Оправдывает ли измену брак по расчёту?

О том, как строить семью и отношения в ней
Solar
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:03

Оправдывает ли измену брак по расчёту?

Сообщение Solar »

 
Тема отделена от истории Ден40.Delfina
Бабочка-куколка писал(а):Вот ваши слова:
....Отречься от собственного счастья я как раз способен, если так будет адекватно лучше всем....
Ваш ребёнок не будет жить с чужим дядей, а с родным папой. Ваша жена будет жить с мужем, которого она любит и родит второго ребёнка. Душа девушки, умницы и красавицы, не будет растлеваема и убиваема связью с женатым человеком, она найдёт своё счастье, выйдет замуж по любви и у её ребёнка будет папа. (Вы тут пугали нас, что выйдет замуж за не любимого, но не мерьте по себе. Взойти на брачное ложе без любви, для этого нужно быть особого склада господином). Вот видите, совершенно объективно - ЛУЧЬШЕ ВСЕМ. Но это, если учитывать их всех....
А я вот с Бабочкой-куколкой не согласна. Не будет лучше всем.Знаю по своей ситуации.Я тоже обратилась на форум за помощью,прислушалась к советам и пытаюсь выздороветь.Вот уже два месяца после поддержки на сайте пытаюсь.Стараюсь жить своей жизнью, своими детьми, любимого человека совсем не напрягаю и не трогаю. А счастливее никто от этого не стал.Ни я, ни он,ни его жена,ни их ребенок. У меня по прежнему болит душа и плохо мне без него,ужасно плохо.Он когда звонит мне,ни счастья,ни радости в его голосе нет,а просто полное отсутствие смысла жизни,голос мертвого человека и его слова,что он не счастлив.Жена продолжающая пить и знающая,что к ней вернулись только из-за ребенка и не считают не только любимой,а и просто женщиной.Ребенок живущий в атмосфере постоянных скандалов и понимающий,что папа не любит маму.Ничего из этого меня не убеждает,что с нелюбимыми нужно жить ради детей.Сама выросла в такой семье,где родители жили каждый своей жизнью,но вместе, из-за меня. И поверьте,спасибо я им за это не сказала и счастливее не стала. А Ден_40 просто должен сам решить и определиться чего он хочет,и ничьи советы ему не помогут,и решение за него никто не приймет.
Диагностика семейных отношений
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Solar писал(а): .Вот уже два месяца после поддержки на сайте пытаюсь.Стараюсь жить своей жизнью, своими детьми, любимого человека совсем не напрягаю и не трогаю. А счастливее никто от этого не стал.Ни я, ни он,ни его жена,ни их ребенок. У меня по прежнему болит душа и плохо мне без него,ужасно плохо.Он когда звонит мне,.....
Все, после последней фразы можно уже дальше не читать.
Вы не порвали с ним, продолжаете общение. С чего бы вдруг и Вам, и ему стало легче?
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
хочеться ответить Solar. Вы пишите ,что ваши родители жили вместе только из-за Вас и вы от этого не стали счастливее.
Но откуда Вам знать что бы Вы чувствовали когда Ваши родители разводились?...
Для ребенка любого возраста это травма.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Прочла сегодня Ваш блок, от начала до сегодняшнего дня..
История стара как мир... Не Вы первый, и к сожалению, не Вы последний.
Знаете, (личное мнение) Вам нужно было разобраться сначала в себе, а уж потом идти туда ,где Вы решили остаться. О Жене,? не верю я в гостевые браки.... о ребенке? Ему нужен отец. Счастливый, здоровый, Отец...
К вопросу о взгляде женщины на мужа, который ее не любит? Я бы лично предпочла быть одной.
Хочу добавить лишь одно, коль вы уехали к жене, не беспокойте больше "Любимую девушку". Никогда. Потому что происходящее с ней сейчас, не передать словами. Уходя ,уходи..
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
К вопросу о взгляде женщины на мужа, который ее не любит? Я бы лично предпочла быть одной.
Во всяком случае, жене надо дать возможность выбора. А ставить её в положение заведомо ложное и за её спиной решать за неё, её участь, просто не порядочно.
Вот одна канадка, перед свадьбой с русским мужчиной, который женился по голому рассчёту, спросила меня: "Как ты думаешь, он действительно меня любит?". Я растерялась и задала встречный вопрос: "Скажи, вот если бы сейчас кто-то точно сказал тебе, что он женится по расчёту, то ты отменила бы свадьбу?" Она ответила: "Конечно нет. Я люблю его и сделаю для него всё, даже если для его счастья потребуется моя жизнь. И он знает об этом и у него совсем нет причин меня обманывать." И таких случаев не мало. Во всех случаях русские мужчины были очень изобретательны по части внушения "большой и чистой" любви. А "холодные и прагматичные западные" женщины влюбляются без памяти. Очень стыдно бывает за наших мужчин.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Бабочка-куколка писал(а):
К вопросу о взгляде женщины на мужа, который ее не любит? Я бы лично предпочла быть одной.
Во всяком случае, жене надо дать возможность выбора. А ставить её в положение заведомо ложное и за её спиной решать за неё, её участь, просто не порядочно.
Вот одна канадка, перед свадьбой с русским мужчиной, который женился по голому рассчёту, спросила меня: "Как ты думаешь, он действительно меня любит?". Я растерялась и задала встречный вопрос: "Скажи, вот если бы сейчас кто-то точно сказал тебе, что он женится по расчёту, то ты отменила бы свадьбу?" Она ответила: "Конечно нет. Я люблю его и сделаю для него всё, даже если для его счастья потребуется моя жизнь. И он знает об этом и у него совсем нет причин меня обманывать." И таких случаев не мало. Во всех случаях русские мужчины были очень изобретательны по части внушения "большой и чистой" любви. А "холодные и прагматичные западные" женщины влюбляются без памяти. Очень стыдно бывает за наших мужчин.
Любовь нельзя внушить. Либо она есть, либо ее нет. И что, этот мужчина должен по гроб жизни быть обязанным своей жене, которая зазномо выходила замуж за человека, который ее не любит? Не понимаю женщин. Зачем заранее делать себя несчастной? Да. надеялась. Стерпится, слюбится. Я лично считаю, что в этой ситуации герой жене ничего не должен. Только ребенку. И он не обязан гробить свою жизнь ради женщины, которая как в тисках, душит его своей любовью и не дает быть счастливым.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Любовь нельзя внушить
Здесь речь идёт о том, что когда автору и тем мужчинам, которые так же женились по рассчёту, а не по любви, надо было так и говорить: "Женюсь, но не люблю. Мне надо то-то и то-то." А то ведь лгали, люблюнимогу. Вот о чём речь. А раз лгали, то и отвечать надо. Либо уже сейчас как-то поставить в известность: "Спасибо за всё. Теперь девушку люблюнимогу, решай, как будет лучше для тебя, дорогой товарищ. Хотя бы сейчас."
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Бабочка-куколка писал(а): Во всяком случае, жене надо дать возможность выбора. А ставить её в положение заведомо ложное и за её спиной решать за неё, её участь, просто не порядочно.
Вот одна канадка, перед свадьбой с русским мужчиной, который женился по голому рассчёту, спросила меня: "Как ты думаешь, он действительно меня любит?". Я растерялась и задала встречный вопрос: "Скажи, вот если бы сейчас кто-то точно сказал тебе, что он женится по расчёту, то ты отменила бы свадьбу?" Она ответила: "Конечно нет. Я люблю его и сделаю для него всё, даже если для его счастья потребуется моя жизнь. И он знает об этом и у него совсем нет причин меня обманывать." И таких случаев не мало. Во всех случаях русские мужчины были очень изобретательны по части внушения "большой и чистой" любви. А "холодные и прагматичные западные" женщины влюбляются без памяти. Очень стыдно бывает за наших мужчин.
Интересный вопрос подруге "Как ты думаешь, он действительно меня любит?", разве подруге, пусть даже самой близкой, лучше известно любит ли будущий муж ее подругу? :shock:
Мне не хотелось бы выступать адвокатом русских мужчин, но люди они везде люди, и изобретательность их, примерно, везде одинакова. Иностранцы тоже хорошо умеют не весьма красиво "удивлять". За жену в любом случае никто не решит, при любом стечении обстоятельств решение будут принимать оба - жена и муж. Уверена, что осчастливить против желания - нельзя, это касается, как мужа так и жены.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Давайте вернёмся к теме автора, который ясно и чётко написал, что женился по рассчёту. Но жене до свадьбы, естественно, говорил люблю и она верила. И не верить его словам оснований он не давал, иначе она не вышла бы замуж и не родила ребёнка. Теперь же он должен либо сказать ей правду, либо остаться с ней. Но остаться с ней ради ребёнка он не может. А держать её на привязи и во лжи ради ребёнка может.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Jenny писал(а): [
Любовь нельзя внушить. Либо она есть, либо ее нет. И что, этот мужчина должен по гроб жизни быть обязанным своей жене, которая зазномо выходила замуж за человека, который ее не любит? Не понимаю женщин. Зачем заранее делать себя несчастной? Да. надеялась. Стерпится, слюбится. Я лично считаю, что в этой ситуации герой жене ничего не должен. Только ребенку. И он не обязан гробить свою жизнь ради женщины, которая как в тисках, душит его своей любовью и не дает быть счастливым.
Ну, классно, обещал быть с ней "и в болезни, и в здравии", а теперь "кому должна, тому прощаю" - так, что ли?

И почему Вы априори считаете, что жена, выходя замуж, знала, что ее не любят? Она разве тут, на форуме, появлялась и об этом писала?

Да, на самом деле, даже если и знала - дело сделано, свадьба состоялась, вопрос решен. Поздняк метаться.
Муж знал, на что идет и пошел на это добровольно. Вот путь и держит свое слово.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Но жене до свадьбы, естественно, говорил люблю и она верила. И не верить его словам оснований он не давал, иначе она не вышла бы замуж и не родила ребёнка
Извините, а откуда у Вас такая уверенность?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Желаю счастья писал(а):
Но жене до свадьбы, естественно, говорил люблю и она верила. И не верить его словам оснований он не давал, иначе она не вышла бы замуж и не родила ребёнка
Извините, а откуда у Вас такая уверенность?

Да хотя бы вот из этого.
Жене любовь ведома, и нужна, только вот я, похоже не в состоянии ее осчастливить - пока пытаюсь понять так ли это... Хорошо, даже если она меня любит, и жертвует собой сидя на том берегу в ожидании меня... Ну не трогает меня это, ....Насчет расчетливости вы наверное правы. Страшно признавать в себе чудовище, но как уж есть...
Если бы при бракосочетании было оговорено, что это чисто партнёрские отношения, по рассчёту и никакой любви, всё честно и открыто, то автор бы вообще не парился сейчас.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Что его любила жена, я не сомневаюсь. Почему Вы думаете, что он ей все это говорил?
Бывает, когда человек отчаивается и от одиночества женится на первом встречном, подходящем. Я сейчас не заступаюсь за автора. Просто часто женщины знают и чувствуют, что они не горячо любимы, олнако это не останавливает их не от замужества, не от рождения детей.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Мара писал(а): Ну, классно, обещал быть с ней "и в болезни, и в здравии", а теперь "кому должна, тому прощаю" - так, что ли?

И почему Вы априори считаете, что жена, выходя замуж, знала, что ее не любят? Она разве тут, на форуме, появлялась и об этом писала?

Да, на самом деле, даже если и знала - дело сделано, свадьба состоялась, вопрос решен. Поздняк метаться.
Муж знал, на что идет и пошел на это добровольно. Вот путь и держит свое слово.
Извините, но получается, как в торговой сделке. Договор подписали, штрафные санкции и форс-мажор учли и все гуд. Как в эту схему вообще любовь вписывается не понимаю? Может откровеннее по отношению к себе и к своему партнеру (муж/жена) побеседовать и дать возможность добровольно принимать решение, как и тогда, когда вступали в законный брак.
Согласна с Желаю счастья, женщины частенько за внешним (красивыми словами, ухаживаниями) не хотят видеть внутреннего (мотивации мужских поступков) и от замужества это их не останавливает. Со мной такое было, кого же, как ни себя я должна обвинять? Нам дано Богом все: душа, чтобы почувствовать и разум, чтобы понять, как к нам относятся.
Это не оправдывает автора. Да и вообще, кроме него и его супруги вряд ли кто-то может знать с какими мыслями и целями они оба вступали в брак.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Желаю счастья писал(а):Что его любила жена, я не сомневаюсь. Почему Вы думаете, что он ей все это говорил?
Бывает, когда человек отчаивается и от одиночества женится на первом встречном, подходящем. Я сейчас не заступаюсь за автора. Просто часто женщины знают и чувствуют, что они не горячо любимы, олнако это не останавливает их не от замужества, не от рождения детей.
\

А бывает и так, что выходят замуж за пламеннолюбящего, а он потом "остывает". Это так к слову. Тема же не об этом.

Автор в любом случае поступает безнравственно-он обманывает жену.
Почему он женился, по любви или нет, любит ли она или не любит, это другая история. Поступок автора -измена-вот что является темой разговора.

Прошу придерживаться темы разговора!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
natatella писал(а):
Извините, но получается, как в торговой сделке. Договор подписали, штрафные санкции и форс-мажор учли и все гуд. Как в эту схему вообще любовь вписывается не понимаю? .
Так уж и не понимаете? Потому и договор, то есть брак, был заключен, что любовь. И пообещали друг друга "в болезни и здравии" - именно из-за нее, любви.
А если не было этого, не было договора, т.е. брака, не было взаимных обещаний - о каком тогда предательстве, в случае измены, может идти речь? Тогда просто поговорили да разбежались, за новой любовью. И так всю жизнь. И чего мы тогда тут обсуждаем?

natatella писал(а): Может откровеннее по отношению к себе и к своему партнеру (муж/жена) побеседовать и дать возможность добровольно принимать решение, как и тогда, когда вступали в законный брак. .
Звиняйте, решение уже было принято. Да, теперь человек может перерешить и уйти, ну, так это и будет предательство.

Знаете, "любовью" часто пытаются оправдать очень некрасивые вещи, и малодушие, безответственность из них далеко не самые страшные.
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
в сторону ушел разговор, договор есть, обещал, женился, так будь добр до гробовой доски, несмотря ни на что. Некрасивые советы и назойливые, даже если и сохранят семью. Предательство и измена, жить с этим сложно. Но автор, жертвуя собой предает себя, да и любовь ему встретилась не такая, чтоб можно было последним словом назвать, каждая встреча не случайна. Когда просто измена мужчины не особо парятся по этому поводу. Это он сам должен определить встреча, которая изменит жизнь или искушение. А говорить жене об этой встрече по -моему нужно лишь в случае разрыва с женой, если оставаться с женой, то зачем ей это говорить? Объясните, чего я не понимаю? Мазохизм, я встретил она лучше тебя, но я остаюсь, делай выводы? Исповедоваться ей, чтобы разделить груз ответственности и переживаний, на издевательство это всё похоже. Рассуждения одних и тех же людей в разных темах настолько разные, так правды не найдешь. Работает принцип приема у врача, кто пришел того и режут))))
Была тут тема о жертвенности, там прозвучало практически единогласно, что жертва должна быть добровольной и приносить душевное удовлетворение.
Ребенка жалко всем. Жену многим. Автора нет, сам виноват. Про девушку забыли.
А как же покаяние, даже церковь разрешает развод, может оттого, что иногда покаяние ценней для Бога чем жертва.
Жена хороша для оценки виртуальной, такая жерва. Если автор сделает выбор в пользу жены, девушка будет думать, что делать надо так как его жена - победительница. И девушка на какое -то время, или навсегда станет рыбой бездушной, так же как его жена выйдет замуж по договору, будет исполнять обязанности. Потом писать на форуме о том, что она тайно изменяет или плакать о том ,что ей изменяют. Вот такой снежный ком мне рисуется, когда человеку не дают выбора и одобряют лишь прописные истины, а истинами сердечными надо жертвовать.
Также хочу ответить на вопрос автора по поводу того, как женщине жить, зная что ее не любят, он наивный спрашивает есть ли такие вообще? Есть, Ден 40 и их немало. Живут так и другим не советуют , а куда деваться- то с подводной лодки? Живут так от страха и лени что - то улучшать. Лишь бы не хуже чем у других, не для себя и не для Бога, а для окружающих.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Мара писал(а): Так уж и не понимаете? Потому и договор, то есть брак, был заключен, что любовь. И пообещали друг друга "в болезни и здравии" - именно из-за нее, любви.
А если не было этого, не было договора, т.е. брака, не было взаимных обещаний - о каком тогда предательстве, в случае измены, может идти речь? Тогда просто поговорили да разбежались, за новой любовью. И так всю жизнь. И чего мы тогда тут обсуждаем?
Понимала бы, не спрашивала, такое иногда бывает, что кто-то может чего-то не понимать или понимать по-иному. Обсуждаем свои и чужие вопросы и проблемы. Каждый в меру своего опыта, знания и понимания дает советы. Если бы все договора соблюдались, а точнее пункты в них прописанные, такие темы здесь бы не обсуждались. Жизнь вносит свои дополнения в наше понимание о ней.
Мое субъективное мнение, повторюсь, мое и субъективное, что обязать человека насильно к чему-либо крайне тяжело, даже навешивая на него ярлык "предателя". Проблему автора вижу только в том, что он в силу своего эгоизма не может определиться в семейно/личном вопросе.
А то, что любовью оправдываются многие вещи и которые Вы называли, так и есть, к величайшему сожалению, но все в ответе за свои и слова и тем более поступки. Каждому воздается
Дорогая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 23:13

Сообщение Дорогая »

 
Сможет он полюбить жену ничего не говоря о девушке, а лишь обозначая проблемы в их семейных отношениях будет замечательно.
Не сможет , значит пусть разводится никто его за это не имеет права осуждать. Бегство иногда единственный выход, когда тяжело, не по силам, а может и недостоин, не по Сеньке шапка. Такое остаться (от лени и трусости, без желания трудиться) лишь продолжение обмана и себя и жены.
Ох, Нельзя жениться по расчету, рано или поздно любовь настигнет и думай потом достоин ты ее или нет, ведь когда-то именно ты не стал ее ждать. А она, несмотря ни на что все равно к тебе пришла, это ли не чудо? А любовь ли это чудо? может наказание приукрашенное? Смогло договориться с любоью, а та и не отказала, ведь обижена была... )))))
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Дорогая писал(а): Ох, Нельзя жениться по расчету, рано или поздно любовь настигнет и думай потом достоин ты ее или нет, ведь когда-то именно ты не стал ее ждать. А она, несмотря ни на что все равно к тебе пришла, это ли не чудо? А любовь ли это чудо? может наказание приукрашенное? Смогло договориться с любоью, а та и не отказала, ведь обижена была... )))))
Любовь может, как Вы говорите, "настигнуть". Но это должно произойти в браке, в отношении собственной жены. Потому, что всё приходящее на ум ( и тело) извне должно решительно отсекаться. По причине семейного положения. Не пристало порядочным людям искать любовь на стороне.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
[quote="natatella
А то, что любовью оправдываются многие вещи и которые Вы называли, так и есть, к величайшему сожалению, но все в ответе за свои и слова и тем более поступки. Каждому воздается[/quote]

Измене оправдания нет!
Не забывайте, что автор от девушки скрывал своё семейное положение. Везде обман. Так любил, что забыл девушке сказать, что женат и есть сын?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
В развивающихся взаимоотношениях всегда есть рубеж, который ты чувствуешь, что вот, сейчас перед тобой выбор. Еще на минуту задержишь свой взгляд в чужих мужских глазах, и оно начнет развиваться в сторону личных отношений. То есть за одну секунду надо принимать решение - "да" или "нет" новым отношениям. И принимаешь его в зависимости от того, какие взгляды и убеждения у тебя внутри и допускаешь ли ты возможность "любви" на стороне или нет. У меня за мою замужнюю жизнь так было несколько раз, и каждый раз я делала так, что романа в итоге не было, хотя симпатия.. с той стороны.. была, чего там...

И любовь или нелюбовь к жене (мужу) тут мало причем. Основное - позволяешь ли ты себе отношения на стороне или нет.
Вот такое мое ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»