О неосуждении

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

О неосуждении

Сообщение BiancaBianca »

 
Помнится, читала в святоотеческих источниках о неосуждении. И был приведен пример об одном нерадивом монахе. Все, присутствовавшие при его кончине, были удивлены, когда увидели, что после смерти ангелы забрали его в рай. Оказалось, что он хоть был грешен, но никого при том не осуждал и именно это его спасло.
К чему я это пишу? В некоторых сообщениях так стращают грехами и их последствиями, что просто жутко становится. Но ведь если не осуждаем других, то есть у нас надежда на спасение. :)
Создать семью после 40
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Re: О неосуждении

Сообщение proshenie »

 
BiancaBianca писал(а):К чему я это пишу? В некоторых сообщениях так стращают грехами и их последствиями, что просто жутко становится. Но ведь если не осуждаем других, то есть у нас надежда на спасение. :)
В обличении и в осуждении нет ничего общего.
На форуме больше обличают. Мое мнение :)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
я хочу процитировать слова Соломона из Ветхого Завета
Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного, оба -- мерзость пред Господом.
понимаете? если мы тут начнем говорить, да, блудите люди на здоровье - главное, чтобы вы хорошо себя при этом чувствовали и были довольны - мы будем такой же мерзостью в глазах Бога, как и те, которые бросают своих жен, обвиняя их во всем на свете...
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
LadyS писал(а):я хочу процитировать слова Соломона из Ветхого Завета
Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного, оба -- мерзость пред Господом.
понимаете? если мы тут начнем говорить, да, блудите люди на здоровье - главное, чтобы вы хорошо себя при этом чувствовали и были довольны - мы будем такой же мерзостью в глазах Бога, как и те, которые бросают своих жен, обвиняя их во всем на свете...
Поощрение и неосуждение - две большие разницы. Чем меньше позволяешь себе оценивать и осуждать, тем счастливее жизнь и меньше чувство вины. Это из собственного опыта. Может поможет тем, кто ждут кары Господней за любой чих.
Еще пришла к выводу, что самооценка не должна быть высокой или низкой. ИМХО, самооценки вообще не должно быть. Только как этого добиться?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
BiancaBianca писал(а): ИМХО, самооценки вообще не должно быть. Только как этого добиться?
Самооценка, на мой взгляд, все-таки должна быть. Трезвая, чисто рассудочная, необходимая для понимания того, где находимся, и для смирения.

Плоха не самооценка, а всякие эмоции по поводу себя. Как страдания о своей неполноценности, так и восторги по поводу себя. Что зачастую - две стороны одного и того же.
На мой взгляд, эти эмоции лечатся принятием себя. Допустим, у меня длинный нос и... плохой голос. Но я принимааю себя. Я говорю себе: я не обязан быть коротконосым и голосистым, я принимаю и люблю себя таким, какой я есть.
И, как это ни странно, после этого пропадает стремление выделиться чем-то другим, чем-то другим заслужить право любить себя. А когда пропадает необходимость заслуживать право любить себя, то пропадает и конкурентность с людьми, перестаешь возвышать себя и опускать в своих глазах других людей: у тебя и без этого все в порядке.
Это немаловажно для хорошего отношения к другим людям, уменьшает препятствия к любви.
Последний раз редактировалось Брат 19 май 2010, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
BiancaBianca писал(а):
LadyS писал(а):я хочу процитировать слова Соломона из Ветхого Завета
Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного, оба -- мерзость пред Господом.
понимаете? если мы тут начнем говорить, да, блудите люди на здоровье - главное, чтобы вы хорошо себя при этом чувствовали и были довольны - мы будем такой же мерзостью в глазах Бога, как и те, которые бросают своих жен, обвиняя их во всем на свете...
Поощрение и неосуждение - две большие разницы. Чем меньше позволяешь себе оценивать и осуждать, тем счастливее жизнь и меньше чувство вины. Это из собственного опыта. Может поможет тем, кто ждут кары Господней за любой чих.
Еще пришла к выводу, что самооценка не должна быть высокой или низкой. ИМХО, самооценки вообще не должно быть. Только как этого добиться?
да, конечно, нужно стремиться даже к тому, чтобы обличать с любовью. только интернет общение - одно из самых несовершенных общений. иной раз человек пишет что-то с миролюбивой интонацией, а по ту сторону экрана сидит человек с совсем другим настроением - и следовательно он воспринимает все в штыки, и реагирует резко, потому как тоже несовершенный. я сама несколько раз попадалась в такую ловушку интернет общения.
с высказыванием о самооценке соглашусь. вообще, Бог сотворил человека не судить - не судить ни других, ни даже себя. вердикт "хороший" или "плохой" вынесет Бог на основании сердца человека, а не поступоков. другое дело, что мы можем определить состояние сердца по поступкам, чтобы помочь или же хотя бы отойти в сторону, чтобы такой человек и нам не навредил, если помочь не в состоянии.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: О неосуждении

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а):К чему я это пишу? В некоторых сообщениях так стращают грехами и их последствиями, что просто жутко становится. Но ведь если не осуждаем других, то есть у нас надежда на спасение. :)
"жутко становится"-это эмоции. А писать о грехе и его последствиях надо, где об этом пишут и говорят? В массах другая информация приживается: " греха нет, а значит и нет последствий, делай, что тебе нравится..."
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
думаю, все же проблема не столько в людях, которые называют грех грехом, сколько в людях, которые не хотят расставаться с этим грехом, поэтому найдут сколько угодно оправданий своему поведению. только это не очень разумно.

еще несколько цитат Соломона по этому поводу:
Слушайся совета и принимай обличение -- чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым.
кто внимает обличениям -- тот благоразумен.
Злое наказание -- уклоняющемуся от Пути, и ненавидящий обличение погибнет.
Отвергающий наставление не радеет о своей душе, а кто внимает обличению -- тот приобретает разум.
видите, о людях, которые не принимают никакой критики своих поступков, Библия ничего хорошего не говорит.

другое дело, что стиль обличения может быть разным. но это даже хорошо - один увещевает ласково, другой строго и сухо говорит по существу, третий еще как-то. и так каждый человек прочитает именно те слова, которые больше всего смогут коснуться его сердца.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Я как-то батюшке задала такой вопрос: как быть если близкий человек делает нечто нехорошее? Как ему сказать об этом и при этом не осудить его? Ведь если ты что-то указываешь, то тем самым ставишь себя выше этого человека... С другой стороны, промолчать лично я не смогу :)

Его ответ вкратце был таков: осуждать следует грех, дурной поступок, но не самого человека!
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: О неосуждении

Сообщение Сестра Лю »

 
BiancaBianca писал(а):Помнится, читала в святоотеческих источниках о неосуждении. И был приведен пример об одном нерадивом монахе. Все, присутствовавшие при его кончине, были удивлены, когда увидели, что после смерти ангелы забрали его в рай. Оказалось, что он хоть был грешен, но никого при том не осуждал и именно это его спасло.
Грех этого монаха заключался в нерадении, про другие его грехи в патерике ничего не сказано. Скорее всего, он не радел о молитве, не вычитывал всех положенных молитвенных правил, ленился на послушании, выполняя все работы без должного старания, при этом он трезво видел это свое окаянство и считал себя хуже всех в монастыре, поэтому, когда его укоряли, обличали, обижали резким словом, он никого не осуждал, понимая, что он этого заслужил по праву, а потому был убежден, что все спасаются и лишь он один погибает.
К чему я это пишу? В некоторых сообщениях так стращают грехами и их последствиями, что просто жутко становится.:)
Стращают не грехами, а тем жалом, которое таит в себе грех. Ведь, это Бог сказал: "Возмездие за грех - смерть". И святые отцы говорят, что через грех болезни и смерть ворвались в этот мир и он стал юдолью скорби. Чем более мы грешим, тем более усиливаем болезнь мира и его скорбь и приближаем его кончину.
Но ведь если не осуждаем других, то есть у нас надежда на спасение.
Православные верующие осуждают не человека грешащего, а его грех, но грешник настолько олицетворяет себя со своим грехом, так слился с ним воедино, что когда осуждают грех, он переживает это так, будто осуждают его лично. Это страшно. Ведь если человек не отделит себя от греха, Бог не сможет попалить его грех, ибо в этом попалении греха, погибнет и сам грешник. И вот Бог терпит, долго-долго вразумляет человека и ждет, когда тот наконец опомнится и захочет расстаться со своим полюбившемся грехом. Человек не спешит, тогда Бог посылает ему навстречу Своих слуг, которые бы сказали ему, что грех, в который он вцепился, убьет его, ибо это жало смерти. Кто услышит и отстанет от греха, тот спасен будет... (остальное по смыслу).
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»