Воздержание в супружеских отношениях

Вопросы об основах религиозной жизни.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В практическом смысле, думаю, много ответов можно найти здесь.
https://diak-kuraev.livejournal.com/14764.html
Хочу сказать, что мало кто в наше время способен адекватно ориентироваться в теме. Я это утверждаю после нескольких лет научно-богословской работы по теме супружеских отношений. Так что не спешите друзья судить, тема не однозначная, теоретически не проработанная, очень много зависит от индивидуальных особенностей.
Уж коль Церковь, не считает правильным регулировать интимные отношения супругов, в рамках того, что не является грехом, то и нам лучше остеречься. Отец Петр (Мещеринов) дал хороший критерий - по совести поступать, чтоб не согрешить.
Диагностика добрачных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Спасибо за все отклики, которые вы написали, братья и сестры, на мой пост. Прочитала с интересом. Однако, как я поняла, никто из вас не заметил одно ключнвое слово в моем высказывании. Выделю его жирным шрифтом:
Сестра Лю писал(а): Более того, православные супруги должны упражняться в воздержании во все постный дни и большие церковные праздники.
Что значит упражняться? То есть, учиться, тренироваться, приучать себя к чему-либо. Допустим спортсмен хочет воспитать в себе определенные физические качества. Легкоатлет, к примеру, хочет научиться бегать длинные дистанции и быть более выносливым, а плавец-подводник, хочет воспитать в себе способность долго пребывать под водой. Что они станут делать? Упражняться. Ставят перед собой временные задачи и решают их, потом задачи усложняют. Бегун бежит длинную дистанцию до первой усталости и смотрит на хронометр. Сколько он пробежал и за сколько, а пловец плывет под водой до коле у него не закончится дыхание. Из-зо дня в день спортсмены ставят перед собою задачу побить свой рекорд хотя бы на четверть секунды или на две четверти метра.

То же самое и с воздержанием. Делаем хронометраж, сколько дней способны воздерживаться от супружеского ложа 2-3 дня? Ну, прибавьте к ним в следующий период воздержания еще день, в другой раз еще день. К концу поста ваше воздержание может достичь отметки 5 дней. Это ваша мера поста и ваш труд перед Богом. Быть может пройдет 15-20 лет и вы легко сможете воздерживаться от ложа весь 40-дневный пост. И, самое главное, не останетесь без награды, ибо такой пост приятен Богу. Он может быть в десять крат выше ношения вериг или многосотенных ежедневных поклонов перед иконами.

Но снова обращу ваше внимание, что Церковь предлагает своим чадам упражняться постом в воздержание, а не приказывает. А что касается детей, так и верно они рождаются, если в ложе нет никаких ограничений, гораздо чаще, чем там где супруги упражняются в воздержании. Этот закон положен Богом и человек или принимает его со смирением, или согрешает, третьего не дано.

И еще, дорогая Мара, лучше человеку войти в Царство Небесное без высшего образования и всяких там дополнительных обучений и искусств и прочее, нежели с онными, но в иное место, где нет Бога. То есть, главное воспитать детей своих в Боге, а этому не мешает никакая бедность.

О своем семейном стаже я скажу, что он очень невелик, всего 15 лет, я еще в достаточно молодом возрасте осталась вдовой. И первое время было очень трудно, но плоть так устроена, что перетерпев, образно говоря, ломку (полный отказ от того, к чему приучена), она постепенно начинает успокаиваться и потом вовсе забывает свою страсть (не без помощи Божией). Похоть начинается с очес (глаз), поэтому не надо глядеть на то, что способно возбудить страсть. Так, например, человек решит бросить курить, так ему желательно не иметь дома пепельницы и сигарет, не общаться с курильщиками, удаляться от видения рекламы табачных изделий, не подходить близко к табачному киоску и т.д. Так и во всем. Когда плотская брань очень сильно восстает на человека, то некоторые старцы советуют своим чадам открыть Евангелие и читать. Обычно от этого страсть ослабевает и даже на продолжительное время.

И еще очень важно, любое упражнение в воздержании, о чем бы речь не шла, не начинайте без благословения духовника, во избежание искушений.

proshenie Вот, что пишет мама троих детей, ожидающая рождение четвертого, думаю это будет вам интересно и возможно поможет понять то, что пока вызывает у вас недоумение: Если реально нечем кормить детей(форум "Азбука веры")
Последний раз редактировалось Сестра Лю 05 июл 2010, 08:56, всего редактировалось 2 раза.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): И еще, дорогая Мара, лучше человеку войти в Царство Небесное без высшего образования и всяких там дополнительных обучений и искусств и прочее, нежели с онными, но в иное место, где нет Бога. То есть, главное воспитать детей своих в Боге, а этому не мешает никакая бедность.
Я Вам про школу писала, а не про высшее образование и дополнительное обучения.
У Вас самой сколько детей?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а): И еще, дорогая Мара, лучше человеку войти в Царство Небесное без высшего образования и всяких там дополнительных обучений и искусств и прочее, нежели с онными, но в иное место, где нет Бога. То есть, главное воспитать детей своих в Боге, а этому не мешает никакая бедность.
Я Вам про школу писала, а не про высшее образование и дополнительное обучения.
А разница какая? Что дороже: школа человеческая или Царство Небесное?
У Вас самой сколько детей?
Эта тема не личностная, поэтому, пожалуйста, давайте отстранимся от вопросов личного характера, иначе мы замылим обсуждение лирическими отступлениями и оффтопом.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 03 сен 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Хочу в свете этой темы предложить 37 вопросов о супружеских отношениях и воздержании и столько же ответов на них прот. Максима Козлова. Собственно они охватывают весь диапазон затронутой нами темы.

Вот, например, такое сомнение:

Вопрос: Однако в Евангелии нигде не говорится о воздержании мужа и жены от интимной близости во время nocma?

Ответ: Все Евангелие и вся традиция церковная, с апостольских времен идущая, говорят о земной жизни как о приготовлении к вечности, об умеренности, воздержании и трезвении как о внутренней норме христианской жизни. И любой знает, что ничто так не захватывает, не увлекает и не связывает человека, как половая область его бытия, особенно если он выпускает ее из-под внутреннего контроля и не желает сохранять трезвенность. И ничто так не опустошает, если радость бытия вместе с любимым человеком не сочетается с некоторым воздержанием.

Разумно апеллировать к многовековому опыту бытия церковной семьи, значительно более крепкой, чем семья светская. Ничто так не сохраняет взаимного устремления мужа и жены друг к другу, как необходимость по временам воздерживаться от супружеской близости. И ничто так не убивает, не превращает ее в занятие любовью (не случайно это слово возникло по аналогии с занятием спортом), как отсутствие ограничений.

Вопрос: Что конкретно говорится в церковных канонах по поводу того, в какое время супругам надо воздерживаться от телесной близости, а в какое – нет?

Ответ:
Существуют некоторые идеальные требования Церковного Устава, которые должны определять конкретный путь, стоящий перед каждой христианской семьей, чтобы их не формально исполнять. Устав предполагает воздержание от супружеской близости накануне воскресного дня (то есть вечер субботы), накануне торжества двунадесятого праздника и постных среды и пятницы (то есть вечер вторника и вечер четверга), а также во время многодневных постов и дней говения — подготовки к принятию Святых Христовых Таин. Это идеальная норма. Но в каждом конкретном случае мужу и жене необходимо руководствоваться словами апостола Павла: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление» (Кор. 7, 5-6). Это значит, что семья должна дорастать до такого дня, когда принятая супругами мера воздержания от телесной близости никак не будет вредить и уменьшать их любви и когда вся полнота семейного единения будет сохраняться и без подпорок телесности. И именно эта целостность духовного единства может быть продолжена в Царствии Небесном...

Обратите так же внимание на вопросы 74 и 79, которые мы выше обсуждали и не пришли к единому мнению.

Читать полностью...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
А разница какая? Что дороже: школа человеческая или Царство Небесное?

Именно что есть - прямая дорога лишиться родительских прав, и "разумное, доброе, вечное" твоим детях будут прививать уже в приюте. И Вы уверены, что, воспитывать детей в нищете В НАШЕ ВРЕМЯ - прямая дорога сделать их добрыми христианами? Я совершенно уверена, что не так просто сейчас часто слышишь из уст людей в сущем сане о РАССУЖДЕНИИ при выборе пути христианской жизни.
Сестра Лю писал(а):
Эта тема не личностная, поэтому, пожалуйста, давайте отстранимся от вопросов личного характера, иначе мы замылим обсуждение лирическими отступлениями и оффтопом.
А это как раз в тему. Вы излагаете тут стандартные высшие требования, которые на сегодняшний день хороши для применения в каждом конкретном случае только с рассуждением, которому Вы места в своих постах не оставляете. Потому у меня возник закономерный вопрос - а как сам автор этих текстов применяет все им написанное на себе. Применяет по полной программе? Респект и уважение. .мало того, значит, все это проверено и подтверждено собственной жизнью, человек на деле так живет, т.е. имеет выстраданный ценнейший личный опыт, которым может поделиться с окружающими. Ну, а если это все теории... ну, Вы поняли. Но Вы от ответа уклонились. Что ж, настаивать не буду.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Сестра Лю писал(а):
А разница какая? Что дороже: школа человеческая или Царство Небесное?
Именно что есть - прямая дорога лишиться родительских прав, и "разумное, доброе, вечное" твоим детях будут прививать уже в приюте. И Вы уверены, что, воспитывать детей в нищете В НАШЕ ВРЕМЯ - прямая дорога сделать их добрыми христианами?


Да-это так! Органы опеки и попечительства очень радеют за то ,чтобы быстренько деток в приют направить.
Это уже не теория -это из нашей практики...борьба за отстаивание права воспитывать детей в семье...писали и територию без сирот и брали консультации лучших юристов-отстояли через суд единство многодетной семьи.
но сами родители выглядят в этих сутуациях растерянно-потерянными...и если им не помогать ,у них часто опускаются руки...
а сколько проблем в этих семьях..берешься за одну и потянулась целая вереница....
я полностью хочу поддержать Мару,трудно все очень и не просто в реальной жизни...что касаемо и возздержания, и воспитания деток в многодетных семьях..

но это ни в коем случае не говорит о том ,чтобы не рожали и не воздерживались ...у всех своя мера и того и другого..везде должно быть трезвение и разумность.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а): А разница какая? Что дороже: школа человеческая или Царство Небесное?

Именно что есть - прямая дорога лишиться родительских прав, и "разумное, доброе, вечное" твоим детях будут прививать уже в приюте. И Вы уверены, что, воспитывать детей в нищете В НАШЕ ВРЕМЯ - прямая дорога сделать их добрыми христианами? Я совершенно уверена, что не так просто сейчас часто слышишь из уст людей в сущем сане о РАССУЖДЕНИИ при выборе пути христианской жизни.
Я говорю не о вашей конкретной ситуации и не о своей, а о православном отношении к таким вопросам, как отправной точке, для дальнейших духовных рассуждений. Конкретная ситуация конкретной семьи рассматривается с духовником. Когда у меня были подобного рода проблемы, которые даже мой духовник не знал, как разрешить, то с его благословения я написала письмо страрцу и получила очень бескомпромиссный ответ. Даже духовник мой расстерялся, но потом сказал, что благословение старца нельзя не испонить. Слава Богу, молитвенная помощь старца была так чудотворна, что потом я каялась в своем маловерии.
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а): Эта тема не личностная, поэтому, пожалуйста, давайте отстранимся от вопросов личного характера, иначе мы замылим обсуждение лирическими отступлениями и оффтопом.
А это как раз в тему. Вы излагаете тут стандартные высшие требования, которые на сегодняшний день хороши для применения в каждом конкретном случае только с рассуждением, которому Вы места в своих постах не оставляете. Потому у меня возник закономерный вопрос - а как сам автор этих текстов применяет все им написанное на себе. Применяет по полной программе? Респект и уважение. .мало того, значит, все это проверено и подтверждено собственной жизнью, человек на деле так живет, т.е. имеет выстраданный ценнейший личный опыт, которым может поделиться с окружающими. Ну, а если это все теории... ну, Вы поняли. Но Вы от ответа уклонились. Что ж, настаивать не буду.
Вы недостаточно хорошо знаете духовную жизнь христиан. Любой даже малоопытный батюшка вам скажет, что о своей жизни и о себе не надо рассказывать никому, кроме духовника, своих близких (мать, отец, муж...) и искренных (т.е. проверенных друзей). Если житие худо, то в Церкви имеется таинство покаяния и исповеди. Ни всем должно говорить, я, вот, такой-сякой, а Христу в присутствии свидетеля Его - священника. А если житие мое хоть чуть-чуть доброе, то да, не знает левая рука, что делает правая. Возьмем пример со святых угодников Божиих. Когда кто узнавал о их подвигах веры, то они тут же оставляли место то. Ибо, кто пустил свое доброе дело по ветру, тот потерял его.
По сему снова вынуждена просить вас, Мара, не задавать мне вопросов личного характера, тем более они не имеют отношения к самой теме, в которой я излагаю позицию Церкви. Если я ошибалась где-то, пожалуйста, выделите этот мой тезис в цитату и опровергните его, прибегнув к аргументам и цитатам из Св. Писания, Святых Отцов, решений соборов, бесед священников и т.д. Диалог должен быть конструктивным, а не спадать в личные разборки, присущие рыночным товаркам. Простите.
Последний раз редактировалось Сестра Лю 06 авг 2010, 22:29, всего редактировалось 2 раза.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Плохо то, что то,что ты обсуждаешь со своим духовником, твоего супруга может вообще не волновать. И ты даже очень хочешь поститься и воздерживаться, и чувствуешь в себе силы для этого, опять таки супруг не готов. Вот и ломай себя как хочешь, лишь бы мир в семье был. Хотя это неизвестно, что сложнее,воздержаться тому кому хочется или переломиться тому кому не хочется.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
ИМХО - место данной темы (О воздержании) в разделе о религиозной жизни. Т.к. здесь присутсвуют не только православные да и неверующие тоже имеются.
От такой высоты, которую вы описываете, уважаемая Сестра Лю, дух захватывает даже у тех, кто старается ползти в нужном направлении. А у совсем непосвященных так вообще голова может закружиться. :oops:
Простите, если личные вопросы вы рассматриваете, как базарные разборки. Я вам задавала личный вопрос, вы ответили, спасибо. Просто для меня всегда легче воспринимать на примерах...
Теорию я читаю на множестве других сайтов, в том числе На Азбуке. А этот форум вроде как практический. :roll:

Простите и не обижайтесь, пожалуйста.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а):
Вы недостаточно хорошо знаете духовную жизнь христиан.
Дорогая Сестра Лю, мне 52 года, я воцерковлена примерно 20 лет. **Критика ответов пользователя с переходом на личность** - Удалено модератором
Сестра Лю писал(а): По сему снова вынуждена просить вас, Мара, не задавать мне вопросов личного характера, тем более они не имеют отношения к самой теме, в которой я излагаю позицию Церкви. Если я ошибалсь где-то, пожалуйста, выделите этот мой тезис в цитату и опровергните его, прибегнув к аргументам и цитатам из Св. Писания, Святых Отцов, решений соборов, бесед священников и т.д. Диалог должен быть конструктивным, а не спадать в личные разборки, присущие рыночным товаркам. Простите.
**Критика ответов пользователя с элементами осуждения** - Удалено модератором
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Воздержание в супружеских отношениях

Сообщение BiancaBianca »

 
Сестра Лю писал(а):Но всё должно быть в меру и не переходить в страсть. Как радость и удовольствие от хорошего вина не должна перерасти в беспробудное пьянство, или как удовольствие от хорошей еды не должно не перерасти в обжорство... так радость от интимных отношений не должна перерасти в похотливость.
Кажется, что еще можно обсуждать после этой фразы? Все предельно ясно. А границы разумного каждый определяет сам для себя и своей пары.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Позитивная писал(а):ИМХО - место данной темы (О воздержании) в разделе о религиозной жизни. Т.к. здесь присутсвуют не только православные да и неверующие тоже имеются.
От такой высоты, которую вы описываете, уважаемая Сестра Лю, дух захватывает даже у тех, кто старается ползти в нужном направлении. А у совсем непосвященных так вообще голова может закружиться. :oops:
Простите, если личные вопросы вы рассматриваете, как базарные разборки. Я вам задавала личный вопрос, вы ответили, спасибо. Просто для меня всегда легче воспринимать на примерах...
Теорию я читаю на множестве других сайтов, в том числе На Азбуке. А этот форум вроде как практический. :roll:

Простите и не обижайтесь, пожалуйста.
В самом деле, Православие это очень большая высота, но все мы призваны к святости. Конечно же нам не хватит всей жизни, чтобы достигнуть ее высоты, но это не значит, что мы не должны идти этим путем. Если мы выложим на нашем практическом форуме все истории преуспевающих в духовном пути, то мы увидим странные вещи:

1. Каждый человек идет своим путем, ибо условия жития у всех разные.
2. Один идет быстро и хорошо, другой медленно и кривоватенько (но идет), а третий вовсе карабкается из последних сил.
3. Все на этом пути падают, только одни восстают, а другие отчаиваются, утомляются и сходят с начатого пути.

Может быть тогда лучше заглянуть в жития наших святых, может быть там "тишь, гладь, да, Божья благодать"? Увы, не всегда, ибо и в их жизни злодействовал закон грехопадения праотцов наших и потому в житиях некоторых святых, почитаемых Церковью, можно встретить нечто такое, что неразумный и маловерный человек соблазнится и скажет со смущением: Как можно почитать их святыми? Но Церковь наша не скрывает правды, что было то, было. Один, допустим, был жестокий язычником, но потом приняли веру и стал исправлять свои кривые пути по слову Божию (кн. Владимир), другой был колдун и маг, а потом стал присвитером (Киприан), третий был разбойник и убийца (Моисей Мурин), Феафил, ради того, чтобы удержаться на своем почетном месте в церкви, обратился к колдуну и продал под расписку душу диаволу, но милосердный Бог принял его покаяние, Мария Египетская 37 лет была блудницей. Еще один подвижник достиг прозорливости и чудотворения, но когда ему привели юную бесноватую девушку, он хотя и исцелил ее, но впал в грех блуда, изнасиловал и убил ее, но и его покаяние принял Бог.
И коль уж такие столпы веры падали, то нам ли грешным позировать для иконы? Изображение Поэтому не озираясь ни на кого, будем просто внимать голосу Церкви, если, конечно, мы считаем себя православными верующими (ссылок я давала довольно и еще могу дать). Согласна со всеми, что человек немощен и сама такая же, но человек не сам собою спасается, а Богом.

P.S. 1
Кстати, тема сия была создана для православный верующих супругов, а все прочие человеки живут по своим законам, им эта тема даже неинтересна.

P.S. 2
Для некоторых, ради их успокоения, могу сказать, на моей совести нет ни одного аборта (детей имею).
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а): Если мы выложим на нашем практическом форуме все истории преуспевающих в духовном пути, то мы увидим странные вещи:
Зачем все и почему преуспевающих??? :shock:

Мы здесь выкладываем свои истории, очень личные. И преуспевающих из них почти нет... Такова вот практика.
:(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мара писал(а):
Сестра Лю писал(а):
Вы недостаточно хорошо знаете духовную жизнь христиан.
Дорогая Сестра Лю, мне 52 года, я воцерковлена примерно 20 лет. **Критика ответов пользователя с переходом на личность** - Удалено модератором
Сестра Лю писал(а): По сему снова вынуждена просить вас, Мара, не задавать мне вопросов личного характера, тем более они не имеют отношения к самой теме, в которой я излагаю позицию Церкви. Если я ошибалсь где-то, пожалуйста, выделите этот мой тезис в цитату и опровергните его, прибегнув к аргументам и цитатам из Св. Писания, Святых Отцов, решений соборов, бесед священников и т.д. Диалог должен быть конструктивным, а не спадать в личные разборки, присущие рыночным товаркам. Простите.
**Критика ответов пользователя с элементами осуждения** - Удалено модератором
Дорогая Сестра Лю.

Я переношу наше с Вами общение на рассмотрение администраторов форума.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Страх Господень - авва воздержания,
Воздержанье дарит исцеление.
Лучшая поэзия - молчание,
Лучшее молчание - моление.
Лучшая молитва - покаяние,
Покаянье тщетно без прощения.
Лучшее пред Богом предстояние -
В глубине высокого смирения.
Я забудусь в таинстве молчания
Пред иконой чудной - УМИЛЕНИЕ.
Да очистят слезы покаяния
Высшую поэзию - моление.

- такая вот песня иеромонаха Романа....
Дорогие, милые спорщики!

Ну о чем же мы спорим? То, что воздержание - то есть умеренность во всех отношениях - полезны - это факт. Пересолим суп? Гадость, нельзя есть. Пережаришь картошку? Не вкусно.
Перетрудишься, сорвешь спину - (а я хотела успеть сделать побольше!) - сделала...только неделю потом не могу двигаться....

Воздержание....добровольный отказ. От чего? Не важно, от чего. Важно, что ДОБРОВОЛЬНЫЙ... Нет в нем принуждения...
Нет осуждения тех, кто не справился ...силы у всех разные....Нам дан некий образец. Ведь подумайте, что сказал Христос:
Матф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Ничего себе - образец.... Но если сказано ТАК, значит...а что это значит? Значит, человеку оказано ВОТ ТАКОЕ - ОГРОМНОЕ Доверие. Нам с вами, слабым, грешным, не совершенным - СОВЕРШЕННОЕ ДОВЕРИЕ БОЖИЕ. Мы сами в себя не верим, а Господь верит в нас...
Понимаете?
Сестра Лю - подняла не простую тему. И подчеркиваю! Она НИЧЕГО не говорит "от себя". Понимаете? Это - позиция Православной Церкви.
Это индивидуальный подход. Это ...свобода выбора СВОЕЙ меры для семьи... Нам много дано и с нас спроситься, понимаете?
Спроситься - вот что мы могли сделать - а сделали ли?
Нас не тянут за шиворот в Царствие Небесное, нет! Мы вольны искать или не искать дорогу туда.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сестра Лю писал(а): Кстати, тема сия была создана для православный верующих супругов, а все прочие человеки живут по своим законам, им эта тема даже неинтересна.
Так ведь именно поэтому я и предложила ее перенести в соответствующий раздел.
Ведь форум создан не только для православных.
Неправильно думать, что эта тема не интересна остальным. ИМХО.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Позиция Православной церкви совершенно четко выражена в Типиконе, СК, решениях соборов и прочих документах. Основана на Слове Божием. Есть также мнения и людей в сущем сане, как прославленных в лике святых, так и нет. Ни убавить, ни прибавить.
Здесь же форум практический, потому, ИМХО, ценно как и кто советует и сам применяет требования Церкви на практике.

По моему, я уже писала, если что, простите за повтор. В теории менеджмента есть такая штука как GAP - анализ, т.е. анализ разрыва. Можем им воспользоваться в даннром случае. Определяем точку где мы сейчас (это мы знаем), затем - желаемую точку куда надо прийти (требования Церкви), а потом строим план пути из первой точки во вторую.
Вот это как раз очень важно - как идти в желаемую точку. Опыт важен и полученные с ним знания. ИМХО, конечно.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Разве это обращение уже потеряло актуальность? :roll:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7392
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Мара писал(а):А давайте насчет предков. В многодетных семьях на старших детях лежало много обязанностей по уходу за младшими, по домашней работе, просто по работе. Ведь работали с 6-7 лет (т.н."мальчики" у портных и пр.), помогали семьям либо хотя бы кормили себя. В массе своей в школу не ходили, занимались хлебом насущным либо помощью взрослым.
А я тоже о таком читала. Причем не только в трудах по детской психологии, но и в какой-то православной книге о любви и браке (если вспомню в какой, уточню). В общем здесь я с Марой соглашусь. И по моему никто из участников форума не призывал к контрацепции. И вообще этот вопрос каждая пара должна сама решать.

Кстати, а почему мы говорим только о воздержании в пост? Во время беременностей тоже не рекомендуются вступать в интимные отношения. И когда кто-либо из супругов заболел тоже не до того. Все хорошо в меру и секс (с мужем) в том числе. Будут муж с женой слишком часто "сближаться" и надоесть может, разнообразия захочется а там и до измен недалеко. Объедаться тоже вредно, кушать в меру надо.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Крысёнок писал(а):
Мара писал(а):А давайте насчет предков. В многодетных семьях на старших детях лежало много обязанностей по уходу за младшими, по домашней работе, просто по работе. Ведь работали с 6-7 лет (т.н."мальчики" у портных и пр.), помогали семьям либо хотя бы кормили себя. В массе своей в школу не ходили, занимались хлебом насущным либо помощью взрослым.
А я тоже о таком читала. Причем не только в трудах по детской психологии, но и в какой-то православной книге о любви и браке (если вспомню в какой, уточню). В общем здесь я с Марой соглашусь. И по моему никто из участников форума не призывал к контрацепции. И вообще этот вопрос каждая пара должна сама решать.

Кстати, а почему мы говорим только о воздержании в пост? Во время беременностей тоже не рекомендуются вступать в интимные отношения. И когда кто-либо из супругов заболел тоже не до того. Все хорошо в меру и секс (с мужем) в том числе. Будут муж с женой слишком часто "сближаться" и надоесть может, разнообразия захочется а там и до измен недалеко. Объедаться тоже вредно, кушать в меру надо.
Так о чем спорим-то?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А я вот вообще не понимаю, о чем эта тема! Честное слово! :(
Согласна, что ее место - в религиозных вопросах.
И вообще, это дело такое частное, что каждый решает его индивидуально.

У меня сложилось впечатление, что в этой теме изначально читается как бы нотация всем в стиле - "вот, посмотрите, какая должна быть высота, а вы все, презренные червяки..." :oops: Извиняюсь и не скрою, что почему-то обсуждение в данной теме вызывает мое раздражение!! Может быть, дело в подчеркнуто-несовременных оборотах речи, вроде "тема сия" и прочее. + настойчивость, с которой автором требуется согласие с ее постами..
Беспокойная я, успокойте меня!!!!!! :D
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»