Воздержание в супружеских отношениях

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Воздержание в супружеских отношениях

Сообщение Сестра Лю »

 
На форуме "Азбука веры" был задан вопрос о правомерности воздержания от чрезмерных физических наслаждений между супругами. Вопрошающему было не понятно для чего Церковь рекомендует воздержание от плотского наслаждения между законными супругами.
Мне понравился ответ священника Глеба Грозовского и я предлагаю его вашему вниманию:

Излишний поиск наслаждений в интимных отношениях неизбежно приводит к страсти.
А страсть требует постоянной удовлетворённости. Страсть ненасытна. Она пытается всецело завладеть тем, кто однажды предал себя в её власть.
В итоге, это может привести к печальным последствиям, таким как, например, измена жене. Любая страсть или грех не приходит один, он тянет за собой своих друзей - другие страсти (пьянство, похоть очей и т.д.), и в итоге человек, однажды оступившись, всё больше и больше тонет в грехах, как в болоте, отдаляясь от единственной достойной внимания человека цели - соединения с Богом через любовь к ближнему своему и прежде всего к своей жене (кто же ближе жены Изображение )?
Что касается интимной близости в супружестве, то конечно не грех радоваться "единству душ и телес" (Св.Иоанн Златоуст).
Тело нам дал Господь и наделил его возможностью ощущать физическое влечение к противоположному полу, получать физическое удовольствие от интимных отношений.
Но всё должно быть в меру и не переходить в страсть. Как радость и удовольствие от хорошего вина не должна перерасти в беспробудное пьянство, или как удовольствие от хорошей еды не должно не перерасти в обжорство... так радость от интимных отношений не должна перерасти в похотливость.

Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности:


https://azbyka.ru/dictionary/16/osnov...-all.shtml#s10

Прочитать вопрос и ответ в оригинале можно здесь: Интимные отношения
Диагностика отношений в сожительстве
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Могу привести цитату из статьи "Супружеские отношения" сайта "к-истине.ру": https://www.k-istine.ru/morals/family_kozlov-02.htm
- Почему некоторые пастыри считают, что супружеские отношения греховны, коли они не ведут к деторождению, и рекомендуют воздерживаться от телесной близости в тех случаях, если один супруг нецерковный и не хочет иметь детей? Как это соотносится со словами апостола Павла: "не уклоняйтесь друг от друга" (1 Кор. 7:5) и со словами в чине венчания "брак честен и ложе нескверно"?
Не просто быть в ситуации, когда, скажем, невоцерковленный муж не хочет иметь детей, но если он изменяет жене, то ее долг уклоняться от телесного с ним сожительства, которое только потакает его греху. Возможно, это именно тот случай, о котором предупреждают священнослужители. И каждый такой случай, который не предполагает чадородие, нужно рассматривать очень конкретно. Однако это никак не упраздняет слов чина венчания "брак честен и ложе нескверно", просто эта честность брака и эта нескверность ложа должны блюстись со всеми ограничениями, предупреждениями и вразумлениями, если против них начинают погрешать и от них отступаться.

Да, апостол Павел говорит, что "если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1 Кор. 7:9). Но он видел в браке несомненно больше, чем только способ направить свое половое желание в законное русло. Конечно же, добро молодому человеку быть со своей женой вместо того, чтобы бесплодно разжигаться до тридцати лет и зарабатывать себе какие-то комплексы и извращенные привычки, поэтому в прежние времена и вступали в брак достаточно рано. Но, конечно же, не все о браке сказано этими словами.
Некоторые верующие считают, что телесная близость без зачатия греховна, но я категорически с этим не согласен. Почему телесная близость в законном браке без цели зачатия греховна? Я никак не могу понять.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Красный Балтиец писал(а): Некоторые верующие считают, что телесная близость без зачатия греховна, но я категорически с этим не согласен. Почему телесная близость в законном браке без цели зачатия греховна? Я никак не могу понять.
А что вы понимаете под словами "близость без зачатия"? Контрацепцию? Неестественные интимные отношения, так называемая, альтернатива? Или, не дай Бог, аборт?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ну а предположим, один из супругов не может иметь детей по медицинским причинам. Что такой паре делать? :roll:

Думаю, нужно исходить из того, что цель брака - не рождение детей, а совместный путь к Богу. Дети - уже дар от Бога, награда.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Vikki_87 писал(а):Ну а предположим, один из супругов не может иметь детей по медицинским причинам. Что такой паре делать? :roll:

Думаю, нужно исходить из того, что цель брака - не рождение детей, а совместный путь к Богу. Дети - уже дар от Бога, награда.
В этом случае вы очень правильно рассудили. Создание семьи для христианина всегда являлось одним из путей к спасению, а другой путь к спасению монашество. Скопцами же могут быть лишь те, кто призван к этому Богом, но не самочинно.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Сестра Лю писал(а):
Красный Балтиец писал(а): Некоторые верующие считают, что телесная близость без зачатия греховна, но я категорически с этим не согласен. Почему телесная близость в законном браке без цели зачатия греховна? Я никак не могу понять.
А что вы понимаете под словами "близость без зачатия"? Контрацепцию? Неестественные интимные отношения, так называемая, альтернатива? Или, не дай Бог, аборт?
Ни о какой контрацепции здесь речи не идёт, я имел в виду то, почему нельзя спать на одной кровати без цели деторождения, т.е. надо сближаться только 2-3 раза в жизни и всё? Именно об этом хотел спросить.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Красный Балтиец писал(а):
Сестра Лю писал(а):
Красный Балтиец писал(а): Некоторые верующие считают, что телесная близость без зачатия греховна, но я категорически с этим не согласен. Почему телесная близость в законном браке без цели зачатия греховна? Я никак не могу понять.
А что вы понимаете под словами "близость без зачатия"? Контрацепцию? Неестественные интимные отношения, так называемая, альтернатива? Или, не дай Бог, аборт?
Ни о какой контрацепции здесь речи не идёт, я имел в виду то, почему нельзя спать на одной кровати без цели деторождения, т.е. надо сближаться только 2-3 раза в жизни и всё? Именно об этом хотел спросить.
Так не бывает 2-3 раза и 2-3 детей. Это вы нафантазировали :P Однако, после рождения 3-го ребенка супругам придется крепко подумать, воздерживаться им от совместного ложа или быть готовыми к рождению 4-го ребенка. Кстати, с рождением 4-го ребенка, семья приобретает статус многодетной и получает ряд льгот, которые принесут материальное облегчение семье. Я слышала от некоторых православных мам, что с рождением 4-го ребенка им стало жить легче и даже некоторым удалось улучшить жилищные условия (государство оказывает помощь).
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
А если представить, что еще детей пока супруги не хотят, или хотят по крайней мере больший перерыв, чем полтора года, между детьми. что тут делать? Даже если один из супругов согласен, воздерживаться, то другой может быть несгласен. Или сначала согласится, а потом не потянет...и будут в семье недоразумения ссоры.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
LINAnorway писал(а):А если представить, что еще детей пока супруги не хотят, или хотят по крайней мере больший перерыв, чем полтора года, между детьми. что тут делать?
Если супруги хотят жить по воле Божией, то такие вопросы и вручают воле Божией и уповают на милость Его. А если хотят жить по своей воли, то не избегут греха. Грех, как известно всегда отмстит или в этом веке, или в будущем: "От своей волюшки и горюшко", - любил говорить старец Амвросий (Оптинский).
Даже если один из супругов согласен, воздерживаться, то другой может быть не сгласен. Или сначала согласится, а потом не потянет...и будут в семье недоразумения ссоры.
А вот, такие вопросы супругами решаются совместно с духовником. Но сразу скажу, Церковь не санкционирует грех, каким бы он не был, большим или маленьким. Тем более, не стоит унывать, что не потянете рождение ребенка, ибо творящему волю Божию, Бог помогает. Не малодушествуйте в вере: "Дает Бог детей, даст и на детей" - так говорили умудренные духовной жизнью христиане.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
А вот, такие вопросы супругами решаются совместно с духовником. Но сразу скажу, Церковь не санкционирует грех, каким бы он не был, большим или маленьким. Тем более, не стоит унывать, что не потянете рождение ребенка, ибо творящему волю Божию, Бог помогает. Не малодушествуйте в вере: "Дает Бог детей, даст и на детей" - так говорили умудренные духовной жизнью христиане.
Мне кажется, тут речь шла о браке, в котором супруги стоят на разной ступени духовного развития. Не все могут вместить сразу.
Да, церковь не санкционирует грех, но есть понятие икономии. Я знаю случаи, когда в сложных семейных ситуациях (не связанных со здоровьем) духовники благословляли временную неабортивную контрацепцию. Как временную меру именно для этой семьи.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а):
А вот, такие вопросы супругами решаются совместно с духовником. Но сразу скажу, Церковь не санкционирует грех, каким бы он не был, большим или маленьким. Тем более, не стоит унывать, что не потянете рождение ребенка, ибо творящему волю Божию, Бог помогает. Не малодушествуйте в вере: "Дает Бог детей, даст и на детей" - так говорили умудренные духовной жизнью христиане.
Мне кажется, тут речь шла о браке, в котором супруги стоят на разной ступени духовного развития. Не все могут вместить сразу.
Да, церковь не санкционирует грех, но есть понятие икономии. Я знаю случаи, когда в сложных семейных ситуациях (не связанных со здоровьем) духовники благословляли временную неабортивную контрацепцию. Как временную меру именно для этой семьи.
В вашем сообщении хочется подчеркнуть следующее: в сложных ситуациях, неабортивную контрацепцию и духовник благословил. Ситуация должна быть действительно сложной, чтобы прибегать к Божественной икономии и решаться верующими супругами совместно с духовником, о чем я писала выше.

Вот как, на обсуждаемый нами вопрос, ответил игумен Петр (Мещеринов):
иг.Петр (Мещеринов) писал(а):Интимная сторона жизни супругов потому и называется интимной, что в ней нет места никому «третьему» – пусть даже и Церкви. Только супруги вправе решать для себя вопросы своего плотского общения. Церковь лишь указывает здесь на два момента: 1) категорически неприемлемы абортивные контрацептивы, и 2) употребление неабортивных противозачаточных средств должно быть не выражением только лишь желания наслаждаться друг другом без стремления иметь детей, созидая полноту семьи (ибо в этом случае телесное общение мужа и жены подменяется похотью), но сообразовываться с возможностью супругов иметь столько детей, сколько они могут содержать и достойно воспитать. Это не значит, что Церковь «разрешает» контрацепцию; просто этот вопрос составляет прерогативу только мужа и жены и целиком возлагается на их ответственность. Такова точка зрения официального церковного документа – «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».
См. ссылку: "Церковь и современность. Вопросы и ответы"
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Надо ведь соизмерять не только материальные и жилищные возможности , н и душевные! Где-то старец Паисий Афонский писал, что человек бездумно родил 8 детей, а теперь за голову хватается, как бы их прокормить, а мог бы сначала подумать, сколько он потянет.
возьмем, скажем так, 2 приходские семьи, в обоих - молодые родители и в обоих 4 детей.В одной семье решили не воздерживаться, и дети с промежутком год-полтора. В другой - дети с промежутком 3 года, так как супруги решили пользоватьмся календарным неабортивным методом. Ну и разве можно сказать, что последние хуже поступили? Ведь раз в три года женщине с некрепким здоровьем полезнее производить детей на свет. И дети крепче будут. И потом, например, жена-муж не против воздерживаться после появления первого ребенка, пока ему не стукнет хотя бы два-три года. Но вторая половина этого не тянет. Как не тянет и рождение следующего, потому что, хоть так воздерживайся, хоть этак - ну около года точно придется. И вот так и может получится, что один супруг вынужден, при всем своем желании воздерживаться, с угрызениями совести идти на близость. И что, разве он тоже виноват?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
LINAnorway писал(а): В другой - дети с промежутком 3 года, так как супруги решили пользоватьмся календарным неабортивным методом.
Что же здесь осудительного, они же воздерживались, а это уже добродетель :pink:
По остальным вопросам я рассудила бы так: Надо верующим людям вступать в браки с верующими людьми, тогда таких вопросов и возникать не будет. Более того, православные супруги должны упражняться в воздержании во все постный дни и большие церковные праздники. В этом году одних постных дней порядка 240, прибавьте к ним еще праздникиИзображение Современный человек слишком распустил свою плоть и она стала похотливой и сладолюбивой и вовсю командует душой, тираня ее так и эдак. А в течение 2000 лет христианства такие вопросы в семьях верующих остро не стояли. Умели воздерживаться, но так же и детей рожали столько, сколько Бог им посылал. Современных абортирующих средств наши предки не знали вплоть до 20 века. И, тем не менее, с Церковью не спорили. Если же воздержания не имели, то никого и не винили, а шли в храм и исповедали свой грех и со смирением воспитывали своих детей, как желанных, та и не желанных.

Так же предлагаю вам прочитать по этому вопросу одну из глав книги "Один раз и на всю жизнь" священника Ильи Шугаева: Планирование Семьи
Последний раз редактировалось Сестра Лю 05 июл 2010, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Сестра Лю писал(а):Я слышала от некоторых православных мам, что с рождением 4-го ребенка им стало жить легче и даже некоторым удалось улучшить жилищные условия (государство оказывает помощь
Даже не знаю что и сказать.как будто живем в разных государствах :(
Это про то,что государство оказывает помощь...
у нас бег по кругу происходит : чтобы хоть как-то помочь многодетным семьям _записываемся на прием к депутатам -просим кроватки для детей (многие спят просто на полу),материальную помощь, через Смс -просим установить счетчики учета воды,электричества ...для многодетных и это дорого...
пытаемся разбить долги по квартплате_реструктуризацию долга ,так как имея долг они автоматически перестают получать помощь по малообеспеченности ...
очень много бюрократии ,деток с проблемами здоровья невозможно полностью бесплатно обследовать..
так что я порадовалась .что где-то не так...
про помощь в жилье речи и не идет вообще ...
говорю про семьи где по четыре ребенка...
через сестричестуо раз в два месяца помогаем продуктами -закупаем в магазинах эконом класса и развозим ...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): Надо верующим людям вступать в браки с верующими людьми, тогда таких вопросов и возникать не будет. .
Нууу.... не всегда так получается. Более того, только сейчас подросло поколение, которое родилось на заре перестройки, когда прекратились гонения на Церковь и появились воскресные и пр. школы, Слово Божие стало доходить до людей несравнимо лучше.. да что там, просто стало возможным купить Евангелие, например, и прочую религиозную литературу... И достаточно количество людей уверовало, будучи взрослыми и уже семейными.. а супруги далеко не всегда пошли тем же путем.
Да и верующие все... на разных ступенях...

В общем, задачки у нас сложные и многогранные .
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а):По остальным вопросам я рассудила бы так: Надо верующим людям вступать в браки с верующими людьми, тогда таких вопросов и возникать не будет. Более того, православные супруги должны упражняться в воздержании во все постный дни и большие церковные праздники. В этом году одних постных дней порядка 240, прибавьте к ним еще праздники
Не сочтите как переход на личности, сестра Лю, но, пожалуйста ответьте - каков ваш стаж семейной жизни?

Я замужем 17 лет, но вопрос о воздержании стоит ЛИЧНО для меня очень остро - нынешний Петров пост длиной в 6 недель чуть не поверг именно меня в уныние. Выдержать такое продолжительное время для меня реально тяжело. Тут только великой Пост закончился - уже Петров, да еще и такой длинный. Я честно, стараюсь, но иногда хоть на стенку лезь. :?
Я все понимаю насчет "развращенного современного человека" и то, что я именно такая, но, мы же все разные! Диапазон таков, что некоторые женщины вступают в супружеские отношения С отвращением (даже на нашем форуме есть примеры), а есть и такие, которым эти отношения реально необходимы...
Кому из этих женщин легче держать пост и воздерживаться? Вступать в супружеские отношения только для рождения детей?
Рассуждать очень легко, очень трудно реально этому следовать.
Еще раз посвотрю - я себя не оправдываю.
Однако, после рождения 3-го ребенка супругам придется крепко подумать, воздерживаться им от совместного ложа или быть готовыми к рождению 4-го ребенка.
А если троих детей родители родили до 25 лет, то как быть? Вести монашеский образ жизни, живя под одной крышей?
Многие ли потянут? :roll:
Все очень неоднозначно. Ведь речь идет именно не о
Неестественные интимные отношения, так называемая, альтернатива?
а о нормальных супружеских отношениях....
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Начет воздержания- больщинство нынешних молодых парней воспитывалось в установках на самцовость.И как ему воздержаться в браке, пусть он и верующим стал, если его привычки на каждом шагу подначивают его грешить. Хорошо, на жену молодую он не смотрит. А картинки в интернете? а каково жене- она говорит, давай воздержимся(потому что грешить не хочет) а сама боится, как бы он налево не пошел или сам себя не развлек?
я согласна, одному-то легче воздержаться.
А вот насчет детей. На нашем приходе - больше пяти в семье нет. И льгот в нашей стране до 5-го ребенка нет. а те что пологаются за мнгодетность, приходится выбивать за взятки. Это копейки. Пособие на каждого ребенка до года - копейки, 1200 в рублях. Да этого ни на подгузники ни на детское питание не хватит! А образование? Попробуй дай его уже имеющимся 4-м детям, немудрено что на пятого многие не соглашаются. Мои знакомые на секцию не могут отдать никого, денег нет. Дети смотрят, как одноклассники-одиночки у родителей живут и завидуют...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): А в течение 2000 лет христианства такие вопросы в семьях верующих остро не стояли. Умели воздерживаться, х.
Насколько я помню, мнение об этом виде воздержания сформировалось совсем не немедленно с возникновением христианства. Как и не сразу сформировался церковный календарь. Это я насчет 2000 лет.

Потом.. знаете, очень часто вижу эту фразу, что вот в старину люди умели.. и пр.. А откуда мы знаем это? Мы же сбором стат. данных тогда не занимались.
Я, например, читала в рамках истории гастрономии записи (ежедневное меню) некоторых дворянских семей (сохранились подобные вещи в архивах) , и для меня было крайним удивлением, что в Великий пост в тех семьях постились в смысле еды только в первую и последнюю недели, в остальные дни была не просто рыба, а мясо и молочное. Такое, знаете ли, у меня было крушение иллюзий....

И потом.. если все были такие замечательные, соблюдающие все требования верующие, то откуда произошел 17-й год?

Это я к тому, чтобы подходить нам к истории (и нашему вИдению ее) с осторожностью.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Позитивная писал(а): Я замужем 17 лет, но вопрос о воздержании стоит ЛИЧНО для меня очень остро -.
Я так понимаю, муж тоже верующий?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Мара писал(а):
Позитивная писал(а): Я замужем 17 лет, но вопрос о воздержании стоит ЛИЧНО для меня очень остро -.
Я так понимаю, муж тоже верующий?
Да. Воцерковились почти одновременно, не так давно.
Раньше были захожанами.
Слабое звено в нашей семье во всех отношениях сейчас реально Я. :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): но так же и детей рожали столько, сколько Бог им посылал. Современных абортирующих средств наши предки не знали вплоть до 20 века. И, тем не менее, с Церковью не спорили. Если же воздержания не имели, то никого и не винили, а шли в храм и исповедали свой грех и со смирением воспитывали своих детей, как желанных, та и не желанных.
А давайте насчет предков. В многодетных семьях на старших детях лежало много обязанностей по уходу за младшими, по домашней работе, просто по работе. Ведь работали с 6-7 лет (т.н."мальчики" у портных и пр.), помогали семьям либо хотя бы кормили себя. В массе своей в школу не ходили, занимались хлебом насущным либо помощью взрослым.
Мой дед, например, работал с 7 лет, помогал матери (было еще трое детей). Сейчас возможно отправить ребенка работать с 7 лет? Да хотя бы с 10-ти? Не на каникулы, а на постоянной основе? И чтобы отсутствие школьного образования потом по ребенку не ударило?
"В лесу раздавался топор дровосека.." - помните стихотворение? Мальчик помогает отцу в его работе - рубке леса. Сейчас те мальчики за партами сидят, до усов, а потом - в университете.

Не можем мы "в лоб" сравнивать. Времена сильно изменились.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
имхо, вопрос о воздержании каждая супружеская пара должна решать сама, между собой, не беря в советчики кого-либо (кроме Библии, которая, кстати, говорит, что муж "хозяин" тела жены, а жена - "хозяйка" тела мужа, извините за кривую цитату, наизусть не помню)
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»