не может любовник (любовница) разрушить семью

О том, как строить семью и отношения в ней
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
elka2 писал(а):удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Так с этого начинается 80% всех браков наверное. А сколько разводов? Тоже кажется что-то около 80%...
Получается, что женитьба вначале удачная, а потом какая-то не очень удачная. :D
Диагностика добрачных отношений
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
elka2 писал(а):удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Как-то моя знакомая беседовала с настоятелем монастыря в Лен. области - и он по поводу "удачной женитьбы" сказал то же самое. Только еще добавил, что необходимо одобрение выбора человека его родителями и примерно одинаковая жизненная позиция (сказал, что образно можно разделить всех людей на пассивных рыболов и активных охотников, уточнив, что одни с другими уживаются редко).
Почему-то мне кажется, что все это присутствует далеко не у 80 % пар.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
Такой набор качеств/условий делает брак без сомнения более устойчивым. Хотя почти все знакомые мне пары женились или складывались в студенчестве, в советское время. То есть " общие интересы, круг друзей и приблизительно один социальный слой" присутствовали. Какого-то особого неодобрения со стороны родителей не припомню. А вот развелось, печально, но большинство. Наверно дело всё же в неумении строить отношения, терпеть, непонимание, " ненаученность" тому, что это нужно и правильно, что это работа. И поскольку тема всё же о любовниках и любовницах, то уж их появление на каком-то этапе проблем семейных , рушит всё окончательно, практически не оставляя шанса что-то исправить.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
Ещё у меня возникает следующий вопрос/размышление: например на этом сайте историям семейных кризисов максимум лет 5, а в нашей стране всё резко поменялось лет15-20 назад. Поэтому мы можно сказать первые переживаем разводы и кризисы среднего возраста в " новых экономических( да и нравственных) условиях." Ведь сейчас процесс территориального ухода из семьи очень облегчён, решить материальные проблемы гораздо больше способов, в обществе к разводу и даже жизни на две семьи относятся лояльно. Наверно это палка о двух концах, но второй конец мы не можем пока видеть. Ведь когда разрушен например 20-ти летний брак и заключён новый с " более подходящим" по статусу, интересам и тд или с более молодым человеком, для того чтобы обсуждать верное ли было принято решение должно пройти как минимум ещё 20 лет. А на просторах нашей Родины ещё ни один олигарх столько с моделью не прожил:) Просто потому что 20 лет назад ни олигархов ни моделей не было:)
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Ой... а Вы уверены, что уходят из многолетних семей к моделям? Чаще всего уход происходит совсем не к красоте... да и не всегда олигархов! Вы почитайте истории на сайте...
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
Насчёт олигархов я пошутила, для наглядности:) Речь о том что у любой истории создания новой семьи на развалинах старой(на постсоветском пространстве) лет мало, чтобы выводы делать.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Не может любовник(любовница) разрушить семью

Сообщение nissa »

 
И вообще ни к чему эти размышления, грязь и подлость они и в Африке гадость. Сорри.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
elka2 писал(а):удачная женитьба-осознанное соединение двух любящих людей,имеющих общие интересы, круг друзей и наверное одного социального слоя.
Ну соединились. Дальше-то что? Само по себе, ведь, как-то не устроится. Потрудиться надо.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Есть в моем мозговом запаснике хорошая цитата (чья - точно не помню) :)
"Если в основе семейной жизни лежит заблуждение, то жизнь не состоится".

То есть общие интересы, один социальный слой, общие друзья-это конечно неплохо. Но, вспомним Петра и Февронию Муромских. (Только не говорите:нашла кого вспомнить). :)
Все: и социальный слой, и друзья и интересы в условиях того времени-все абсолютно полярное. А в итоге-счастливый конец, известный всем...
ЛенаМ
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЛенаМ »

 
TigriK писал(а):Ой... а Вы уверены, что уходят из многолетних семей к моделям? Чаще всего уход происходит совсем не к красоте... да и не всегда олигархов! Вы почитайте истории на сайте...

Откуда у вас такая статистика, что чаще, а что нет? Мне видится, что на фоне сегодняшних "ценностей" многие молодые девушки нацелены на мужчин постарше, разве не так?
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Простите, но нацеленность есть у тех, кто и не думает о чувствах.. и на этих форумах они сидеть точно не станут, разве не так? Поверьте мне, в мегаполисах (да и не только, скорее всего) много "папиков", желающих иметь легкие отношения с моделями и красотками... любовь бывает с иными мужчинами и женщинами...
А старше-моложе... когда любовь-страсть, назовите как хотите, но когда годами мучаешься, ничего не получая от этих отноший (я о фин. части вообще даже речи не веду, лично я еще всем денег сама заплачу, только б счастливой смочь стать!), то о каком возрасте и т.п. мы ведем речь?...
А про ценности молодых девушек... так ценности воспитываем в детям мы с Вами.... так что...
если Вы пишете в моей теме, то у меня никаких финансовых подоплек нет, не было и не будет!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
TigriK писал(а): А про ценности молодых девушек... так ценности воспитываем в детям мы с Вами.... так что...
если Вы пишете в моей теме, то у меня никаких финансовых подоплек нет, не было и не будет!
Тигрик, не ищите черную кошку в темной комнате. Ничего общего с любовью это гнусное чувство к женатому не имеет, как бы не хотелось обманываться. Возможно, понимаешь это, к сожалению, только в ретроспективе. Меркантилизм здесь ни при чем, действительно. Как и ценности :?
Я хочу с тобой быть рядом
Без разлук, без «как-нибудь».
Это чувство едким ядом
Разлагает мою грудь
Тигрик, вы ведь были на сайте https://www.realove.ru/ ?
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Конечно была на этом сайте... я уже на каких только не была!
Очень красивые слова...
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
TigriK писал(а):Конечно была на этом сайте... я уже на каких только не была!
Очень красивые слова...
Да, красивые, но главное - правильные и очень применимые в жизни, было бы желание...
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Знаете, Алексей... может, Вы и правы... только в мире похотливости и лжи и корысти... как же встретить того единственного и неповторимого..
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Не отчаивайтесь, Tigrik! Никто же не обещал, что будет легко :D
На самом деле свое нужно ждать, иногда и год, и два... Главное не сворачивать с правильного пути и иметь веру!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
TigriK писал(а):только в мире похотливости и лжи и корысти... как же встретить того единственного и неповторимого..
Не быть самому похотливым,лживым и корыстным. А так же не размениваться по пустякам, вроде "лучше какой-то ,чем никого". Обязательно есть люди (но нужен-то всего один), которым нужна именно Вы со своим мировоззрением, миром, характером.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»