Видение Бога

Вопросы об основах религиозной жизни.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Видение Бога

Сообщение yura »

 
Может поможет атеистам иначе взглянуть на понимание Бога.Постараюсь кратко,все субъективно и не претендует на истину,однако..кто знает.Бог один,а где ОН и как выглядит?Каков ОН?В чем его проявление,каким образом можно рассказать Ему о том,что тревожит душу и как ОН может помочь?Он в каждом из нас,смотрит на мир твоими глазами,глазами миллиардов живых существ Один,знает каждого,потому что это и есть ОН,это выражено понятием "я",чем ближе человек к Богу,тем ближе к самому себе,жить без Бога значит потерять себя,а быть ближе к себе значит не значит понимать мир эгоцентрично,а наоборот осознать,что ты сам смотришь на мир глазами миллиардов существ,через призму сложившейся личности и воспоминаний эпизодов существования,другими словами Каждый человек это один и тот же Бог,любить ближнего значит любить Бога и себя,блюсти заповеди значит идти к самому себе и найти Бога,в этом не величие,гордыня,потому что каждый и есть Ты,но кто то начинает путь к себе,а кто то идет к погибели и отдалению.
Диагностика добрачных отношений
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Тема филосовская,просьба не кидать тапками),так я вижу Бога. Буду рад высказываниям по поводу того кто как понимает религию.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Тема филосовская,просьба не кидать тапками),так я вижу Бога. Буду рад высказываниям по поводу того кто как понимает религию.
То есть, вы не принадлежите ни к какому верисповеданию, а просто предлагаете пофилософствовать, поизмышлять о Боге? Но согласитесь, это как-то странно, после тех откровений, которые Бог Сам дал о Себе человечеству, после того, как Он воплотился и своей Крестной Жертвой открыл путь к спасению.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Уважаемая Сестра Лю,я не измышляю о Боге,в моем понимании это единственно возможно учитывая те знания которые накоплены человечеством в областях наук с этим связанных,и взять к примеру вопрос о Иуде...мало кто задумывался что он не предатель,почитав внимательней каждый это начнет понимать но люди привыкли мыслить категорично,это в контексте и мышления о понимании того какой есть Бог...
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Re: ...

Сообщение yura »

 
Сестра Лю писал(а):
yura писал(а):Тема филосовская,просьба не кидать тапками),так я вижу Бога. Буду рад высказываниям по поводу того кто как понимает религию.
То есть, вы не принадлежите ни к какому верисповеданию, а просто предлагаете пофилософствовать, поизмышлять о Боге? Но согласитесь, это как-то странно, после тех откровений, которые Бог Сам дал о Себе человечеству, после того, как Он воплотился и своей Крестной Жертвой открыл путь к спасению.
tckb ,если быть точным то воплотился его Сын
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Уважаемая Сестра Лю,я не измышляю о Боге,в моем понимании это единственно возможно учитывая те знания которые накоплены человечеством в областях наук с этим связанных,и взять к примеру вопрос о Иуде...мало кто задумывался что он не предатель,почитав внимательней каждый это начнет понимать но люди привыкли мыслить категорично,это в контексте и мышления о понимании того какой есть Бог...
К какому же вероисповеданию вы принадлежите? В ваших рассуждениях я узнаю доморощенного философа, а не христианина какой-либо из конфессий.
Кстати, все ученики предали Христа, но если 11 учеников сделали это страха ради иудейского и потом покаялись и даже приняли мученическую смерть за Христа, то Иуда Искариот предал Учителя ради своего сребролюбия и не покаялся, но впал в уныние и покончил жизнь самоубийством.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

Уважаемая Сестра Лю

Сообщение yura »

 
Для того,чтобы считать себя верующим,не обязательно принадлежать и отождествлять себя с каким либо религиозным течением,направлением.Достаточно жить и стремиться руководствоваться общепризнанными нормами социальными,моральными,духовными.Совсем не обязательно связывать мышление стереотипами и догмами некоторые из которых призваны совсем иным целям.Иначе говоря можно делать одно и то же,но имея разные стимулы./К вопросу о предательстве Иудой Христа из за сребролюбия..если читать внимательней можно увидеть,что Иуде было предназначено это сделать,как самому верному последователю,иначе бы не было ни искупления,ни голгофы и креста,что ответил ему Христос о его месте после всего этого,когда Иуда спросил,что же будет..м?..впрочем эта тема не об этом.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Отвечу на вопрос ),себя отношу в большей степени к православию,крещеный,ношу крестик в котором крестили 30 лет из 33,по духу мне ближе Серафим Саровский,очень впечатлила книга о его жизни,прочитанная в отрочестве,нежели например жизнь Будды и т.д ).В этой теме я не подвергаю сомнению что либо,т.к не вижу противоречий в том какой же на самом деле может быть Бог,заранее осознавая,что на самом деле это понимание непостижимо и остается не более чем субъективным мнением одного человека.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Для того,чтобы считать себя верующим...Достаточно жить и стремиться руководствоваться общепризнанными нормами социальными,моральными,духовными
yura, а разве Вы одобряете моральные нормы, которые считаются "общепризнанными" на сегодняшний день? :?
,я работаю в коллективе де 300 мужиков и закруть считается показать фоту голой телки любовицы и это осознайте процент осознайте и среди девченок так же,все смешалось
Чья цитата, не узнаете? Эти 300 человек, с одинаковыми примерно ценностями-верующие люди? По общепризнанным "нормам" живут...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Уважаемая Сестра Лю

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Для того,чтобы считать себя верующим,не обязательно принадлежать и отождествлять себя с каким либо религиозным течением,направлением.
Вы-то можете считать себя кем угодно, вопрос в другом - считает ли Бог вас верующим человеком, если вы не верите Святой Его Церкви?
Достаточно жить и стремиться руководствоваться общепризнанными нормами социальными,моральными,духовными.
Для жизни светской возможно и достаточно, но для религиозной нет.
Совсем не обязательно связывать мышление стереотипами и догмами некоторые из которых призваны совсем иным целям.
То есть, вы верите, что сможете спасти свою душу для Царства Божьего без Церкви Христовой? Должна вас огорчить, это еще никому не удавалось.
Иначе говоря можно делать одно и то же,но имея разные стимулы.
Что значит одно и тоже? Вы думаете, что вы сами себе можете быть священником и сами совершать семь Таинств Церкви, без которых невозможно говорить о спасении верующего человека вообще?
К вопросу о предательстве Иудой Христа из за сребролюбия..если читать внимательней можно увидеть,что Иуде было предназначено это сделать,как самому верному последователю,иначе бы не было ни искупления,ни голгофы и креста,что ответил ему Христос о его месте после всего этого,когда Иуда спросил,что же будет..м?..впрочем эта тема не об этом.
То есть как это? Мессия оказывается не Христос, а предатель и лихоимец Иуда? Изображение Что же получается, если вас послушать? Уже вроде как не Христос добровольно взошел на Крест, а человек нечестивый заставил Его распинаться? То-то и вижу, что вы с богословием не дружите, если не знаете, что Бог ни в чем не нуждается, Он совершенен и самодостаточен и все в мироздании подчинено Его воле, а посему Бог может любое зло обратить в благо, от кого бы оно не исходило, хоть от демона, хоть от человека. Поэтому заслуги человека в том, что он творит зло - нет, ибо если бы не благая воля Бога, зло торжествовало бы. Иуда, предавая Учителя, не думал о спасении не только всего человечества, но даже о спасении своей собственной души, он лишь хотел заполучить дармовые деньги, как ему казалось вначале, это он только потом понял, что 30 серебряников, это цена крови. А если рассуждать, как вы, то все гонители и мучители христиан были просто молодцы, ведь "благодаря" их ожесточению и ненависти ко Христу, многие верные христиане стяжали венец мученический и прославлены Церковью, как святые. Так можно дойти и до наших исторически близких дней и рукоплескать не героям Великой Отечественной Войны, которые героически отдали свою жизнь за спасение Отечества, а фашистам, которые убивали наших воинов. Изображение
Впрочем, ничего нового вы не изобрели, выгораживая Иуду, эта очень древняя ересь и она осуждена Православной Церковью еще много веков назад. Какой смысл к ней возвращаться? :xsunx:
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Nevada,цитата действительно из моей истории, однако она не отображает общечеловеческие нормы морали,социальные и духовные, которые вы кстати так же путаете с духом прозападного оболванивания, типа всем пить пепси, а удалено - Сестра Лю спасут мир от СПИДа.Не путайте, что имелось ввиду с тем, что хотите чтоб имелось ввиду.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Уважаемая Сестра Лю,Вы удивительным образом перевернули все с ног на голову,речь не идет верю ли я Святой Его Церкви,речь не идет о умалении совершенного Христом,а так же кем кого считает как Вы выразились Бог или не считает. На счет,что далек от писаний то..хм Вы так радеете за спасение СВОЕЙ души?Кто из нас не знаком с тем,что сказано в писании?Кто хочет сохранить душу свою,потеряет,а кто потеряет тот обретет.Не стоит и это вывертывать,мол давайте все все нарушать,пить,курить и т.д Вы не видите сути темы,противоречие в Вас говорит.Любовь к ближнему ни кто не отменял.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Уважаемая Сестра Лю,Вы удивительным образом перевернули все с ног на голову,речь не идет верю ли я Святой Его Церкви,
Если речь не идет о недоверии Церкви, то зачем нужно придумывать свое богословие? Лучше просто открыть Святое Писание и Святых отцов, толкующих его и начать изучать истинное вероучение.
речь не идет о умалении совершенного Христом
Возвышая Иуду, как устроителя спасения человечества, вы умаляете Христа, это происходит по умолчанию.
а так же кем кого считает как Вы выразились Бог или не считает
Тогда и вы не говорите, что вы себя считаете верующим, ибо пока вы уклоняетесь от веры в истине.
На счет,что далек от писаний то..хм
Надо понимать, что - да?
Вы так радеете за спасение СВОЕЙ души?
Это обязанность каждого христианина.
Кто из нас не знаком с тем,что сказано в писании?Кто хочет сохранить душу свою,потеряет,а кто потеряет тот обретет.Не стоит и это вывертывать,мол давайте все все нарушать,пить,курить и т.д
Где в писании говорится о том, что человек должен убивать себя пороками? В приведенной вами цитате речь идет об исповедовании Христа до смерти, а кто предаст Христа, чтобы спасти свою жизнь, тот погубит свою душу.
Вы не видите сути темы,противоречие в Вас говорит.Любовь к ближнему ни кто не отменял.
Да, я просто не вправе допустить, чтобы вы писали в теме то, что может повредить душам тех, кто будет ее читать. Именно по любви к своим ближним.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Уважаемая Сестра Лю,не Вам и не мне решать,что может повредить душам читателей.Хотя на правах модератора в данном форуме у Вас приоритет ).В моем первом посте изложено не противоречие словам писания,а взгляд на понимание человеком Бога.Ну и как уж повелось кверхтармашками воспринимать пример Иуды,так уж и продолжайте.Это и не моя трактовка кстати,ученые мужи изучающие каждое слово писания начинают менять взгляды на роль Иуды,не видимую,а действительную.И слова о его возвышении или уничижении относительно роли Христа,не корректно в корне.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Ваши слова "ибо пока вы уклоняетесь от веры в истину",как Вы видите истину и в чем она для Вас?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Ваши слова "ибо пока вы уклоняетесь от веры в истину",как Вы видите истину и в чем она для Вас?
Истина и познание Христа в полноте раскрывается только в Церкви - "Прииди и виждь", сказал Господь. А то, что человек способен сам сочинить о Боге, никогда не может быть истиной в априори, ибо "всяк человек ложь", как говорит псалмопевец Давид.

Для начала, могла бы посоветовать вам почитать "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского, это основной курс изучения основ православной веры и церковной жизни. Кстати, книга написана замечательным языком и очень интересная.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Уважаемая Сестра Лю,не Вам и не мне решать,что может повредить душам читателей.Хотя на правах модератора в данном форуме у Вас приоритет ).
О том, что вредно и полезно сужу не я, это общеизвестные правила всей Церкви:

Подобно правилам дорожного движения есть и правила религиозной безопасности. И эти правила тоже написаны кровью, написаны судьбами людей. (диакон А.Кураев)

Читать полностью...
В моем первом посте изложено не противоречие словам писания,а взгляд на понимание человеком Бога.Ну и как уж повелось кверхтармашками воспринимать пример Иуды,так уж и продолжайте.Это и не моя трактовка кстати,ученые мужи изучающие каждое слово писания начинают менять взгляды на роль Иуды,не видимую,а действительную.И слова о его возвышении или уничижении относительно роли Христа,не корректно в корне.
Ну, скажем вы не о Боге взялись судить, а о "подвиге" Иуды, который в Святом Евангелие нарекается предателем. Я излагаю не свое частное мнение об Иуде Искариоте, а мнение всей церкви об этом евангельском персонаже, мнение святых отцов, а вы, простите, излагаете мнение каких-то неведомых мужей, авторитет которых не может быть доказан уже потому, что мы не знаем их имен, их работ, не знакомы с защитой их изысканий ни в одной из мировых религий. Ученые мужи без имени, это несерьезно. :wink:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемые участники дискуссии, позвольте поучавствовать?
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Кажется, я догадываюсь, откуда дует ветер. Дело в том, что некоторое время назад западными псевдоучёными действительно был поднят ажиотаж вокруг так называемого "евангелия от Иуды", где и были изложены мысли о его "миссии" и "подвиге". Имён "учёных мужей", к сожалению, не вспомню, т. к. не нахожу нужным забивать голову бесполезными вещами.
Да, имеет место быть некая древняя рукопись. Ну так что же? Всяких апокрифических псевдоевангелий было море, и "евангелие от Иуды" - одно из них. Вся эта литература Церковью была отвергнута, а западные и прозападные лжеучёные поднимают её на щит, потому что им-то как раз и важно перевернуть всё с ног на голову.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
На мой взгляд, хорошо бы вернуться к самому началу беседы. Автор задает вопрос: а КАКОВ Бог?
А дальше - дальше начинается противопоставление. Противопоставлены точки зрения, точнее, мировозрение невоцерковленного и воцерковленного человека.

Вопрос об Евангелии от Иуды - вторичен. Автор спрашивает - А Каков Бог?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Уважаемая Сестра Лю

Сообщение BiancaBianca »

 
Сестра Лю писал(а):
yura писал(а):Для того,чтобы считать себя верующим,не обязательно принадлежать и отождествлять себя с каким либо религиозным течением,направлением.
Вы-то можете считать себя кем угодно, вопрос в другом - считает ли Бог вас верующим человеком, если вы не верите Святой Его Церкви?
Достаточно жить и стремиться руководствоваться общепризнанными нормами социальными,моральными,духовными.
Для жизни светской возможно и достаточно, но для религиозной нет.
Совсем не обязательно связывать мышление стереотипами и догмами некоторые из которых призваны совсем иным целям.
То есть, вы верите, что сможете спасти свою душу для Царства Божьего без Церкви Христовой? Должна вас огорчить, это еще никому не удавалось.
Иначе говоря можно делать одно и то же,но имея разные стимулы.
Что значит одно и тоже? Вы думаете, что вы сами себе можете быть священником и сами совершать семь Таинств Церкви, без которых невозможно говорить о спасении верующего человека вообще?
А вы пресс-секретарь из небесной канцелярии? :shock: Между тем и священники признают, что некоторые неверующие больше христиане, чем те, кто строго выполняет все обряды и соблюдает правила. Вот так благословил их Господь такой любящей душой, а вы сейчас приговариваете. Какой то инквизицией веет от вашего ответа.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
BiancaBianca писал(а):А вы пресс-секретарь из небесной канцелярии? :shock: Между тем и священники признают, что некоторые неверующие больше христиане, чем те, кто строго выполняет все обряды и соблюдает правила. Вот так благословил их Господь такой любящей душой, а вы сейчас приговариваете. Какой то инквизицией веет от вашего ответа.
На свете есть много религий, конфессий, религиозных течений, сект, если кому-то тесно и в них, они могут даже создать свою и, кстати, делают это. Сейчас, например, одна из популярных религий в России "У меня Бог в душе". Между прочим, это самая вольготная религия, что хочу, то и ворочу, а потом закроюсь с богом в душе и раскаюсь, если захочу.. Только я не об этих религиях говорила, а о Православной вере, которая помнит каждое слово Спасителя: "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною", (Матф.16:24) Православная Церковь в лице своих верующих по праву считает себя учениками Христа и призывает чад своих отвергнуться греха и всех похотей своих, чтобы быть со Христом, а кто не делает этого, тот ходит своими путями... А куда они ведут я умолчу... :-X
Царство же Божее силой берется , и употребляющие усилие приобретают его. (Матф.11:12)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»