что живет на свете?
Такую еще мораль скажу - иногда от "никчемных" родителей рождаются люди, которые становятся украшением человечества. И кто знает, может для того только и жил этот "никчемный", чтобы оправдаться плодом своим? Это и к нам относится ко всем. Жили ваши родители плохо - а вы живите так, чтобы вас ради Господь их миловал и оправдывал.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
LINAnorway писал(а):Ну в чем же вопрос ?
Давайте посмотрим.
Вот пара рассуждает - мы плохими родителями будем, мы не потянем, дети от родителей-крокодителей несчатные будут.
Ученые утверждают - зачатие - это ЧУДО. Это очень маленькая вероятность! То есть, пока Бог вам ребеночка не дал, вы никак его " сделать" не можете! Как ни крути!
Если Бог детей дал, а ему виднее- надо ли, значит, есть в вас потенциал хорошими родителями стать. Не может значит его не быть. Значит, надо откопать его. На горе и беду зачем Богу ребеночка давать? Верит он в вас,потому и дает. Вот и трудитесь, потенциал откапывайте., понудите себя в этом. Если усилия приложили - вот и результат . Вот и стали дети той подпорочкой в любви. А кто пахать не хотел - зачем удивляться, что хлебушек не уродился? Раньше спрашивали разве - ты пахать умеешь, ты корову доить, хлеб печь можешь? Пахали все и доили все. И детей все воспитывали.
А сейчас больно умные, нет таланта у меня, не буду делать...
Ведь кому это от природы легко - детишек любить и хотеть(а таких мало), тот и себя не понуждает. А кому трудно, тот ломает себя и этим лучше делается. Потом плодами трудов своих радуются. И венец получают за усилия, а не за то, что и так легко да приятно.
Батюшка мой говорил "Я детей не хотел особо. Принимал - будут, значит будут, нет - значит нет" И что же, разве не любит он детишек своих? Сколько женщин НЕ ХОТЯТ, а потом не мыслят как они без своего крохи ?
А кто деток не хочет, кто говорит, что мы и так крепкая семья, кто отрицает такое подспорье в умении любить друг друга, тому совет - родовой жизнью не живите. Удовольствие получать каждый может, последствий не хотим. ПРоверьте, так ли крепка семья, отбросьте эту подпорочку. Я не о тех, кому пока не дает Бог.
Вот и ответ сомневающимся - на Бога надейся. Дал деток - проси его" Господи, помоги мне с твоими дарами управиться, помоги на ноги поставить, воспитать". " Не видели еще оставленного Богом праведника и чтобы дети его не имели хлеба". Ведь вы не отказались " Мне твоего не надо, и так неплохо живу". И Бог даст.
спасибо вам за ваш пост Изображение , вот именно этого я и хотела услышать, вернее об этом пыталась говорить, но видимо получилось коряво
Конечно, ребенок - не залог счастья в семье, и конечно, это большой труд, но что плохого в этом? Так и должно быть, люди должны трудиться!
так я об этом и говорю, но далеко не многие это понимают, от того и веду этот разговор чтобы немного поговорить, не для себя, для тех кто читает эту ветку и ищет ответы на вопросы, недоумения, сомнения.
Вы пишете, "не заслужили"
это по-моему не моя цитата, а другого участника
Нужно стремиться, стараться
так об этом и речь, труд рождения воспитания ребенка благословен Богом, трудясь, Бог посылает утешение и помощь. Сам ребенок - не "залог", не "цель" счастья, ребенок - не паспорт в мир счастья, ребенок не гарант радости; только трудясь в рождении и воспитании чада Богом дается радость, а иногда и не дается, уж кому как Бог даст. Смысл рождения ребенка - сам ребенок, а не счастье от него.
Катерина.
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:35

Сообщение Катерина. »

 
иногда от "никчемных" родителей рождаются люди, которые становятся украшением человечества
это исключение, но не правило

Добавлю - ну откуда вы знаете,какими родителями кто станет?
я - не знаю, но человек, вступающий в брак, должен задумываться о том, каким он будет родителем и каким нужно быть. Если ребенка рожают "на авось" да "как получится" - я против, так не должно быть.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Катерина. писал(а):
Вы пишете, "не заслужили"
это по-моему не моя цитата, а другого участника
Да, прошу прощения, цитата была не ваша.
человек, вступающий в брак, должен задумываться о том, каким он будет родителем и каким нужно быть. Если ребенка рожают "на авось" да "как получится" - я против, так не должно быть
Часто ведь осознание этого приходит уже после рождения ребенка. Пока у меня не появился ребенок, я не представляла себе что это такое, какая ответственность. Возможно, если бы не родила, то до сих пор бы не представляла. Все мы учимся всю жизнь. Моя сестра вообще сначала плакала, когда узнала, что будет ребенок: молодая еще, только замуж вышла, сразу такая ответственность и т.д. Но как же она была счастлива, когда через девять месяцев увидела свое чудо!
Правильно тут написали, есть женщины, которые даже готовы отказаться от своего ребенка, но стоит им его увидеть, на руки взять - и они уже не могут представить жизнь без него. Мужчины тем более, в них не заложен инстинкт, многие изначально этого боятся, но потом все меняется, и они становятся хорошими отцами, хотя вроде бы они не готовились к этому морально годами.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Катерина, Вы похожи на ежа: на любое мнение, отличное от Вашего, колитесь :)
Можете ли Вы высказать свое мнение по этому вопросу. Кратко, с учетом предшествующих дебатов. Очень интересно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Катерина. писал(а): Если ребенка рожают "на авось" да "как получится" - я против, так не должно быть.
В этой теме обсуждались 2 вопроса:
1. Дети-залог (или не залог) счастливой жизни?
2. Обязательны ли дети в семье?

Вы утверждаете, что дети не должны рождаться в семье, где взрослые не понимают отвественности в воспитании и не верят в Бога(т.е. дети в семье не обязательны),и дети не являются залогом счастья, это самостоятельные личности.

Я утверждаю, что дети могут рождаться в семье у любых родителей, КТО может это запретить!? Более того дети обязательно должны появляться в семье, таков естественный закон: после близости мужа и жены возникает новая жизнь(или не возникает). Кто его отменил?Так Богом устроено Использовать противозочаточные средства, не иметь близости, не вступать в брак до "готовности" не выход.
Вы же пока утверждаете, что "так не должно быть, п.ч. Я так считаю и Я против".
Грех "нерождение детей" нет, но и закон ,положенный Богом , о размножении Он не отменял. Вы предлагаете свою теорию.

То, что взрослые должны подходить к воститанию детей с ответственностью, как и к сакмому браку, верно.Здесь я свами согласна,Катерина. Но непонимание этого некоторыми взрослыми не повод отказа от рождения детей.Понимаю,что вы хотите,чтобы дети были счастливы, а родители делали всё для своих детей.
Последний раз редактировалось Delfina 03 мар 2010, 23:11, всего редактировалось 4 раза.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Катерина. писал(а):
иногда от "никчемных" родителей рождаются люди, которые становятся украшением человечества
это исключение, но не правило

Добавлю - ну откуда вы знаете,какими родителями кто станет?
я - не знаю, но человек, вступающий в брак, должен задумываться о том, каким он будет родителем и каким нужно быть. Если ребенка рожают "на авось" да "как получится" - я против, так не должно быть.
Так и не все грешники святыми становятся, но ради исключений мы и живем, верно?
Задумываться надо. Но уж если супруги рождают детей на авось, то это все же лучше, чем делать аборты или предохраняться. А если такие несознательные прав на детей не имеют, пусть и не женятся.
Delfina ведь верно писала - многие из нас рождены на "Авось". Но не все на авось уже воспитаны. Ко многим родиттелям все же осознание, что ребенок не для себя и не игрушка, приходит, пусть поздно, но приходит. А к кому не приходит, то взрослые дети их все же простят, надеюсь.
По этому поводу почитайте Астафьева Виктора рассказ "Уха на Боганиде". Там мальчик, старший в семье из 7 детей, прижитых матерью"просто так", был очень благодарен своей матери за то, что огна подарила ему этот мир, сестер и братьев, и не упрекал за безотцовство даже...
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Насколько я понимаю, "нерождение детей" при воздержании супругов никак грехом считаться не может. Мало ли, надо университет окончить или мат.положение не позволяет. Сколько святых жило в браке как брат и сестра, целомудренно и без детей? Такую жизнь уже жизнью для себя не назовешь, тут уже есть ограничения и серьезные.
Другой аспект, если нет в семье детей, скорее обязательным нежели желательным будет направление энергии семейной пары в другое русло - помощи обездоленым, брошенным и тем, кто в этом нуждается. Ибо взращивать путем сострадания и помощи близким в себе любовь надо, и вот это уже никак не отменишь.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Многое из того, что здесь сказано в теории, сейчас прохожу на практике. С мужем, когда жила, не предохранялись, но детей не было, к тому же я писала диссертацию, а потом написала и вовсе развелись. А вот сейчас ращу малыша, но без мужа и хочу сказать, что сравнить меня ту и сейчас - две большие разницы. Тут правду писали, что Господь дает деток, чтобы мы любить учились на практике и их этому научали, своей любовью, чтобы с нашей же помощью найти в себе тот потенциал добра, созидания, самопожертвования, заботы о ближнем, который есть у каждого человека, но не у всех он раскрыт или не все хотят его раскрывать. И полагаю, что даже никчемные матери, с точки зрения общества, которые оставляют своих детей, но не делают аборты дают душе ребеночка шанс прийти в этот мир и исполнить ту задачу, которую предначертал ему Господь. Мне кажется что название темы немного некорректно составлено, конечно залогом семейного счастья ребенок быть не может. Сначала есть мужчина+женщина любящие друг друга, впоследствии муж+жена, а потом и чадо, как плод этой любви, и приумножение ее как в семье так и в мире
Slinka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:04

Сообщение Slinka »

 
Считаю, что дети- это наше счастье. Зачем же иметь семью, если не иметь детей?
Семья создается для продолжения рода. И ребенок, это настоящее счастье! :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Slinka писал(а):
Семья создается для продолжения рода.
Вообще-то семья создается первоначально не для этого.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Slinka
Мара писал(а):
Slinka писал(а):
Семья создается для продолжения рода.
Вообще-то семья создается первоначально не для этого.
Абсолютна согласна. Для начала, как быть с теми, кто не может детей иметь? И "главная" функция отсутствует? Во-вторых, если оба и муж и жена православные, то семью они создают по другим принципам и канонам.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»