Видение Бога

Вопросы об основах религиозной жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чесслово, Юрий, с Вами не интересно обсуждать серьезную тему! Уже вторая страница к концу, а так и не понятно, что Вы утверждаете, и в чем проблематика темы. Я про брошюрки нигде не упоминал, говорил о Патрологии, т.е. о произведениях Святых Отцов. Еще о Символе Веры, где о Боге очень много говорится утвердительно! И вообще проблема богопознания очень подробно обсуждалась начиная с 3-4 века, просто ознакомьтесь, все уже давно сказано, и обдуманно, что тут изобретать еще?
Создать семью после 40
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Александр Валентинович,в том то и дело,что мне интересно мнение обывателя,а не то,что сказано,когда то,где то,ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок.А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Юрий, если вам интересно мнение "идиота" в древне-греческом значении этого слова idios - свой, свояк, человек имеющий свое частное мнение, а по некоторым источникам, это еще человек не принимающий общественного мнения, то я могу пригласить вас на первую страницу сайта диакона Андрея Кураева, где можно посмотреть замечательные передачи с участием отца Андрея "Со своей колокольни". И что примечательно, каждая передача начинается со слов: "Разрешите представиться, я идиот..."

Передачи и правда очень интересные. См. ЗДЕСЬ (первый ролик на сайте о сектах, а ролики передач "Со своей колокольни" находятся несколько ниже)
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ...

Сообщение Сирень »

 
yura писал(а):Отвечаю на вопросы:авторитетным источником считаю Новый Завет,достоверен опыт познания у Христа,на столько,на сколько в данном вопросе это возможно..
Yura, замечательно!
Итак, Новый Завет - общий для нас с Вами источник достоверной информации. Прошу только уточнить, Вы говорите о четырех Евангелиях, деяниях Апостолов и посланиях Апостолов?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Re: ...

Сообщение yura »

 
Сирень писал(а):
yura писал(а):Отвечаю на вопросы:авторитетным источником считаю Новый Завет,достоверен опыт познания у Христа,на столько,на сколько в данном вопросе это возможно..
Yura, замечательно!
Итак, Новый Завет - общий для нас с Вами источник достоверной информации. Прошу только уточнить, Вы говорите о четырех Евангелиях, деяниях Апостолов и посланиях Апостолов?
Да именно о Новом Завете.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Re: ...

Сообщение yura »

 
Сестра Лю писал(а):
yura писал(а):А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Юрий, если вам интересно мнение "идиота" в древне-греческом значении этого слова idios - свой, свояк, человек имеющий свое частное мнение, а по некоторым источникам, это еще человек не принимающий общественного мнения, то я могу пригласить вас на первую страницу сайта диакона Андрея Кураева, где можно посмотреть замечательные передачи с участием отца Андрея "Со своей колокольни". И что примечательно, каждая передача начинается со слов: "Разрешите представиться, я идиот..."

Передачи и правда очень интересные. См. ЗДЕСЬ (первый ролик на сайте о сектах, а ролики передач "Со своей колокольни" находятся несколько ниже)
Вы считаете что иметь частное мнение это неправильно и нужно придерживаться общественного всегда и везде??В таком случае люди до сих пор считали бы что солнце вращается вокруг земли,которая держится на трех китах плывущих в безбрежном океане.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ...

Сообщение Сирень »

 
yura писал(а):
Сестра Лю писал(а):
yura писал(а):А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Юрий, если вам интересно мнение "идиота" в древне-греческом значении этого слова idios - свой, свояк, человек имеющий свое частное мнение, а по некоторым источникам, это еще человек не принимающий общественного мнения, то я могу пригласить вас на первую страницу сайта диакона Андрея Кураева, где можно посмотреть замечательные передачи с участием отца Андрея "Со своей колокольни". И что примечательно, каждая передача начинается со слов: "Разрешите представиться, я идиот..."

Передачи и правда очень интересные. См. ЗДЕСЬ (первый ролик на сайте о сектах, а ролики передач "Со своей колокольни" находятся несколько ниже)
Вы считаете что иметь частное мнение это неправильно и нужно придерживаться общественного всегда и везде??В таком случае люди до сих пор считали бы что солнце вращается вокруг земли,которая держится на трех китах плывущих в безбрежном океане.
Частное мнение....Давайте и здесь разбереся. Частное мнение можно иметь. Вопрос - в какой области. Многие богословы прошлого и настоящего имели свое менние - оно так и называется "частное богословское мнение" или теологумен - мнение, принятое не всеми богословами. Но! Частное мнение и касается - частностей, деталей!
Не основы основ, в противном случае называется оно иначе - "ересь", т.е. "уклонение".
Давайте попробуем вернуться к началу дискуссии. Давайте попробуем найти в Новом Завете все, что сказано о Боге?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Вы считаете что иметь частное мнение это неправильно и нужно придерживаться общественного всегда и везде??В таком случае люди до сих пор считали бы что солнце вращается вокруг земли,которая держится на трех китах плывущих в безбрежном океане.
Да, не я считаю, а апостолы Христовы так считали. Вот, прочитайте внимательно, что говорит по этому поводу апостол Павел:

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить [извратить] благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. (Гал.1:6-9)


Опять же у каждой христианской конфессии есть свой Символ веры, который человек или принимает и тогда становится членом этой Церкви, или не принимает и тогда оказывается вне Церкви. Вне Церкви можно ли знать Бога? Кстати, как имя того Бога, которого вы видите в своей душе? Если мы говорим о Православии, то оно Христоцентрично, а если в центре веры нет Христа, то это что-то другое, это уже вера неправославная. С этим вам нужно как-то по-доброму разобраться. Считаете ли вы себя христианином, любите ли вы Христа? Обратите внимание, какие грозные слова в своих посланиях верующим говорит апостол Павел:

22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа. (1Кор.16:22)

См. маран-афа
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Хочу напомнить участникам дискуссии о правиле форума
ПФ писал(а):8.7.2. Прямая или косвенная пропаганда магии, блуда, абортов, гомосексуализма и других половых извращений, еретических, сектантских, ложных представлений о мире и Боге и др., межнациональной розни.
которая в этой теме неизбежно, на мой взгляд, со временем, должна сработать.

Как дискуссия выглядит со стороны.
Участник yura излагает свою точку зрения "свое видение" на Бога, которую основывает на личном опыте, внутреннем убеждении и не совпадающей с Преданием (возможно, собственной) интерпретации Нового Завета.
Православные участники наивно пытаются обратить внимание yura на бессмысленность, неплодотворность и опасность Богопознания вне Предания и Церкви. Наивно, потому, что предполагают, что yura хочет узнать истину, в то время как его интересует не истина, а "мнение обывателя".
yura писал(а):Александр Валентинович,в том то и дело,что мне интересно мнение обывателя,а не то,что сказано,когда то,где то,ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок.А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Зачем мнение обывателя нужно yura непонятно. Но понятно, что согласиться с мнением православных обывателей форума он не может, потому, что авторитетным источником для него является собственная (возможно) интерпретация Нового Завета.
yura писал(а):В теме затронуто только именно субъективное восприятие человеком Бога,я не пытаюсь быть в апозиции канонов православия или других религий,не разделяю людей на мирян и воцерковленных,пытаюсь выразить своими словами восприятие,прислушиваясь к мнению и опыту накопленных знаний,но не слепо считать истиной то,что преподносится.
Здесь yura лукавит, поскольку накопленные и систематизированные знания и опыт Богопознания называются "Догматическое Богословие", которое, yura как раз, слепо считать истиной не может, поскольку оно "преподносится", а не слепо принять тоже не может, поскольку это "ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок".
Почему опыт нескольких православный форумчан будет восприниматься yura с большей благосклонностью, чем опыт подвижников веры и Святых отцов, не понятно.

Кроме того, в интернет-пространстве достаточно информации о Православии, доступной для ищущего человека, в связи с чем, присутствие yura на нашем форуме (а не на богословском, где его любопытство было бы более полно удовлетворено) вызывает странные ощущения.

Но это все лирика. А теперь хочу напомнить участникам дискуссии о том, что святоотеческая традиция предупреждает об опасности пытаться сводить Богопознание к субъективным ощущениям. В православной аскетике такие попытки входят в понятие "прелести".

yura обречен на регулярное победное повторение своей фразы
yura писал(а):А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.
потому, что для православного человека границы Богопознания, не приводящие к духовному повреждению человека, определены догматами Церкви и любое видение Бога православным христианином будет наиболее точно и четко выражено Символом Веры, который, как можно понять, тоже "преподносится". Есть впечатление, что Символ Веры не будет воспринят yura как личное мнение и опыт участвующих в дискуссии православных христиан, что возвращает меня к вопросу о смысле пребывания yura в данной теме.


К сожалению у меня нет возможности углубиться в богословский диалог, поскольку не обладаю необходимым ресурсом времени, тем более, что переубеждать yura считаю делом бессмысленным. Однако прошу участников обратить внимание на пограничный характер обсуждаемой темы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Человек спросил, как мы, участники форума, видим Бога? А его отсылают к источникам, к богословам, и куда угодно.
Юра, все что серьезно связано с нашими отношениями с Богом, - глубоко личное, сокровенное. ИМХО, мало кто захочет об этом личном на форуме говорить. О таких вещах даже с близкими людьми не разговаривают.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
BiancaBianca писал(а):Человек спросил, как мы, участники форума, видим Бога? А его отсылают к источникам, к богословам, и куда угодно.
Юра, все что серьезно связано с нашими отношениями с Богом, - глубоко личное, сокровенное. ИМХО, мало кто захочет об этом личном на форуме говорить. О таких вещах даже с близкими людьми не разговаривают.
О виденьи Бога не то что нельзя говорить, можно, но для этого недостаточно быть даже высоко духовным человеком, но нужно очевидно достичь святости, т.е. пребывать в Духе Святом, быть молитвенником. Ибо любая, самая малейшая ошибка или фальшь в этом виденьи, может повредить душе, как своей собственной, так и слушающих (-читающих).
Вот, например, прекрасный духовный писатель Архимандрит Софроний (Сахаров), который написал замечательную книгу "Силуан Афонский", написал так же и другую книгу "Видеть Бога как Он есть". Эта книга произвела много споров в православных богословских кругах, нет ли в ней искажения подлинной православной духовности и т.д. Мне мой духовник эту книгу читать не благословил и даже объясняться не стал, "нельзя и всё".

Сказано нам в Писании: Не искушай Господа Бога твоего.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 09 июн 2010, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
BiancaBianca писал(а):Человек спросил, как мы, участники форума, видим Бога? А его отсылают к источникам, к богословам, и куда угодно.
.
К источникам и богословам рекомендум обратиться только по одной простой причине - взгляд каждого из нас субъективный. Даже если мы смотрим на таблицу цветов, каждый из нас видит различает разное количество цветовых оттенков.
Господь не познаваем до конца для человека.
Говорить о своем ощущении Бога....да, сложно.
Свое "ощущение" - нужно ли его выносить наружу?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: ...

Сообщение Александр Валентинович »

 
yura писал(а):Александр Валентинович,в том то и дело,что мне интересно мнение обывателя,а не то,что сказано,когда то,где то,ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок.А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Ребенок может и умеет, только лучше такого ребенка ознакомить сначала с тем, как Бог открылся Святым Отцам, т.е когда-то таким же обывателям, а теперь проверенным и авторитетным источникам знаний о Боге. Любой человек, желающий разобраться в чем-то сначала должен ознакомиться с тем материалом на интересующую его тему, который уже имеется, и конечно же лучше за образец брать проверенных, и компетентных "обывателей"! И вот как только такой интересующийся все самое лучшее и интересное на заданную тему изучит, он конечно же сразу поймет, что сам он в данной теме продвинулся очень далеко, и ему есть сказать то, что до него еще никто не сказал. И тогда он может сказать от себя, и все сразу поймут, что это ценно и правильно. Но все это не про Вас, Юрий, поэтому мне и не интересно, т.к. все до боли знакомо и предсказуемо.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Re: ...

Сообщение yura »

 
Александр Валентинович писал(а):
yura писал(а):Александр Валентинович,в том то и дело,что мне интересно мнение обывателя,а не то,что сказано,когда то,где то,ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок.А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Ребенок может и умеет, только лучше такого ребенка ознакомить сначала с тем, как Бог открылся Святым Отцам, т.е когда-то таким же обывателям, а теперь проверенным и авторитетным источникам знаний о Боге. Любой человек, желающий разобраться в чем-то сначала должен ознакомиться с тем материалом на интересующую его тему, который уже имеется, и конечно же лучше за образец брать проверенных, и компетентных "обывателей"! И вот как только такой интересующийся все самое лучшее и интересное на заданную тему изучит, он конечно же сразу поймет, что сам он в данной теме продвинулся очень далеко, и ему есть сказать то, что до него еще никто не сказал. И тогда он может сказать от себя, и все сразу поймут, что это ценно и правильно. Но все это не про Вас, Юрий, поэтому мне и не интересно, т.к. все до боли знакомо и предсказуемо.
я не ставлю целью сделать так чтобы вам было интересно и в контексте вопроса ваше мнение меня более не интересует.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Сообщение yura »

 
Nat_V писал(а):Хочу напомнить участникам дискуссии о правиле форума
ПФ писал(а):8.7.2. Прямая или косвенная пропаганда магии, блуда, абортов, гомосексуализма и других половых извращений, еретических, сектантских, ложных представлений о мире и Боге и др., межнациональной розни.
которая в этой теме неизбежно, на мой взгляд, со временем, должна сработать.

Как дискуссия выглядит со стороны.
Участник yura излагает свою точку зрения "свое видение" на Бога, которую основывает на личном опыте, внутреннем убеждении и не совпадающей с Преданием (возможно, собственной) интерпретации Нового Завета.
Православные участники наивно пытаются обратить внимание yura на бессмысленность, неплодотворность и опасность Богопознания вне Предания и Церкви. Наивно, потому, что предполагают, что yura хочет узнать истину, в то время как его интересует не истина, а "мнение обывателя".
yura писал(а):Александр Валентинович,в том то и дело,что мне интересно мнение обывателя,а не то,что сказано,когда то,где то,ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок.А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.Чесслово.
Зачем мнение обывателя нужно yura непонятно. Но понятно, что согласиться с мнением православных обывателей форума он не может, потому, что авторитетным источником для него является собственная (возможно) интерпретация Нового Завета.
yura писал(а):В теме затронуто только именно субъективное восприятие человеком Бога,я не пытаюсь быть в апозиции канонов православия или других религий,не разделяю людей на мирян и воцерковленных,пытаюсь выразить своими словами восприятие,прислушиваясь к мнению и опыту накопленных знаний,но не слепо считать истиной то,что преподносится.
Здесь yura лукавит, поскольку накопленные и систематизированные знания и опыт Богопознания называются "Догматическое Богословие", которое, yura как раз, слепо считать истиной не может, поскольку оно "преподносится", а не слепо принять тоже не может, поскольку это "ссылки искать на сторонних ресурсах и цитировать из Библии умеет и ребенок".
Почему опыт нескольких православный форумчан будет восприниматься yura с большей благосклонностью, чем опыт подвижников веры и Святых отцов, не понятно.

Кроме того, в интернет-пространстве достаточно информации о Православии, доступной для ищущего человека, в связи с чем, присутствие yura на нашем форуме (а не на богословском, где его любопытство было бы более полно удовлетворено) вызывает странные ощущения.

Но это все лирика. А теперь хочу напомнить участникам дискуссии о том, что святоотеческая традиция предупреждает об опасности пытаться сводить Богопознание к субъективным ощущениям. В православной аскетике такие попытки входят в понятие "прелести".

yura обречен на регулярное победное повторение своей фразы
yura писал(а):А вот свое мнение на то каким каждый из отписавшихся в теме видит для себя именно Бога я не увидел.
потому, что для православного человека границы Богопознания, не приводящие к духовному повреждению человека, определены догматами Церкви и любое видение Бога православным христианином будет наиболее точно и четко выражено Символом Веры, который, как можно понять, тоже "преподносится". Есть впечатление, что Символ Веры не будет воспринят yura как личное мнение и опыт участвующих в дискуссии православных христиан, что возвращает меня к вопросу о смысле пребывания yura в данной теме.


К сожалению у меня нет возможности углубиться в богословский диалог, поскольку не обладаю необходимым ресурсом времени, тем более, что переубеждать yura считаю делом бессмысленным. Однако прошу участников обратить внимание на пограничный характер обсуждаемой темы.
Ваши аналитические способности несомненно впечатляют но не более.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Сообщение yura »

 
Сирень писал(а):
BiancaBianca писал(а):Человек спросил, как мы, участники форума, видим Бога? А его отсылают к источникам, к богословам, и куда угодно.
.
К источникам и богословам рекомендум обратиться только по одной простой причине - взгляд каждого из нас субъективный. Даже если мы смотрим на таблицу цветов, каждый из нас видит различает разное количество цветовых оттенков.
Господь не познаваем до конца для человека.
Говорить о своем ощущении Бога....да, сложно.
Свое "ощущение" - нужно ли его выносить наружу?
С вами было бы интересно пообщаться,в процессе темы проникся уважением.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Сообщение yura »

 
Сестра Лю писал(а):
BiancaBianca писал(а):Человек спросил, как мы, участники форума, видим Бога? А его отсылают к источникам, к богословам, и куда угодно.
Юра, все что серьезно связано с нашими отношениями с Богом, - глубоко личное, сокровенное. ИМХО, мало кто захочет об этом личном на форуме говорить. О таких вещах даже с близкими людьми не разговаривают.
О виденьи Бога не то что нельзя говорить, можно, но для этого недостаточно быть даже высоко духовным человеком, но нужно очевидно достичь святости, т.е. пребывать в Духе Святом, быть молитвенником. Ибо любая, самая малейшая ошибка или фальшь в этом виденьи, может повредить душе, как своей собственной, так и слушающих (-читающих).
Вот, например, прекрасный духовный писатель Архимандрит Софроний (Сахаров), который написал замечательную книгу "Силуан Афонский", написал так же и другую книгу "Видеть Бога как Он есть". Эта книга произвела много споров в православных богословских кругах, нет ли в ней искажения подлинной православной духовности и т.д. Мне мой духовник эту книгу читать не благословил и даже объясняться не стал, "нельзя и всё".

Сказано нам в Писании: Не искушай Господа Бога твоего.
поменьше фанатизма и больше своей частички души Имхо
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):
Сестра Лю писал(а): О виденьи Бога не то что нельзя говорить, можно, но для этого недостаточно быть даже высоко духовным человеком, но нужно очевидно достичь святости, т.е. пребывать в Духе Святом, быть молитвенником. Ибо любая, самая малейшая ошибка или фальшь в этом виденьи, может повредить душе, как своей собственной, так и слушающих (-читающих).
Вот, например, прекрасный духовный писатель Архимандрит Софроний (Сахаров), который написал замечательную книгу "Силуан Афонский", написал так же и другую книгу "Видеть Бога как Он есть". Эта книга произвела много споров в православных богословских кругах, нет ли в ней искажения подлинной православной духовности и т.д. Мне мой духовник эту книгу читать не благословил и даже объясняться не стал, "нельзя и всё".

Сказано нам в Писании: Не искушай Господа Бога твоего.
поменьше фанатизма и больше своей частички души Имхо
Что значит фанатизм и где вы его увидели в моем сообщении? Изображение
Вопрос исключительно к Юрию - я именно его ответ хочу услышать, так как он здесь выступил в роли обвинителя и я хочу понять, в чем он меня обвиняет и не является ли его обвинение ложным.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: ...

Сообщение Александр Валентинович »

 
yura писал(а):я не ставлю целью сделать так чтобы вам было интересно и в контексте вопроса ваше мнение меня более не интересует.
Вопрос то пошире будет, чем мое мнение.Я и не привел еще своего мнения по теме. Хотя я честно пытаюсь понять, в чем же собственно вопрос, о чем тема, определить исходные позиции для дискуссии! Ваш топик не дает тезисов, определений, и собственно ясно выраженного вопроса тоже нет. Я пытаюсь уточнить, но Вам уже не интересно. Может Вам, Юра, не нравиться форма моих ответов в теме, но она адекватна Вашей позиции. Хотите серьезного разговора, будьте добры соответствовать заявленной теме.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Юрий,здравствуйте!не обижайтесь пожалуйста.тут наверное имело место просто непонимание.
Отвечу на ваш вопрос.я вижу дела Божии, образ Божий в людях,в природе,во всем прекрасном и живом,в доброте,в любви.но самое главное что внутри нас самих.если мы унываем,гордимся и пр,то мы далеки от Бога и уже по причине этого не видим Его.
Когда стоишь в храме и видишь прекрасные лица людей особо чувствуется что в каждом есть Господь.
И в каждом из форумчан образ Божий и значит Божия любовь. Все мы братья и сестры во Христе. Подумать только даже если мы бесконечно далеко от родных и дорогих нашему сердцу людей,если нам одиноко-всегда можно только взглянуть на краешек цепочки на шее незнакомого человека и понять что он мне совсем не чужой что мы жители одной страны спасенной от фашизма когда-то,что мы все родные и как бы было здорово победить всякое искушение и жить в мире и любви. Легко конечно сказать)ну что-то я ушла от темы.для меня все-таки отражается Господь в лицах людей.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Юрий, огромная просьба...
Давайте жить дружно! Это я как модератор :oops: прошу.

Наверное, правы были люди, писавшие, что трудно, больно отвечать на вопрос - что есть Господь для тебя. Лично для тебя. (как в песне - Your Own Personl Jesus). Проблема еще и в том, что у нас не принят вот такой индивидуализм. То есть ощущение это не обсуждается, так не принято.
Я не могу сказать, точнее, не дерзну определять Господа сама.
Какой Он - не мне судить, просто в силу того, что величины не сопоставимые. А вот о чем у меня достанет смелости сказать....
Еще раннего детства - Господь - это тепло и защита....Помню летний день, Троица, гроза - но не страшно, потому что Бог...Какой Он - мне не понять, да и вопрос так не стоял... Он Есть, и это Любовь, Тепло, и ...Радость. Так чувствуют дети.
Когда мой сын еще не умел ходить, я подносила его к иконам. Ребенок тянулся к образу, целовал его - хотя едва ли понимал, что это такое. Хотя...понимал, конечно, потому что детская душа чиста и открыта для Бога.
Но мы...мы давно уже не дети. Сейчас не удовлетворишься просто "чувством"...Нужен храм, молитва, Таинства...Знания нужны...
А все-таки есть и чувство....Праздник Троицы....Березки в храме стоят...выходишь на улицу - в каждом березовом листе - Господь...
Вот светит солнце и небо синее, воздух нагрелся...Слава Тебе, Господи... Лето....
Вот сын бежит на встречу, смеется - Ты велик, Господь, велика Твоя любовь и милость!

Но...как говориться, хорошо и легко чувствовать Господа, когда идешь в солнечный день по цветущему лугу. Попробуй так в больнице, на кладбище, в морге...
В апреле умер дорогой мне человек. Вот когда чувствуешь яростную силу вот этих строчек:
Чем ночь темней, тем ярче звезды,
Чем глубже скорбь, тем ближе Бог!
Не оставляет Господь. Ведет за руку. Как передать это чувство?
Сложно...
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Уважаемая Сестра Лю,прочитал книгу по ссылке "Видеть Бога как Он есть",очень созвучно с тем о чем и я хотел выразить своим неопытным литературным языком в первом посте.Спасибо Всем кто писал в теме,мне это помогло взглянуть на себя со стороны и немного иначе взглянуть на суть вопроса.Если кого то обидел,задел,прошу прощения.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»