не может любовник (любовница) разрушить семью

О том, как строить семью и отношения в ней
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Re: Не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
Мара писал(а): ПыСы. С изменившего супруга ответственность за измену не снимается.
Совершенно точно:), просто тема о влиянии любовницы на происходящее в семье. В общем "двое... выясняют отношения- третий не мешай":) Я всё время старалась быть объективной, но это же лукавство, а не объективность говорить что начиная отношения за спиной у человека, которого это касается( жены) и ещё целенаправлено совершая гадкие поступки любовница никак не участвует в развале семьи. К тому же, во всяком случае в известных мне вариантах, развал семьи всегда происходил при наличии любовницы. Когда "она" отсутствовала( или не присутствовала явно) как-то всё решалось. Моё мнение.
Диагностика добрачных отношений
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Господь сказал, что "соединяющийся с блудницею одно тело есть с блудницею", а о браке - "брак честен и ложе непорочно", также что муж и жена - "одна плоть". То есть, половая связь невидимо соединяет тела двух людей в одно единое тело.

Отсюда следует, что внебрачная связь вносит уродство: к единому телу, составленному из супругов прилепляется на духовном уровне третье тело. Это уродливое положение не даст гармонично развиваться тому, что призвано быть "малой Церковью" - святым местом, честным супружеством.

Именно поэтому в случае измены Церковь допускает развод.
А третий тут тоже много теряет - он теперь не свободная душа, а привязан, "одно тело" одновременно с мужчиной и женщиной - ибо и они одно.

Этой истине более 2000 лет.


Как здесь ставить вопрос о том, разрушает ли семью любовница ил любовник? Безусловно, их наличие - признак гибели семьи, превращения ее в чудовищного мутанта на духовном уровне.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А любовник или любовница - тоже части этого "мутанта", по чьей бы вине он не был "создан".
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
Мы все судим только со своих позиций! Кто-то со стороны жены, кто-то любовницы. Тигрик абсолютно права, в том что если семья настоящая никакие любовницы и любовники ее не разрушат. Да, наверное в каждой семье бывают кризисы, люди перестают замечать желания друг друга, происходят охлаждения в отношениях, и самое интересное пока петух не клюнет, никто ничего не хочет делать. Самое легкое и распространненное явление в данной ситуации - отношения на стороне! яркие, красивые, волнующие! И из них разные выходы: у изменника начинаются муки совести из за детей ( если маленькие)- это самый сложный выход, или второй - начинать новые отношения в семье, но это только если второй член семьи осознает свои ошибки и будет пытаться строить новые отношения. Если семья настоящая, состоящая из адекватных людей никакие любовники ее не разрушат!!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
elka2 писал(а):Если семья настоящая, состоящая из адекватных людей никакие любовники ее не разрушат!!!
Таких семей не так уж много, к сожалению,если обратиться к статистики разводов.

За мной ухаживал женатый мужчина, я была не замужем, молода, свободна. Ему я ясно отказала. Его семья сохранилась, родился второй ребёнок. Наверное, у них был кризис в то время.
Поверь я в его слова о любви, начав тайно от жены с ним встречаться, иметь секс с ним. Разве не было бы моего прямого участие в разрушении отношений между им и его женой!?
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Нет,не только с позиции любовницы и жены судят здесь.
Прочтите еще раз пост Vikki-87/
Есть суждения и с позиции церкви.
Семьи -нет,после измены,необходимо строительство новых отношений,с участием обоих супругов.
Когда я узнала об измене мужа уже явно,до этого только спинным мозгом чувствовала :) ,то батюшка на до мной прочитал молитву о том чтобы прератилась вот эта уродливая связь :муж,жена,любоница ,или несколько любовниц..
Я тогда и не поняла толком что за молитва...
Сказал и мужа вести ...но он не верующий человек.
Знаю много семей,где живут имея и любовников и любовниц,наверное вы считаете такие семьи настоящими...
Но, они живут и как сами мне говорят -тихо ненавидят друг друга.Хотя наличие любовников не разбило их семьи...
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
proshenie писал(а): Знаю много семей,где живут имея и любовников и любовниц,наверное вы считаете такие семьи настоящими...
Но, они живут и как сами мне говорят -тихо ненавидят друг друга.Хотя наличие любовников не разбило их семьи...
Вы очень плохо меня поняли. Я считаю адекватными семьи, где есть уважение друг к другу, забота, дружба.Любовь с годами утихает, а в том чтобы ее поддерживать, разжигать, сохранять и есть основная задача в семье. А любовники появляются в семьях, где люди ничего не делают со своими отношениями. А потом начинаем винить всех только не себя. Я считаю только сама семья может себя разбить, но никак не третий лишний.
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
И еще я думаю, что основная причина неудачных браков, это не удачные женитьбы. К сожалению! Иногда и правда нечего сохранять, только дети до определенного времени затормаживают процесс развода.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Думаю,я правильно Вас поняла,но Вы снова обеляете третьих..
Семьи ,где царит любовь ,уважение,где никто не поддается соблазнам этого времени просто очень и очень мало :(
В семьях неизбежно бывают :кризисы,болезни ,неприятности...и никто не идеален, вопрос ведь темы: разрушает ли любовница семью...ДА разрушает.. а вот задача,
как Вы говорите адекватных людей построить заново,может быть даже ,если удастся ,то и лучшую семью!
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
А потом начинаем винить всех только не себя. Я считаю только сама семья может себя разбить, но никак не третий лишний.
в этой теме не разбираем виновность супругов,здесь говорим о роли третьего лишнего... а она эта роль-разрушительна и это очевидно...
знаю случай ,когда женщина молодая узнала ,что в нее влюблен женатый мужчина ...она очень сильно плакала и молила Господа .чтобы это чувство к ней у него прошло .так как там семья и ребенок...вот бы всем так!..но я все понимаю и не идеализирую..
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
proshenie писал(а):Думаю,я правильно Вас поняла,но Вы снова обеляете третьих..
Да, именно обеляю! И пока мы все не поймем, что третий появился не просто так, а именно из-за нас, то ничего построить не получится. Мой очень хороший друг, живет со своей женой 16 лет, двое детей, второй всего 2 годика. Этим летом влюбился в женщину. Мы с мужем очень категорично отнеслись к его отношениям. Я много и долго с ним разговаривала и знаете что услышала, тоже что и все :непонимание в семье, хочется заботы, доброты, ласки.Хочется общаться с женой, разговаривать. Секса в конце концов хочется. Я зная его жену, осознавала, что это правда. Уйти не смог, дети... Жена узнала, они поговорили, он ей объяснил что и как и почему. И никаких перемен с ее стороны.... Итог все мучаются, и выхода не видно.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
:shock: этот Ваш бедолага все 16 лет мучался со своей женой без любви,секса,ласки???
или просто за 16 лет не подвернулась под руку любовь.?.
мы говорим о разном :,что все вопросы решаем в семье...ТРЕТИЙ семью разрушает ...так не дает самостоятельно без посторонней помощи разобраться...
не получилось в семье выстроить отношения ,не смогли.,тогда нужно отпустить...
Вы не в вопросе темы.
Насильно мил не будешь .но не нужно начинать сексуальные отношения с любовницей ,или любовником,если есть семья.
Наличие любовника(цы)-разрушительно для семьи!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
elka2 писал(а): А потом начинаем винить всех только не себя. Я считаю только сама семья может себя разбить, но никак не третий лишний.
1. Часто жёны понимают свои ошибки и предпринимают попытки улучшить отношения с мужем, но, оказывается, у него уже есть всепонимающая, всепрощающая любовница.
2. Когда семья саморазрушается, происходит развод.
Любовник/любовница разрушают целость мужа и жены. Семья может и устоять при этом, но отношения разрушены окончательно. Восстать из пепла могут не все.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Еще хочеться сказать,чтобы вопрос не уходил в сторону от обсуждаемой темы : виновна ли любовник (ца )в развале семьи.
НЕ благославляея развод по причине :плохого характера супругов,изменение внешности,материального положения,болезни(если только не опвсная психическое заболевание) и т.д.,а только в случае ...
прелюбодеяния...так как семьи фактически-НЕТ.
А из руин действительно поднять тяжело.Нужно огромное желание обоих...или одного ,но с Божией помощью это точно.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
если же говорить что делать,чтобы не появилась любовница-любовник.Как постараться этому противостоять. .
Нужно и дома выглядеть для мужа еще лучше ,чем для посторонних и ласковой быть и женственной и лекции монахини Нины об этом слушать...и читать ,что пишет О браке и семейной жизни Императрица Александра Феодоровна...наши семейные психологи сайта... работать над собой . Но это другая тема...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
elka2 писал(а):
proshenie писал(а):Думаю,я правильно Вас поняла,но Вы снова обеляете третьих..
Да, именно обеляю! И пока мы все не поймем, что третий появился не просто так, а именно из-за нас, то ничего построить не получится.

Мой очень хороший друг, Этим летом влюбился в женщину. .. Жена узнала, они поговорили, он ей объяснил что и как и почему. И никаких перемен с ее стороны.... Итог все мучаются, и выхода не видно.
Одного не пойму: КАКАЯ РАЗНИЦА, КТО ВИНОВАТ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВМЕСТO ОДНОГО СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА И ПАРЫ - ТРЕХСОСТАВНЫЙ УРОД-МУТАНТ?? В ТЕЛЕ КОТОРОГО ВСЕ ТРОЕ МУЧАЮТСЯ?

Ну а по поводу, сама ли третья стоорна пришла или ее "пригласили" - НУ КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА, если Вы - третья сторона? ЗАЧЕМ СОГЛАШАТЬСЯ СТАТЬ ЧАСТЬЮ МУТАНТА? И потом все равно в этом уродстве мучиться??
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Согласна с Proshenie! Проблемы бывают в каждой семье, потому что нет идеальных людей. Но большинство этих проблем все же решаемы, а вот когда появляется третий - это уже не семья, и решать проблемы становится в тысячу раз сложнее, если вообще возможно.
Я не говорю, что вся ответственность на любовнице, я считаю семью разваливает прежде всего тот, кто заводит любовницу (любовника). Но что это к развалу ведет - у меня сомнений нет.

И потом, иногда любовница появляется не из-за каких-то фатальных проблем, а просто потому, что чего-то нового захотелось, романтики, страсти, полноты жизни, так сказать. Возможно, в таких случаях мужчина и не собирается семью бросать, но все равно факт остается фактом - семья уже разрушена.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Чудо-юдо писал(а):Возможно, в таких случаях мужчина и не собирается семью бросать, но все равно факт остается фактом - семья уже разрушена.
Поддерживаю. Мне кажется практически невозможно (может и есть исключения) что-то строить прочное в семье, если имел место факт измены, и часто так бывает не просто физической по случайному стечению обстоятельств, а побег от семейных проблем путем измены. Много женщин закрывают глаза, сдерживая чувства и преодолевая боль, либо же просто из-за каких-то причин живут вместе, но каждый своей жизнью, некоторые разводятся. Но то, что семья перестает существовать, как полноценный организм - это факт.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
elka2 писал(а):И еще я думаю, что основная причина неудачных браков, это не удачные женитьбы.
Хотелось бы узнать, что по-Вашему УДАЧНАЯ женитьба?
Т.е. удачно женился/вышла замуж и больше ничего делать не нужно? Лежи себе на печи, да наслаждайся? :lol:
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
elka2 писал(а):удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Знаете, а я считаю, что это только начало. Это только в сказках все заканчивается счастливой свадьбой. В жизни со свадьбы все только начинается.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
elka2 писал(а):удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Тем не менее:
Переход первоначальной влюблённости в спокойную привязанность переживают очень многие пары;
Появление новых интересов, которые не особо разделяет супруг/супруга тоже;
Круг друзей может значительно расшириться/измениться, а семья процветать;
Про социальный статус я вообще молчу;
НО: измена сразу и бесповоротно меняет, убивает всё!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»