не совсем в тему

Вопросы об основах религиозной жизни.
Татьянка

не совсем в тему

Сообщение Татьянка »

 
Мне через неделю 21. И только сейчас я поняла как далеко я от Бога. Я не хочу сказать, что моя семья не верующая...верующая, но у нас это никогда не обсуждалось...веришь ты ну и верь себе на здоровье....мама никогда не водила нас в церковь...да и сама не ходила. В последние время на меня столько всего обрушелось...и одна хорошая бабушка сказала мне такую вещь, что все, что со мной сейчас происходит это испытания Божие...и так мне это в сердце запало...Я верю в Бога....я хочу сходить в церковь, но не знаю как и что делать...но это не для того чтобы закончились все эти испытания. А для того чтобы в моем сердце была вера, чтобы во мне появилось смирение...терпение. Но я не знаю как все это сделать...Подскажите пожалуйста...
Диагностика добрачных отношений
Мария
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:18

не совсем в тему

Сообщение Мария »

 
Просто дам несколько ссылочек, там много полезного и интересного, я сама к вере пришла полгода назад и все что я сейчас знаю, черпала в основном из интернета, с православных сайтов, чтобы иметь хотя бы представление о Вере, я же не могла придти "туда, не знаю куда", ладно, что рассказывать, вот вам ссылочки, смотрите сами, надеюсь вы найдете для себя полезную информацию: https://www.zavet.ru/novo/forma/
https://www.ortho-rus.ru/book/
https://www.pravmir.ru/
Думаю, пока хватит. :D
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: не совсем в тему

Сообщение Брат »

 
Татьянка писал(а): и так мне это в сердце запало...Я верю в Бога....я хочу сходить в церковь, но не знаю как и что делать...но это не для того чтобы закончились все эти испытания. А для того чтобы в моем сердце была вера, чтобы во мне появилось смирение...терпение.
Очень рад за Вас. Вера - это тоже дар Божий. И похоже, этот дар вам в сердце уже "запал" :) У Вас чистое намерение, и для того, чтобы оно осуществилось, главное - постоянство, настойчивость.

Православные сайты посещайте с осторожностью. Там много лишнего, что может отвлечь Ваше внимание на второстепенные вещи. Я пока вообще не буду советовать Вам сайты, поскольку Вы еще не написали о том, что Вы хотите что-то узнать. Я лишь отвечу коротко на Ваш вопрос по поводу посещения храма.

1. Храм - дом Божий, поэтому в него нужно входить каждый раз с благоговением.

2. Бог есть любовь. Причем любит больше всего он нас, людей. А когда любишь, не судишь строго. А за что Он может судить Вас, вошедшую в него первый раз? Да ни за что. Причем Он смотрит на внутреннее, на Ваши мысли и чувства, а не на движения и одужду.

3. Люди в храме разные. Иногда встречаются и такие (старушки обычно), которые могут косо посмотреть на одежду и поведение. Но Вы не должны думать, что эти люди - Церковь. Это не Церковь, а ее язвы, накипь, дурь человеческая. Большинство же людей радуется, видя, что в храм пришел новый человек, и старается помочь, чем можно. Но не так активно, как у сектантов, потому что в наших храмах человек приходит к Богу, а не к людям, и сразу же может ощутить в себе то, сто гораздо сильнее человеческого дружелюбия, - Божью благодать.

4. Самый главный дар, которого хочет от Вас Бог, - это покаяние и стремление быть с Ним. Что такое покаяние? Это чувство, что я сделал то, что огорчает любящего меня, пострадавшего ради меня на кресте Бога, что отдаляет меня от Него. И не только чувство, но и решительное желание измениться. Само слово "покаяние" так и переводится - "изменение".

5. Вхождение в Церковь - это вовсе не расстановка свечек по подсвечникам. Это участие в таинствах исповеди и причастия и регулярное посещение богослужений. Купите молитвослов, а также текст богослужений. За богослужениями следите по этому тексту - так Вы скорее научитесь понимать, что происходит, и Вам будет не скучно.
Как причаститься?
а. Попоститесь неделю, то есть из животных продуктов только рыбу, и в целом старайтесь поменьше, не досыта.
б. В субботу будьте на вечерней службе (обычно начинается в 17, длится 3 часа).
в. Спросите, когда и где будет исповедь. Она может быть на вечерней службе, может, в воскресенье на литургии. На исповеди скажите священнику, что Вы в первый раз, и добейтесь от него, чтобы он выслушал всё, что накопилось у Вас за годы со времени крещения, все, что тяготит совесть.
г. Вечером прочитайте молитвенное правило к Причащению. Это может занять 1,5-2 часа. С полуночи и до Пнричащения - не есть и не пить.
д. Утром воскресенья дочитайте остаток правила. Если получится, вечернее и утреннее правило тоже не оставляйте.
е. Утром - литургия (длится 2 часа), в конце ее - Причащение.
Татьянка

Сообщение Татьянка »

 
Спасибо Вам большое....выходные потрачу с огромной пользой для себя
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Не могу не поделиться своим сегодняшним воскресным опытом.

По вине своего хронического любопытсва, но и все таки по воле Божей занесло меня сегодня на "посиделки" к протестантам.
Что я узнала:
1. Какое-то помещение с низким потолком, цветной иллюминацией и вальяжными диванами - церковь, то есть, извините, Дом Божий! :shock:
2. С Иисусом можно разговаривать так же вальяжно, чуть ли не хлопая по плечу
3. Все присутствующие - святые. Т.к. Иисус искупил все наши грехи, даже будущие ..... :shock: :shock:
4. Достаточно попеть песенки "Иисус меня любит", чтобы разорваться от счастья.
5. Уходила со странным чувством, что меня обманули.

Что самое примечательное - утром я была на службе в православном храме. Вечером у протестантов сила контраста меня чуть не раздавила.

Результат: в следущее воскресенье со мной в правосланый храм идут трое из тех протестантов :P . Пока на "экскурсию"...Но потом - посмотрим. :roll:
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
После "службы" некоторые меня спрашивали о моих ощущениях (знали, что я первый раз и что я православная). Я дипломатично отвечала, что Бог, судя по всему, учит нас толерантности друг к другу через существование различных конфессий в христианстве. А в мозгу билась, как пульс, мысль: тем, что я сегодня попала сюда, Бог хочет мне показать, как я должна быть счастлива и благодарна за то, что родилась в лоне Православной Церкви. И что Он действительно меня любит.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Была 2,5 года назад в их молитвенном доме. Второй раз не захотелось идти. Сравнивать тогда не могла. Могу сейчас. Конечно, очень большая разница, о чем неоднократно писалось богословами. Но, из общения с ними, а многих я очень и очень уважаю, поняла две вещи:
*одни идут туда, а не в православие, потому что не знают о нем
*другие - потому что там легче и меньше обязанностей и работы над собой
Но на всю жизнь буду благодарна моей учительнице английского языка (она лютеранка), за то, что на ее примере я впервые увидела - что такое верующий человек. Никогда она не навязывала свою религию нам, ученикам, но какой-то свет отличал ее от других учителей. Тогда я и решила, что это - ее вера, и ,уважая свою любимую Ирину Александровну, невольно проникалась уважением и к религии вообще, и даже жалела, что мне не дано это понять. И может это спустя годы все же помогло мне. Теперь я вижу множество хороших православных людей, а в протестантизме недостатки, но стараюсь помнить про самарянина и иудея. Мне очень жаль, что одни из моих знакомых начинали с православия, и ушли в протестантизм. Это хорошие люди, просто, как говорится, пошли за семь верст киселя хлебать. Не буду спорить с ними и доказывать истинность своей веры. Расскажу одну правдивую историю:
В семье баптистов старшая дочь вдруг ушла к Свидетелям Иеговы. Родители были в ужасе, и в день, когда она пошла в Зал Царства, стали усердно молиться всей семьей, чтобы Бог обратил ее к истинной вере. Через некоторое время, к полному недоумению семьи, она пришла в православие. Родители, увидев Божие провидение, крестились вместе с ней.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
LINAnorway писал(а): *одни идут туда, а не в православие, потому что не знают о нем
Интересно, а Мартин Лютер знал о существовании Православной Церкви? :shock:
Тяна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 19:09
Откуда: Россия

Сообщение Тяна »

 
Sophie писал(а):Интересно, а Мартин Лютер знал о существовании Православной Церкви? :shock:
вообще-то он был очень образованный человек... точно сказать не могу, но с большой степенью уверенности предполагаю - знал
но это характеризует скорее его и его учение, чем Церковь
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Танечка! Помолитесь и сходите в православный храм. Не бойтесь! Когда я стала воцерковляться, я читала в книгах, как что нужно делать, пыталась осмыслить все. Это очень помогает!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»