Мой муж постоянно обшается с сыном.

О том, как строить семью и отношения в ней
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
nissa
но для Вас плодотворней может быть разобраться со своими реакциями. Такая ситуация -очень хорошее время чтобы "потравить" своих тараканов. Тогда и раздражение уйдёт.
Вечер добрый.
Наверное Вы правы. Для меня отсутствие скандалов, стало бы благодарностью.
Буду медитировать в такие моменты :lol: Еще можно сходить в тир или устроить пробежку :lol:

nissa, спасибо Вам.
Всего Вам самого доброго.
Диагностика семейных отношений
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Сообщение nissa »

 
Фурия писал(а): :lol: Еще можно сходить в тир или устроить пробежку :lol:
:D
И Вам спокойствия и радости!
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Фурия, добрый день!

Добавлю свои 5 копеек. Вот Вы ожидаете благодарности от женщины, у которой фактически увели мужика. Не будет вдаваться в подробности, но, возможно, не будь Вас у них бы все сложилось и тогда квартиру она получала бы не в виде "подачки", а как законная супруга Вашего мужа и некому не надо было быть "благодарной"

Дорогая Фурия, не хочу Вас обидеть, но поймите, в такой ситуации дружба вряд ли возможна между Вами и его бывшей женщиной. Она Вас воспринимает как более удачливую соперницу, ей же отведена роль желательно молчаливой просительницы. Простите, но эта роль унизительна для любой женщины. Легко быть доброй и дарить квартиры будучи в роли победительницы. Роль проигравшей унизительна и разрущающе для этой женщины. Я бы ни в коей ситуации не хотела бы оказаться на ее месте, где должна быть благодарна "другой женщине, настоящей жене моего мужа". Ничего хуже себе представить нельзя. Поймите, говоря примитивным языком - у вас с ней была схватка за мужика, Вы оказались более в выиграшной ситуации по сравнению с ней в силу обстоятельств получили приз (мужа-мужчину). Найдите, пожалуйста, себе другое поле для самоутверждения - родите ребенка, тогда у Вас будут другие проблемы. Оставьте бедную женщину в покое от своих оценок и красивых жестов.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Да, Вы знаете, я считаю, что та женщина не правильно делает, что принимает от Вашего мужа такие подарки - как квартиру, деньги. Вполне можно с ребенком и в однокомнатной, ничего страшного и на алименты. Тем самым ставя себя в зависимое положение. Возможно она еще это не осознает, но внутренне похоже страдает от этого. Как говорится благими намерениями - дорога в ад выложена. Возможно, не будь у нее поддержки от Вашего мужа, уже нашла бы себе место в жизни и на работу устроилась.

А Вы, простите, что это говорю, пытаетесь в этой ситуации заработать себе очки перед мужем и выглядеть благородной, помогая заработать на квартиру и ремонт для его бывшей. Правда говорю, найдите себе для благородства другое поле. Помощь бывшей жене все равно выглядит фальшиво.

Лучше для Вас в этой ситуации - дистанцироваться от этого. А когда Вас жизнь будет ставить перед выбором - тогда и думать над решениями. Пока Вас никто не просит участвовать в судьбе той женщины и ее ребенка. Пока Вы сами туда лезете. Так вот этого лучше не делать вообще.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Cleo писал(а):у которой фактически увели мужика.

Извините конечно, но "мужик" не животное, чтобы его уводить из стойла. Он принял решение и ушел.


Она Вас воспринимает как более удачливую соперницу, ей же отведена роль желательно молчаливой просительницы. Простите, но эта роль унизительна для любой женщины. Легко быть доброй и дарить квартиры будучи в роли победительницы. Роль проигравшей унизительна и разрущающе для этой женщины. Я бы ни в коей ситуации не хотела бы оказаться на ее месте, где должна быть благодарна "другой женщине, настоящей жене моего мужа". Ничего хуже себе представить нельзя. Поймите, говоря примитивным языком - у вас с ней была схватка за мужика, Вы оказались более в выиграшной ситуации по сравнению с ней в силу обстоятельств получили приз (мужа-мужчину).
Полагаю, если адекватно оценить ситуацию ничего унизительного в ней нет. Мужчина помогает ребенку, поскольку с ребенком мама, она его воспитывает безусловно она не отделена от комфорта и материальных благ, которые создает бывший муж. Многие этого не делают в принципе, я не говорю, что это норма, но это неприятный факт. Я лично расцениваю помощь бывшего мужа и отца ребенка, как выполнение своих отцовских обязательств, да и совесть скорее всего его мучит, что оставил семью, поэтому вот таким (но не самым плохим способом) человек реализовывает свое отношение и уважение к бывшей жене и ребенку.
Думаю, что нацеливать своего супруга помогать ребенку своему, пусть даже зарабатывая бонусы для себя - это лучше, чем нежно шептать ему на ушко - оставь и забудь, я тебе еще нарожаю. Хотя не каждому мужчине удается такое нашептать, но примеров достаточно много
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вопрос автора в начале темы формулировался так: подсказать, куда лучше направить мужа, что ему посоветовать.

Мой совет такой: лучше в данной ситуации ничего не советовать - потому как в любой ситуации Вы оказываетесь крайней. Вы вообще, мудрая женщина, что стараетесь помогать своему мужу. Только в данном случае направление не совсем верное. Давайте будем откровенны, Ваш муж совершил предательство по отношению к той женщине, оставив ее с ребенком. Да, материальные возможности есть, смог помочь. Но основного это не решает - ребенок растет в неполной семье. Опять же скажу, милая Фурия. не Ваша это ноша и не надо ее на себя взваливать. Да, Вам хочется быть хорошей женой и это супер-правильно, так соориентируйте мужа на свою текущую семью, а не бывшую. Ну вот представьте, случись, что с Вашим мужем - я не думаю, что Вы до конца дней захотите обеспечивать его ребенка от другой женщины, может Вы выйдете замуж и т.д. Та же женщина не факт, что сможет поднять парня в такой ситуации, чем раньше она встанет на свои ноги, тем для нее лучше и сына Вашего благоверного.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
To Natella: вы представляете себя на месте женщины, которая могла обеспечить своему ребенку полноценного отца, но не оказалась настолько мудрой, чтобы удержать его рядом с собой? И ощущать это постоянно, что вот могла - да, но не сумела и из-за нее сын лишен полноценной семьи. Это же чувство вины нереальное. А тут еще женщина, которую она считает виновной в разбитой семье навязывается в качестве приятельницы и требует благодарности за материальные блага, которые оказывает?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
По поводу увода мужчины: ну а что, 5 лет он жил на 2 семьи - мог в результате и на одной и на другой женщине жениться. Автор поста более тактически правильно поступила и в результате она жена. Молодец. Но не стоит унижать прежнюю женщину своего мужа и мать его ребенка "подачками" и требованием "благодарности". Я понимаю, что Вы скорее всего с ней не общаетесь, но для Вас было бы лучше дистанцироваться и все решения без Ваших подсказок оставить на откуп мужу. Это его грехи, ему их и решать.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Здравствуйте! Я видимо Вас не понимаю Cleo, извините. Я себя вполне представляю на месте любой женщины, но еще более знаю свое место. Как в жизни происходит с нами - не только наша вина или ответственность, а тем более если речь идет о таком деликатном вопросе как взаимоотношения и семья.
Я давненько читала историю Фурии, но если мне не изменяет память, она оставила мужчину и прекратила с ним всяческую связь, он сам решал с кем ему быть. Вы называете это тактикой по уводу чужих мужей, я не считаю, что это так. Он взрослый человек, свободный в своем праве выбора, он выбрал Фурию, как он "договорился" со своей совестью, если договорился вообще - проблема его и отчасти Фурии, потому как она его жена, и все, что происходит с ним на ней это тоже отражается.
Я убеждена не нужно ни за кого тактически бороться, и испытывать угрызения, что не сделала все, чтобы отец был в семье. Если отец/муж захочет остаться в семье - он останется, а если нет - то хоть режь его, хоть ешь его, сделает, как сочтет необходимым. Если ущемлено самолюбие - так всегда бывает при расставании, но с этим можно справиться, а если нет - умерить гордыню свою и идти по жизни дальше и быть благодарным за все, что имеешь в жизни.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну она же согласилась выйти за него замуж :) Значит очевидно бросила все же не навсегда.

Если честно, ничего плохого не вижу, в том что они вместе. Речь помоему о другом шла.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я и говорю, что не ее задача испытывать угрызения совести. Она ребенка той женщине не делала и ничего не обещала, а просто вышла замуж за свободного мужчину. Это проблема исключительно мужчинина.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я думаю так, это ошибка мужчины в том, что он так безответственно относилился к женщинам, которые рожали ему детей. Он пытается исправить проблему, наиболее приемлимым для него способом - зарабатывая и вкладывая деньги. Я единственное не понимаю - зачем автор темы вкладывается в чужую семью, у нее же своя есть и не ее это ошибка - брошенная женщина. Единственное, в чем она может ущемляться - это точто муж платит по обязательствам прошлого, а она зачем это делает непонятно. И с советами в эту область тоже не очень хорошо лезть - это дело матери и отца, что делать с ребенком, она здесь лишняя. А если будет лезть, то увязнет больше и ничего хорошего для себя не получит. Женщина должна заниматься своей семьей и позволить самому мужчине разрулить с прошлым. Пока как он разруливает, видно, что он видит только одну сторону проблемы и идет по наименьшей траектории затрат усилий - ну легче ему строить дома, делать ремонт квартир, вместо того, чтобы найти эмоциональный подход и помочь своей бывшей женщине стать независимой. Но это его проблема и очевидно когда-нить он поймет, как лучше здесь все разрулить.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Cleo писал(а):Да, Вы знаете, я считаю, что та женщина не правильно делает, что принимает от Вашего мужа такие подарки - как квартиру, деньги. Вполне можно с ребенком и в однокомнатной, ничего страшного и на алименты. Тем самым ставя себя в зависимое положение. Возможно она еще это не осознает, но внутренне похоже страдает от этого. Как говорится благими намерениями - дорога в ад выложена. Возможно, не будь у нее поддержки от Вашего мужа, уже нашла бы себе место в жизни и на работу устроилась.

А Вы, простите, что это говорю, пытаетесь в этой ситуации заработать себе очки перед мужем и выглядеть благородной, помогая заработать на квартиру и ремонт для его бывшей. Правда говорю, найдите себе для благородства другое поле. Помощь бывшей жене все равно выглядит фальшиво.

Лучше для Вас в этой ситуации - дистанцироваться от этого. А когда Вас жизнь будет ставить перед выбором - тогда и думать над решениями. Пока Вас никто не просит участвовать в судьбе той женщины и ее ребенка. Пока Вы сами туда лезете. Так вот этого лучше не делать вообще.
Не могу понять, почему бывшая жена в зависимом положении. Если она не нуждается в помощи, в том смысле, что в состоянии обеспечить малыша сама и квартирой и деньгами она вправе отказаться от нее. А если нет - то почему бы родному отцу, если он имеет возможность не обеспечить сына хорошей квартирой и не платить на него нормальные деньги, не только на сандалики, но и на нормальное питание, медицину, учебу и т.д. Он ведь делает это добровольно. По-моему это нормально, жене он не обязан, а сыну я считаю да.
И потом, Фурия его супруга,живет с этим мужчиной, видит его ежедневно, его настроение тоже сказывается на ней. По-моему она в ту семью не лезет, она общается со своим мужем и по вопросам его бывшей семьи насколько я поняла тоже, она ведь может ему посоветовать? мы же не знаем, может он сам обращается к ней за советом? и дурного ничего ему не советует, по крайней мере из того, что тут написано. И даже, если она и зарабатывает себе бонусы, хуже от этого не становится никому
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
natatella, мы по-моему вдвоем с Вами общаемся, автор темы уже давно забыла ее =))

Знаете, читала какой-то рассказ, где было сказано, что вот можно накормить голодного человека (постоянно не получается, поскольку своей жизнью тоже заниматься надо), а можно не кормить, а удочку ему подарить, чтобы сам научился добывать себе пищу и смог себя обеспечивать. Понимаете, если женщина привыкла, что ей мужчина всегда материально помогает, то вот от этого костыля очень сложно отказаться. Но, тем не менее у нее сейчас...статус одинокой женщины и чем раньше она осознает эти изменения в своей жизни, тем лучше. ПОтому что сейчас ей уже под 40, а опыта работы нет...Понимаете удобнее принимать "помощь", чем самой корабкаться и бывший мужчина своей помощью еще больше подсаживает эту женщину в зависимость от своей помощи. Понимаете, еще не один ребенок не умер от того, что живет в однокомнатной квартире, а не в двухкомнатной...это просто излишества.

И потом меня очень удивила фраза Фурии, что она часть своей зарплаты тоже тратит на квартиру и ремонт бывшей женщины мужа. Вот интересно, хоть один мужчина будет помогать бывшему мужу своей жены. По-моему это просто бред. Речь не идет об операции по спасению жизни, ни о том, чтобы ребенок в институт поступил...

Понимаете, сейчас ситуация выглядит...как будто муж живет на 2 семьи. Но в таком режиме жизнь новой семьи априори не может существовать долгое время. Если вместо строительства собственной семьи улучшать жилплощадь бывшей...вот пойдут свои дети, что дальше.

Еще, если бы муж убил до женитьбы, что новой жене отсиживать вместо него? Просто получается так, что если бы у него ребенка не было, он все внимание и все деньги тратил на новую семью, а так приходиться считаться с его долгами.

Ситуация у них сложная. Но, я как замужняя женщина, говорю, что семья очень функциональная структура. Муж зарабатывает деньги (я в его работу не лезу), я создаю уют и тоже работаю по мере возможности. Если лезть к мужчине и заниматься решением его дел, то в результате ничего хорошего не выйдет, мое мнение. Ему самому разбираться со своими предыдущими отношениями, новой жене единственное ничего запрещать не нужно (общаться с ребенков, строить квартиру), только заниматься прежде всего строительством своей жизни и своей семьи и не забивать себе голову не своими проблемами. Понимаете, можно мужу отвечать, что угодно, если он спрашивает как поступить с бывшей, можно сказать в ответ "да", "нет", но душой в этом не участвовать. Он вскоре поймет, что жене интересна только их совместная жизнь и не будет грузить ее проблемами с бывшей. Надо по мудрому - не рубить с плеча - не грузи меня своими проблемами, а по женски просто отстранится от этого. А то своей помощью бывшему семейству можно помочь им опять стать настоящим семейством, а свою жизнь разрушить

И еще, какая бы хорошая автор темы не была, хоть золотая и как бы помочь не хотела ребенку своего мужа. Ее роль для бывшей женщины "разлучница" и ничего здесь не попишешь. Никогда она не простит, что ее ребенка лишили полноценной семьи. Пусть хоть она сама в этом виновата и понимает это, но любая связь с новой женой будет причинять боль.

Еще советую посмотреть фильм "Мачеха" с Татьяной Дорониной, очень там хорошо показана женщина. Не известно еще, какие задачи перед автором жизнь поставит, это очень сложно и почти невозможно принять чужого ребенка. Не надо этим бравировать, а вот если жизнь заставит, то действительно деваться некуда.

Желаю чтобы все хорошо было. И караблю новой семьи хорошего плаванья.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Cleo
Да, Вы знаете, я считаю, что та женщина не правильно делает, что принимает от Вашего мужа такие подарки - как квартиру, деньги. Вполне можно с ребенком и в однокомнатной, ничего страшного и на алименты. Тем самым ставя себя в зависимое положение. Возможно она еще это не осознает, но внутренне похоже страдает от этого. Как говорится благими намерениями - дорога в ад выложена. Возможно, не будь у нее поддержки от Вашего мужа, уже нашла бы себе место в жизни и на работу устроилась.
Я считаю, что принимать это правильно. В конце концов это делается для общего ребенка. А тешиться гордыней и встать в позу по принципу пусть лучше ребенок живет в хрущевке, чем принять жилье от отца... по моему это было бы глупо. Здесь, как мне кажется, дело немного в другом... Ведь и с хорошей поддержкой со стороны отца можно пойти на работу и начать обеспечивать себя самой.? И для этого совсем не обязательно оставаться без денег , для этого не нужно отказываться от материальной помощи.?Вот только это решение самой женщины.И ни кто за нее это решение не примет.?

А Вы, простите, что это говорю, пытаетесь в этой ситуации заработать себе очки перед мужем и выглядеть благородной, помогая заработать на квартиру и ремонт для его бывшей. Правда говорю, найдите себе для благородства другое поле. Помощь бывшей жене все равно выглядит фальшиво.
Я пытаюсь поступать правильно, а не "зарабатывать очки". И поверьте это порой не так уж легко дается. И еще , я помогаю не бывшей жене, а своему мужу. И я не говорила , что помогаю на это зарабатывать, я взяла под мужа кредит, но выплачивает его он. А то что оформлен он на меня, просто так сложились обстоятельства, мне это было сделать проще и на более выгодных для нас условиях.

Лучше для Вас в этой ситуации - дистанцироваться от этого. А когда Вас жизнь будет ставить перед выбором - тогда и думать над решениями. Пока Вас никто не просит участвовать в судьбе той женщины и ее ребенка. Пока Вы сами туда лезете. Так вот этого лучше не делать вообще.

Что значит дистанцироваться ? Делать вид, что их не существует? Если он расстроен из-за ребенка : Говорить меня это не касается? Когда советуется, отвечать - это не мои проблемы? Я лезу туда ровно настолько, насколько он этого просит. А это уже мои с ним взаимоотношения. И мне бы не хотелось что бы они стали более закрытыми.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Cleo
Давайте будем откровенны, Ваш муж совершил предательство по отношению к той женщине, оставив ее с ребенком. Да, материальные возможности есть, смог помочь. Но основного это не решает - ребенок растет в неполной семье.

Согласна, только считаю безсмысленным возвращаться к этому, так как это ничего не изменит. Сейчас по моему, нужно стараться максимально сгладить ситуацию, и сделать все возможное что бы это минимально отразилось на ребенке.
Опять же скажу, милая Фурия. не Ваша это ноша и не надо ее на себя взваливать. Да, Вам хочется быть хорошей женой и это супер-правильно, так соориентируйте мужа на свою текущую семью, а не бывшую. Ну вот представьте, случись, что с Вашим мужем - я не думаю, что Вы до конца дней захотите обеспечивать его ребенка от другой женщины, может Вы выйдете замуж и т.д. Та же женщина не факт, что сможет поднять парня в такой ситуации, чем раньше она встанет на свои ноги, тем для нее лучше и сына Вашего благоверного.
Это от части и моя ноша... т.к. и муж мой и вина моя... Уж простите, это мое мнение.
А на счет того что ей нужна независимость, я с Вами полностью согласна, не дай Бог что.. Только свою голову не приделаешь...
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
natatella, просто огромное спасибо.
Всего Вам самого доброго.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Cleo
Просто получается так, что если бы у него ребенка не было, он все внимание и все деньги тратил на новую семью, а так приходиться считаться с его долгами.
Совершенно верно. И я прекрасно знала на что иду. И за человека с какими обязательствами выхожу за муж. И представьте, если бы предположим у меня был ребенок до него.. А он бы считал , что это не его ребенок и следовательно не его проблемы, это было бы нормально? Знаете есть хорошая фраза " Любишь меня, люби и все мое"...
Понимаете, можно мужу отвечать, что угодно, если он спрашивает как поступить с бывшей, можно сказать в ответ "да", "нет", но душой в этом не участвовать. Он вскоре поймет, что жене интересна только их совместная жизнь и не будет грузить ее проблемами с бывшей. Надо по мудрому - не рубить с плеча - не грузи меня своими проблемами, а по женски просто отстранится от этого. А то своей помощью бывшему семейству можно помочь им опять стать настоящим семейством, а свою жизнь разрушить
А каков будет результат такого отношения? Я считаю, что свою семью можно разрушить как раз позицией- Это твои проблемы. Меня это не касается.?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Фурия, спасибо, что вернулись!

Мне очень интересно знакомиться с Вашим мнением. Но немного поясню свое. Понятно, что Ваш муж и его бывшая женщина находятся на том этапе развития на каком находятся, их действия обсуждать бесмысленно - они взрослые люди и все равно будут делать, что считают нужным. И это правильно.

Можно изменить только собственное восприятие. Я вот не разделяю Вашего мнения, что в том, что ребенок растет в неполной семье, есть Ваша вина. Я, как человек посторонний и православный, в данной ситуации не вижу ничего страшного. Как таковой семьи не было, Вы вышли замуж за свободного мужчину, которые не брал на себя официальных обязательств в виде оформленного брака с той женщиной. Он выбрал Вас, потому что посчитал Вас более достойной, по-моему все честно и законно.

Относительно участия в общении с сыном. Просто есть некие дела, где помощь оборачивается проблемами себе и другим людям. То есть не всегда и не в любом случае стоит рваться помогать. Я уже объяснила выше, почему Ваша помощь может задевать ту женщину и почему она не испытывает благодарности. Я понимаю Ваше желание участвовать в жизни мужа. Но очевидно же, что не во всех сферах Вы можете одинаково вместе участвовать. Приведу пример (это касается дистанцироваться). Допустим, Ваш муж собирает шкаф - Вы конечно заинтересованы в его сборке, вьете семейное гнездышко и это не может Вас не радовать. Но, Вы в этот момент не лезете к нему с советами, как гвоздь вбить и т.п. Даже если муж ошибется и неправильно гвоздь вобьет - это же мужское дело этим заниматься. Т.е. Вы участвуете в процессе, но контроль и ответственность за результат мужевы. Вот также и с ребенком сейчас, можно качать головой понимающе, можно погладить мужа по голове, когда ему плохо, можно сказать, что он самый любимый, просто не лезть с советами и своими мыслями.

По моему мнению, нужно чтобы он сам справлялся с ситуацией в той семье без Вашего участия. Если же в процессе совместной жизни случиться ситуация, что Вы должны будете ребенку заменить мать, тогда и спрос с Вас другой. А так получается, что Вы советуете в вопросе, который Вам по сути безразличен. Не хочу обидеть Вас словом "Безразличен", но еще раз задам Вам вопрос, вот если с Вашим мужем что-то произойдет, готовы Вы вместо него нести ответственность за его сына всю свою дальнейшую жизнь? Если нет (и это вполне нормально, я, будь у меня такая ситуация не уверена что взяла бы на себя такую ответственность), тогда слово "безразличен" оправдано.

Еще, может я неправильно Вас поняла, но вот отношение к отцовскому долгу как к кредиту...кредит всегда конечен, отцовский долг всегда бесконечен. Готовы ли Вы всю жизнь в таком интенсиве поддерживать ту семью: и когда у Вас свои дети появятся и когда свои потребности в квартирах будут?...

Опять же я не в коем случае не хочу осуждать действия Вашего мужа - это его дело, взрослого мужчины. Но всегда ли хорошо облегчать жизнь детям не в принципиальных вещах? Сейчас ростут очень инфантильные дети, которые не привыкли справляться с мало-мальскими скорбями в жизни. На мой взгляд, задача родителя подготовить ребенка к взрослой жизни, научить его справляться с жизненными трудностями. Это квартирами не заменишь.

Знаете, я где-то на этом сайте читала про детей из детдома. Они привыкли потребительски относится к людям. Т.е. приходит человек в детдом, дети к нему относятся как потенциальной "дойной корове". Т.е. умеют только брать, поскольку в течение всей жизни взрослые, в основном, откупались от них чем-то материальным. А реального человеческого опыта бескорыстной доброты у них почти нет. Они сами не умеют это давать и от других людей получать. Это я к чему веду, что есть вещи априори более важные для воспитания ребенка, чем все время тратить на зарабатывание квартиры, может и ребенку она не нужна совсем.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, лучше свою заботу посвятить тому, чтобы Ваш муж нашел свое место (то есть увидел свою нужность) в Вашей семье на двоих (пока, надеюсь) и чтобы простил себя по отношению к сыну. Да он принял решение - жить с Вами как с женой, у него есть теперь обязательства и перед Вами. Это вот надо культивировать. А беспокойство, чтобы тот ребенок все получил, оставьте той женщине и порядочности своего мужа. Вину свою он никогда никаким кредитом не загладит, ее можно только принять и простить себе, не снимая при этом обязательств по отношению к сыну.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще по поводу поддержки, вижу, Вы не совсем меня правильно поняли. Конечно, не стоит категорично говорить мужу - это твои проблемы, сам их решай. Понятно, что он обидится.

Просто поддержка бывает разная. Можно поддержать человека, просто быть с ним рядом, любить, проявлять заботу, нежность. А не давать советы как поступать.

Если Ваш ребенок сдает вступительные экзамены - Вы не можете сдать их вместо него, Вы можете помочь ему в том, что разгрузите на это время от приготовления пищи, будете с ним более терпеливы, будете его встречать улыбкой, даже если у Вас собственные проблемы. Поддержка бывает разная. Я это имела ввиду.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Cleo , вечер добрый . Буду отвечать по порядку.
Я вот не разделяю Вашего мнения, что в том, что ребенок растет в неполной семье, есть Ваша вина. Я, как человек посторонний и православный, в данной ситуации не вижу ничего страшного. Как таковой семьи не было, Вы вышли замуж за свободного мужчину, которые не брал на себя официальных обязательств в виде оформленного брака с той женщиной. Он выбрал Вас, потому что посчитал Вас более достойной, по-моему все честно и законно.
С одной стороны в этом есть доля истины. Я уже писала в первом посте ( Люовница..понять 5лет спустя) что именно в том , что человек не был женат, я и нашла себе оправдание. А с другой стороны... А что если бы мы не встретились? Если бы отношения не завязались? Может они бы разошлись, а может и нет. Следовательно если бы не я, вполне возможно что их ячейка существовала бы и по сей день..

Относительно участия в общении с сыном. Просто есть некие дела, где помощь оборачивается проблемами себе и другим людям. То есть не всегда и не в любом случае стоит рваться помогать. Я уже объяснила выше, почему Ваша помощь может задевать ту женщину и почему она не испытывает благодарности. Я понимаю Ваше желание участвовать в жизни мужа. Но очевидно же, что не во всех сферах Вы можете одинаково вместе участвовать.
Я вмешиваюсь ровно настолько насколько он этого просит. Началом этой темы был вопрос ночевок с ребенком.Следовательно Вы понимаете, что это напрямую касается меня и моей семьи, так же как вопрос например с кредитами. В остальные вопросы я стараюсь не лезть. Т.е. если он говорит: гуляю с ребенком, я добавлю ишь фразу не замерзните. Или если надо и встретить с вокзала это тоже не обсуждается. Но есть моменты когда ему нужна поддержка, совет. Тогда приходится вникать в ситуацию, что то подсказывать, советовать и при эом очень хочется не навредить. Я прекрасно понимаю ее отношение ко мне, и совершенно не пытаюсь небиваться в приятельницы, более того совершенно не хочу подчеркивать какие то свои поступки. Знаете она достаточно давно сказала такую фразу: - "У вас же все прекрасно, к чему тогда забота обо мне".? Мой ответ тогда ее не устроил. И здесь на форуме я тоже сталкиваюсь с этим непониманием...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Дорогая Фурия!

Понятно, что Вам все виднее - эта же Ваше жизнь, я могу только предполагать. Если что-то полезное сказала - хорошо, если ничего полезного - тоже хорошо ))

По-моему, Вы все правильно делаете. А по поводу вины: ну не Вы, так другая встретилась бы ему на пути. Значит что-то его не устраивало, если он искал другую женщину. Нельзя же во всем себя винить - Вы же просто человек, не Господь Бог. Вам хочется быть счастливой, хочется быть замужем - разве это плохо? Все-таки то что было между Вашим мужем и той женщиной - это только их часть жизни, значит они чего не уберегли. "А украсть можно только то, что пренадлежит. А если не пренадлежит, то и кражи не было". Я Вам говорю это как женщину, которую когда-то бросил гражданский муж после 6 лет совместной жизни :D Ну не был он по существу моим, а я его. Будучи сейчас замужем и венчана - очень чувствую разницу.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»